загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Упрощенная регистрация прав на недвижимость. Подводные камни нововведений.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Государство со 2 января значительно упростило регистрацию права собственности на недвижимость. Теперь квартира любого москвича может невзначай оказаться собственностью какого нибудь гражданина

Любой легко займет вашу квартиру

Где-нибудь в республике Северного Кавказа предприимчивый молодой человек сможет зарегистрировать договор о том, что он покупает в Москве квартиру, и оформить на эту квартиру право собственности. «Продавец» квартиры даже не догадается о том, что продал свое жилье. Для оформления сделки достаточно подделать его подпись и заполучить паспортные данные и сведения о квартире. Дальше «покупателю» останется только затаиться на три года - срок исковой давности. Если владелец жилья не знал о том, что его квартира продана, срок исковой давности может быть продлен. А может и не быть продлен - все зависит от милости судьи.

С нового года вступают в силу поправки в федеральные законы №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и №361-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые призваны упростить процедуру купли-продажи жилья и его последующую регистрацию в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости). В ЕГРН объединяются два важнейших информационных ресурса - госкадастр и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

«Главное новшество - раньше зарегистрировать собственность на недвижимость можно было только по месту ее нахождения. Теперь это можно сделать из любого региона. Достаточно послать заявку по интернету. Сокращаются и сроки регистрации права собственности с двух недель до пяти дней», - комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

По ее словам, последствия для собственников жилья могут оказаться катастрофическими:

«Допустим, у бывшего владельца квартиры суд все-таки принял иск к рассмотрению, - продолжает Мария Баст. - Однако к этому времени квартира будет уже несколько раз перепродана и окажется в собственности так называемого добросовестного приобретателя. А у него истребовать жилье обратно в собственность уже сложно».

Если в регионе в МФЦ у мошенника работает какой-нибудь брат или сват, то за месяц они смогут запросто зарегистрировать себе в собственность сотню-другую московских квартир. В итоге дельцам может светить до пяти лет лишения свободы. Но игра стоит свеч - при ценах на столичную недвижимость выгода мошенников составит не один миллион долларов.

Идею подобной «упрощенки» российские законодатели почерпнули из западного опыта.

«Да, есть крохотные страны, где существует подобная практика. Но в огромной России, когда во Владивостоке можно найти бомжа-забулдыгу и переписать на него сотню московских квартир, принимать подобные законы - это преступление. В США в штате Алабама вам никогда не оформят продажу жилья, находящегося в Калифорнии. Да и в Европе во многих странах оформить покупку недвижимости не так-то просто - замучают проверками, еще и заставят объяснять, где вы взяли деньги», - объясняет Мария Баст.

«В стране, где преступность высока, упрощать захват недвижимости - преступление», - комментирует юрист Юлия Гусейнова.

Как же не остаться без квартиры? Сегодня есть только один способ - пойти в МФЦ или ЕГРН и подать заявление о том, что вы, как собственник, запрещаете любые сделки с вашим имуществом без вашего личного участия. Эта услуга сегодня бесплатная. Впрочем, 100-процентной защиты от мошенников она не дает. «Ваше заявление в случае мошеннической сделки могут просто проигнорировать, но тогда уже материально ответственным становится государство и с него можно потребовать деньги за потерянную квартиру, это наверняка выигрышное дело при рассмотрении в Страсбургском суде», - объясняет Мария Баст.

http://super-nep.ru/blog/43198140641/Lyuboy--legko-zaymet-vashu-kvartiru
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 10.02.2017 23:16
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мария Киселева, Россия, Апрелевка, 48 лет
Мария Киселева, Апрелевка, 48 лет.
 
МамаДочи, а можете прокомментировать, как понимать данную выдержку:
"...Особый интерес вызывает положение о компенсации за утрату права на жилое помещение, ввести которое планируется с 2020 г. Лицами, имеющими право на выплату, установлены собственник, который по независящим от него причинам не вправе истребовать жилое помещение от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого оно было истребовано. Согласно Закону, условием ее выплаты является невозможность получить от третьих лиц возмещение, установленное вступившим в законную силу решением суда, по причине прекращения взыскания по исполнительному документу, например, в связи с внесением записи об исключении должника-организации из ЕГРЮЛ. Обзор данных нововведений основывается на законодательных актах 2015 г., поэтому до 2017 г. сохраняется возможность введения дополнительных изменений, однако уже сейчас можно сделать вывод, что законодатель стремится к упрощению и ускорению процесса регистрации недвижимости." http://tuapse.e-mfc.ru/news/1224/
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка писала:
МамаДочи, а можете прокомментировать, как понимать данную выдержку: "...Особый интерес вызывает положение о компенсации за утрату права на жилое помещение, ввести которое планируется с 2020 г. Лицами, имеющими право на выплату, установлены собственник, который по независящим от него причинам не вправе истребовать жилое помещение от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого оно было истребовано. Согласно Закону, условием ее выплаты является невозможнос
Я это понимаю так, что предполагается компенсация, в случаях потери прав на недвижимость собственником или покупателем( добросовестным преобретателем) недвижимости, когда по итогам судебного разбирательства в отношении лица, потерявшего право на жилое помещение, сумма возмещения была определена в результате решения суда, но всвязи с прекращением/приостановлением процесса по взысканию, по ряду независящих от собственника/преобретателя причин-получение возмещения от третьих лиц стало невозможным.
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 11.02.2017 01:00
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я оформила бумажку с запретом совершать сделки с моей недвижимостью без моего личного участия. Хотя у меня не московская недвижимость , вряд ли кто позарится biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Надеюсь никто не запомнил адрес моей квартиры, надо будет тоже написать бумагу. ph34r_rt_40.gif
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Как часто имеющая дело с операциями с недвигой скажу, что опасения сильно преувеличены. До этих нововведений куплю-продажу можно было оформить только в регионе нахождения недвиги. И ничего не мешало мошенникам использовать описанную схему, то есть тихо подделать договор, зарегить его в той же Москве и ждать 3 года. Москва, как известно, это магнит для всякого рода криминальной нечисти, которая слетается туда как мухи известно на что. Однако никаких массовых отъёмов московского жилья не было. Да, были случаи криминального отъема у незащищённых слоёв - стариков, пьющих граждан, в основном с помощью криминальных же нотариусов. Не работников МФЦ или Росреестра, а именно нотариусов. И у разработчиков закона нет оснований полагать, что описанная в статье практика внезапно широко распространится. Хотя, поживём - увидим.

И да. В статье есть намеренная неточность относительно цепочки перепродаж, пока рассматривается иск обманутого собственника, и невозможности забрать квартиру у добросовестного приобретателя. Закон предусматривает так называемую отметку о возражении в отношении зарегистрированного права. Если вас обманом лишили вашей недвижимости и вы подали в суд, то необходимо срочно подать заявление в Росреестр или МФЦ, чтобы в ЕГРН внесли ваше возражение относительно последней оспариваемой вами сделки. Тогда ни один последующий приобретатель не будет признан добросовестным, так как обязан был ознакомиться с выпиской из ЕГРН и увидеть ваше возражение. Кроме того согласно внутренних документов судебного делопроизводства, судья при поступлении ему спора о недвижимости также должен направить в Росреестр аналогичную информацию, для внесения сведений о споре в ЕГРН.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Спасибо за информацию. Слышала, но подробнее пока не ознакомилась.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я оформила бумажку с запретом совершать сделки с моей недвижимостью без моего личного участия. Хотя у меня не московская недвижимость , вряд ли кто позарится
А где можно оформить такую бумагу? Спасибо за информацию!
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
А где можно оформить такую бумагу? Спасибо за информацию!
Раньше делала в Рег.палате, теперь можно все в МФЦ оформить.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр