загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Вис Виталис — известный разносторонний и талантливый человек, все его таланты перечислять долго, они перечислены в Википедии. Я знаю его как автора поучительной трилогии для молодых мужчин «Женщина. Где у неё кнопка».

Подписан на него ВКонтакте и иногда читаю. Наткнулся на его мнение о истории смерти курьера «Яндекс.Еды» в Питере.

Вис пишет:

Заголовок гласит: «Курьер Яндекс-Еды умер после десятичасовой смены».

По Руси стоит стон в том смысле, что, мол, приморили, гады, приморили. Несчастный Яндекс выступает с расшаркиваниями и обещаниями «пересмотреть условия работы». Леваки жужжат, что, мол, корпорации охренели и давно пора на баррикады.

Но давайте подумаем.

Во первых, что такое десять часов? Это просто двухчасовая переработка обычного восьмичасового рабочего дня. Ничего ужасного. На съемочных сменах люди не разгибаясь ваяют, бывает, по 16-18. Однажды мы снимали 26 часов, с короткими перерывами на чай (причем, зимой, за городом и в летнем неотапливаемом доме). Я Павку Корчагина и то, как работали люди в первые революционные годы и вспоминать не стану, всем пох.

Два. Это был добровольный выбор, не концлагерь. Во всех этих сервисах смены расписываются- ну как примерно в Макдаке — добровольно. Хочешь — выходишь, нет — сиди дома без бабла. Минимальная смена — четыре часа, максимальная — 12. Как потопаешь, так и полопаешь, говорит нам русская пословица. Можешь выйти после учебы на смену, можешь не разгибаясь бегать по своей зоне доставки хоть сутки — твой выбор, никто не заставляет.

Так же работает любая курьерская служба. Так же работает любая служба такси. Сам выбираешь, сам отвечаешь. Деньги небольшие, работа тяжелая, конкуренция между курьерами высока. Но если других вариантов нет, перетоптаться можно: чистый заработок работящего курьера — до 2 000 в день, для многих, при отсутствии мозгов и какой бы то ни было квалификации, это вполне приличный вариант. К тому же это не у конвейера стоять: заказы сыпятся отнюдь не бесперерывно и часто курьеры по половине смены тупят в мобилки, сидя в ближайшем KFC (почасовка им идет в любом случае). Плюс чаевые. Плюс, если клиент передумал или не вышел на связь, заказ можно слопать самому).

Три. А о чем думал сам несчастный слабосильный курьер, у которого, вероятно, даже от физкультуры был отвод? Скорее всего, сердечная недостаточность или типа того. Но он полез в энергоемкий бизнес, который ему, по сути, был запрещён.

Вывод: это она, инфантильность, бич современности. Никто за себя отвечать не хочет, пусть за меня другие отвечают.

А обещания Яндекса «разобраться с условиями работы» выльются попросту в обязательную медкомиссию или справку о здоровье при приемке, что отрежет доступ к работе большому количеству нуждающихся в ней людей.

[URL=https://tvrain.ru/news/v_peterburge_ot_serdechnogo_pristupa_umer_kurer_jandeksedy_v_kompanii_poobeschali_uluchshit_uslovija_raboty-484187/?utm_term=484187&utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=instant&utm_content=tvrain-main&fbclid=IwAR0zL6jS6TbS9fcJo9qx3MEQjkqyAmaRjb-AyQbVX4CuDdtgrTnZY90FrUo]https://tvrain.ru/news/v_peterburge_ot_serdechnogo_pr..[/URL
]

Не согласен. Несколько строк по этому поводу.

Вис пишет:

«Но если других вариантов нет, перетоптаться можно: чистый заработок работящего курьера — до 2 000 в день»

2 000 рублей в день — это хорошая сумма для любого. И если представить, что за 10 часов курьер зарабатывает столько, да 2 дня в неделю отдыхает, то получается 48 000 в месяц. Это большая зарплата даже для Москвы и многие могут ей позавидовать.

Не перетопчешься


Только завидовать нечему, потому что нет такой зарплаты у курьеров и таксистов. Поэтому они и вынуждены работать с огромными переработками за еду и надеясь на то, что следующий день будет лучше.

Лет 5 назад я проработал 11 месяцев в компании такси, сотрудничавшей с Яндекс.Такси и другими агрегаторами рынка такси.
За эти 11 месяцев у нас умерли два водителя от проблем с сердцем, дважды я был на похоронах. Вынужденные работать по 16 часов в сутки, они, вероятно, пользовались стимуляторами, чтобы не спать, а сердца их не были здоровы и не выдержали.

В заметке Дождя про смерть курьера написано:

«В «Яндекс.Еде» пообещали решить вопрос с переработками и чрезмерной нагрузкой на курьеров: «В ближайшее время мы рассмотрим варианты технологических решений для того, чтобы организовать контроль над переработками в курьерском приложении, чтобы они не брали много длинных смен».

Полная версия заметки на Дожде здесь.

Технологические решения для ограничения продолжительности смен не сильно помогут. Курьеры будут брать недостающие им для существования заказы у других операторов доставки еды.

Вис Виталис пишет:

«А обещания Яндекса «разобраться с условиями работы» выльются попросту в обязательную медкомиссию или справку о здоровье при приемке, что отрежет доступ к работе большому количеству нуждающихся в ней людей

В штате курьерских компаний, пользующихся услугами агрегаторов возможно, формально будет врач. Но будут ли проверки перед выходом на смену ? Не будут, если курьер берёт заказ в мобильном приложении без прихода в офис.

5 лет назад в штате компании такси, где я работал, тоже была медсестра. Но проверок не было реальных, однако оформлялись путёвка с её подписью и подписью механика. Какие проверки, если выполнение первого заказа начиналось из дома ?

Думаю, что и сейчас предрейсовые медицинские проверки в компаниях такси лишь формальность. То же у компаний по доставке еды при приёме на работу.

Для исправления ситуации нужен больший контроль со стороны государства, но судя по количеству ДТП с участием заснувших таксистов, эффективного контроля пока нет.

В конце прошлого года Коммерсант писал:

Аварийность с участием легковых такси выросла на 35% с 2015 года, причем половина всех ДТП произошла в Центральном федеральном округе (ЦФО). Такие данные следуют из исследования аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ. Основная причина сложившейся ситуации — в низких тарифах, которые диктуют агрегаторы, а не сами перевозчики, поясняют эксперты. Из-за этого таксистам приходится работать по 12 часов, чтобы отбить затраты на автомобиль. Конечное решение о регулировании цен на такси должна принять Госдума.

Водители засыпают, происходят аварии и гибнут люди. На «Москва 24» была передача на эту тему, советовали оценивать состояние водителя перед тем, как ехать с ним— не находится ли он в состоянии возможного засыпания.

А вот вчерашняя авария с участием Яндекс.Такси в Новосибирске. Со смертельным исходом. Предполагают, что водитель заснул за рулём.
Не перетопчешься


Кто следующий ?

Это копия текста с моего блога, ссылка ниже.

Источник: http://weblicator.ru/blog/diary-of-weblicator/ne-peretopcheshsya/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
И? Не очень понимаю посыл темы, меньше работать? Многие так работают. Я не таксист и не курьер, я бухгалтер. В отчётные периоды, работая на двух работах, работаю до 16 часов в рабочие дни плюс в выходные часа по 4. Но это только мой выбор, могла бы работать на одной работе. Также и у них есть выбор....
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.04.2019 12:30
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
И? Многие так работают. Я не таксист и не курьер, я бухгалтер. В отчётные периоды, работая на двух работах, работаю до 16 часов в рабочие дни плюс в выходные часа по 4. Но это только мой выбор, могла бы работать на одной работе. Также и у них есть выбор....
И? Это нормально?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Очередной наезд на Яндекс?
Или очередное нытье люмпенов?
Хочешь нормальной работы, учись и развивайся.
В свое время после дня в институте ночью фуры разгружал, вроде не помер никто.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
И? Это нормально?
Нормально, если хочешь больше зарабатывать, то больше и работаешь....
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Не совсем пойму про что тема?

Что в Яндекс-такси берут всех подряд, не секрет.

А халатность, где ответственность за жизни и здоровье клиентов, далеко не только там.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
Не совсем пойму про что тема? Что в Яндекс-такси берут всех подряд, не секрет. А халатность, где ответственность за жизни и здоровье клиентов, далеко не только там.
Начало поста и вовсе про курьеров было, ответственных за пиццу клиентов smile_rt_40.png
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
48тр в месяц не корректно посчитанно. Исходные 200р в час. В месяце ок. 170 ч. Итого 34 тр
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Можно ещё много перечислять профессий, врачи, дежурящие сутками, полицейские, рабочие со сменами ночными... Почему курьеры и таксисты?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно ещё много перечислять профессий, врачи, дежурящие сутками, полицейские, рабочие со сменами ночными... Почему курьеры и таксисты?
Кому то прибыль яндекса глаза застит
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Начало поста и вовсе про курьеров было, ответственных за пиццу клиентов
Могу тему поддержать только нащет курьеров суши.))
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Для Натали, Россия, Санкт-Петербург:

За ними не смотрят. И время не считают
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
За ними не смотрят. И время не считают
Агрегаторы и не должны.

А вот в таксопарках все зависит от руководства. Как и везде.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно ещё много перечислять профессий, врачи, дежурящие сутками, полицейские, рабочие со сменами ночными... Почему курьеры и таксисты?
Потому что перечисленные должныобязаны
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Потому что перечисленные должныобязаны
Кто и что должен и обязан? ТК один и един для всех. И норма переработки для всех закреплена законодательством , а также компенсация за неё. И, кстати, у перечисленных это далеко не всегда соблюдается.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.04.2019 13:00
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кто и что должен и обязан? ТК один и един для всех. И норма переработки для всех закреплена законодательством , а также компенсация за неё. И, кстати, у перечисленных это далеко не всегда соблюдается.
А на вашей работе соблюдается ТК?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
А на вашей работе соблюдается ТК?
На моей соблюдается)
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.04.2019 13:19
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
На моей соблюдается)
Вы не можете работать по 16 часов с соблюдением ТК.
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нормально, если хочешь больше зарабатывать, то больше и работаешь....
...Или получаешь дополнительное образование и ищешь более высокооплачиваемую работу wink_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Вы не можете работать по 16 часов с соблюдением ТК.
Денис, на основной работе, где всё соблюдается, я работаю сколько положено, более того переработки у нас не приняты, работник должен успевать всё во время рабочего дня и все условия для этого предоставлены. У меня же написано, что я работаю на двух работах, вторая моя работа на удалёнке по вечерам и выходным, и это мой(!) личный выбор, так как я настолько меркантильна, что хочу больше денег)))
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
И? Не очень понимаю посыл темы, меньше работать? Многие так работают. Я не таксист и не курьер, я бухгалтер. В отчётные периоды, работая на двух работах, работаю до 16 часов в рабочие дни плюс в выходные часа по 4. Но это только мой выбор, могла бы работать на одной работе. Также и у них есть выбор....
Выбор есть всегда. Я считаю несправедливыми и высокомерными высказывания в духе «Надо было учиться, не хотите — не работайте» и т.д и т.п.
Оценка труда курьеров и таксистов и других категорий возможно,оправдана существующей моделью экономики во всём мире ( это не только у нас так ), но порочна по сути.

И если курьер, умерший от больного сердца и взявший непомерную нагрузку — на безопасность людей вокруг влияет мало, ну, упал с велика и умер...
То, засыпание водителя, уснувшего за рулём, приводит к другим последствиям.

У бухгалтеров, пока что, адекватная зарплата. И по 16 часов они работают в отчётные периоды. Описанные категории работают так каждый день.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Не перетопчешься" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр