загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Не ходите дети в.... Абхазию гулять...
Страницы:
1
2
3
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
70 % туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии.

Абхазию могут включить в список стран, не рекомендованных МИД для посещения российскими гражданами. Правозащитники констатируют, что в стране развалена правоохранительная система, зато как минимум 70% туристов из России становятся жертвами преступных посягательств.

Начался туристический сезон в Абхазии — одной из самых востребованных у отдыхающих из России стран. Как показывает многолетняя практика, начинается наплыв отдыхающих во второй половине июня — после окончания выпускных экзаменов в школах; пик турпотока приходится на июль-август.
Абхазские и российские власти уже делят потенциальные прибыли, ради чего анонсировали массу разнообразных проектов: в частности, иностранцам запретят работать гидами и экскурсоводами, если у них нет специальной регистрации. Также Министерство транспорта РФ намерено ввести госпрограмму субсидирования пассажирских перевозок из Сочи в Абхазию в нынешнем курортном сезоне.
Вице-премьер абхазского правительства Валерий Бганба на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что только в прошлом году в туристическую отрасль Абхазии частные инвесторы вложили 6 млрд. рублей. Видимо, в этом году ожидают еще больших инвестиций. Но позитивный инвестиционный климат должен зиждиться вовсе не на обещаниях чиновников, а на реальных делах.
Правозащитное движение «Русский голос» 8 июня обратилось к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием защитить права русского населения Абхазии. Эта организация объединяет жителей страны, пострадавших от рейдерства и подобных преступлений. Создал ее и возглавил подмосковный предприниматель Михаил Панов, который еще в 2010 году решил инвестировать средства в экономику республики и построил современный завод по производству пластиковых труб в селении Лыхны (Гудаутский район). Затем завод подвергся рейдерскому захвату со стороны абхазских силовиков и чиновников, по факту чего лишь в конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
«Русский голос» требует от МИДа немедленно включить Абхазию в список стран, которые запрещены для посещения гражданам России в связи «с крайне напряженной внутриполитической ситуацией и обстановкой в сфере безопасности».
Необходимость введения такого запрета правозащитники мотивируют целым рядом причин. Они указывают, что в Абхазии очень высок уровень криминала — и в первую очередь, тяжких преступлений (при этом, как ни странно, ни МВД, ни прокуратуры Абхазии не публикуют полную статистику).
Две трети тяжких преступлений (разбои, изнасилования, похищения, грабежи) совершает молодежь — это старшеклассники, студенты и даже сотрудники государственных и правоохранительных органов. А ведь это показатель того, что республика переживает крайне тяжелый социально-экономический кризис.
В республике отмечается катастрофическая ситуация с наркоманией — с незаконным оборотом наркотиков связано три четверти преступлений (в том числе ДТП), регистрируемых органами внутренних дел Абхазии. При этом в стране нет специализированных учреждений, которые бы способствовали решению проблемы, как нет и государственной политики в этом вопросе. Ну а государство относится к этому вопросу как минимум толерантно.
Туристы, которые прибывают в Абхазию, находятся в состоянии постоянной опасности, как минимум треть туристов становятся жертвами краж, у них частенько угоняют машины, и это не говоря о бандах, орудующих в частных гостиницах и миниотелях. Достаточно вспомнить убийство московского бизнесмена Андрея Кабанова, отдыхавшего в селе Приморское (Гудаутский район): на его семью напали бандиты.
Проблемы в сфере общественной безопасности усугубляет массовый доступ населения к оружию и повальная коррупция в правоохранительных органах. По данным «Русского голоса», две трети туристов, приезжающих в Абхазию на автомобилях, столкнулись с вымогательством денег гаишниками. И это не считая бытовой агрессии и мошенничества в торговых точках.
В последние годы в Абхазии наблюдается заметный рост преступности, неизбежно затрагивающий в том числе и русских туристов. Основная причина — безнаказанность, приоритет семейно-родственных связей, коррумпированность правоохранительной системы. Все это системные болезни, бороться с ними сложно, и сейчас властям республики реально не до их решения, выборы находятся на первом месте.
В принципе, любой избранный президент будет вынужден наводить порядок. Потому что ситуация в Абхазии не устраивает и местное сообщество, только никто не знает, с чего конкретно начать и что именно делать. Но имеется один «ключик», который мог бы стать «отмычкой» ко многим проблемам — это тюрьма. В Абхазии функционирует тюрьма в селе Дранда, созданная еще в сталинское время, и по большому счету ее можно назвать домом отдыха для преступников. Это для них как Ницца или Черногория.
Уже давно озвучивался следующий вариант — закрыть тюрьму (тем более, она находится в церковном комплексе монастыря), вывезти заключенных в Россию для отбывания сроков в российских тюремных учреждениях, построить в Абхазии новую современную тюрьму.

А я давно говорил: Нефига у абхазов делать, не умеют себя вести, уровень сервиса почти нулевой, пусть сидят на бобах.

Источник: https://pikabu.ru/story/70_turistov_iz_rossii_stali_zhertvami_prestupnikov_v_abkhazii_6757640
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 13.06.2019 14:36
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мария, Россия, Москва, 37 лет
Мария, Москва, 37 лет.
В отношениях
 
Да можно там отдыхать нормально.
Одно дело наши россияне приезжают, набухиваются и ведут себя как свиньи.
А преступности и у нас хватает.
Ирина Сергеевна, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Ирина Сергеевна, Санкт-Петербург, 40 лет.
В отношениях
 
Сервиса - ноль. Вино и мед покупать только в магазинах!! С детским питанием напряг полный (( В Новом Афоне точно)Природа и море классные!
Набухавшихся русских не видела, но мы были в разгар чемпионата в прошлом году, народу вообще мало было.
Кстати, пока гуляли возле водопада на площади, из сумки сперли деньги, грешим на зазывал с птичками(((
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
ИМЕННО ПОЭТОМУ я:
Второй год не живу в Абхазии, а приезжаю туда утром (днем) и уезжаю вечером;
Не вьезжаю в Абхазию на машине, а предпочитаю общественный транспорт.
Виной всему - те страшилки, которыми заполнен интернет. Но 70 процентов пострадавших российских туристов -это уже слишком. Цифра даже не высосана из пальца. Она просто ошибочна (может, 7 процентов?).
И в который раз говорю: в Абхазию надо ехать не за (отсутствующим) сервисом. А - любоваться природой. Порой такой же дикой и необузданной, как и часть местных "приматов", спустившихся с гор.
А в остальном в Абхазии надо соблюдать такие же правила безопасности, как и в любом другом месте. Кто боится (как я), сделайте, как я: не живите в Абхазии. Для начала просто посетите с российской территории пару автобусных экскурсий. Тех, о которых я уже писал.
Если после этого вас немного "отпустит", позвольте себе доехать на абхазской маршрутке до "визитной карточки" Гагр - Коллонады.
И, возможно, единственный вид "грабежа", которому вы подвергнетесь в Абхазии, будет включение 10-ти процентов чаевых в счет, поданый мне в ресторане Гагрипш (ну не сволочи?).
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Чё то крымское лобби подтянулисьwink_rt_40.png
А если серьезно, всегда поражала тяга нашего брата к дешевому отдыху, которая априори не может быть качественным и безопасным.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
70 % туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии. Абхазию могут включить в список стран, не рекомендованных МИД для посещения российскими гражданами. Правозащитники констатируют, что в стране развалена правоохранительная система, зато как минимум 70% туристов из России становятся жертвами преступных посягательств. Начался туристический сезон в Абхазии — одной из самых востребованных у отдыхающих из России стран. Как показывает многолетняя практика, начинается наплыв отдыхающих
Как раз туда еду.)))
Народ да, дикий.
А в саму Абхазию влюбилась! smile1_rt_40.png
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Как раз туда еду.))) Народ да, дикий. А в саму Абхазию влюбилась!
Езжайте в Грузию, после нее вы забудете про абхазов как страшный сон. Там и климат мягче и сервис лучше и гостеприимнее люди. Коллега в прошлом году ездил в Абхазию с семьёй, по возвращении такого порассказал, что ну его нафиг эту Абхазию. А красоты природы они ведь не только там. Впрочем выбор как всегда за вами.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Чё то крымское лобби подтянулись А если серьезно, всегда поражала тяга нашего брата к дешевому отдыху, которая априори не может быть качественным и безопасным.
А с чего вы взяли что это дешёвый отдых?! С чем вы сравниваете? Я вот сравниваю Абхазию с Грузией, и последняя по всем фронтам обходит первую, начиная безопасностью и заканчивая климатом и уровнем доброжелательности.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
А с чего вы взяли что это дешёвый отдых?! С чем вы сравниваете? Я вот сравниваю Абхазию с Грузией, и последняя по всем фронтам обходит первую, начиная безопасностью и заканчивая климатом и уровнем доброжелательности.
Вы же не были в Абхазии, каким образом ее сравниваете?
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
А с чего вы взяли что это дешёвый отдых?! С чем вы сравниваете? Я вот сравниваю Абхазию с Грузией, и последняя по всем фронтам обходит первую, начиная безопасностью и заканчивая климатом и уровнем доброжелательности.
Тому масса отзывов в тч на этом сайте.
Я бы выбрал однозначно Грузию, если говорить лишь об этих вариантов.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Вы же не были в Абхазии, каким образом ее сравниваете?
С чего вы вдруг взяли, что я там не был???
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Тому масса отзывов в тч на этом сайте. Я бы выбрал однозначно Грузию, если говорить лишь об этих вариантов.
Я к тому, что определение дорохо и бохато ещё не показатель безопасности и хорошести отдыха.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
С чего вы вдруг взяли, что я там не был???
Исходя из того, что ссылаетесь на чужой опыт, а не свой.
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Исходя из того, что ссылаетесь на чужой опыт, а не свой.
Хм, странный критерий для выводов. Я в Грузии был, и хвалебных отзывов тоже не писал, хотя мне там очень понравилось, а свой опыт описывать, так сразу же набегут спорщики, начнут уверять что это выдумки и наговоры, а мне что-то кому-то доказывать не интересно от слова совсем.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Я к тому, что определение дорохо и бохато ещё не показатель безопасности и хорошести отдыха.
скажем так это не гарантия конечно, но согласитесь, во многом определяет соотношение цена/качество.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Хм, странный критерий для выводов. Я в Грузии был, и хвалебных отзывов тоже не писал, хотя мне там очень понравилось, а свой опыт описывать, так сразу же набегут спорщики, начнут уверять что это выдумки и наговоры, а мне что-то кому-то доказывать не интересно от слова совсем.
Разве странный? Если я где-то был, то описал бы свои ощущения и опыт, а не знакомого. Что касается Грузии, вряд ли кто-то может возразить на утверждение, что в Грузии отличный отдых. И зимний и летний.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Белгород (автор поста) 13.06.2019 17:42
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
скажем так это не гарантия конечно, но согласитесь, во многом определяет соотношение цена/качество.
Только понятие дорого-дешево, оно у каждого свое.
Не соглашусь, что определяет, знаю массу обратных примеров.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Только понятие дорого-дешево, оно у каждого свое. Не соглашусь, что определяет, знаю массу обратных примеров.
Всегда есть обратные примеры, но, в целом, хвосты и головы отрубаютсяwink_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
обратно когда уже уезжали в 2 часа ночи, из Гагры.. менты местные единственный раз остановили на дороге.. я им сказал что едем домой (номера 777) и они сразу отпустили и пожелали счастливого пути. больше никаких неприятностей за 10 дней, криминального характера, не было.
но делать там правда нечего.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Мне там очень понравилось!
Мы попали в очень гостеприимный дом и хозяйка давала советы где и что лучше купить для детей. Местная молочка вообще поразила своим качеством. Фрукты и овощи прекрасные! Местных жителей - коренных абхазов там не много и многие из них хорошо знакомы между собой. Там много приезжих из других регионов и они мутят и свои правила пытаются навязать, ну и цены тоже. Абхазы очень ценят в себе достоинства горцев и с ними легко договариваться. Мы с детьми ездили в путешествие по всей Абхазии с местным жителем. Он как выяснилось работает в местном министерстве экологии на высоком посту и летом зарабатывает экскурсиями. Это было незабываемое путешествие. Масса рассказов о стране и жителях, байки, легенды, юмор и обояние народа.
Кому как повезет.)
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр