загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Любить и влюбляться. Есть ли разница?
Страницы:
1
2
3
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Во многих постах на форуме, можно встретить такое мнение, что любовь это нечто внезапное, не зависящее от человека, который её испытывает.

Она (любовь т.е.) то сначала "… нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь", то потом, вдруг "… уйдет неслышно, пока весь город спит. И писем не напишет, и вряд ли позвонит…"

Может, и должен ли человек контролировать такие сильные эмоции как влюбленность. Или это чувство имеет метафизическую природу? А от того, сопротивляется этому чувству, или хотя бы пытаться его контролировать, это значит сориться со своей судьбой?

Как вы думаете, любить и влюбляться это одно и тоже, или есть разница? Если есть, то в чем она? Нужно ли относиться страдательно к таким сильным эмоциям как влюбленность, или следует научиться их контролировать? Если да, то каким образом?

PS: Это не опрос, а дискуссионная площадка. Опрос просто для статистики, но не самоцель. Поэтому если есть возможность, высказывайте пожалуйста, свое мнение…
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Влюбленность это знак судьбы, нужно просто отдаться этому сильному чувству! 3 (9.09%)
 
Влюбленность, это сильное и прекрасное чувство, но не следует слепо доверяться ему. 12 (36.36%)
 
Влюбленность это просто очень сильная эмоция, вызванная биохимическими процессами нашего мозга. Следует научиться контролировать это чувство, так же как мы контролируем чувство голода, желание спать, раздражение, усталость и пр. 13 (39.39%)
 
Свой вариант (в коментах): 5 (15.15%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...ферромоны, мать их...!!! cool_rt_40.png ...а потом - или привыкание, или расставание...
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...ферромоны, мать их...!!! ...а потом - или привыкание, или расставание...
А если в сети, то как?

Или с первого взгляда, ехал мимо в автобусе? Может не только ферромоны? umnik2_rt_46.gif
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...ферромоны, мать их...!!! ...а потом - или привыкание, или расставание...
Да и вот еще: И что никакой метафизики, сплошная биохимия и психология? huh_rt_40.png
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
вариант 2....любовь приносит много боли и страданий,но они такие "сладкие",что каждый сам того не желая становится мазохистом....ну ,а если честно не доверяю порывам связанные с этим чувством...
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
влюбляясь мы не видим в действительности, что это за человек...острата чувств проходит и всплывают недостатки, я так больше не хочу...
хочу узнать человека, примириться с его недостатками и полюбить достоинства
влюбленность мимолетна....любовь более долга, и когда она держиться на уважении, понимании, и общности интересов...то это просто счастье!
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет.
 
Можно любить и при этом и спытывать влюбленность к одному и тому же человекуsm122.gif
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
третий вариантsmile1_rt_40.png как только начинаешь любить в какой-то раз, второй, третий ... то понимаешь, что вообще-то можешь контролировать... по кр мере начало любви я могу контролировать, отдаться чувству или нет...а вот если уж отдалась, то усе, дальше мой контроль заканчивается. думаю, если полюбить еще пару раз, то можно и проконтролировать процесс дальше. НО сил на это нетsmile_rt_40.png сильные чувства выматывают, отнимают силы, соки... хочется ли этого? по жизни может быть, для семьи-это всегда недостаток. Для семьи нужно скорее трезвый расчет и легкая влюбленность... по уму влюбляться нужно в свою половинку, потихоньку узнавая все больше и больше партнера... но это такая теорияsmile1_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Влюбленность знаю очень хорошо.)))Сильное чувство-может и с первого взгляда произойти,бывало такое.Сопротивляться ему?А зачем?Это же прекрасно!Весь мир вокруг становится ярким,цветным,насыщенным радостью и светом.Голову срывает начисто,в крови бушуют гормоны,кровь течет быстрее,глаза светятся,на лице постоянная улыбка.Хочется обнять весь мир,поделиться с ним своей радостью.Хочется постоянно видеть,слышать,чувствовать объект своих чувств,расствориться в нем без остатка,обнимать так,чтоб чувствовать его каждой клеточкой своего тела и души.Влюбленность-это море эмоций.Жаль,что быстро проходит...Любовь-это то,что приходит ей на смену,или не приходит.Она более спокойна,более глубока,в ней появляется ответственность.Она умеет прощать,не ломая и не переделывая.Иногда любовь проявляется в способности вовремя уйти,отпустить человека(партнера)на свободу не возненавидеть его за это.Любить сложнее,чем влюбляться.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Да и вот еще: И что никакой метафизики, сплошная биохимия и психология?
метафизика - квазинаука!... а в автобусе когда еду - так бывалоча загляжусь...мммм.... rolleyes_rt_40.gif
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
метафизика - квазинаука!... а в автобусе когда еду - так бывалоча загляжусь...мммм....
Макс...как ты заглядываешься-это не любовью называется haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
А я, видимо, уже "засухарилась".... в данный момент, вряд ли способна на любовь, или влюбленность.... Видимо, уже "налюбилась"....
Чем мы моложе, тем душа более способна на слепые бешеные страсти. Взрослее, набив "шишек", начинаем остарожничать... а, затем, вообще задумаемся: а если она на свете, эта любовь? Или, это идеализация человека, или необъективное видение в нем свое отражение и т.д. А, чувство, так называемой любови, рано или поздно проходят, превращаясь в дружбу, привычку, вражду и т.д.
Любовь - это, своего рода, привязанность, эмоциональная зависимость... которую, иногда, сложно выдержать... А зачем это нужно? Ведь, это иллюзия, миг, скоротечность... Может более уместно говорить об увлечении или интересе к человеку.
В подтверждение слов, пример, если кто-то, так сказать, влюбится в алкаша, наркомана и др. анамальную личность, то естественно, если он сам не такой, то будет об этом позже жалеть; его будут осуждать и говорить, что ты- глупец. Изначально, мы выбираем, ведь достойный для себя объект обожания: то есть работает разум. Но, любовь к противоположному полу, условна... если объект не оправдал надежд, то любовь с течением времени проходит, сменившись разочарованием...
О любви уместнее говорить в отношениях: дети - родители. Там безусловность таковой и истинная подлинность её.. со всей жертвенностью, всепрощением, пониманием и т.д.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 07.07.2011 16:10
Селена, Россия, Нижний Тагил, 49 лет
Селена, Нижний Тагил, 49 лет.
 
И Любовь, и Влюблённость - это Прекрасно, потому что это состояния человека, когда у него открыто Сердце и через эту открытую дверцу идёт поток Энергии Любви, а именно от этого Человек и чувствует Счастье sm260.gif
Но люди бояться открывать свои сердца, учатся контролировать ширину нечаянно образовавшегося прохода или вообще садят к двери сторожевого пса, что бы потом не дай бог не испытать Боль. А ведь боль мы испытываем именно при закрытии этой двери и уменьшении такого жизненно необходимого нам Потока Энергии.....................
Вот почему маленькие Дети всегда счастливы, они ещё не научились закрывать свои сердца. Через них идёт такой огромный поток Любви, что даже просто смотря на них мы испытываем Счастье, т. е. приоткрываем свои сердца в ответ.
Так же и с Влюблённостью, мы просто резко распахиваем своё сердце навстречу другому сердцу и в нас вливается таааакой поток Любви, что у некоторых просто крышу сносит от мощности biggrin_rt_40.png
А Любовь, это когда поток Любви через сердце идёт спокойно и постоянно без адриналиновых скачков вверх и вниз sm122.gif

Поэтому единственный способ никогда не испытывать Боль - это научиться самому осознанно открывать своё сердце и потом просто всегда поддерживать его в открытом состоянии. Поверьте, это очень приятно и естественно для Человека.

Если кто захочет попробовать, то советую прочитать книгу Клауса Дж. Джоула "Посланник" там есть подробные инструкции как это делается.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Меня одно время всерьез заставляли задуматься определения Зелинской:

Автор-составитель психолог высшей категории Зелинская Светлана Юрьевна.

Признаки влюбленности.
1. Влюбленные добиваются расположения. Стараются управлять вниманием друг друга, манипулируют.
2. Влюбленные выбирают. Для выбора подключают ум. Влюбленные оценивают друг друга по разным параметрам: душа, характер, деньги, должность, тело, ум. Подходит - не подходит, соответствует - не соответствует.
3. Охмуряют. Играют спектакль. Делают все, чтобы выдать желаемое за действительное. Дурачат. Хотят выглядеть лучше, чем есть на самом деле.
4. Опьяняют. Интенсивно ухаживают. Заваливают комплиментами, подарками, вниманием.
5. Влюбленные сравнивают, кто любит сильнее. Мои чувства самые-самые; никто не будет любить тебя так как я и др.
6. Влюбленные принижают. Женщины принижают мужчин: требуют внимания, подарков, галантности, - полного соблюдения протокола ухаживания. Считают, что мужчина должен первым признаться в любви, первыми предложить руку и сердце. Мужчины требуют доказательств любви, с-суального контакта.
7. Влюбленные пренебрегают. Один любит, другой позволяет.
8. Влюбленные переделывают друг друга.
9. Относятся как к вещи.
10. Влюбленные испытывают любовь друг друга на прочность.
11. Влюбленные ждут награды за свою любовь.
12. Влюбленные ждут клятв и слов о любви.
13. Влюбленным надо быть рядом и как можно дольше.
14. Влюбленные сомневаются. Может это не тот человек? Может это не любовь? Может встречу кого-то лучше, а я уже занят?
15. Влюбленные не доверяют друг другу.
16. Влюбленные боятся обмана.
17. Влюбленные зависимы и мучаются от этого.
18. Влюбленные страдают.
19. Влюбленные грубо сорятся, выясняя отношения. Унижают друг друга. Проявляют жестокость.
20. Влюбленные играют с чувствами друг друга.
21. Влюбленные надоедают друг другу.
22. Отношения проходят, иссякают. Любимые перестают удовлетворять их потребности.
23. Влюбленные ревнуют. Любимый является их собственностью, вещью. Их ревность проистекает из собственной неверности.
24. Последствия влюбленности: расставание, развод, смерть.

Если вы в данный момент влюблены в какого либо человека, то вы его совершенно не любите.
Если хотя бы один из перечисленных пунктов отражает ваши отношения с партнером, знайте - у вас не Любовь. У вас влюбленность.

Признаки Любви
1. Встреча с любимым происходит случайно. Специально найти любимого не возможно. Это любовь с первого взгляда.
2. При встрече у обоих появляется четкое ощущение: - Это он (она). Появляется ощущение чего-то близкого, родного, знакомого.
3. При встрече оба испытывают какие либо необычные ощущения в теле: дрожь, мурашки, слабость и другие (не всегда приятные).
4. После встречи люди понимают, что их что-то настойчиво толкало друг к другу.
5. В отношениях возникает ощущение другого.
6. Любовь всегда только взаимная.
7. Единственная.
8. Душа любит душу. Остальные параметры оказываются не важными.
9. Происходит слияние в одно целое.
10. Человек не может жить, чтобы не жить для другого.
11. Любовь дает полную свободу. Любящие не ограничивают друг друга ни в чем.
12. Полное доверие даже в мелочах.
13. В любви равноправие распространяется на все сферы жизни и отношений.
14. Любящий живет интересами того, кого любит. Отдавая всю жизнь без остатка. Самозабвенно. Бескорыстно.
15. Любовь духовно обогащает. Очищает любящих духовно и физически.
16.Любовь возвышает. Человек видит любимого таким, каким его задумал Бог. Видит его сущность. Другие этого не видят. Но это не эффект "розовых очков".
17. Любовь преодолевает любые испытания.
18. Любовь приносит только счастье.
19. Любовь не заканчивается даже со смертью одного из партнеров. Любовь все преодолевает. Любовь вечна.

Автор-составитель Зелинская С. Ю. считает, что Любовь и влюбленность это две разные дороги и они не пересекаются. По ее теории влюбленность не может перерасти в Любовь.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
комментирую. Это совершенно разные вещи.
Лично мое мнение, никого не заставляю думать так же.
Во время влюбленности мало что контролируешь. Она такая как розовые очки. Всему веришь, все прощаешь. Ей верить нельзя, но это как гипноз. Пока не тряхонет не поймешь, что не стоит верить.
Любовь - это другое. Ты можешь видеть недостатки и минусы и понимать их и принимать человека таким, зная что он такой. Все ясно, все четко, и ты это принимаешь. А не веришь в сказку, знаешь, что сказки нет, но без этого человека не та жизнь.
У меня было много влюбленностей, но любовь была одна. Да, мне было с тем человеком и плохо и хорошо и всяко. Да я закончила те отношения по некоторым причинам, но я знаю, что тогда была любовь. И это не папа моего ребенка. В этого была именно влюбленность и глаза открылись только после рождения ребенка.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
забыла добавить. Те отношения порвала я и не потому, что он был виноват, а потому, что я была виновата перед ним. Я не ценила, я была слишком молода, я была слишком максималична. И я ушла. Чтобы не портить ему жизнь. И сейчас у него замечательная семья, жена, ребенок.
Марина, Россия, Калининград, 32 года
Марина, Калининград, 32 года.
 
Как в песне поется: Зачем придумали любовь?
Но таковы мы все, что и без нее не можем прожить. Часто путая ее с влюбленностью. Закрывая глаза на многие вещи. Любовь может возвысить тебя до небес, она же и может уничтожить. Мне больно вспоминать как я любила, как отдавалась этой любви полностью. И как эта же любовь нанесла большой удар по душе. Но именно она сделала меня сильнее, заставила смотреть на этот мир другими глазами. По истине великое чувство, способное на многое.
Сергей, Россия, Мытищи, 42 года
Сергей, Мытищи, 42 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
А я, видимо, уже "засухарилась".... в данный момент, вряд ли способна на любовь, или влюбленность.... Видимо, уже "налюбилась".... Чем мы моложе, тем душа более способна на слепые бешеные страсти. Взрослее, набив "шишек", начинаем остарожничать... а, затем, вообще задумаемся: а если она на свете, эта любовь? Или, это идеализация человека, или необъективное видение в нем свое отражение и т.д. А, чувство, так называемой любови, рано или поздно проходят, превращаясь в дружбу, привычку, вражду и т.д. Любовь - это, своего рода, привязанность, эмоциональная зависимость... которую, иногда, сложно выдержать... А зачем это нужно? Ведь, это иллюзия, миг, скоротечность... Может более уместно говорить об увлечении или интересе к человеку. В подтверждение слов, пример, если кто-то, так сказать, влюбится в алкаша, наркомана и др. анамальную личность, то естественно, если он сам не такой, то будет об этом позже жалеть; его будут осуждать и говорить, что ты- глупец. Изначально, мы выбираем, ведь достойный для себя объект обожания: то есть работает разум. Но, любовь к противоположному полу, условна... если объект не оправдал надежд, то любовь с течением времени проходит, сменившись разочарованием... О любви уместнее говорить в отношениях: дети - родители. Там безусловность таковой и истинная подлинность её.. со всей жертвенностью, всепрощением, пониманием и т.д.
Засухарилась?! В каком месте простите?)) любовь зла - согласен, но ее не возможно контролировать))
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Сергей, Россия, Мытищи писал:
Засухарилась?! В каком месте простите?)) любовь зла - согласен, но ее не возможно контролировать))
Страсть, может быть, не поддается контролю, так как, это безумие.....
А все, что связано с любовью, весьма спорные моменты.... вот в этом и мой "сухарь" - неверие в безумство любви... так как понятие любовь и жизненное её проявление весьма разняться.... но, что, еще можно взять от бабульки...кроме жизненного циннизма? bye_rt_52.gif
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 08.07.2011 00:33
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Страсть, может быть, не поддается контролю, так как, это безумие..... А все, что связано с любовью, весьма спорные моменты.... вот в этом и мой "сухарь" - неверие в безумство любви... так как понятие любовь и жизненное её проявление весьма разняться.... но, что, еще можно взять от бабульки...кроме жизненного циннизма?
да уж, нашлась бабулька тоже мне...
Наталья, Россия, Кстово, 45 лет
Наталья, Кстово, 45 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
метафизика - квазинаука!... а в автобусе когда еду - так бывалоча загляжусь...мммм....
)))) это не от влюбленности, это от недостатка "любви" в повседневной жизни
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр