загрузка
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Всем здравствуйте!

Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст.

Впрочем, судите сами....

"...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке.

Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом “Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ”.

Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу “Скотный двор” Оруэлла.

После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр “Собачьего сердца” с надписью „На долгую память от любящего вас Миши”…

Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю “Сатирикон“ Петрония Арбитра.

Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских “Записок сумасшедшего”, на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде “Доводов рассудка” Джейн Остин.

Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: “Декамерон” Боккаччо и „Мать“ Горького.

Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского “От двух до пяти”.

В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание “Убийства в Восточном экспрессе“ Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса “Сто лет одиночества”.

По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую “Муму”. Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира “Много шума из ничего”. Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское “Прощай, оружие!” и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.

Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка “На Западном фронте без перемен”.

Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием “Роскошь человеческого общения”, получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком “Лучше меньше да лучше”.

Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких “Трудно быть богом” с автографами авторов.

Польщенный Миша смягчился и выписал теще из Интернета “Возвращение в дивный новый мир” Олдоса Хаксли.

Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского “Милого друга”.

Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала “Крокодил” за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.

– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?

– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат…

И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе “Невидимые миру слёзы”…»..."

О пользе чтения


Источник: https://proza.ru/2021/09/01/448
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2021 16:08
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Здравствуйте!
Мне свекровь очень любит подкладывать статьи и книги на психологические темы, напр., "игры, в которые играют люди", когда я сидела в декрете - газеты типа "работа для вас".))
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2021 15:48
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
Что то мало текста, в такой теме можно было бы страниц на 50 скопипастить. Почитали бы завтра по дороге на работу.
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет.
В отношениях
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
ссылку дайте где взяли текст
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Что то мало текста, в такой теме можно было бы страниц на 50 скопипастить. Почитали бы завтра по дороге на работу.
А мне понравилось, прочла с удовольствием))
П.с. на рождение сына мне подкинули роман "Жизнь" Ги де Мопассана.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Ксения, Узбекистан, Ташкент:

Поправил.
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет.
В отношениях
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Поправил.
спасибо
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет.
В отношениях
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
Кажется, на картинке
рембрандт, «мать читает библию» (1655).
в книге похоже изображение трех волхвов, как вы думаете что там изображено?
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А мне понравилось, прочла с удовольствием)) П.с. на рождение сына мне подкинули роман "Жизнь" Ги де Мопассана.
Мы все его в 14 лет читали. Книжку тогда выпустил Жизнь и Милый друг. Так мы все втихоря читали, пока родители на работе. Другой информации на данную тему тогда небыло)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Мы все его в 14 лет читали. Книжку тогда выпустил Жизнь и Милый друг. Так мы все втихоря читали, пока родители на работе. Другой информации на данную тему тогда небыло)))
Видимо, программы разные. В школе он меня обошел стороной, много читали запрещенных советских писателей в старших классах.
Вадим, Россия, Москва, 56 лет
Вадим, Москва, 56 лет.
 
Как все сложно в топике!)))
То ли дело я!) Просто и без изысков послал тещеньку на..уй.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
Как мило girl-angel_rt_62.gif
Татьяна, Россия, Березники, 35 лет
Татьяна, Березники, 35 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
Свекровь частенько привозила нам книжки по психологии, которые ей в свою очередь подсовывала дочь, когда свекровь нянчилась с её дочкой. Муж если и читает книжки, то исключительно в слух и громко, что б слышали все, ему так смысл прочитанного больше понятен. Сейчас любит высылать мне по вайберу видео из передач по психологии или что-то из общения между Ж и М. Типа вот сделай выводы...
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Всем здравствуйте! Недавно наткнулся в Интернете на любопытный текст. Впрочем, судите сами.... "...Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского “Идиот” в глянцевой суперобложке. Зять Миша намёк понял, одна
Хорошо когда и муж и мать культурные люди, ни словом не комментируют подарки друг другу... и живешь себе счастливая. holy_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Видимо, программы разные. В школе он меня обошел стороной, много читали запрещенных советских писателей в старших классах.
А каких запрещенных? Мне кажется, еще я когда в старших классах училась ничего свя.. запрещенного уже официально не осталось...
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А каких запрещенных? Мне кажется, еще я когда в старших классах училась ничего свя.. запрещенного уже официально не осталось...
Бывших запрещенных к тому времени: Замятина, Булгакова, Солженицына. Набокова тоже читала в те годы, но вне школы.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Бывших запрещенных к тому времени: Замятина, Булгакова, Солженицына. Набокова тоже читала в те годы, но вне школы.
Булгаков и Набоков у нас в домашней библиотеке были, но Булычев и Стругацкие мне казались интереснее.. хотя возможно тогда это были редкие или запрещенные издания, не помню толком уже, какие именно книги лежали в отдельном шкафу и их прочтение не рекомендовалось не афишировать.
Солженицын вообще не зашел, мне Маркса было проще читать, Замятина не помню.. вот вроде названия знакомые, а ни о чем.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
На "данную" тему в юности читала А. Моравиа, и немного "гиде мой пасан".
Дикамерон ещё)))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А 1001 ночь, там картинки были недетские) Книги эти за макулатуру куплены частично, были такие смутные времена, когда люди за книгами ночами стояли в очереди.
Я, в Киргизии жил. Их там выпускали. Можно было просто в магазине купить без всякого блата и очередей. Я до 90 года из отпусков их чемоданами возил на падарки. Тогда действительно книга была лучшим подарком.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2021 22:18
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я, в Киргизии жил. Их там выпускали. Можно было просто в магазине купить без всякого блата и очередей. Я до 90 года из отпусков их чемоданами возил на падарки. Тогда действительно книга была лучшим подарком.
Мои почти все книги из Венгрии привозили, когда тут был дефицит. Их также можно было за макулатуру получить или за участие в олимпиадах. Но основная часть все равно бралась в библиотеке.
Вадим, Россия, Москва, 56 лет
Вадим, Москва, 56 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
И в чем причина?..
Ирунчик, какой вы любопытный.
значит были основания
я добрейшей души человек, просто так никого не посылаю.
за дело!!))))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр