загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Бабушки это не просто родители родителей. Это целая философия.
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Бабушки это не просто родители родителей. Это целая философия. Не зря это русское слово перекочевало во многие иностранные языки. В США вон даже сеть магазинов с таким названием.
Песни посвещают.



Книги пишут.
Бабушки это не просто родители родителей. Это целая философия.

Кстати прикольная книжка. Кому то дал и не вернули. ireful3_rt_70.gif

Бабушка это отличный способ передачи информации из поколения в поколение. Вернее через поколение. У меня лично, только положительные воспоминания о бабушках. Сейчас к сожалению ни одной не осталось в живых. А когда то я был очень богат бабушками. С рождения меня воспитывала прабабушка. Звали ее Лукерья. Я звал бабушка Люся. Героическая женщина. В 27 лет она осталась с тремя маленькими детьми на руках. Мужа репрессировали. Дали 10 лет без права переписки. Всех она вырастила. Вырастила и внуков. Ещё и меня успела.
Ассоциации у меня с бабушками всегда теплые и светлые. Дом, уют, тепло, вкусно и светло.

У прабабушки Маши был дом в глубинке области. Сруб большой. Печка русская. Напротив огромный храм. Вернее то что осталось.
Бабушка пироги печёт верховые. С конфетками, я на печке. Редко бывал у ней. Девять детей родила, почти всех в войну.
Родителям же вечно некогда детьми заниматься. Работать надо. А бабушки не столько свободные по времени, сколько уже за жизнь научились правильно планировать свое время. Умеют выставлять приоритеты. Да и уже больше понимают, что ценно.
Понятное дело, что городские отличаются от деревенских. От халявы, от лёгкой жизни дурь может и не выветриться с годами. Могут портить внуков. Слишком баловать их. Могут и влазить своим мозгокапанием в дела своих детей. Мне с этим повезло. Ни когда не слышал нравоучений от своей мамы. Да и от отца не слышал. У бывших жён очень дружеские и теплые отношения с моей мамой. Ну она у меня очень верующая. Ни когда ни кого не судит. (Пишу и прям вижу как местные кракозябры верещат, что я не в маму sarcastic_rt_50.gif ) Ну чо поделать, я в другую бабушку, маму отца. Бабушка Тамара занималась ворожбой. На картях на бобах. Народ постоянно шел. Вечно очередь. Сидят, ждут. Сводила она семьи, людей. Не всеж могут познакомиться. Есть же всякие люди. Есть скромные и молчаливые. Хотя очень замечательные люди. Просто их надо взять за ручку и привести.
У кого ещё бабушки живы, позвоните им. А лучше дойдите, доедьте. Ониж рады будут. Обнимите их. Поблагодарите. Им же это так важно.
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 16.12.2023 12:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вот надо обязательно название было поменять cool_rt_40.gif
Капец swoon2_rt_68.gif
Смысл то не тот.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Специально для админа и модераторов:

sarcastic_rt_50.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
К сожалению, застала только одну свою бабушку и то немного помню, умерла, когда я в школу пошла.
А другая умерла вообще, когда мой папа еще школьником был.
Но есть фотографии, рассказы, вещи.
На одну из них я очень похожа.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
К сожалению, застала только одну свою бабушку и то немного помню, умерла, когда я в школу пошла. А другая умерла вообще, когда мой папа еще школьником был. Но есть фотографии, рассказы, вещи. На одну из них я очень похожа.
На одну я похожа внешне
На другую - нутром
Такой же огонек….. мама так не обнимала, как она. Всегда улыбалась, часто хохотала в голос, всегда люди к ней за советом ходили. Мудрая была, Юлия Ивановна.. Почти до смерти жила в одиночестве…
Нет уж обеих. Давно …



Сообщение отредактировала Янтаринка, Россия, Москва (автор поста) 16.12.2023 13:27
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Полностью согласна. Бабушки у нас были бабушки всем бабушкам!
Моей дочке,увы не повезло. Росла только с папой и мамой. А так не хватало порой отправить внучку в гости к ним, получить самых вкусных пирожков и теплых носочков и варежек. Дедуля имея три класса образования вел меня в школе до пятого класса. Изучая со мной историю,литературу и немецкий язык. А из большого дубового стола,делали с ним шалаш и читали стихи и сказки там.
Я кстати,буду херовой бабушкой. Тк,я рукожоп.
Наталья, Россия, Екатеринбург, 46 лет
Наталья, Екатеринбург, 46 лет.
 
Очень люблю свою бабусю, она была очень мудрая, когда папа умер, она меня забрала и воспитывала, ТК маме надо было учиться, благодаря бабушке моя мама стала великолепным врачом.А у меня было очень счастливое неторопливое детство , мне не нравилось только одно,когда в жару 45 ( это Казахстан) бабушка брала меня с собой в баню и мы сидели в парилке, мне всегда было не понятно, в чем прикол из жары в жару , но ,увы, я так и не спросила , т.к .уехала тоже учиться, и не вернулась в Казахстан, в 20 мне казалась, что ещё успею....на все время хватит.
Не хватило...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Хельга, Fairyland писала:
Я кстати,буду херовой бабушкой
Такой?

mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
На одну я похожа внешне На другую - нутром Такой же огонек….. мама так не обнимала, как она. Всегда улыбалась, часто хохотала в голос, всегда люди к ней за советом ходили. Почти до смерти жила в одиночестве… Нет уж обеих. Давно …
give-rose_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Екатеринбург писала:
, в чем прикол из жары в жару
После бани благодать. Ощущение прохлады не смотря на жару.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Блин. Довел меня до слез …
Скучаю я по ней… очень. 23 года уже….
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня были бабушки, и прабабушки.
Мамина мама бабуля Валя, очень обижалась, если её звали просто бабушкой или бабой Валей. Только бабулей надо было называть.)
Она была очень полная, с косой до колен, которую она закалывала в тяжеленный пучок. Всегда платья с брошками. А когда дома, поверх платьев фартук.
Когда мы приезжали, она стояла на балконе пятого этажа, встречала нас. И провожала так же. Дом был рядом с железнодорожной станцией. Для меня до сих пор этот зелёный балкон, как метка детства, когда на поезде едем в Москву. Всегда нахожу его глазами.
На балконе цвел душистый табак, а в доме на подоконнике огромное лимонное дерево и нарциссы. Очень нравилось с бабулей обниматься, она была большая, мягкая, тёплая и очень родная. У неё всегда было вкусно. Коронное блюдо- ежики. Нигде больше таких не ела.
По вечерам мы с бабулей и дедушкой играли в лото, на деньги.) А потом, на выигрыш, я покупала в кафетерии рядом с домом мороженое или томатный сок.
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Такой?
Вряд-ли. Старая бандитка - возможно
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Знаю историю знакомства моих бабушки и дедушки по маме.
Дедушка был военным, в конце двадцатых годов прошлого века( 1928-29 где-то) зашел в столовую пообедать.
И так ему понравился рассольник, что он решил сказать спасибо поварихе.
А поварихой тогда была моя бабушка. Готовила она хорошо всегда. Из деревни была, там с ранних лет приходилось все по дому делать.
Ну и вот.
Понравились друг другу, стали встречаться, поженились, родили двух дочек( мою маму и мою тетю).
Р.S. Рецепт рассольника я получила от мамы своей, но не пригодилось) Брала всегда не едой.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
У меня были бабушки, и прабабушки. Мамина мама бабуля Валя, очень обижалась, если её звали просто бабушкой или бабой Валей. Только бабулей надо было называть.) Она была очень полная, с косой до колен, которую она закалывала в тяжеленный пучок. Всегда платья с брошками. А когда дома, поверх платьев фартук. Когда мы приезжали, она стояла на балконе пятого этажа, встречала нас. И провожала так же. Дом был рядом с железнодорожной станцией. Для меня до сих пор этот зелёный балкон, как метка дет
biggrin_rt_40.gif
good2_rt_68.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Бабушка Тоня- не родная по крови, она мачеха моего отца. Но родная по духу. Она очень много сделала для моего становления. Возила меня по театрам, музеям, с ней облазили весь Нижний, Муром, Владимир и Москву. Она родом из Москвы. Мы с ней много разговаривали, обо всём, она мне книги подсовывала.
Приучила меня к кофе. Был целый ритуал, я кофе молола, бабушка варила. И мы его пили из малюсеньких чашечек.
Очень нравилось валяться у неё на балконе с книжкой и чем- нибудь вкусным.
Рукодельничать она умела очень хорошо. И шила, и вязала, и все виды вышивки. У меня хранится альбом с вышивками от неё. Пыталась меня учить, но у меня руки из жопоньки. dntknw_rt_60.gif Только носки штопать научилась и пуговицы пришивать.
А отец умел. Его научила, он подушки- картины крестиком вышивал.)
Я у неё четыре года жила, когда в колледже училась.
А потом родители развелись, потом отец умер. И бабушка отказалась с нами общаться
Наотрез. Сказала, вы мне всё равно не родные, не ездите ко мне. Я вас видеть не хочу. Я даже не знаю, где она похоронена. Грустно. Но я на неё не в обиде.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 16.12.2023 13:43
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
У меня тоже бабушка Валя, мамина. Живёт в деревне, мы к ней летом приезжаем.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Бабушка Тоня- не родная по крови, она мачеха моего отца. Но родная по духу. Она очень много сделала для моего становления. Возила меня по театрам, музеям, с ней облазили весь Нижний, Муром, Владимир и Москву. Она родом из Москвы. Мы с ней много разговаривали, обо всём, она мне книги подсовывала. Приучила меня к кофе. Был целый ритуал, я кофе молола, бабушка варила. И мы его пили из малюсеньких чашечек. Очень нравилось валяться у неё на балконе с книжкой и чем- нибудь вкусным. Рукодельничат
Сильно обиделась , видно, на что-то
На маму твою скорее всего
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
А вот готовить бабушка Тоня меня научила. У неё были интересные рецепты, многие и сейчас у меня в ходу.
Салат Клязьма из редьки с говядиной, плюшки Утопленники- очень пышные и сдобные, пельмени Амур в горшочках, нежное рассыпчатое печенье Еврейское, и Еврейская намазка на бутерброды.
И, конечно, печенье Грибочки. С ними возни - море. Но получаются красивые и вкусные, а если подать их ещё и в корзинке из теста, то вообще шедевр. С этими грибочками я была королевой на всех школьных чаепитиях. biggrin_rt_40.gif
Надо, пожалуй, заморочиться и на следующую школьную ярмарку племяннику напечь их.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Знаю историю знакомства моих бабушки и дедушки по маме. Дедушка был военным, в конце двадцатых годов прошлого века( 1928-29 где-то) зашел в столовую пообедать. И так ему понравился рассольник, что он решил сказать спасибо поварихе. А поварихой тогда была моя бабушка. Готовила она хорошо всегда. Из деревни была, там с ранних лет приходилось все по дому делать. Ну и вот. Понравились друг другу, стали встречаться, поженились, родили двух дочек( мою маму и мою тетю). Р.S. Рецепт рассольника я
Делись рецептом что ли
Обожаю рассольник!
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Делись рецептом что ли Обожаю рассольник!
Вечером, сейчас я на ярмарку уже зашла.
Ты про игрушки новогодние спрашивала, помнишь?
https://www.expocentr.ru/ru/events/gostevye-vystavki/ladya-winter/?ysclid=lq7x06aeip487695872

Она завтра закрывается.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр