загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Помогите, подскажите, кто силен в трудовом праве! и бухгалтера, расчитывающие зарплату))
Страницы:
1
2
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Вышла я из отпуска по уходу за ребенком и... не узнала свою зарплату)) Получила ровно в два раза меньше, чем было до декрета. Работаю в муниципальном учреждении казенного типа. У сотрудников, которые работали со мной и продолжают работать, зарплата за минувшие 3 года не понизилась, даже выросла. Поизучала свой расчетный лист, не нашла раздел "внебюджет" (зарплата у остальных, как и у меня раньше, состоит из "бюджета" и "внебюджета"). Еще нет некоторых надбавок, которые есть у других и были у меня раньше. Также не нашла даже сумму оклада!!! В бухгалтерии попросили со всеми вопросами подойти завтра. Когда выходила от них, краем уха услышала: "да скажем ей, что только вышла, еще не наработала" !!!???
Я, конечно, совершенно ничего не понимаю в этом деле, но как-то интуитивно мне кажется, что моя зарплата должна остаться на том уровне, на котором была до декрета, и сделать ее меньше не имеют права! Если это так, хотелось бы завтра грамотно апеллировать, а то ж обведут вокруг пальца. У нас в комитете уже не раз были конфликты из-за зарплат, все норовят кому-нибудь не доплатить!
Помогите, кто компетентен в данном вопросе! Спасибо.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
У меня тоже самое случилось, только у нас начальство сменилось и сразу все премии и выплаты убрали, естественно зарплата стала меньше чем была до декрета umnik2_rt_46.gif
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
К сожалению, я рассчитывала зарплату только в коммерческой организации, но работала и в бюджете. Лично мое мнение - из кадров в бухгалтерию не поступил приказ об окончании Вашего декретного отпуска, в котором обычно сразу же указывается оклад и все надбавки (но может быть издан и отдельный приказ). Бухгалтер не имеет права без документов осуществлять какие-либо операции, поэтому в первую очередь я советую обратиться в отдел кадров. Ответ "не наработала" допустим в отношении премий, но
спасибо. но я так поняла, что по "бюджету" мне все посчитали как надо. а вот почему не насчитали "внебюджет"? есть ли для этого основания?
а оклад и надбавки у нас регулируются доп.соглашениями. последнее было мной подписано еще до декрета.
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет.
 
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда ( Статья 135 Трудового кодекса). Вначале надо прочитать, что написано в договоре, какая там обозначена зарплата.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (Статья 72). То есть, если в договоре обозначена большая сумма, то они не имеют права без вашего письменного согласия платить меньше.
В любом случае, надо читать трудовой договор.
Можно на работе сказать, что по этому вопросу вы проконсультируетесь в трудовой инспекции. Обычно трудовую инспекцию бухгалтерия боится больше, чем налоговую.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
У меня тоже самое случилось, только у нас начальство сменилось и сразу все премии и выплаты убрали, естественно зарплата стала меньше чем была до декрета
К сожалению, у нас тоже. Я пока работаю надомно на полставки, сейчас любая копейка пригодится. После того, как ребенку исполнится 1,5 года, видимо, придется искать другую работу sad_rt_40.png Как я понимаю, внебюджет - этот какие-то работы по договору? Вы в них принимали участие?
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 12.05.2014 21:41
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
знаете, если у Вас на работе всё время кого-то пытаются обмануть и не доплатить зарплату, то лучше всего проконсультироваться в трудовой инспекции, они есть в каждом городе. Или в бухгалтерии скажите, что пойдете на консультацию в труд. инспекцию и попросите официальную справку о доходах за год до декрета помесячно, справку о зарплате сейчас сколько Вам начислено. Обычно бухгалтера (если не доплачивают зарплату сотрудникам ) очень боятся трудовой инспекции. Потому что по заявлению работника об ущемлении его прав на предприятии, труд инспекция может назначить проверку по поводу соблюдения трудового законодательства, а "косяки" всегда можно найти, за которые начисляют штрафы.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная писала:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда ( Статья 135 Трудового кодекса). Вначале надо прочитать, что написано в договоре, какая там обозначена зарплата. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового до
наша бухгалтерия трудовой инспекции не боится. уже была ситуация, когда сотрудники обращались туда с жалобами, пришла лишь отписка((((((
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
К сожалению, у нас тоже. Я пока работаю надомно на полставки, сейчас любая копейка пригодится. После того, как ребенку исполнится 1,5 года, видимо, придется искать другую работу Как я понимаю, внебюджет - этот какие-то работы по договору? Вы в них принимали участие?
я честно говоря, не очень сама понимаю, что такое "внебюджет". когда-то нам объясняли, что типа, после каких-то очередных изменений в оплате труда наши "бюджетные" зарплаты пострадали, и поэтому теперь эту недостающую сумму нам будут платить по "внебюджету" dntknw_rt_60.gif
до декрета я выполняла те же обязанности, что и сейчас. "внебюджет" платили ежемесячно, как и всем остальным. а тут - у девочек в отделе есть, а у меня нет unsure_rt_40.gif
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет.
 
Если всем на работе повысили оклады, а «декретнице» нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено статьями 37 Конституции РФ и 132 ТК РФ.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная писала:
Если всем на работе повысили оклады, а «декретнице» нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено статьями 37 Конституции РФ и 132 ТК РФ.
завтра выясню этот момент.
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет
Ольга, Санкт-Петербург, м. Международная, 46 лет.
 
На всякий случай.

Статья 37 Конституции: Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Статья 132 ТК: Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
У меня тоже самое случилось, только у нас начальство сменилось и сразу все премии и выплаты убрали, естественно зарплата стала меньше чем была до декрета
у нас, кстати, тоже начальство сменилось, пока я "дома сидела" umnik2_rt_46.gif
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Возьмите с собой старую расчетку и пусть вам по каждому пункту объяснят, куда что делось и как это начисляется.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
я честно говоря, не очень сама понимаю, что такое "внебюджет". когда-то нам объясняли, что типа, после каких-то очередных изменений в оплате труда наши "бюджетные" зарплаты пострадали, и поэтому теперь эту недостающую сумму нам будут платить по "внебюджету"
Думаю, что под "внебюджетом" у вас идет так называемая "черная" зарплата. Наверное, бюджетные организации тоже уходят от налогов))) А ваши "внебюджетные" деньги просто-напросто поделили между собой в бухгалтерии. Это же неучтенные (неофициальные) деньги. Кому хочу, тому и даю. Такое у меня подозрение wink_rt_40.png
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Думаю, что под "внебюджетом" у вас идет так называемая "черная" зарплата. Наверное, бюджетные организации тоже уходят от налогов))) А ваши "внебюджетные" деньги просто-напросто поделили между собой в бухгалтерии. Это же неучтенные (неофициальные) деньги. Кому хочу, тому и даю. Такое у меня подозрение
вот и у меня тоже wink_rt_40.png и как быть???
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
вот и у меня тоже и как быть???
Посмотрите сумму вашего оклада в трудовом договоре. Если она равна сумме по "бюджету", тут нельзя ничего сделать. Так как ваши "внебюджетные" начисления можно приравнять к премии. А премию выплачивают по решению руководства. Это начисления сверх оклада.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Яна, советую все-таки сначала узнать все положенные Вам доплаты и надбавки в кадрах. Раз Вы подписывали доп.соглашения с определенными размерами оклада и надбавок, то платить меньше Вам не имеют права (здесь уж точно можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд). Что касается размеров бюджетной и внебюджетной части - из внебюджета, как правило, идет только лишь доплата до размера оговоренной в трудовом договоре зарплаты. И если в рамках годового бюджета хватает денег на всю зарплату, то из вн
а скажите, это самое новое допсоглашение к тр.договору Я должна была требовать, как только вышла из отпуска по уходу? в смысле - это сугубо моя забота или ОНИ должны были озаботиться этим вопросом, как только я приступила к труду?
я так подозреваю)) что мне завтра скажут, мол, ты ж не подошла, чтобы новое соглашение заключить, вот мы тебе по старому и считаем, ну или что-то в этом роде...
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Посмотрите сумму вашего оклада в трудовом договоре. Если она равна сумме по "бюджету", тут нельзя ничего сделать. Так как ваши "внебюджетные" начисления можно приравнять к премии. А премию выплачивают по решению руководства. Это начисления сверх оклада.
а решение руководство может придумывать на свой вкус?))))
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Нет, в бюджетных организациях всё учитывается - там нельзя просто "поделить" деньги. Очень строгие проверки как от организаций "сверху", так и из казначейства, КРУ, Минфина... Налоговая отдыхает)))) Никто не позволит просто так потратить хоть копейку - вплоть до уголовного дела могут довести. Я сама работала в бюджетных организациях МВД и на госслужбе, и еще ездила на проверки вместе с КРУ в подведомственные организации. Внебюджет - это средства, поступающие от дополнительных
да, точно, у нас имеются доп. услуги - мы оказываем платные услуги населению! значит, "внебюджет" у меня должен быть, как у всех остальных сотрудников! ведь так?
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
На моем опыте еще в начале 2-х тысячных было модно делить оклад на окладную часть и премию. С одной стороны сумма та же, просто разбита на две части. А с другой стороны это очень удобно для работодателя. Ведь отпускные и больничные с суммы премии не расчитываются. И при увольнении можно не выплачивать сотруднику вторую часть зарплаты. И если провинится сотрудник, его тоже наказывают рублем. Да и премии платили из черного нала (оптимизация налогов с зарплаты)
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Никто не позволит просто так потратить хоть копейку - вплоть до уголовного дела могут довести. Я сама работала в бюджетных организациях МВД и на госслужбе, и еще ездила на проверки вместе с КРУ в подведомственные организации.
Всё возможно, если умеючи))) Вспомните о хищении денег из Пенсионного фонда wink_rt_40.png А сколько вообще из бюджета денег уплывает налево!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр