загрузка
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сегодня Сергею Донатовичу исполнилось бы 80 лет.

В связи с чем, в Санктъ-Ленинграде, стартовал фестиваль, посвященный Довлатову.

Расписывать всё по пунктам нет ни сил, ни времени, ни желания.

Кто в теме -- тот оценит.

Юбилей Довлатова

Юбилей Довлатова

Юбилей Довлатова
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сегодня Сергею Донатовичу исполнилось бы 80 лет.
Шли мы с приятелем из бани. Останавливает нас милиционер. Мы насторожились, спрашиваем:
— В чем дело?
А он говорит:
— Вы не помните, когда были изданы «Четки» Ахматовой?
— В тысяча девятьсот четырнадцатом году. Издательство «Гиперборей», Санкт-Петербург.
— Спасибо. Можете идти.
— Куда? — спрашиваем.
— Куда хотите, — отвечает. — Вы свободны…
Смесь обыденности и безумия. Оказалось, вовсе не художественный вымысел. Вот заехал я сегодня на заправку, пристроился в очередь. Жду, слушаю по радио музыку. А в двух шагах на перевернутом деревянном ящике сидит бомж. Санитарно запущенный. В каком-то блохастом балахоне. Сидит, жмурится на солнышке, ковыряет в носу, прислушивается к музыке из открытого окна моей машины. И вдруг так, между прочим, спрашивает:
— Девятая симфония Бетховена? Дирижирует кто? Не Аббадо?
©? Сергей Довлатов
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Шли мы с приятелем из бани. Останавливает нас милиционер. Мы насторожились, спрашиваем: — В чем дело? А он говорит: — Вы не помните, когда были изданы «Четки» Ахматовой? — В тысяча девятьсот четырнадцатом году. Издательство «Гиперборей», Санкт-Петербург. — Спасибо. Можете идти. — Куда? — спрашиваем. — Куда хотите, — отвечает. — Вы свободны… Смесь обыденности и безумия. Оказалось, вовсе не художественный вымысел. Вот заехал я сегодня на заправку, пристроился в очередь. Жду, слушаю по ради
А разве Довлатов дирижировал? Писал замечательно.... правильно он говорил...наша память избирательная как урна ...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Писал замечательно.... правильно он говорил...наша память избирательная как урна ...
Он много чего говорил, и писал.

Цитаты разлетелись в народ. Это ли не народная любовь?...
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сегодня Сергею Донатовичу исполнилось бы 80 лет.
Не был бы он алкоголиком, жил бы до сих пор: "Дело в том, что я с ним пил. Его пьянство, с точки зрения психиатрии, да для этого не нужно быть психиатром, любой пьющий мужик это знает, это была форма самоубийства. Именно так, как он пил. Не в смысле много, а психологически как. Он как бы втыкал нож в своё сердце и говорил: «На тебе, на тебе, на тебе»… Это было тёмное русское пьянство..." (Эрнст Неизвестный).
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Поэт, Город Счастья:

"...Я говорил:
- Пушкин волочился за женщинами... Достоевский предавался азартным играм... Есенин кутил и дрался в ресторанах... Пороки были свойственны гениальным людям в такой же мере, как и добродетели...
- Значит, ты наполовину гений, - соглашалась моя жена, - ибо пороков у тебя достаточно...
Мы продолжали балансировать на грани разрыва. Говорят, подобные браки наиболее долговечны..."

Сергей Довлатов
"Заповедник"
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сегодня Сергею Донатовичу исполнилось бы 80 лет. В связи с чем, в Санктъ-Ленинграде, стартовал фестиваль, посвященный Довлатову. Расписывать всё по пунктам нет ни сил, ни времени, ни желания. Кто в теме -- тот оценит.
Лентяй он был... Лентяй и алкаш.
Да кароче как я.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Евгения, Россия, Санкт-Петербург:

Благодарствуйте, сударыня!
Любопытно...
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Он много чего говорил, и писал. Цитаты разлетелись в народ. Это ли не народная любовь?...
Похоронен в еврейском кладбище в Америке,хотя еврей по папе
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Николай, Россия, Москва писал:
Похоронен в еврейском кладбище в Америке,хотя еврей по папе
И что?

Мама у него армянка. Что из этого?...

ПыСы. Одна из улиц Нью-йорка, названа его именем.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Он много чего говорил, и писал. Цитаты разлетелись в народ. Это ли не народная любовь?...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Анна, Россия, Псков:

Благодарствуйте!

Это цитата из моего любимого "Заповедника".
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Благодарствуйте! Это цитата из моего любимого "Заповедника".

Была года три назад в доме-музее Довлатова в Пушгорах. Вне туристических троп это особое удовольствие прикоснуться к истории. Интересно наблюдать, как люди открывают для себя это место. Там очень тихо и спокойно, камерная обстановка, случайных глазеюших людей не встретила. Некоторые приходят туда с книгой.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 05.09.2021 00:05
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сегодня Сергею Донатовичу исполнилось бы 80 лет. В связи с чем, в Санктъ-Ленинграде, стартовал фестиваль, посвященный Довлатову. Расписывать всё по пунктам нет ни сил, ни времени, ни желания. Кто в теме -- тот оценит.
Только сегодня ночью слушал " Заповедник". Сейчас " Чемодан". Потрясающий ум и юмор. Один из самых любимых писателей.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр