загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем оскорбления и обзывательства у детей и не только :(
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Из просторов Рунета

К сожалению, дети очень часто бывают чрезмерно жестокими. Особенно такое их поведение проявляется в отношении тех, кто отличается от общей массы, тех, кто выглядит по-другому или делает что-то иначе. Нетрудно подобные вещи увидеть в любой школе.

Недавно одна учительница решила поделиться своим опытом в подобной ситуации. Ее метод оказался весьма успешным, поэтому она решила рассказать о нем в одной из социальных сетей.

«Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила два яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер...

В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?». Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!». После этого я бросила фрукт на пол. Ученики смотрели на меня как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: «Найди в нем что-то, что тебе не нравится, и тоже брось на землю». Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» - говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и вторым, которое все это время лежало у меня на столе. Они снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то, что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть. Тогда я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!». В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила:

«Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим огромное количество внутренних ран!».

До моих детей еще никогда ничто не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им было неприятно, когда их обзывали. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись», - поведала свою историю учительница.

я часто сталкивалась в своей работе с детской жестокостью, вам есть чем поделиться? почему они ведут себя так? почему не задумываются о последствиях?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
родители так воспитали 12 (36.36%)
 
родителям некогда воспитывать 5 (15.15%)
 
нет бабушек 0 (0%)
 
нет отца 0 (0%)
 
школа виновата 0 (0%)
 
гаджеты виноваты 0 (0%)
 
мы тоже были такие 9 (27.27%)
 
выживают сильнейшие 4 (12.12%)
 
ваш вариант 3 (9.09%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Прикольныц способ good2_rt_68.gif меня из за фамилии в садике дразнил мальчик "марка" получил стулом детским с хохломой) и перестал. Мне обзывания не принесли травм или я не стала коричневой или.злой, те метод не совсем отражает действительность. Дети могу стать злыми из за травли, а могут сильными - противостоя травле. Все варианты развития связываю с родителями. С семьёй. И конечно какая то часть и не малая! - это характер.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.08.2018 09:23
Вячеслав, Россия, Королёв, 39 лет
Вячеслав, Королёв, 39 лет.
 
Хорошая история...
Дети и обзываются и талкнуть могут и ударить. А могут быть просто жестокими...
Разные бывают ситуации.
Я считаю, что дети чаще, а может и всегда, копируют родителей. Как мы относимся друг к другу, так и они будут относится к окружающим.
Не зря же говорят "не воспитывай детей, всеравно они будут похожи на вас, воспитывай себя"...
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Недавно, впервые за лето, к моей глупости, оказалась на детской площадке двора "прекрасного" района Бибирево. Там сидели три существа, они закурили, с ними трое детей 2-5 лет и двое 9-12. Я попросила даже заискивая так скажем, не потребовала - не курить.. В общем они сказали что будут бить сейчас меня детей, где я живу , а они то выросли тут...
..в общем дно морального уродства, потом к ним мужчина подошёл, услышав это, оказывается он им до меня уже говорил не курить, сделал внушение и они замолчали. Это я к чему! Поразили их дети!!!! Трое мелких стали атаковать мою трехлетку - вверху горки и внизу стояли и на ступенях, те ей не зайти, ни сьехать. А старшие утащили пластборд Марины и унесли далеко.
..их типа "мамы" им не говорили начать такую операцию, может конечно они жестами управляют детьми или просто уже схема налажена....а ведь с такими "милыми детьми" можно в одном классе оказаться...
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Хороший способ поговорить с классом. Учитель молодец.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Вижу, правда о наших школьных педагогах не нравится местнымsmile_rt_40.png
Помолчу - послушаю)
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Вячеслав, Россия, Королёв писал:
Не зря же говорят "не воспитывай детей, всеравно они будут похожи на вас, воспитывай себя"...
Это можно применить и к педагогам.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Учительница молодец, что подняла эту тему.
Но зашла она не с той стороны.Не могут все яблоки быть изначально одинаковыми. Яблоко может быть и червивым, и незрелым, и обкусанным. И все равно никто не имеет права его обзывать и обижать.
Вот это, к сожалению, недоступная логика для большинства наших учителей и родителей, ну и, соответственно, детей.
Нормальное обучение и воспитание возможно лишь в атмосфере взаимного принятия и неодобрения каких- либо выпадов в сторону « не таких, как все».
Различия всегда были, есть и будут. Из этого и надо исходить, а не доказывать детям, что все люди одинаково хороши, пока их « не побили», морально или физическиwink_rt_40.png
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Недавно, впервые за лето, к моей глупости, оказалась на детской площадке двора "прекрасного" района Бибирево. Там сидели три существа, они закурили, с ними трое детей 2-5 лет и двое 9-12. Я попросила даже заискивая так скажем, не потребовала - не курить.. В общем они сказали что будут бить сейчас меня детей, где я живу , а они то выросли тут... ..в общем дно морального уродства, потом к ним мужчина подошёл, услышав это, оказывается он им до меня уже говорил не курить, сделал внушение
Просто сказать "не курите" недостаточно. Вот я девочка, но даже я бы сделала назло. Помню как я игралась в воде и кричала "тону!". Было видно, что я играюсь, а не по-настоящему. Так меня одна тетя так пристыдила, что я играю, а потом мне никто не поможет. Но сказала таким обидным тоном, что кроме обиды я тогда ничего не поняла.

С Подростками надо хитростью и без обид и слов "в лоб". Иногда нужно применять и физическую силу, но это в том случае, когда есть опасность для окружающих от подростков. В остальном нужно по-хорошему. Хороший разговор обязательно отложится у них на подсознании, и в будущем они так же будут учить младших. Ну еще лучше конечно примером показывать. А грубая речь вызовет только протест и еще большую обиду. По себе знаю. Подростки учатся защищаться, и к сожалению порой переходят границы.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Недавно, впервые за лето, к моей глупости, оказалась на детской площадке двора "прекрасного" района Бибирево. Там сидели три существа, они закурили, с ними трое детей 2-5 лет и двое 9-12. Я попросила даже заискивая так скажем, не потребовала - не курить.. В общем они сказали что будут бить сейчас меня детей, где я живу , а они то выросли тут... ..в общем дно морального уродства, потом к ним мужчина подошёл, услышав это, оказывается он им до меня уже говорил не курить, сделал внушение
поняла)) Вы про взрослых. Так это еще бесполезнее. Я просто ухожу в другой двор, а дочке уже объясняю пр такую категорию людей
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
я часто сталкивалась в своей работе с детской жестокостью, вам есть чем поделиться? почему они ведут себя так? почему не задумываются о последствиях?
Дети, в большинстве своём, всегда хотят выглядеть крутыми и получить общественное признание. Они знают, что, например, видеоролики в Ютьюбе с избиением других детей и животных набирают гораздо больше лайков, чем добрые ролики. И поэтому одни дети бьют других детей и снимают на камеру.
Именно поэтому дети начинают курить и даже водиться со старшими хулиганами - потому что это круто. А хулиганы - они такие смелые и всегда "зачморят" хилого ботаника. И так далее.
А ещё есть генетическая предрасположенность к жестокости...
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 26.08.2018 11:41
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Из просторов Рунета К сожалению, дети очень часто бывают чрезмерно жестокими. Особенно такое их поведение проявляется в отношении тех, кто отличается от общей массы, тех, кто выглядит по-другому или делает что-то иначе. Нетрудно подобные вещи увидеть в любой школе. Недавно одна учительница решила поделиться своим опытом в подобной ситуации. Ее метод оказался весьма успешным, поэтому она решила рассказать о нем в одной из социальных сетей. «Однажды перед началом занятий я зашла в магазин
Читала данную историю лет 20 назад. Одна разница - учитель говорила только ругать яблоко, а не бросать. А сама предусмотрительно заранее и на переменах стучала им об стол. Ну видимо все меняется, история адаптируется под современные реалиии и сейчас ещё надо и кидать яблоко самим детям)))
А жестокость - это все из семьи. Как и другие девиации.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Бесконтрольный доступ к ТВ и Интернету, плюс в некоторых случаях науськивание родителей, ты должен быть "лидером", сильнее, круче остальных, иначе ничего в жизни не добьешься и помрешь лохом.
Я бы вернула цензуру времен СССР, чтобы показывали одни репортажи о достижениях колхозников и рабочих). Потому что всякие ток-шоу, на мой взгляд, провоцируют сделать что-то безнравственное, лишь бы о тебе заговорили, а криминальные новости 24/7 угнетают людей.
Елизавета, где-то там, за горизонтом, 42 года
Елизавета, где-то там, за горизонтом, 42 года.
 
Мне кажется, в опросе не хватает варианта "не выбиваться из группы сверстников". Эксперимент описан прекрасный, возьму на вооружение. Но я уверена, что многие дети обзывают других просто чтобы на них не тыкали одноклассники. Я помню это по своему детству, заступится мальчик за девочку- влюбился, тили тили тесто и все в таком духе. Сила влияния компании просто огромна.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Елизавета, где-то там, за горизонтом писала:
Мне кажется, в опросе не хватает варианта "не выбиваться из группы сверстников". Эксперимент описан прекрасный, возьму на вооружение. Но я уверена, что многие дети обзывают других просто чтобы на них не тыкали одноклассники. Я помню это по своему детству, заступится мальчик за девочку- влюбился, тили тили тесто и все в таком духе. Сила влияния компании просто огромна.
не выбиваться - это слабохарактерность, а это значит он не чувствует себя уверенным, это тоже из семьи..
Новых ответов пока нет.
В теме "оскорбления и обзывательства у детей и не только :(" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр