загрузка
Страницы:
1
2
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва, 48 лет
Мамзель Красапетовна, Москва, 48 лет.
 
Венера, Россия, Санкт-Петербург писала:
Елена, здравствуйте! Хочу отказаться от доли в доме. Думала пойти в мфц, а сказали только через нотариуса. Или дарственная или продажа.
А зачем отказываться, какие причины?
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
У знакомых произошла такая ситуация. Дед оформил нотариальное завещание на взрослого внука.
После смерти деда, бабка пошла к тому самому нотариусу и подала заявление на принятие наследства. Вступила в наследство. По закону. Вопрос- почему нотариус не проверяет наличие завещания? Если наследство по закону, то ещё должен был вступить в наследство и сын покойного. Получается, что сейчас это наследство могут оспорить.
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
У знакомых произошла такая ситуация. Дед оформил нотариальное завещание на взрослого внука. После смерти деда, бабка пошла к тому самому нотариусу и подала заявление на принятие наследства. Вступила в наследство. По закону. Вопрос- почему нотариус не проверяет наличие завещания? Если наследство по закону, то ещё должен был вступить в наследство и сын покойного. Получается, что сейчас это наследство могут оспорить.
Если завещание оформлено до 2014 года, то базы завещаний еще не было у нотариусов, и если наследник не предъявляет завещание нотариусу, но он о нем никак и не узнает, либо это завещание отменено было. Сын покойного мог тоже отказаться от наследства у нотариуса в пользу супруги умершего. Наследство очень тонкий вопрос и каждое дело рассматривается индивидуально, и дать точную консультацию не видя дела трудно, а с делом только наследники могут ознакомиться или суд.
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Ивантеевка писала:
то базы завещаний еще не было у нотариусов, и если наследник не предъявляет завещание нотариусу, но он о нем никак и не узнает, либо это завещание отменено было. Сын покойного мог тоже отказаться от наследства у нотариуса в пользу супруги умершего
Мне кажется, я доступно объяснила- завещание оформлено и хранилось у того же самого нотариуса, который оформил наследство на супругу покойного. Сын и внук узнали о произошедшем оформлении от матери(бабушки) уже по факту вступления оной в наследство. Оспаривать не стали.
А дальше вообще жесть. Бабушка решила исправить свой косяк и пошла к ТОМУ же нотариусу делать договор дарения квартиры на внука. Оформил нотариус договор дарения, с правом бабушки ПОЖИЗНЕННОГО проживания и пользования квартирой. Ничего так история? На минуточку- дарение это безвозмездная сделка. Без каких-либо обременений. Так что нормальных нотариусов ещё поискать нужно.
Сообщение отредактировала Л, Россия, Москва (автор поста) 04.09.2020 01:40
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
Мне кажется, я доступно объяснила- завещание оформлено и хранилось у того же самого нотариуса, который оформил наследство на супругу покойного.
Трудно отвечать на вопрос не зная год оформления завещания и когда заведено наследственное дело, если это было до 2014 года, то база по завещаниям формировалась после 2016 года по завещаниям с 2014 года, и если даже завещание оформлялось у того же нотариуса, что и открыто дело наследственное, нотариус самостоятельно не будет смотреть по всем своим архивам было завещание или нет, наследник по завещанию должен оригинал сам принести или запросить дубликат. Тут вопрос к внуку, почему не пошел к нотариусу и не предъявил, может не хотел. Это сейчас проще по базе нотариус должен разыскать завещание которое после 2014 года оформлено.
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
А дальше вообще жесть. Бабушка решила исправить свой косяк и пошла к ТОМУ же нотариусу делать договор дарения квартиры на внука. Оформил нотариус договор дарения, с правом бабушки ПОЖИЗНЕННОГО проживания и пользования квартирой....
возможность заключения договора дарения с пожизненным проживанием всегда вызывает массу споров, но суды допускают возможность оформления ДД с проживанием на неопределенный срок, и это подтверждают несколько апелляционных определений: Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17; Определение Московского суда по делу № 33-14690/2015; Определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу № 33-1487/2016.
Опять же договор это двух сторонняя сделка, и нотариус оформляет ее с желания и слов двух сторон, внук значит был согласен на проживания бабушки в квартире, выразил бы не согласие, нотариус бы не оформил.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Ивантеевка (автор поста) 04.09.2020 10:40
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
Так что нормальных нотариусов ещё поискать нужно.
как и в любой сфере есть разные профессионалы и люди, но нотариусы отвечают своим имуществом за отмену недействительных договоров и заведомо незаконные договора делать не будут и не будут рисковать своей лицензией и имуществом.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Елена, Россия, Ивантеевка:

вопрос на честность sarcastic_rt_50.gif
как у нотара сделать доверку за 300 рублей? rolleyes_rt_40.gif grin-ast_rt_40.gif
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Елена, Россия, Ивантеевка писала:
нотариус самостоятельно не будет смотреть по всем своим архивам было завещание или нет,
Совершенно верно. Нотариусу пофиг. И пенсионному пофиг. Не подал вовремя документы на пенсию- твои проблемы. И никого не волнует, что человек может в это время находиться в больнице и тд. Никому нет дела . Знает соцзащита, что бабке положена выплата- так никогда не скажет об этом... Пока добрые соседи не подскажут..
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Победитель, Дома писал:
вопрос на честность как у нотара сделать доверку за 300 рублей?
Оплата нотариальных услуг складывается из тарифа установленного НК РФ и услуг правового технического характера.
На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.
До 2018 года нотариус мог и не брать плату за УПТХ, или брать от и до, решал сам, с 2018 года, что бы не было конкуренции для каждого субъекта свои тарифы одинаковые для вех нотариусов этого субъекта.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
— Взимание платы за оказание услуг правового и технического характера, не указанных выше, в том числе за консультации, как связанные, так и не связанные непосредственно с совершением нотариальных действий.
— Изменение установленного размера платы, в том числе, в зависимости от места совершения нотариального действия, а также от времени суток, рабочих и нерабочих дней, приемных часов нотариуса.
Поэтому за 300 р, я не знаю где сделать, в каком субъекте, либо льготы должны быть.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Ивантеевка писала:
До 2018 года нотариус мог и не брать плату за УПТХ
а с 2018г ДОЛЖЕН брать?
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена! Возвращайтесь, я больше не буду))
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Победитель, Дома писал:
а с 2018г ДОЛЖЕН брать?
в обязательном порядке и без ее изменения в какую либо сторону
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Елена, Россия, Ивантеевка писала:
в обязательном порядке и без ее изменения в какую либо сторону
Хочу к нам московских нотариусов rolleyes_rt_40.gif

У нас обычно обозначена одна цена, например в заверенном нотариусом переводе ( в тексте на штампике), а денежку ты отдаёшь рублей на 200 больше минимум.
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Хочу к нам московских нотариусов У нас обычно обозначена одна цена, например в заверенном нотариусом переводе ( в тексте на штампике), а денежку ты отдаёшь рублей на 200 больше минимум.
там две цены должны стоять, тариф и УПТХ, мы вот даже за снятие копии денежку не берем
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Елена, Россия, Ивантеевка писала:
там две цены должны стоять, тариф и УПТХ, мы вот даже за снятие копии денежку не берем
У нас обычно со своими копиями надо приходить.
Или на месте копии оплачивать, если копир есть.
Я знаю 6 нотариусов по работе и все разные по ценам и степени приближенности к "высшей расе")) к ближайшему нотариусу ни самиине холим, ни клиентам не советуем: обхамят задорого, ещё и ошибается в доверенностях регулярно, а не проверил на месте за ним всё до знака, то тыщу двести на ветер, бесплатно не исправляет свои косяки, мол, бланк номерной..
Елена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Елена, Ивантеевка, 40 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
У нас обычно со своими копиями надо приходить. Или на месте копии оплачивать, если копир есть. Я знаю 6 нотариусов по работе и все разные по ценам и степени приближенности к "высшей расе")) к ближайшему нотариусу ни самиине холим, ни клиентам не советуем: обхамят задорого, ещё и ошибается в доверенностях регулярно, а не проверил на месте за ним всё до знака, то тыщу двести на ветер, бесплатно не исправляет свои косяки, мол, бланк номерной..
в любой сфере разные люди, но цены в одном субъекте должны быть у всех одинаковые с 2018 года, и опубликованы на сайте палаты субъекта. У нас в МО дороже на много, чем в Москве.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр