загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Кто как понимает "Промысел Божий"?
Страницы:
1
2
Алексей, Россия, Климовск, 41 год
Алексей, Климовск, 41 год.
 
Опять же, есть описания, но интересно именно внутреннее понимание. Кстати, насколько я общался с мусульманами, в Исламе тоже есть нечто подобное.
Было бы интересно узнать мнения с различных конфессий и, быть может, даже различных религий.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Климовск (автор поста) 16.02.2011 18:32
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
Божий промысел, ну я всегда считала это план Бога в отношении каждого из нас. Его намерения и деяния, которые могут быть нам совершенно не заметны, и не совсем непонятны.
Алексей, Россия, Климовск, 41 год
Алексей, Климовск, 41 год.
 
Для ГалаПална, Россия, Иваново:

спасибо, нечто близкое и к моему пониманию.
но тогда вопрос остается открытым: свободен ли человек, или у Бога уже все распланировано?)
я для себя знаю (пришел к нему) ответ, но интересно, как Вы это понимаете?
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
Цитируя Андрея Кураева который является протодиаконом Русской Православной Церкви; профессором Московской духовной академии; ассистентом кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

Промысл Божий (слово промысел - относится к ремеслу; народный промысел, но промысл Божий) непрестанное действие в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, все обращающей ко благу и направляющей к вечному спасению каждого человека в отдельности и человечество в целом.

Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься.

Бог провидит и участвует в жизни людей, но часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, чтобы наша свободная воля могла осуществлять добровольный выбор. Промысл Божий означает, что на каждом этапе нашей жизни Господь поставляет нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра, правды, справедливости и через это восходить к Небесному Отцу. Впрочем, глубины Промысла Божия непостижимы для ограниченного человеческого рассудка, так что, зная о Промысле Божием, мы не способны постичь его в полной мере.

Очень часто боли и радости приходят к нам не из нашего прошлого, а из будущего. Бог иногда предостерегает нас от будущего, к которому мы несёмся на всех парах. Промысл Божий как бы ставит нам подножку, чтобы мы упали раньше, чем свалимся в яму, которую ещё не видим. Пусть будет разбита коленка, зато сохраним целой голову.
проф. А. Кураев
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Климовск писал:
спасибо, нечто близкое и к моему пониманию. но тогда вопрос остается открытым: свободен ли человек, или у Бога уже все распланировано?) я для себя знаю (пришел к нему) ответ, но интересно, как Вы это понимаете?
Из написанного выше следует "Бог провидит и участвует в жизни людей, но часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, чтобы наша свободная воля могла осуществлять добровольный выбор. Промысл Божий означает, что на каждом этапе нашей жизни Господь поставляет нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра, правды, справедливости и через это восходить к Небесному Отцу. Впрочем, глубины Промысла Божия непостижимы для ограниченного человеческого рассудка, так что, зная о Промысле Божием, мы не способны постичь его в полной мере."

Мне близко такое понимание отводимой нам свободы.
Алексей, Россия, Климовск, 41 год
Алексей, Климовск, 41 год.
 
точно!
полностью согласен!
По Православию, как я понимаю, человек полностью СВОБОДЕН.
Свободу свою человек реализует посредством Выбора.
Но выбора не между теплым и мягким, имеется в виду главный Выбор - между Добром и Злом.
Свободный Выбор предполагает, что ни ода чаша весов не перевешивает: Добро столь же сложно выбрать, сколь и Зло.
Однако люди все разные. Кому-то для Свободного Выбора необходимо стать Президентом, а кому-то - дворником. Все люди разные, для каждого свои условия Выбора.
Промысел Божий заключается во взаимоувязке множества людей и событий таким образом, чтобы для каждого Выбор был Свободен.
Отсюда: Все ситуации в жизни преодолимы, если бы были непреодолимы, именно нам бы они не дались. Не дается выше наших сил. Грубо говоря, если бы некто никак не смог противиться искушению изнасиловать, он родился бы евнухом.
Но. Если человек Молитвой и своей жизнью дает понять, просит Бога ограничить свой Выбор, добровольно просит ограничить в сторону Добра (или Зла - как вариант), Бог ограничивает - это тоже Выбор человека. Однако периодически все равно дает Свободу Выбора: даже вот все в жизни уже идет, например, так, что только Добро и делай - а раз, наступает черная полоса - от, тут Выбор снова трудный, снова Свободный!

например, раз человек умирает от рака - это именно для него созданы условия такие, при которых его Выбор наиболее Свободен. Значит, это сильный человек, который может это преодолеть. Чем сильнее - тем большие испытания для Свободного Выбора (иначе какая Свобода, если никак, кроме по-хорошему, и не поступить?). И Добро для, к примеру, умирающего от рака - утешить, допустим, родных (они же не виноваты), написать что-то, что поможет живым и воплотит его жажду жить, еще что-то. Это будет его, этого человека, Выбор.

примерно так вот я понимаю.
Алексей, Россия, Климовск, 41 год
Алексей, Климовск, 41 год.
 
с Галиной, я так понимаю, мы пришли к согласию =)
есть еще варианты?
одно дело - канонический текст, другое - внутреннее осознание.
в данном случае (разумеется, не вообще), второе гораздо интереснее))
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Климовск (автор поста) 16.02.2011 00:52
ГалаПална, Россия, Иваново, 48 лет
ГалаПална, Иваново, 48 лет.
 
Если человек истинно верующий и осознает что есть Промысел Божий, то многие жизненные невзгоды он воспринимает, как "разбитые колени", как предостережение от "снесенной головы". Мол: «Встань! Подумай! Оглянись и замри не пробегаешь ли нужный поворот в жизни! Попытайся понять, для чего именно ты Богом приготовлен в жизнь.»
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Не мое конечно, но мне кажется есть пища для размышлений

Я попросил Бога забрать мою гордыню,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что душа ее вечна, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение,
и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение — результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье,
и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что дает благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли,
и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил Бога духовного роста,
и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить»...
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня..
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Алексей, Россия, Климовск, 41 год
Алексей, Климовск, 41 год.
 
надо сказать, что написанное выше, как Галиной, так и Ксенией, по-моему, отвечает на очень многие вопросы, что разбросаны по форуму, та и вообще возникают в жизни =)
мне кажется, в некотором роде жить Православным легче.
Однако, наверняка есть и иное понимание.
Не могу вспомнить о какой Христианской конфессии шла речь, но там была иная логика.
Так как Бог всевидящ, он знает, кто из людей спасется. Тем, кто спасется, он помогает.
Следовательно, те, кому Бог помогает - успешные в этой жизни люди - те, на кого надо равняться.
Фактически, богатство и успех есть путь ко спасению.
Своя логика тоже есть.
Вот не раз говорили мне, что есть в Исламе некое влияние Аллаха на человека, Бог в Исламе посылает человеку испытание, через которые определяет, достоин ли человек Рая.
Тоже вполне есть своя логика.
Насчет двух последних трактовок - может быть, что неправильно написал, прошу поправить меня, буде кто разбирается.
Интересно было бы узнать, каким образом в различных религиях понимается взаимодействие человека с Богом, зачем это делается, быть может даже какие особенности миропонимания это может формировать в принципе.
Вроде, с Православием потихоньку определились, есть представители иных вероисповеданий, или хорошо знакомые с иными вероисповеданиями?
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Игорь, у вас сегодня настроение явно не айс, что-то случилось?
Александр, Россия, Иваново, 48 лет
Александр, Иваново, 48 лет.
 
Хрен с горы, Эстония, Йыгева писал:
Вы ещё верите в бога?а есть он?где он был когда убивали маленьких детей?где он по своим заповедям-не укради?воруют все и вся...и примеров море...где ваш бог,я думаю бог -это человек сам для себя бог и дьявол
Cказал безумец в сердце своём:"нет Бога".Развратились они и совершили гнусные преступления;нет делающего добро.
Бог с небес призрел на сынов человеческих,чтобы видеть,есть ли разумеющий,ищущий Бога.
Все уклонились,сделались равно непотребными;нет делающего добро,нет ни одного.
(Псалтирь.Псалом 52,стихи 2-4)
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет.
 
Если Бог всеведущ, то он должен заранее знать как окончится жизнь человека и куда этот (пускай только родившийся) человек попадёт: в ад или в рай. Тогда выходит что нет никакой свободы воли, все заранее расписано: этого в рай, этого в ад.
Если же Бог не знает результата жизни любого человека заранее-то он не всеведущ и нет у него никакого предвиденья.
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Григорий,Вы абсолютно далеки от веры , а также от истории нашей когда-то общей страны , Ваш максимализм вполне понятен (24 года) , не только в этой теме ,но и во многих темах на форуме лучше промолчать иногда.
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Щёлково писала:
Григорий,Вы абсолютно далеки от веры , а также от истории нашей когда-то общей страны , Ваш максимализм вполне понятен (24 года) , не только в этой теме ,но и во многих темах на форуме лучше промолчать иногда.
Ну так вот и последуйте своему же совету-помолчите). А кроме возраста прицепиться больше не к чему?) Или argumentum ad hominem это норма для верующих?)

Вы так легко судите о том, кто от чего далек) Гадалкой подработать не пробовали?
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Другого ответа от Вас и не могло быть!!! Дальнейший диалог с Вами бессмыслен,так что,как модератор выношу Вам предупреждение!!!
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет
Григорий, Эстония, Нарва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Щёлково писала:
Другого ответа от Вас и не могло быть!!! Дальнейший диалог с Вами бессмыслен,так что,как модератор выношу Вам предупреждение!!!
Хорошо что сейчас не средние века, а то гореть бы мне на костре синим пламенем) Или жёлтым)
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Ирина, Россия, Щёлково писала:
Григорий,Вы абсолютно далеки от веры , а также от истории нашей когда-то общей страны , Ваш максимализм вполне понятен (24 года) , не только в этой теме ,но и во многих темах на форуме лучше промолчать иногда.
Может, я чего-то не понимаю...А что, у нас тут ввели возрастной ценз? и свободу совести отменили?
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Может, я чего-то не понимаю...А что, у нас тут ввели возрастной ценз? и свободу совести отменили?
хорошо у нас за свою точку зрения, предупреждения выносят...
Ирина, Россия, Щёлково, 58 лет
Ирина, Щёлково, 58 лет.
 
Причем здесь возрастной ценз,своя точка зрения???
Вот когда Вам что-то не нравится или не совпадает с вашей точкой зрения(не говорю о присутствующих), крик и гам стоит-куда деваться!
Давайте уважать друг друга ! И так уже превратили сайт , извините , сплошные склоки и выяснения неизвестно что. Не надоело? Жизнь уже поставила точки.
Живите и думайте,сколько можно выяснять и склоки собирать и разводить?
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Ирина, Россия, Щёлково писала:
Давайте уважать друг друга ! И так уже превратили сайт , извините , сплошные склоки и выяснения неизвестно что. Не надоело? Жизнь уже поставила точки.
Да, согласна, давайте уважать разные точки зрения. В том числе и атеистов, мусульман, иудеев, молодых и старых, одиноких и нет, красивых и не очень, здоровых и инвалидов.....
А точки нам ставить вроде как рановато...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр