загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста О правах на встречу с детьми живущими у другого родителя и злоупотреблениях
Страницы:
1
2
Дмитрий, Россия, Москва, 62 года
Дмитрий, Москва, 62 года.
 
в декабре 2011 года мне удалось отстоять право на местожительство сына со мной, одним из оснований для суда послужил наложенный комиссией по делам несовершеннолетних с подачи участкового штраф и другой по аналогичному случаю штраф наложенный судебными приставами на маму за игнорирование моих и ребенка прав. С тех пор немного изменилось процессуальное право наложение таких штрафов (отдано приставам), но думаю всем будет полезно прочитать заметку. Суть не меняется.

Хочу ознакомить вас с очень серьезными, но прошедшем совсем незамеченными изменениями внесенными в мае 2011 года в "Семейный кодекс" РФ и Кодекс административных правонарушений. Всем нам хорошо известно что в случаи развода прежде всего страдают дети, ибо они становятся невольными участниками ссоры между родителями. Поскоульку в нашей стране как правило дети остаются с матерями, то отцу порой трудно добиться нормального общения с детьми. Ему отводится роль только платильщика алиментов. Супруг же у которого остались дети зачастую злоупотребляет их правами для достижения своей материальной выгоды ,втягивая детей в разборки по имуществу и алиментам. Что конечно же недопустимо в принципе в силу закона, но этим же законом фактически нарушения такие никак не наказываются.
Внесенные поправки в СК РФ и КОАП РФ устанавливают ответственность родителя препятствующего общению другого родитеяля проживающего отдельно. Итак вот эти изменения (выделено подчеркиванием):

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
КОАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних


2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Говоря простым языком, родитель (чаще всего это бывшая супруга) препятствующая общению детей с другим родителем (отцом) имеет все шансы получить один два штрафа 2- 4 тыс. руб. и (внимание!!!) подвергнуться административному аресту на 5 суток.
Согласно изменениям в СК это может послужить поводом к обращению в суд об определении места жительства детей у того из родителей чьи права нарушены, и при наличии признаков возможности проживания детей с ним ( т.е. жилищные, бытовые условия, положительная характеристика, материальный достаток) суд вправе определить место жительства детей у него. ( как правило пострадавшего отца). Думаю не следует сомневаться что суд в данном случае примет именно это решение

Думаю что не мешало бы внести поправки также позволяющие контролировать расходование алиментных платежей, и все это значительно укрепило бы семью как ячейку общества. alt

ВСТАЕТ РЕЗОННЫЙ ВОПРОС КАК ЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?

1. При разводе обязательно получите решение суда о порядке встречь с детьми в котором конкретно указывается время нахождения их у вас к примеру 2 выходных каждый месяц или 10 дней в месяц и один летний месяц. Можно утвердить в суде мировое соглашение.

2. Данные правонарушения установленные вышеуказанными статьями расследуются и выносятся постановления о наложении штрафа и административном аресте органами полиции, а конкретно участковым инспектором и инспектором по делам несовершеннолетних, с последующим утверждением на комиссии органа муниципальной власти ( как правило комиссия по делам несовершеннолетних Так в Москве) и арест естественно утверждается Мировым судьей по месту жительства ответчика. Пишите заявления в полицию, в случае ее нериагирования можите обжаловать в прокуратуре и суде.

3 Поэтому решению суда получаете Исполнительный лист и отдаете приставу, он соответственно будет паралельно с полицией защищать ваши интересы и интересы детей, вправе накладывать штрафы и возбуждать уголовное дело о злостном неисполнении решения суда,.



Думаю данная статья поможет родителям достичь примирения в данном сложном вопросе и прекратить использование детей в корыстных целях одним из них.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лёля, Россия, Архангельск, 37 лет
Лёля, Архангельск, 37 лет.
 
спасибо. полезная информация.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Очень интересная статья, только как быть, если ребенок в возрасте 5-8 лет не хочет видеть папу, с ним разговаривать по телефону и просит только не отдавай меня папе??? Сколько случаев, когда жен избивают на глазах у детишек, а иногда достаётся и им, но при этом по закону на него не накладываются никакие ограничения, а "О2" не хочет заниматься бытовухой? Людей зависимых от алкоголя и наркотиков ставят на учет только после госпитализации в наркологичекую больницу или после доказанных совершенных противозаконных действиях, причем госпитализация исключительно по согласию пациента, а как известно, одним из признаков зависимости является отрицание болезни (часто можно услышать, что у них всегда всё под контролем и они в любой момент могут бросить, но не бросают), по моему опыту, среди зависимых подавляюшее большинство именно мужчины, поэтому детей им не оставляют. По поводу контроля алиментов: бывшие ничем, кроме алиментов не отягощены, хотят общаются с ребенком, хотят - не общается, а вот мамы обязаны отвести в сад/школу, как-то забрать или решить вопрос с продленкой (она, кстати, работает до 18.00 и не все успевают приехать с работы), купить продукты, приготовить, убрать квартиру, отвести на кружки, ухаживать, если ребенок заболел и брать больничные, организовывать отдых в каникулы (а кого волнует, что тебе на работу, а у 6 - летки сейчас каникулы), купить одежду (а она дороже, чем на взрослых, особенно обувь, к тому же дети имеют обыкновение расти),а теперь давай подсчитаем сколько стоит няня-помошница и сколько времени остается на себя и свою личную жизнь при условии, что бабушки заняты, болеют или живут далеко??? PS: Я работаю в данной сфере, поэтому очень хорошо знакома со многими проблемами.
Ольга, Россия, Бобров, 44 года
Ольга, Бобров, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Очень интересная статья, только как быть, если ребенок в возрасте 5-8 лет не хочет видеть папу, с ним разговаривать по телефону и просит только не отдавай меня папе??? Сколько случаев, когда жен избивают на глазах у детишек, а иногда достаётся и им, но при этом по закону на него не накладываются никакие ограничения, а "О2" не хочет заниматься бытовухой? Людей зависимых от алкоголя и наркотиков ставят на учет только после госпитализации в наркологичекую больницу или после доказанных сов
Согласна с Вами. А если ещё и учесть, что некоторым мамам дети даются ценой здоровья, а иногда и с риском для жизни (во время беременности и родов), а многие папы даже памперс ребёнку не поменяли ни разу, не говоря о том, чтобы вставать ночью и т. п. , а потом ещё и убежали от проблем к молодой и не обременённой заботами о детях, то тут я категорически не согласна с равными правами на ребёнка таких "отцов" и мам.
Бывает конечно и наоборот, мамы и папы тоже разные бывают, но это скорее исключение, и в таких случаях, конечно, нельзя оспаривать преимущественное право отца.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Бобров писала:
Согласна с Вами. А если ещё и учесть, что некоторым мамам дети даются ценой здоровья, а иногда и с риском для жизни (во время беременности и родов), а многие папы даже памперс ребёнку не поменяли ни разу, не говоря о том, чтобы вставать ночью и т. п. , а потом ещё и убежали от проблем к молодой и не обременённой заботами о детях, то тут я категорически не согласна с равными правами на ребёнка таких "отцов" и мам. Бывает конечно и наоборот, мамы и папы тоже разные бывают, но это скор
Так всё тоже самое и в отношении мамаш, которые ребенка оставили отцу, что делать, если ребенок не хочет её видеть, если пока она не состоит на учете в диспансерах или милиции и т.д. - закон не решает этих проблем, у нас из-за защиты прав человека не стерилизуют родителей, которых уже лишили родительских прав в отношении детей, а когда изымают детей, то ребенок едет в больницу и детский дом, а непутёвые родители продолжают жить на освободившейся жилой площади, только теперь не надо кого-то кормить, куда-то водить и за кого-то отвечать...
Дмитрий, Россия, Москва, 62 года
Дмитрий, Москва, 62 года.
 
Милые дамы какое отношение имеют ваши жалобы к теме? Тема ведь узкая злоупотребление в общении с ребенком и как ее решить.
Хочу дать вам совет если вы будите ныть на тему как трудно нам матерям и какие сволочи эти мужики - замуж не выйдите никогда. Поменяйте лучше пол на мужской сейчас это делают я слыхал.
Я отец и ращу один сына и никаких проблем описанных вами не испытываю, все у меня организованно и сделано, поэтому не стоит готовку обеда, уборку. стирку и прочее возводить в ранг подвига, И ДУРИТЬ ЭТИМ НАС МУЖИКОВ. Это обычная ваша обязанность. И вас что силком замуж затаскивали? Не видели за кого выходите? Ну так сами виноваты... Не хотите заниматься чисто женскими обязанностями меняйте пол и начинайте по новому - ныть какие бабы сво. smile_rt_40.png Надо в себе менять что то под воздействием обстоятельств а не искать виновных вокруг.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 21.04.2013 21:57
Ольга, Россия, Бобров, 44 года
Ольга, Бобров, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Милые дамы какое отношение имеют ваши жалобы к теме? Тема ведь узкая злоупотребление в общении с ребенком и как ее решить. Хочу дать вам совет если вы будите ныть на тему как трудно нам матерям и какие сволочи эти мужики - замуж не выйдите никогда. Поменяйте лучше пол на мужской сейчас это делают я слыхал. Я отец и ращу один сына и никаких проблем описанных вами не испытываю, все у меня организованно и сделано, поэтому не стоит готовку обеда, уборку. стирку и прочее возводить в ранг по
Если бы читали внимательно, то увидели бы, что это не жалобы, а рассуждения о правах на проживание и общение с ребёнком. А если так нравятся женские дела и легко получается, то себе как раз пол и поменяйте на женский.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Хочу дать вам совет если вы будите ныть на тему как трудно нам матерям и какие сволочи эти мужики - замуж не выйдите никогда. Поменяйте лучше пол на мужской сейчас это делают я слыхал. Я отец и ращу один сына и никаких проблем описанных вами не испытываю, все у меня организованно и сделано, поэтому не стоит готовку обеда, уборку. стирку и прочее возводить в ранг подвига, И ДУРИТЬ ЭТИМ НАС МУЖИКОВ. Это обычная ваша обязанность.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif И еще раз ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ Вам, Дмитрий!
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Тема не про обиды, тема про права.
Ребёнок не должен быть средством мести и шантажа, для вымещения своих обид.
Если ребёнок не хочет встречаться со вторым родителем, а вы не препятствуете, то с вас и спроса нету.
Если препятствуете, то закон, как раза, для вас.
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 22.04.2013 10:53
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Тема не про обиды, тема про права. Ребёнок не должен быть средством мести и шантажа, для вымещения своих обид. Если ребёнок не хочет встречаться со вторым родителем, а вы не препятствуете, то с вас и спроса нету. Если препятствуете, то закон, как раза, для вас.
Закон ничего не говорит о желании и не желании ребенка встречаться с другим родителем, к сожалению, но за то прописаны штрафные санкции в родителю воспитывающему. Вот и получается, что ребенок боится, не хочет, а его насильно вынуждены всего в слезах, упирающегося и орущего отдавать другому родителю. Мнение могут учитывать только после 8 лет.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Закон ничего не говорит о желании и не желании ребенка встречаться с другим родителем, к сожалению, но за то прописаны штрафные санкции в родителю воспитывающему. Вот и получается, что ребенок боится, не хочет, а его насильно вынуждены всего в слезах, упирающегося и орущего отдавать другому родителю. Мнение могут учитывать только после 8 лет.
А в чем причина нежелания, слез и ора ребенка? Если "воскресный" отец(мать) его обижает, можно это доказать, лишить такого родителя прав на ребенка (да, это труд, время, нервы, но оно того стоит!) А если нежелание видеться с ушедшим из семьи родителем навязано, продиктовано, внушено ребенку другим родителем - это уже другой вопрос!!! Также, если происходят очень редкие встречи, то ребенок банально не успевает привыкнуть и познакомиться с "приходящим папой"... это третья ситуация! Все можно решить, ради блага ребенка.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
А в чем причина нежелания, слез и ора ребенка? Если "воскресный" отец(мать) его обижает, можно это доказать, лишить такого родителя прав на ребенка (да, это труд, время, нервы, но оно того стоит!) А если нежелание видеться с ушедшим из семьи родителем навязано, продиктовано, внушено ребенку другим родителем - это уже другой вопрос!!! Также, если происходят очень редкие встречи, то ребенок банально не успевает привыкнуть и познакомиться с "приходящим папой"... это третья ситуа
Видимо, Вы очень далеки от процедуры лишения/ограничения родительских прав и доказательной базы о причинение вреда психическому и физическому здоровью ребенка.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Видимо, Вы очень далеки от процедуры лишения/ограничения родительских прав и доказательной базы о причинение вреда психическому и физическому здоровью ребенка.
я прошла эту процедуру 8,5 месяцев назад. сложно, очень! особенно собрать доказательную базу. но если это в интересах ребенка, мать должна горы свернуть, но суметь защитить его! если же с бывшим супругом еще возможно договориться по хорошему, тогда лучше так и сделать.
Руслан, Россия, Ульяновск, 44 года
Руслан, Ульяновск, 44 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Тема не про обиды, тема про права. Ребёнок не должен быть средством мести и шантажа, для вымещения своих обид. Если ребёнок не хочет встречаться со вторым родителем, а вы не препятствуете, то с вас и спроса нету. Если препятствуете, то закон, как раза, для вас.
ага ребёнку так бывшая с тёщей мозги промоют,что в любом суде шансов ноль unsure_rt_40.gif
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Закон ничего не говорит о желании и не желании ребенка встречаться с другим родителем, к сожалению, но за то прописаны штрафные санкции в родителю воспитывающему. Вот и получается, что ребенок боится, не хочет, а его насильно вынуждены всего в слезах, упирающегося и орущего отдавать другому родителю. Мнение могут учитывать только после 8 лет.
Родитель не против? Какие к нему претензии по закону, если ребёнок не хочет?
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Руслан, Россия, Ульяновск писал:
ага ребёнку так бывшая с тёщей мозги промоют,что в любом суде шансов ноль
В курсе. Поэтому, в целях спокойствия ребёнка, уже почти два года тёща в нашей жизни отсутствует.
Руслан, Россия, Ульяновск, 44 года
Руслан, Ульяновск, 44 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
В курсе. Поэтому, в целях спокойствия ребёнка, уже почти два года тёща в нашей жизни отсутствует.
лет 8 осталось? biggrin_rt_40.png
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Руслан, Россия, Ульяновск писал:
лет 8 осталось?
в 10 лет ребёнок может решить, с кем ему жить. А тут такого вопроса не стоит.
Руслан, Россия, Ульяновск, 44 года
Руслан, Ульяновск, 44 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
в 10 лет ребёнок может решить, с кем ему жить. А тут такого вопроса не стоит.
как не стоит?вот мой случай 10 лет дочке ,а её настращали так чтонезнаю чё делать?знаю ,что очень меня любит, но запретили ей общатся со мной !и на суде ,ясен перец,против меня будет
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Родитель не против? Какие к нему претензии по закону, если ребёнок не хочет?
Ребенок по телефону отказывается от встречи или вообще не подходит к телефону и просит, сказать, что его нет дома. А теперь вопрос - тот родитель уверен, что ему промыли мозги, воспитывающий родитель понимает, что если отдаст ребенка против его воли, то о доверии и любови больше не стоит и говорить, а сам мальчик до сих пор помнит, как отец ломал его игрушки, кричал на маму и т.д. Как быть? Ситуация не про меня, поэтому горы она свернуть не сможет, к тому же их как таковых нет, у каждого своя правда.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
в 10 лет ребёнок может решить, с кем ему жить. А тут такого вопроса не стоит.
Как вопрос стоит, мальчику скоро 8 лет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр