загрузка
Страницы:
1
2
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Совесть постепенно ведёт человека (в зависимости от его духовного развития) к более глубокому осознаванию закона " не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой (заповедь "Возлюби ближнего как самого себя.")
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2018 05:54
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Любые ограничения навязанные окружением уменьшают Ваш КПД как би...
Например ограничения навязанные моим окружением (государством, законами) ограничивают мой КПД педофила, маньяка (который может вмешаться и в Вашу жизнь), убийцы, вора....

Чаще всего именно подростки видят ограничения как абсолютное зло.

(Буду предельно честной - Да, Вы всё почувствовали правильно, с моей стороны это практически переход на личности).
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2018 05:59
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Воровать у вора - воровство?
Воровать, не важно у кого, - всегда воровство.
Как и убивать, хоть комара, - убийство (комара).
Оксана, Россия, Москва, 44 года
Оксана, Москва, 44 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
, у мусульман понятия совести нет.
http://obislame.info/aktualnoe/sovest-v-islame.html

+

«Когда Всевышний недоволен своим рабом Он лишает его совести…» («Джамиуль-ахадис» № 1039).

...

В другом хадисе сказано:
«…поистине совесть часть веры» («Сахихуль-Бухари» № 23)



Совесть – это понятие духовной мудрости и прозрения, внутренняя убежденность в том, что есть добро, и что есть зло. Аллах раскрыл людям эти две особенности человеческой природы в Коране:

Wa Nafsin Wa M Sawwh


Fa’alhamah Fujrah Wa Taqwh


Qad ’Aflaa Man Zakkh

Клянусь душой [человеческой] и тем, кто ее устроил, и внушил ей фуджур (беспредельное зло и грех) и богобоязненность. Истинно, тот, кто очистил ее, обрел спасение и понес тяжкий урон тот, кто сокрыл [злое и греховное] в душе.
(Сура "Аш Шамс", 91:7-10)

Аллах внушает душе человека остерегаться зла и греховной сути своего нафса. Этим внушением, вдохновением Аллаха и является совесть человека. Таким образом, совесть можно образно описать как голос, внушаемый Аллахом душе человека, который призывает му`мина к добру и благочестию. И поэтому совесть – это ключ к вратам совершенного Имана.
18 мар 2014
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 24.08.2018 06:52
Андрей, Россия, Москва, 37 лет
Андрей, Москва, 37 лет.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Деградация это образ жизни подобный животным, кто сильнее тот и прав, выжил, слабый должен умереть, "закон джунглей’. Расхожая фраза ~ " Это же бизнес и ничего личного"... Или " грабь награбленное" ~ тоже недавнее прошлое, а хотя для кого и настоящее...
То есть, как я и предположил: "всего лишь такое мировосприятие, которое не совпадает с Вашим и Вам не нравится". Деградация в таком понимании существует только внутри Вашей головы. В объективной реальности - не существует. Также как и совесть.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Да, сколько людей, столько и мнений и погружение в совесть это большая работа на всю жизнь.
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.08.2018 10:48
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
хм... не проголосовала ни за один пункт. Не то что бы совесть - это мое спасение. Я считаю, что она должна быть, хоть ее отсутствие уже становится нормой. Но бессовестные люди неприятны мне как вид вообще, не общаюсь с ними. Считаю, что у меня есть совесть. sarcastic_rt_50.gif
Кстати, непонятно при чем тут толерантность. Какое отношение она имеет к совести? В моем личном понимании жить по совести - это жить так, что бы и мне хорошо было и при этом другим от моего хорошо плохо не было. То есть не подставлять, не воровать, не обижать... Не гадить другим, но при этом не подразумевается всем угождать, когда пытаешься всем угодить это уже другое. Не совершать безнравственных поступков.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 24.08.2018 12:36
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, все понятия трансфомируются, например, много разговоров о толерантности и терпимости.
Совестливый человек к себе требователен, а не к другим. За своими поступкам надо следить, а не других носом тыкать в их поступки.
Если речь о толерантности, терпимости - здесь золотая середина нужна. Не веди себя так, как ведут себя люди, которых считаешь бессовестным. А осуждать - это часто просто ханжество - заострить внимание на других. дабы отвести внимание от своих недостатков, как бы говоря:"А какой он бессовестный - я не такой..." king_rt_56.gif Не осуждение других людей за их поступки делает людей совестливыми. Как говорил А.П Чехов:"Воспитанный человек - это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого."
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Совесть это бог
Кирилл, Вы в другой теме писали, что при обмене валюты получили ошибочно сверху суммы еще 200 тысяч и не вернули...
Как Ваша совесть на это отреагировала, что кассир или другое лицо, которое Вам деньги выдало, теперь из своей зп будет недостачу выплачивать, пока вы на эти деньги шины и т.д покупали ?
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, все понятия трансфомируются, например, много разговоров о толерантности и терпимости. Где то затерялась золотая грань их разумного применения в современном мире... Однако, еще много раньше, бурно обсуждали понятие совесть. Так нужна ли современному обществу совесть? А нужны ли совестливые люди?
Совесть-согласие с собой в поступках...для меня-так.Меня окружают совестливые люди,значит мы составляем современное общество,соответственно-нужны и в большом количестве)...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 25.08.2018 19:20
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Совесть-согласие с собой в поступках...для меня-так.Меня окружают совестливые люди,значит мы составляем современное общество,соответственно-нужны и в большом количестве)...
зайдешь в храм много народу, совесть людей объединяет...
зайдешь в кабак много народу, совесть людей разъединяет...

куда ходишь, там в большом количестве и находишь...
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.08.2018 22:36
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Кирилл, Вы в другой теме писали, что при обмене валюты получили ошибочно сверху суммы еще 200 тысяч и не вернули... Как Ваша совесть на это отреагировала, что кассир или другое лицо, которое Вам деньги выдало, теперь из своей зп будет недостачу выплачивать, пока вы на эти деньги шины и т.д покупали ?
голод не тетка, вот, человек не устоял, а банк не дремлет...
но если наоборот, банкомат или сотрудник банка, возьмет лишнее с клиента и не внесет на счет деньги, то как говорится, обратного нет... закон юридически их не осудит...
а совесть, она то и есть, догонит и осудит, ... от Бога не спрятаться...
Сообщение отредактировал Илья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.08.2018 22:43
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
зайдешь в храм много народу, совесть людей объединяет... зайдешь в кабак много народу, совесть людей разъединяет... куда ходишь, там в большом количестве и находишь...
даже не знаю как привязать твой смысл к моему...и не буду...
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
даже не знаю как привязать твой смысл к моему...и не буду...
Элементарно, Ватсон. Куда ходишь там ты и есть, а народу везде хватает.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Илья, Россия, Санкт-Петербург писал:
Элементарно, Ватсон. Куда ходишь там ты и есть, а народу везде хватает.
там- где я,есть совесть)она всегда при мне...как разно прикидываю)убей-не могу привязать-может Ватсону и элементарно?мне-тугодуму-нет.
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Илья, Санкт-Петербург, 52 года.
Женат
 
С кем поведешься, того, наберешься, у каждого своя компания, совесть + ...
Тут, у меня нет большего для толкования
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр