загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Очень часто женщины говорят, что им нравятся умные мужчины. Умный мужчина, как правило, прекрасно разбирается в нескольких областях знаний, имеет собственное суждение на события и явления, обладает тонким чувством юмора, критическим мышлением (способен анализировать и размышлять над альтернативной точкой зрения); и, главное, не позиционирует себя умным: воспринимает свой ум как данность. Плюс-минус.
При этом существует другая категория мужчин, которые не обладают особыми знаниями и уникальным мышлением, но при этом позиционируют себя "знатоками" во всем. При общении они проявляют самолюбие, склонны к самолюбованию и высмеиванию альтернативной точки зрения, т.е. не обладают критическим мышлением, а свое знание считают абсолютным. Плюс-минус.
Женщины, по опыту, в чем вы видите причины проявления псевдоинтеллектуальности у мужчин? Завышенная самооценка? Комплексы? Эгоизм?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Похоже больше на классификацию женщин по интеллектуальности.
У мужчин есть еще третий вид: Полное отсутствие знаний и удивительная гибкость мышления. Откуда? Женщинам лучше не знать.
эдуард, Россия, Москва, 42 года
эдуард, Москва, 42 года.
 
я всем говорю что я не умный)дурак) тогда люди не ожидают от меня чего то заумного)
Марина, Испания, Мадрид, 39 лет
Марина, Испания, Мадрид, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
обладает критическим мышлением (способен анализировать и размышлять над альтернативной точкой зрения);
А такие разве есть в природе?!)))) какая альтернативная точка зрения ?! У них всегда своя единственно верная точка зрения, они всегда правы- без объяснения, основываясь лишь на том, что "я-мужчина" и поэтому всегда прав! Мастера по части все вывернуть в свою пользу , а ненужные факты "забыть ", сделать вид, что ничего такого не происходило
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
По этому поводу есть два мнения , одно моё другое не правильное. sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Похоже больше на классификацию женщин по интеллектуальности. У мужчин есть еще третий вид: Полное отсутствие знаний и удивительная гибкость мышления. Откуда? Женщинам лучше не знать.
Возможно, классификация подходит обоим полам.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Марина, Испания, Мадрид писала:
А такие разве есть в природе?!)))) какая альтернативная точка зрения ?! У них всегда своя единственно верная точка зрения, они всегда правы- без объяснения, основываясь лишь на том, что "я-мужчина" и поэтому всегда прав! Мастера по части все вывернуть в свою пользу , а ненужные факты "забыть ", сделать вид, что ничего такого не происходило
Есть, конечно.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Острая тема smile_rt_40.png Сейчас набегут, затроллят smile_rt_40.png Сразу будет видно. Большинство, увы.
Главный признак - критическое мышление, да. Чем умнее человек, тем менее он склонен считать себя самым умным, в нем отсутствует высокомерие по отношению к менее образованному собеседнику (или даже более, разницы не чувствуют), общение с ним просто интеллектуальное удовольствие... Умному человеку интересен диалог, разные точки зрения, выяснение сути вещей, а неумному неинтересен, он и так все знает, ему важно не найти истину, не приблизиться к ней каким-то пониманием, а ее провозгласить.
Причины - да, самооценка, ни на чем не основанная, комплексы. И, пожалуй, поверхностное образование. Даже ВУЗовское, о тех, кто его вообще не получил, но при это считает, что все на свете знает, вообще не говорим. Люди просто не умеют думать. Самостоятельно. Все, чем их напичкали в процессе обучения, в семье, в школе, ВУЗе, - это чьи-то чужие знания, мысли, открытия, собственных не имеют. Везде теперь "натаскивают", думать - не учат.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Похоже больше на классификацию женщин по интеллектуальности. У мужчин есть еще третий вид: Полное отсутствие знаний и удивительная гибкость мышления. Откуда? Женщинам лучше не знать.
Нисколько. Классификация подходит всем. Тут речь вроде шла об умных - неумных мужчинах. Разве одна только удивительная гибкость мышления делает человека умным? Мудрым - может быть. Чаще при полном отсутствии знаний такое случается с женщинами, по-моему.
Чем меньше знаний - тем яростнее догматизм, по-моему так.
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Возможно, классификация подходит обоим полам.
Я тоже заметил ...
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Острая тема Сейчас набегут, затроллят Сразу будет видно. Большинство, увы. Главный признак - критическое мышление, да. Чем умнее человек, тем менее он склонен считать себя самым умным, в нем отсутствует высокомерие по отношению к менее образованному собеседнику (или даже более, разницы не чувствуют), общение с ним просто интеллектуальное удовольствие... Умному человеку интересен диалог, разные точки зрения, выяснение сути вещей, а неумному неинтересен, он и так все знает, ему важно не найти
Для меня главное чтобы люди начали думать о том , о чем никогда не думали ... А что они думают обо мне , это не так важно ...
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Нисколько. Классификация подходит всем. Тут речь вроде шла об умных - неумных мужчинах. Разве одна только удивительная гибкость мышления делает человека умным? Мудрым - может быть. Чаще при полном отсутствии знаний такое случается с женщинами, по-моему. Чем меньше знаний - тем яростнее догматизм, по-моему так.
Чем меньше знаний - тем яростнее догматизм, по-моему так. вы правы,но и у тех у кого знаний много тоже догматики т.к. знания приобретены путем заучивания.большинство преподавателей,будь то школа или вуз,образованные люди,но они догматики т.к. им эти знания передали. а вот Циолковский не был догматиком,он как раз из тех у кого гибкое мышление.так что не всегда образованные люди умны.я делал ремонт фасада здания на территории института теоретической физики(вроде так назывался) лет 6-7 назад.институт находиться около м.нагорная.ну так вот,был там какой то ученый,находился он в отпуске и дома его окончательно заела жена и он приходил в институт что бы просто провести время вне дома.так вот когда мы с ним разговаривали,он мог сыпать датами,приводить примеры,очень много знал,но не знал как живут люди,какие у них есть проблемы и развлечения.в общем как собеседник он мне стал не интересен и я ему тоже)
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово писал:
Для меня главное чтобы люди начали думать о том , о чем никогда не думали ... А что они думают обо мне , это не так важно ...
А для этого какие способы подходят, любые? Провокации там, навязывание своего мнения и преподнесение его как единственно верного?
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Очень часто женщины говорят, что им нравятся умные мужчины. Умный мужчина, как правило, прекрасно разбирается в нескольких областях знаний, имеет собственное суждение на события и явления, обладает тонким чувством юмора, критическим мышлением (способен анализировать и размышлять над альтернативной точкой зрения); и, главное, не позиционирует себя умным: воспринимает свой ум как данность. Плюс-минус. При этом существует другая категория мужчин, которые не обладают особыми знаниями и уникальным м
Люди с 2 , 3 классами образования , не раз уже поднимали страну из разрухи , а в последнее время когда проезжаешь с востока на запад по железной дороге , видно как все поменялось ... Пустынные улицы деревень и развалины сельскохозяйственных комплексов . Зато образования уже столько , что брезгуют рабочего человека ...
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово писал:
Люди с 2 , 3 классами образования , не раз уже поднимали страну из разрухи , а в последнее время когда проезжаешь с востока на запад по железной дороге , видно как все поменялось ... Пустынные улицы деревень и развалины сельскохозяйственных комплексов . Зато образования уже столько , что брезгуют рабочего человека ...
Из раззрухи, которую сами устроили?
Нормальные люди не брезгуют, не выдумывайте. Образования - как было в союзе, 10% вышку получали, так и теперь, через несколько лет процент начнет уменьшаться стремительно - все платным станет.
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
А для этого какие способы подходят, любые? Провокации там, навязывание своего мнения и преподнесение его как единственно верного?
Я что Вам свое мнение на лбу напечатал ?
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Из раззрухи, которую сами устроили? Нормальные люди не брезгуют, не выдумывайте. Образования - как было в союзе, 10% вышку получали, так и теперь, через несколько лет процент начнет уменьшаться стремительно - все платным станет.
В смысле когда я ехал с востока на запад , устроил разруху ?
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Очень часто женщины говорят, что им нравятся умные мужчины. Умный мужчина, как правило, прекрасно разбирается в нескольких областях знаний, имеет собственное суждение на события и явления, обладает тонким чувством юмора, критическим мышлением (способен анализировать и размышлять над альтернативной точкой зрения); и, главное, не позиционирует себя умным: воспринимает свой ум как данность. Плюс-минус. При этом существует другая категория мужчин, которые не обладают особыми знаниями и уникальным м
в первую очередь-диктовать свои условия, не прислушиваясь к мнению других. Для меня мужчина должен принимать решения, но сначала он должен выслушать мое, и обосновать почему мы не можем пойти по-моему сценарию. Хотя такой мужчина, да и женщина называются "самодурами"
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Чем умнее человек, тем менее он склонен считать себя самым умным, в нем отсутствует высокомерие по отношению к менее образованному собеседнику (или даже более, разницы не чувствуют), общение с ним просто интеллектуальное удовольствие
К сожалению, не всегда так... ум иногда сочетается со снобизмом...
Сообщение отредактировала Nata, Россия, Воронеж (автор поста) 29.01.2014 22:21
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Острая тема Сейчас набегут, затроллят Сразу будет видно. Большинство, увы. Главный признак - критическое мышление, да. Чем умнее человек, тем менее он склонен считать себя самым умным, в нем отсутствует высокомерие по отношению к менее образованному собеседнику (или даже более, разницы не чувствуют), общение с ним просто интеллектуальное удовольствие... Умному человеку интересен диалог, разные точки зрения, выяснение сути вещей, а неумному неинтересен, он и так все знает, ему важно не найти
Полностью поддержу. С каждым словом согласна)) Нет потребности думать - пиши пропало)))) На месте ничто не стоит, если не развивается - то деградирует. То что сегодня истина, завтра может перестать ею быть. Поэтому, еще в выяснении отношений можно понять "мою точку зрения и неправильную", а в диалоге, дискуссии - такого не должно быть.
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Похоже больше на классификацию женщин по интеллектуальности. У мужчин есть еще третий вид: Полное отсутствие знаний и удивительная гибкость мышления. Откуда? Женщинам лучше не знать.
А знания - это знания во всех случаях ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "О мужчинах-псевдоинтеллектуалах" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр