загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
"Имеющие уши, да услышат".
Ну, если он для самого себя писал и не думал о других, тогда как же смысл самой сказочки sarcastic_rt_50.gif
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Дурацкая аналогия с собакой уводит от основной мысли. Про нюх не я один написал, а большая часть комментирующих. Тем более, что в первоисточнике, скорее всего, не было расшифровки морали. Умнику написавшему притчу, нужно начать с себя, в первую очередь, по своей сказочке
Когда я была маленькой, на меня набросилась собака, которая меня хорошо знала и любила меня. Ели убежала от неё. Я её не провоцировала. Как вы это объясните? Это было при нашей встречи
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2023 10:25
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
В период Весен и Осеней жил один очень мудрый художник. Однажды его пригласили, чтобы он нарисовал портрет правителя царства Ци. Пока художник работал, правитель спросил его:

– Что труднее всего нарисовать?

– Труднее всего нарисовать собаку и лошадь в движении. Я не очень хорошо их рисую, – ответил художник.

– А что легче всего нарисовать? – вновь спросил правитель царства Ци.

– Черта, – прозвучал ответ.

– Почему? – удивился правитель.

– Дело в том, что люди часто видят собак и лошадей. Поэтому, если неправильно нарисовать даже мелкую деталь, они тут же обнаружат ошибку и укажут на нее. Особенно сложно нарисовать собаку и лошадь в движении: ведь в таком виде они обладают особой формой, которая все время меняется. А черта никто никогда не видел, люди не знают, как он выглядит, поэтому художник может изобразить его как пожелает. Никто не докажет, что выдуманный художником образ не похож на черта. Поэтому его легче всего рисовать.
Придумывать небылицы проще всего. Однако понимать материальный мир и правильно изображать его сможет не каждый. Поэтому для настоящего художника справедлива такая истина: труднее всего изобразить обычные предметы и явления внешнего мира

Аналогии они такие...
sarcastic_rt_50.gif
Александр, Россия, Москва, 51 год
Александр, Москва, 51 год.
Женат
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Ну, если он для самого себя писал и не думал о других, тогда как же смысл самой сказочки
А притча это не сказочка.
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Когда я была маленькой, на меня набросилась собака, которая меня хорошо знала и любила меня. Ели убежала от неё. Я её не провоцировала. Как вы это объясните? Так что не нужно быть таким самоуверенным. 🙂
Вы пришли в черной одежде? sarcastic_rt_50.gif
Это была ваша собака?
Вы уходите от смысла мной написанного, выкладываете типа философское, а сами скатываетесь к частностям, к буквальщине.
Сообщение отредактировал Невасёк, Страна дураков, Поле чудес (автор поста) 26.07.2023 10:32
Александр, Россия, Москва, 51 год
Александр, Москва, 51 год.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Когда я была маленькой, на меня набросилась собака, которая меня хорошо знала и любила меня. Ели убежала от неё. Я её не провоцировала. Как вы это объясните? Так что не нужно быть таким самоуверенным. 🙂
Светлана. Если открыть Евангелие, то можно найти много притч ) Не зря же каждую притчу Он заканчивал словами "имеющие уши, да услышат".
Притча имеет определённый смысл. Но не все этот смысл видят.
У каждой притчи свой адресат, который её поймёт.
Это ни хорошо, ни плохо )

Кто-то решил, что притча про собак, кто-то ещё как-то. Не беда. Адресат найдётся )
Елена, Москва, м. Марьино, 46 лет
Елена, Москва, м. Марьино, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Хорошая притча. Про самообладание все так, труднее, когда люди тебя понимают, но при этом не понимают) - делают вид, что не понимают. Это самое странное. Или человек тупой, или настолько все сложно - периодически с такими людьми сталкиваюсь и не понимаю)
У каждого своё мышление и каждый судит с позиции своего опыта и своих знаний, тк они навряд ли совпадут будут непонимание. Впоследствии спустя время при подобной ситуации возможно вспомнят о чём им хотели донести. Пока опыт не прожит, понимания не будет, имхо
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А притча это не сказочка.
Не каждая сказка есть притча, но не наоборот nono_rt_50.gif
Александр, Россия, Москва, 51 год
Александр, Москва, 51 год.
Женат
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Не каждая сказка есть притча, но не наоборот
Возможно.
Вопрос терминологии.
Добряк, Россия, Москва, 61 год
Добряк, Москва, 61 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Когда я была маленькой, на меня набросилась собака, которая меня хорошо знала и любила меня.
этоне вопрос узнаваемости, а воспитания собаки. последние иногда кусают своих, прекрасно зная кто перед ними
Мария, Россия, Барнаул, 36 лет
Мария, Барнаул, 36 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Китайцы не знали про собачий нюх Знаю, ч о единственный момент, когда может не признать — это тот момент, когда только только из ванны
Моя собака, помню, бросилась на мужа на новый год, когда он был Кикимором в компании.... Не признала, но, когда муж матюкнулся, виновато упала на пол и стала вести себя как ’шалавая’ собака.... Узнала хозяина.... Видимо Ян Бу, или кто он там, был немым😂
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Барнаул (автор поста) 26.07.2023 10:53
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Добряк, Россия, Москва писал:
этоне вопрос узнаваемости, а воспитания собаки. последние иногда кусают своих, прекрасно зная кто перед ними
Я бы не сказала что она не воспитана. Она меня даже до школу провожала и возвращалась обратно к себе, такой вот она была
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2023 11:07
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Елена, Москва, м. Марьино писала:
У каждого своё мышление и каждый судит с позиции своего опыта и своих знаний, тк они навряд ли совпадут будут непонимание. Впоследствии спустя время при подобной ситуации возможно вспомнят о чём им хотели донести. Пока опыт не прожит, понимания не будет, имхо
Я про опыт не соглашусь, он может быть в наличии, прожит и пережит, меня больше удивляет непонимание в таких случаях.
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Вы пришли в черной одежде? Это была ваша собака? Вы уходите от смысла мной написанного, выкладываете типа философское, а сами скатываетесь к частностям, к буквальщине.
Переубеждать и что-то вроде этого не буду. Даже и не собираюсь. Оставайтесь при своём мнение. Удачи
Анна, Россия, Ярославль, 46 лет
Анна, Ярославль, 46 лет.
 
ПРИТЧА о гневе

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Берегите любимых, не оставляйте шрамов на их душах give-rose_rt_60.gif
Анна, Россия, Ярославль, 46 лет
Анна, Ярославль, 46 лет.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
Про нюх не я один написал, а большая часть комментирующих. Тем более, что
Собака могла быть старой, с не очень хорошим уже нюхом. А хозяин пришёл из чужого дома в чужой одежде с чужим запахом. dntknw_rt_60.gif

Плохая черта- придираться по мелочам secret_rt_44.gif
Смысл же наглядно понятен
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Между людьми всегда существует недопонимание, а что уж тогда говорить об отношениях между человеком и собакой?
Мои собаки меня за км чувствуют, что не скажешь о моей кошке. Мрусь меня в новой одежде не узнаёт, пока не заговорю с ней.
И считаю сравнивать отношение между людьми и людьми и животными глупо.
В этом повествование поняла одно, дурак тот, кто начал бить собаку.
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Анна, Россия, Ярославль писала:
Собака могла быть старой, с не очень хорошим уже нюхом. А хозяин пришёл из чужого дома в чужой одежде с чужим запахом. Плохая черта- придираться по мелочам Смысл же наглядно понятен
Притча не о собаке, тем более не о конкретной собаке с определенными признаками или их отсутствием, притча претендует на философское произведение, значит там просто СОБАКА, а не глухая, слепая или бешенная sarcastic_rt_50.gif
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Сдается мне, что притчу сочинил интернетный китаец , откуда нибудь из самарской губернии sarcastic_rt_50.gif
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Переубеждать и что-то вроде этого не буду. Даже и не собираюсь. Оставайтесь при своём мнение. Удачи
Цитирую вас:" Напротив, в такой ситуации необходимо начинать с себя и учиться размышлять с позиции другого человека.
Тогда где логика, цепляя Неваська?
Это всего лишь притча и каждый её видит по своему. Тогда зачем что то доказывать и переубеждать др человека?)
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр