загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
И вечный вопрос: на ваш взгляд, могут ли американцы снимать объективные фильмы о значимых событиях, происходивших в России или на пространстве бывшего СССР? И какова их цель?
Объективных художественных фильмов быть не может по определению. Но даже самый объективный документальный фильм мы сами все равно будем оценивать субъективно.

Недавно вышел фильм "Курск" с Колином Фертом. Моя подруга водила на фильм своего отца: для их семьи это была личная трагедия, капитан "Курска" долгое время служил под началом отца на одной подлодке, и общались они вплоть до гибели. Сама подруга говорит, что детали в фильме воспроизведены очень точно: вплоть до расположения окон в служебных квартирах и оснащении кают. Но мне, разумеется, было важно мнение ее папы, адмирала в отставке. В кинотеатре он иногда смахивал слезу, после фильма сутки молчал. Потом сказал: "Самое мерзкое, что почти так и было".

Конечно, сценарист придумывал дополнительные сюжетные линии для "экшна", конечно, режиссер и продюсер старались оправдать ожидания публики. Но, получается, главное они уловили - если потомственный военный, категорически не доверяющий американцам, это признал.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Вот сюжет это и есть - пропаганда.
Авария на атомной станции - пропаганда?
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Поделитесь впечатлениями. И вечный вопрос: на ваш взгляд, могут ли американцы снимать объективные фильмы о значимых событиях, происходивших в России или на пространстве бывшего СССР? И какова их цель?
Эх-хэ-хэ... В художественном фильме нужна трёхактная структура: завязка, развитие действия, кульминация+развязка. Нужны главный герой, преодолевающий препятствия, его противник, любимый человек, которого он поцелует в конце фильма. А в российских сериалах в сценарии обязательно должна быть ещё и больница...
Вот и лепят сценаристы сюжетные линии вокруг какого-нибудь исторического события.

Россияне сами умеют снимать фильмы, очерняющие СССР: "Сталинград" Фёдора Бондарчука, "Движение вверх", "Битва за Севастополь", "Адмиралъ"... А заодно фильмы, очерняющие современную Россию: большинство комедий, где россияне выставлены пьяницами и дебилами. Так что американцы тут не при чём.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
И правду они, конечно, не покажут по той причине, что придётся признать, что в СССР, всё-таки, было хорошо.
"Блаженны незнающие, ибо их есть вера в лучшее" (Агафон Оптинский).
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Во-первых, это "карикатура" на книгу Камю. Во-вторых, я не поняла, почему люди любуются взрыву? Есть попытка показать загнивающую советскую систему управления. Но показано этот как полный гротеск, что делает фильм полностью нереалистичным. Думала, может, фильм попытается показать, что количество жертв официальной статистикой сильно преуменьшено. Но этого нет. Есть зато линия, что Европа в лице Швеции и Германии заботятся о своих детях, а в СССР на них наплевать. Очень непонятно, что хо
Сериал смотрела. В целом понравился с поправкой на то, что это все-таки снимали американцы о том, как они представляют себе советских людей. Одно обращение ко всем "товарищ", чего стоит. Думаю, так же нелепо выглядят русские фильмы об американцах.
Все-таки фильм досмотреть стоит. У меня он вызвал желание больше узнать об этой трагедии.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Авария на атомной станции - пропаганда?
Авария - это не сюжет, это тема.
А является сюжет пропагандой или нет, можно будет понять, сравнив версии НТВ и НВО secret_rt_44.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Посмотрела вчера первую серию нового мини-сериала. Начала смотреть вторую серию - заснула. Чувства о первой противоречивые. С одной стороны, восстановлены многие детали в части быта, персонажи почти внешне похожи на русских. Не сразу понятно, что фильм многое "врёт". Атмосфера фантастического фильма, пытающегося рассказать "правду". Психология человека, живущего накануне распада СССР, выглядит глупо и пафосно одновременно. При этом фильм явно претендует об объективном повест
Смотрел. Два раза - первый по сериям, второй все серии подряд.
Лучше смотреть сразу весь сериал - мелочи иначе ускользают.
Читал отзывы участников событий - подтверждают, что все так и было.
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Посмотрела вчера первую серию нового мини-сериала. Начала смотреть вторую серию - заснула. Чувства о первой противоречивые. С одной стороны, восстановлены многие детали в части быта, персонажи почти внешне похожи на русских. Не сразу понятно, что фильм многое "врёт". Атмосфера фантастического фильма, пытающегося рассказать "правду". Психология человека, живущего накануне распада СССР, выглядит глупо и пафосно одновременно. При этом фильм явно претендует об объективном повест
А чего выпустили третий сезон,уже показывают?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Во-первых, это "карикатура" на книгу Камю. Во-вторых, я не поняла, почему люди любуются взрыву? Есть попытка показать загнивающую советскую систему управления. Но показано этот как полный гротеск, что делает фильм полностью нереалистичным. Думала, может, фильм попытается показать, что количество жертв официальной статистикой сильно преуменьшено. Но этого нет. Есть зато линия, что Европа в лице Швеции и Германии заботятся о своих детях, а в СССР на них наплевать. Очень непонятно, что хо
любовались не взрывом, а пожаром и светящимся воздухом. я так поняла, что из-за радиации было какое-то невероятное сияние. А поскольку никто не знал, что в воздухе радиация и надо сидеть дома, вышли на улицу полюбопытствовать что происходит и полюбоваться.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Авария - это не сюжет, это тема. А является сюжет пропагандой или нет, можно будет понять, сравнив версии НТВ и НВО
думаю, что в фильме Кин дза дза фантастики было меньше, чем будет в сериале нтв с заявленным ими поиском шпионов smile1_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Камю не знаю, не читал. "Любуются" люди не взрыву, а пожару. Не знаю почему. Так в человеческой натуре заложено, наверное. Интересоваться чему-то необычному. То, что люди выходили и смотрели на горящую станцию есть много воспоминаний. Да и сейчас возьмите любой крупный пожар - сколько вокруг любопытных собирается. Насчет детей - ну как бы из песни слов не выкинешь. "Волну погнали" о заражении шведы - СССР до последнего скрывал все. Из воспоминаний Горбачева о тех днях: &
Почитайте.
Откуда воспоминания взяты?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Объективных художественных фильмов быть не может по определению. Но даже самый объективный документальный фильм мы сами все равно будем оценивать субъективно. Недавно вышел фильм "Курск" с Колином Фертом. Моя подруга водила на фильм своего отца: для их семьи это была личная трагедия, капитан "Курска" долгое время служил под началом отца на одной подлодке, и общались они вплоть до гибели. Сама подруга говорит, что детали в фильме воспроизведены очень точно: вплоть до распол
Погодите. В смысле так и было? Его ведь не было на подлодке.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Погодите. В смысле так и было? Его ведь не было на подлодке.
Он про поведение командования.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я не очень поняла, про какие российские фильмы написано в первом абзаце. Вроде как сравнительная характеристика. Но непонятно чего с чем.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 28.08.2019 20:08
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Смотрел. Два раза - первый по сериям, второй все серии подряд. Лучше смотреть сразу весь сериал - мелочи иначе ускользают. Читал отзывы участников событий - подтверждают, что все так и было.
У меня родственник - участник. В момент трагедии он находился в 100 км от Чернобыля. Рассказывал, как в соседней военной части набирали добровольцев с обещанием получить после этого увольнительные. Умер он рано. И на тот момент все участники, которые были с ним там, давно умерли. Те, кто ходили зачищать последствия, умерли в течение первых нескольких лет. Поэтому мне сложно сказать, кто там комментирует. Хотелось бы живых свидетелей увидеть.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Маруся), Россия, Москва писала:
А чего выпустили третий сезон,уже показывают?
Я не знаю, какой это сезон biggrin_rt_40.png
Артур, Москва, м. Молодёжная, 39 лет
Артур, Москва, м. Молодёжная, 39 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Хотелось бы живых свидетелей увидеть.
Посмотрите в Ютубе, док.фильм "Колокол Чернобыля" например. Масса ведь документальных фильмов.. А это просто кино, какую правду Вы хотите в нем найти?
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я не знаю, какой это сезон
Если дело в Америке было ,то второй,если в припяти то первый,а так не трепи мне нервы в октябре третий сезон будет girl-cray2_rt_76.gif sarcastic_rt_50.gif
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
У меня родственник - участник. В момент трагедии он находился в 100 км от Чернобыля. Рассказывал, как в соседней военной части набирали добровольцев с обещанием получить после этого увольнительные. Умер он рано. И на тот момент все участники, которые были с ним там, давно умерли. Те, кто ходили зачищать последствия, умерли в течение первых нескольких лет. Поэтому мне сложно сказать, кто там комментирует. Хотелось бы живых свидетелей увидеть.
А что вы хотите услышать от участников? Причин аварии они вряд ли поймут, они выполняли работу не более того.
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Так СТОП ссылку сюда кинь на сериал,а то их множество
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Чернобыль" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр