загрузка
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
Последний свой отпуск я гулял в январе 2011! В этом году мне поставили отпуск в сентябре2012.
МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОС ОТПУСКА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИУД ВРЕМЕНИ? Я ИМЕЮ НА ВОСПИТАНИИ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЮ ДОЧЬ! Я ВДОВЕЦ.
Если да то какими я могу пользоваться Статьями ТРУДОВОГО КОДЕКСА?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина (Вне Толпы), Москва, м. Тушинская, 50 лет
Марина (Вне Толпы), Москва, м. Тушинская, 50 лет.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Последний свой отпуск я гулял в январе 2011! В этом году мне поставили отпуск в сентябре2012. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОС ОТПУСКА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИУД ВРЕМЕНИ? Я ИМЕЮ НА ВОСПИТАНИИ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЮ ДОЧЬ! Я ВДОВЕЦ. Если да то какими я могу пользоваться Статьями ТРУДОВОГО КОДЕКСА?
https://gdepapa.ru/consult/ думаю там тебе подскажут куда обратиться.
Сообщение отредактировала Марина (Вне Толпы), Москва, м. Тушинская (автор поста) 12.03.2012 01:15
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Последний свой отпуск я гулял в январе 2011! В этом году мне поставили отпуск в сентябре2012. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОС ОТПУСКА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИУД ВРЕМЕНИ? Я ИМЕЮ НА ВОСПИТАНИИ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЮ ДОЧЬ! Я ВДОВЕЦ. Если да то какими я могу пользоваться Статьями ТРУДОВОГО КОДЕКСА?
Насколько я помню перерыв между отпусками не должен превышать 18 месяцев
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Оксана, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Последний свой отпуск я гулял в январе 2011! В этом году мне поставили отпуск в сентябре2012. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОС ОТПУСКА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИУД ВРЕМЕНИ? Я ИМЕЮ НА ВОСПИТАНИИ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЮ ДОЧЬ! Я ВДОВЕЦ. Если да то какими я могу пользоваться Статьями ТРУДОВОГО КОДЕКСА?
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Примечание:

По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Комментарий к статье 123

§ 1. В ч. 1 ст. 123 уточнено наименование профсоюзного органа, мнение которого следует учитывать работодателем при определении очередности предоставления оплачиваемых отпусков работникам, утверждении графика отпусков. Им является орган первичной профсоюзной организации. Эта часть дополнена упоминанием порядка, который при этом должен быть соблюден. Он установлен ст. 372 ТК.

Последняя часть комментируемой статьи дополнена указанием на Кодекс, которым, как и иными федеральными законами, может предусматриваться (и уже предусматривается) предоставление работникам оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. В этой же части ст. 123, как и во многих других статьях ТК, слова "в данной организации" заменены словами "у данного работодателя".

§ 2. Как и прежде, локальным нормативным актом, определяющим сроки предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, является график отпусков.

В ст. 123 установлен порядок и срок утверждения графика отпусков.

§ 3. В зависимости от задач и условий работы организации может предусматриваться очередность ухода работников в отпуска либо одновременное предоставление отпусков всем или части работников (в связи с ремонтом помещения организации, ее перебазированием на другую территорию в пределах той же местности и др.).

§ 4. Даты предоставления отпуска работникам не должны приурочиваться к 1-му и 15-му числам месяца.

График должен служить равномерному распределению предоставления отпусков в течение всего года и всего месяца с тем, чтобы не нарушать нормального хода работы организации.

§ 5. График отпусков должен быть доведен до сведения работников.

Кроме того, работодатель обязан письменно известить каждого работника о времени предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за две недели до его начала (см. ч. 3 ст. 123 ТК).

§ 6. До составления и утверждения графика работодатель должен выяснить пожелания работников о наиболее удобном для них времени использования отпуска и, сообразуясь с условиями деятельности организации, по возможности удовлетворить пожелания работников, учитывая и время, когда работник использовал предыдущий отпуск.

§ 7. График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:

1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК);

2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);

4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК);

5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК);

6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);

7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);

8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;

9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);

10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.

В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
а насколько законно требование работодателя делить свой отпуск на 2 части по 2 недели каждая? могу ли я потребовать свой отпуск целиком?
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Оксана, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а насколько законно требование работодателя делить свой отпуск на 2 части по 2 недели каждая? могу ли я потребовать свой отпуск целиком?
Комментарий к статье 125 трудового кодекса
1. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.
Закон не устанавливает, на сколько частей можно делить отпуск. В принципе, по соглашению сторон его можно разделить на несколько частей, но при этом необходимо, чтобы хотя бы одна часть этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Иными словами, на части может быть разделена та часть отпуска, которая превышает 14 календарных дней. В основу такого правила положены требования международных норм о труде и, в частности, Конвенции МОТ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936), ратифицированной нашим государством.
Предоставляя отпуск работнику по частям, работодатель вместе с тем должен иметь в виду, что чрезмерное дробление отпуска нецелесообразно, т.к. в этом случае за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы.
2. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ ст. 125 ТК предусматривает возможность отзыва работника из отпуска и устанавливает для этого соответствующие правила. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие в ранее действовавшем законодательстве таких правил, на практике отзывы из отпуска были весьма распространены.
В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам, но только с его согласия. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако, в целях предотвращения возможных недоразумений, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.
В свою очередь, работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. На это обстоятельство специально обращено внимание Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г., который указал, что учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
3. Не могут быть отозваны из ежегодного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это свое согласие.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Оксана, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
Последний свой отпуск я гулял в январе 2011! В этом году мне поставили отпуск в сентябре2012. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОС ОТПУСКА НА ЛЕТНИЙ ПЕРИУД ВРЕМЕНИ? Я ИМЕЮ НА ВОСПИТАНИИ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЮ ДОЧЬ! Я ВДОВЕЦ. Если да то какими я могу пользоваться Статьями ТРУДОВОГО КОДЕКСА?
Вот еще нашла, может поможет

источник: http://pravo-na-otpusk.ru/content/view/27/39/

Вопрос: Я заранее планировал отпуск. Дата отпуска была согласована с моим непосредственным начальником. Накануне отпуска я приобрел турпутевку в другую страну. Однако сейчас руководитель организации не хочет отпускать меня, так как некому работать. Могут ли меня не отпустить в отпуск?

Ответ: Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который должен был быть утвержден Вашим работодателем (руководителем организации).
Если график отпусков утверждался, и Вы хотите уйти в отпуск в другое время, нежели предусмотрено данным графиком, то Вам необходимо написать заявление об отпуске. Указанное заявление может быть как удовлетворено работодателем, так и оставлено без удовлетворения. В рассматриваемом случае вопрос о предоставлении отпуска будет решаться на усмотрение работодателя.
Если график отпусков не утверждался, то работодатель будет обязан предоставить Вам отпуск в удобное для Вас время.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 12.03.2012 16:47
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Оксана, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а насколько законно требование работодателя делить свой отпуск на 2 части по 2 недели каждая? могу ли я потребовать свой отпуск целиком?
источник: http://pravo-na-otpusk.ru/content/view/27/39/

Вопрос: Нам положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Каждый год нас заставляют делить отпуск на 2 части. Насколько это соответствует закону? Я хочу уходить в отпуск один раз и на все дни.

Ответ: Деление отпуска на части возможно исключительно при наличии согласия сторон трудового договора. Без Вашего согласия работодатель не имеет права самостоятельно делить отпуск. Исключение составляют случаи, когда условие о предоставлении отпуска по частям содержится в подписанном Вами трудовом договоре либо в правилах внутреннего трудового распорядка. Ознакомьтесь с данными документами.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Не знаю какие у Вас взаимоотношения с руководством. У меня никаких. Года два назад мне отпуск на январь поставили, я просто пошел к начальнику и поговорил - мне надо было перекрыть крышу, он пошел навстречу, и написали бумагу - всвязи с производственной необходимостью мне перенесли отпуск на лето. Почему бы вам просто не поговорить с руководством.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Жители Швейцарии по итогам прошедшего в стране референдума Нажать отказались
продлевать годовой отпуск с четырех до шести недель.
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2012/03/120312_bbseva_swiss_holiday_referendum.shtml
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
источник: http://pravo-na-otpusk.ru/content/view/27/39/ Вопрос: Нам положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Каждый год нас заставляют делить отпуск на 2 части. Насколько это соответствует закону? Я хочу уходить в отпуск один раз и на все дни. Ответ: Деление отпуска на части возможно исключительно при наличии согласия сторон трудового договора. Без Вашего согласия работодатель не имеет права самостоятельно делить отпуск. Исключение составляют случаи, когда условие о предоставлении отпуска по частям содержится в подписанном Вами трудовом договоре либо в правилах внутреннего трудового распорядка. Ознакомьтесь с данными документами.
Оксана, спасибо.
Но в моем случае взаимных договоренностей нет, это было априори, что отпуск более 2 недель единовременно никому и никогда не подписывают, и просить бесполезно. В трудовом договоре записан отпуск 28 календарных дней без дробления. Боюсь, что шансов нет...
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Оксана, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Оксана, спасибо. Но в моем случае взаимных договоренностей нет, это было априори, что отпуск более 2 недель единовременно никому и никогда не подписывают, и просить бесполезно. В трудовом договоре записан отпуск 28 календарных дней без дробления. Боюсь, что шансов нет...
На здоровье!
В общем-то наши работодатели пользуются тем, что никто на них в инспекцию по труду жаловаться не будет, а если и пожалуются, работа в этой организации уже заказана будет.
Законы на бумаге...
Дмитрий, Россия, Москва, 56 лет
Дмитрий, Москва, 56 лет.
 
Это везде так. Здесь можно только договариваться.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр