загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А вот и не факт совсем. Это по нашим, субъективным, опять же , представлениям такой человек должен иметь высокую самооценку. Но он сам себя может оценивать совсем иначе, опираясь совсем на какие-то иные параметры. То есть, это проявление заниженной самооценки, вроде бы. Но ведь внешние параметры это же ещё не вся личность....поэтому как знать....вполне возможно, он и прав именно в своей собственной оценке. А занизить может любой....было бы желание )) Чем? всегда можно найти слабые точки.
Ну не знаю что Вы понимаете под демонстрацией высокой самооценки dntknw_rt_60.gif Люди, много добившиеся сами, своим трудом, в жизни бывают очень скромными, не любят говорить о своих успехах, хвастаться. Но это совершенно не значит, что он считает себя хуже, чем он есть самом деле. smile1_rt_40.png
Знать о своих недостатках, понимать что ты несовершенен, вот тут и тут- молодец, а тут- нет, плохо поступил, это и есть АДЕКВАТНАЯ самооценка, как мне кажется rolleyes_rt_40.gif
"Гнут пальцы" и рвут на груди тельняшку часто неуверенные, пытающиеся доказать всем и каждому как он крут.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не одно и тоже. и можно даже обойти разбор понятий, приведу примеры. Множество ныне признанных талантливых актеров поступали в вузы с 5-6 раза, но мы их творчество знаем и любим. Т.е. на тот момент внешняя оценка и их самооценка не совпадали, однако была уверенность в себе, в выборе профессии. В научной среде тоже много подобных примеров. и т.д. и т.п.
Ну так правильно....при поступлении была самооценка высокая , так? То есть , была и уверенность в себе , уже тогда. Эта уверенность/самооценка никуда не делась , даже если не совпало с внешней оценкой. Они не перестали себя оценивать так же высоко и поэтому добились того, чего добились. Может, эти понятие и разнятся чуть, в каких-то нюансах....но идут рука об руку уж точно.
И снова получается, что внешняя оценка это дикий субъектив, всего лишь.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не одно и тоже. и можно даже обойти разбор понятий, приведу примеры. Множество ныне признанных талантливых актеров поступали в вузы с 5-6 раза, но мы их творчество знаем и любим. Т.е. на тот момент внешняя оценка и их самооценка не совпадали, однако была уверенность в себе, в выборе профессии. В научной среде тоже много подобных примеров. и т.д. и т.п.
Ну вот как-то уверенность в своем выборе, настойчивость, это не тоже самое что завышенная самооценка, откуда им было знать, станут ли она знаменитыми актерами или нет, я так понимаю они просто хотели заниматься тем что им нравится, актерством, как процессам, а не ради амбиций umnik2_rt_46.gif
Может и ошибаюсь dntknw_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну так правильно....при поступлении была самооценка высокая , так? То есть , была и уверенность в себе , уже тогда. Эта уверенность/самооценка никуда не делась , даже если не совпало с внешней оценкой. Они не перестали себя оценивать так же высоко и поэтому добились того, чего добились. Может, эти понятие и разнятся чуть, в каких-то нюансах....но идут рука об руку уж точно. И снова получается, что внешняя оценка это дикий субъектив, всего лишь.
о том и писала. разные это понятия. И там стока аспектов, что ну её, эту тему ph34r_rt_40.gif Писать об этом всё равно, что изобретать велосипед dntknw_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну так правильно....при поступлении была самооценка высокая , так? То есть , была и уверенность в себе , уже тогда.
Высокая, но адекватная, не завышенная.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Знать о своих недостатках, понимать что ты несовершенен, вот тут и тут- молодец, а тут- нет, плохо поступил, это и есть АДЕКВАТНАЯ самооценка, как мне кажется
А если общество не разделяет то, что ты сам про себя понимаешь?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Высокая, но адекватная, не завышенная.
да, но это они САМИ себе так решили. А внешнее общество посчитало сиё завышенным. Потому и вопрос , а надо ли на это равняться?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 08.04.2016 11:57
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А если общество не разделяет то, что ты сам про себя понимаешь?
смотря какое это общество dntknw_rt_60.gif если ты мнишь себя супер-спецом, а тебе год не предлагают совсем никакой работы, или супер красавицей/цем, а нет желающих обивать пороги и заваливать цветами- вероятно, где-то закралась ошибка umnik2_rt_46.gif
а так то всегда продавцы, таксисты и уборщицы и бабки у подъезда всегда лучше всех все обо всех знают haha_rt_56.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
да, но это они САМИ себе так решили. Не внешнее общество.
Как я писала на предыдущей странице - во внешней оценке нуждаются люди неуверенные в себе, с завышенной самооценкой, т.е . люди с переоценкой собственных сил.. Мне поначалу тоже трудно было понять разницу. Как писала Лазурь (Катя), можете поискать статьи из курса психологии - я только расшифровала коротко, на понятном человеческом языке.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.04.2016 12:02
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Для Юлия, Россия, Ногинск:

А еще часто бывает от " обратного "...)))
Человек орет на всех перекрестках, какой он умный, прекрасный и в общем идеальный, и со стороны можно подумать, что самооценка у него явно завышена...в то время как этого человека комплекс неполноценности разбивает sarcastic_rt_50.gif
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет. Человек с завышенной самооценкой постоянно нуждается в подпитке чувства своей значимости, ему бесконечно необходимо самоутверждаться, ставя себя выше других. А это как раз говорит о неуверенности человека в себе. Уверенный в себе человек не нуждается в высоких оценках окружающих. Он знает себе цену, доволен своим местом в жизни, его не задевают колкости и попытки других людей возвыситься над ним, потому что он уверен в себе и знает, что если его пытаются принизить, унизить, то делают это л
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Спасибо доктору, что вылечил меня от мании величия. Теперь я человек высокой, непревзойденной, можно сказать, феноменальной скромности )))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Спасибо доктору, что вылечил меня от мании величия. Теперь я человек высокой, непревзойденной, можно сказать, феноменальной скромности )))
girl-haha_rt_70.gif haha_rt_56.gif
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Самооценка зависит от того, насколько человек себя любит. Нужно любить себя, но в такой мере, при которой не возникнет проблем с окружающим миром и в жизни не будет проблем, зависящих от неверной меры любви к себе.
простой мужик, Россия, Москва, 51 год
простой мужик, Москва, 51 год.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
стадо
Абсолютно в дырдочку smile1_rt_40.png исключительно стадо!
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
я говорю про АДЕКВАТНОСТЬ , уже сделанной самооценки. Есть ли этому однозначные и безоговорочные мерила? К примеру , какой-нибудь Вася Пупкин со своей компанией считают чью-либо самооценку завышенной или наоборот.....это так и есть? или это просто мнение Васи Пупкина, причем на текущий период?
Вася Пупкин вообще не при чем. Адекватность уже сделанной самооценки это сравнение Вашей оценки собственных возможностей и личных качеств с Вашей реальной жизнью и фактами Ваших достижений.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Реальность делает самооценку или самооценка регулирует реальность ? ))
Как мне кажется, реальность регулирует взаимодействие самооценки и притязаний.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Как мне кажется, реальность регулирует взаимодействие самооценки и притязаний.
А не может быть такого, что человек, очень высоко себя оценивая, начинает добиваться все большего и большего, иногда практически с нуля ? То есть здесь первична именно высокая самооценка, типа " я достоин лучшего " и т.д ...)
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
А не может быть такого, что человек, очень высоко себя оценивая, начинает добиваться все большего и большего, иногда практически с нуля ? То есть здесь первична именно высокая самооценка, типа " я достоин лучшего " и т.д ...)
В этом случае, человек высоко оценивает свои стремления. Завышенная самооценка не может быть мотивацией движения вперед. Она изначально подразумевает, что человек, собственно, и так более чем хорош, и стремиться к лучшему уже не имеет смысла.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Самооценка" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр