загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Читала блоги своих друзей, нашла отличный жизнеутверждающий рассказ. Кто автор - не знаю, да и не так это важно. Нравятся мне такие истории, добавляют позитива в настроение. Читайте, думайте, высказывайтесь.


"Выезжал из Вроцлава в сторону Кракова, и на выезде заметил пожилого человека с большим плакатом на груди - Kielce. Остановился, говорю, что я до Кракова, спрашиваю - этот город по пути? Он что то говорит на смеси английского и ещё какого то неизвестного языка. Я показал карту, попросил указать на ней, куда ему. И, млин, ему то и показать нечем-нет обеих рук, по самые плечи. Он только твердил - Кельце, Кельце и "hotel".
Я просто взял его небольшую сумку и положил в багажник и повёз его в Кельце, как оказалось, совсем в другую сторону. Ехали, в основном, молча, его и мои знания английского заканчивались на курсе школьной программы.
Оказалось, что он финн, я позвонил по скайпу своему товарищу в финку и включил громкую связь, так и говорили, через друга.
Ему 72 года, 3-й год путешествует автостопом, говорит, что домой не будет возращаться, хочет умереть где-то в дороге, только не дома. Имел с собой страховку с оплаченной транспортировкой его тела назад, в случае смерти. Похороненным желал быть только на родине. Через Польшу ехал с Германии в сторону Чехии.
Через 6 часов были в Кельце, поселил я его в гостинице рядом с трассой, попросил персонал поухаживать за ним, ведь он без рук даже покушать не может.Попрощались, адреса/телефоны не брал, ведь он выехал в одну сторону. Развернувшись, поехал обратно во Вроцлав, утром надо было встречаться по делам.
И так меня эта встреча загнала во внутрь себя, столько произошло осмыслений о жизни, что и сам не ожидал такого. Ведь человек путешествуя без обеих рук, надеется только на людскую помощь, на самого себя в его положении рассчитывать тяжело. Значит, он абсолютно знает, что Людей на Земле - over 9000! (т.е. чрезвычайно много!) и он их все эти 3 года видел.
И мне очень, очень приятно сознавать, что и я оказался где-то в их числе."
(с)

может, у кого-то были подобные истории - делитесь, не стесняйтесь.
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 05.07.2012 17:27
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
+100000 за тему. Юляшка...спасибо...за тему...и за то что заставила задуматься...войдем ли мы в число Людей...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
часто за ежедневной суетой мы не замечаем, что кто-то очень нуждается в нашей помощи. Причем, иногда эта помощь совсем не выражена как-то материально...этот пара добрых слов, сочувствие, даже рядом посидеть, вместе помолчать. Подчас вместо того, чтобы проявить обычное человеческое участие, ищем подвох, скрытую угрозу, боязнь, что нас используют.... да много всего, лишь бы не делать.
Как-то раз на моих глазах на улице упала женщина. Какой-то мужчина, бывший ближе всех, помог ей встать, а я сзади услышала презрительный голос "напилась, наверное, ноги не держат"...после таких слов страшно жить среди таких людей. Не то что не помогут подняться - затопчут...
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Пример мужества и оптимизма,жизнеутверждающая публикация...
Я всегда восхищаюсь такими людьми...что чаще всего ждёт инвалида?
Грошовая пенсия,жалость окружающих...но -некоторые ребята-инвалиды-поражают
своим жизнелюбием..
Мне кажется-такой инвалид в нашей стране-на дороге будет кроме помощи ещё и раздражать...
не будет у нас такого вот отношения,как у европейцев...
менталитет не тот... sad_rt_40.png
Валя, Россия, Мирный, 53 года
Валя, Мирный, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
часто за ежедневной суетой мы не замечаем, что кто-то очень нуждается в нашей помощи. Причем, иногда эта помощь совсем не выражена как-то материально...этот пара добрых слов, сочувствие, даже рядом посидеть, вместе помолчать. Подчас вместо того, чтобы проявить обычное человеческое участие, ищем подвох, скрытую угрозу, боязнь, что нас используют.... да много всего, лишь бы не делать. Как-то раз на моих глазах на улице упала женщина. Какой-то мужчина, бывший ближе всех, помог ей встать, а я сзади услышала презрительный голос "напилась, наверное, ноги не держат"...после таких слов страшно жить среди таких людей. Не то что не помогут подняться - затопчут...
А я сегодня Юль-стою утром на остановке...лежит пьяный мужик на лавке...-спит...
подходит к нему жена с собакой-овчарка огромных размеров...овчарка так обрадовалась,бросилась
его лизать,скулит...а жена подошла-да каааак пнёт-"ах ты,скотина"...вся остановка в ужасе...
вот он -наш менталитет...ненавидеть-дак уж на всю улицу... lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Валя, Россия, Мирный писала:
А я сегодня Юль-стою утром на остановке...лежит пьяный мужик на лавке...-спит... подходит к нему жена с собакой-овчарка огромных размеров...овчарка так обрадовалась,бросилась его лизать,скулит...а жена подошла-да каааак пнёт-"ах ты,скотина"...вся остановка в ужасе... вот он -наш менталитет...ненавидеть-дак уж на всю улицу...
Валь, вот по поводу пьяных. Был фильм какой-то...название не помню...там упившийся до зеленых обезьян Дед Мороз в новогоднюю ночь засыпал на скамейке, и какая-то незнакомая девушка его подобрала и в дом к себе привела, чтобы не замерз и не погиб. Потом он протрезвел, и у них любовь-морковь...Но это кино. А вот в жизни кто рискнет в дом привести такого? да уверена - никто.
Ты врач, ты знаешь, что иногда минуты важны для оказания помощи лежащему на улице...Я вот на всякий случай валидол ношу в сумке, мало ли кому пригодится случайно до приезда врачей....
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Сальск, 45 лет
Виктория, Сальск, 45 лет.
 
У меня вот тоже случай был в канун Нового года....теперь вот каждый год в душе что-то щемит... я тогда жила и работала в Ростове..жила в спасльном районе...хороший дом...с консьержами и тд...вопрос не в этом...Это было 30 декабря...у всех на работе корпоративы...народ по улицам снует радостный,закупается подарками и снедью к новогоднему столу...Я возвращалась с вечеринки на работе...тоже такая радостная...приподнятое настроенеи...легкий снежок...морозец...фонарики везде мигают...в общем все хорошо...скоро новый год...а значит новые мечты и перспективы...В своем дворе, возле лавочки лежал мужчина...одет очень скромно...но не грязный...видимо выпил...и упал подумала я...решила помочь...но сама не смогла его поднять...остановился парень...тоже шел весь такой в новогодней эфории...предложил не трогать...т.к мало ли...может нельзя мужчину поднимать...а вызвать скорую...на нас мужчина никак не реагировал...я вынесла плед из квартиры...накрыли...дождались скорой...врач сказал что мужчина умер часа 3-4 назад...сердце...потом многие из дома говорили . что видели мужчину этого...как сидел на лавочке...как упал...видели...и никто не подошел...птому что проще отмахнуться "напился..." чем узнать что с человеком...Я сама теряла сознание...спасибо тем не равнодушным , кто не прошел мимо...хотя БОЛЬШИНСТВО...даже не претормозило рядом со мной...увы....это наше общество..и МЫ в нем живем...и МЫ часть этого общества...Еще раз Спасибо Юляшка за историю...
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
один раз сама тоже была в роли пострадавшей.. давка перед входом в вагон электрички.. сзади напирают.. впереди - не проходят.. некуда ногу поставить даже.. но все равно уже наперли так, что теряю равновесие и все равно не могу найти куда ее поставить.. в результате падаю.. потому что нога попала между платформой и вагоном и я проваливаюсь наполовину под вагон.. одна нога в дыре.. другая на платформе.. при этом думаю меня щас затопчут.. лучше совсем провалиться а потом вылезти оттуда.. так вот.. даже провалиться не могу.. застряла я .. а взади был такой сильный мужчина .. который молча остановил всю толпу, и достал меня из под вагона.. я вот до сих пор удивляюсь откуда у него взялось столько силы.. в толпе опять он затерялся и я даже лица не успела разглядеть.. крикнула спасибо.. и побежала дальше в вагон.. потом меня долго трясло и я думала, чтобы со мной было если бы взади оказался кто-то другой?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Валя, Россия, Мирный писала:
А я сегодня Юль-стою утром на остановке...лежит пьяный мужик на лавке...-спит... подходит к нему жена с собакой-овчарка огромных размеров...овчарка так обрадовалась,бросилась его лизать,скулит...а жена подошла-да каааак пнёт-"ах ты,скотина"...вся остановка в ужасе... вот он -наш менталитет...ненавидеть-дак уж на всю улицу...
Естественная реакция нормальной женщины: во-первых - не пришёл вечером домой - всю ночь гадай - жив - не жив. Ведь она его уже с собакой разыскивала... Во-вторых: денег у него естественно уже нет... А за одно скорее всего нет мобильного телефона и ключей от квартиры - опять же хлопоты, возможно уже не в первый раз... Далее - поскольку ночевал на остановке то естественно грязный, а возможно и облёванный - отстирывать естественно не овчарке, а, естественно, жене... Ну, и прочее по мелочам - город небольшой, все друг друга знают - перед соседями стыдно, да и утром на работу не пойдёт - какой из него работник... И так далее... Отсюда и эмоции...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Валя, Россия, Мирный писала:
Пример мужества и оптимизма,жизнеутверждающая публикация... Я всегда восхищаюсь такими людьми...что чаще всего ждёт инвалида? Грошовая пенсия,жалость окружающих...но -некоторые ребята-инвалиды-поражают своим жизнелюбием.. Мне кажется-такой инвалид в нашей стране-на дороге будет кроме помощи ещё и раздражать... не будет у нас такого вот отношения,как у европейцев... менталитет не тот...
у нас такой инвалид будет ходить вдоль дорог у светофоров и просить денег на выпить. Он просто не поедет автостопом путешествовать. И не потому, что Людей у нас нет, а потому, что он сам этого не захочет.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
у нас такой инвалид будет ходить вдоль дорог у светофоров и просить денег на выпить. Он просто не поедет автостопом путешествовать. И не потому, что Людей у нас нет, а потому, что он сам этого не захочет.
Может, и не захочет.
Но я думаю, Люди есть...как их разглядеть только в толпе?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Может, и не захочет. Но я думаю, Люди есть...как их разглядеть только в толпе?
Находясь в толпе или в общественном транспорте старайтесь рассматривать лица окружающих людей - так, постепенно, научитесь читать в лицах...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
у нас такой инвалид будет ходить вдоль дорог у светофоров и просить денег на выпить. Он просто не поедет автостопом путешествовать. И не потому, что Людей у нас нет, а потому, что он сам этого не захочет.
Вы обращаете внимание на внешний вид. А надо смотреть на Личность. Личности даже инвалидность не является препятствием. Здесь рассматриваются всякие общие случаи, а значит, разговор не о чём. Обсуждать и, следовательно, учиться на конкретных примерах. Попробуйте разобраться в жизни ну хотя бы Михаила Марголина... Если, что непонятно - выносите на Форум попробуем разобраться... Пользы от понимания КОНКРЕТНЫХ поступков в КОНКРЕТНЫХ ситуациях КОНКРЕТНОГО человека гораздо больше чем обсуждения кого-то где-то когда-то... В крайнем случае Вы можете запомнить как поступал человек в той или иной ситуации и в случае чего у Вас будет готовое проверенное решение.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Вы обращаете внимание на внешний вид. А надо смотреть на Личность. Личности даже инвалидность не является препятствием. Здесь рассматриваются всякие общие случаи, а значит, разговор не о чём. Обсуждать и, следовательно, учиться на конкретных примерах. Попробуйте разобраться в жизни ну хотя бы Михаила Марголина... Если, что непонятно - выносите на Форум попробуем разобраться... Пользы от понимания КОНКРЕТНЫХ поступков в КОНКРЕТНЫХ ситуациях КОНКРЕТНОГО человека гораздо больше чем обсуждения кого-то где-то когда-то... В крайнем случае Вы можете запомнить как поступал человек в той или иной ситуации и в случае чего у Вас будет готовое проверенное решение.
1 - где вы видите тут хоть слово про внешность, а не про личность?
2 - вы уверенны, что я хочу изучать чью-то жизнь?
3 - создайте уже вою тему на форуме в которой вы сможете научить всех как создавать темы, что лучше обсудить, как лучше обсудить.
Оксана и Олежка, Россия, Самара, 47 лет
Оксана и Олежка, Самара, 47 лет.
 
как то ехала в Уфу.стоит дед на трассе азиат.подобрала.мороз был страшный.оказалось едет к сыну.тогда сотовые ещё редкость были.у него на ж.д. отобрали все деньги наша доблестная милиция и даже продукты.и мне как то стыдно стало за этих сосунков в форме.а дед сидел и плакал когда я его кормила в кафешке.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Вы обращаете внимание на внешний вид. А надо смотреть на Личность. Личности даже инвалидность не является препятствием. Здесь рассматриваются всякие общие случаи, а значит, разговор не о чём. Обсуждать и, следовательно, учиться на конкретных примерах. Попробуйте разобраться в жизни ну хотя бы Михаила Марголина... Если, что непонятно - выносите на Форум попробуем разобраться... Пользы от понимания КОНКРЕТНЫХ поступков в КОНКРЕТНЫХ ситуациях КОНКРЕТНОГО человека гораздо больше чем обсуждения кого-то где-то когда-то... В крайнем случае Вы можете запомнить как поступал человек в той или иной ситуации и в случае чего у Вас будет готовое проверенное решение.
вот верно Сергей уловил суть вопроса. Можно пить и просить милостыню, а можно путешествовать без обеих рук. От стержня в человеке зависит, от его желания жить...
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
У них нет рук , но они прекрасные мамы


Ник Вуйчич - образец мужества
Таня, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Таня, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Виктория, Россия, Сальск писала:
проще отмахнуться "напился..." чем узнать что с человеком...Я сама теряла сознание...спасибо тем не равнодушным , кто не прошел мимо...хотя БОЛЬШИНСТВО...даже не претормозило рядом со мной...увы....это наше общество..и МЫ в нем живем...и МЫ часть этого общества...
А так и бывает, что людям проще пройти мимо ,не вникая в суть проблеммы. Моя хата скраю, ничего не знаю. Как- будто фильтр какой-то на глазах...

Иногда идёшь по улице и прямо физически ощущаешь свою беззащитность.
Подруга рассказала случай- шла с коляской(малышу 3мес)по проезду вдоль дома, где ездят машины и ходят люди... тут откуда-то сбоку резко начинает сдавать назад машина. Задев коляску резко тормозит. Оттуда выглядывает детина и говорит: "Куда прёшь дура?!" И вот она стоит и думает, а помогут ли люди,если он продолжит агрессивно наступать...

А ведь так приятно, когда помогут встать, помогут с каляской в автобус сесть...
...кстати насчет автобуса... Другая подруга пропустила три автобуса, потому что никто не вызвался помочь затащить каляску. Это при наличии мужчин на остановке и в автобусе. В итоге из третьего автобуса выскочила девочка лет двеннадцати и помогла.

Сколько раз замечала, бежит человек за маршруткой. Водитель его не видит, а сидящие внутри люди смотрят на него , не реагируя
Таня, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Таня, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
один раз сама тоже была в роли пострадавшей.. давка перед входом в вагон электрички.. сзади напирают.. впереди - не проходят.. некуда ногу поставить даже.. но все равно уже наперли так, что теряю равновесие и все равно не могу найти куда ее поставить.. в результате падаю.. потому что нога попала между платформой и вагоном и я проваливаюсь наполовину под вагон.. одна нога в дыре.. другая на платформе.. при этом думаю меня щас затопчут.. лучше совсем провалиться а потом вылезти оттуда.. так вот.. даже провалиться не могу.. застряла я .. а взади был такой сильный мужчина .. который молча остановил всю толпу, и достал меня из под вагона.. я вот до сих пор удивляюсь откуда у него взялось столько силы.. в толпе опять он затерялся и я даже лица не успела разглядеть.. крикнула спасибо.. и побежала дальше в вагон.. потом меня долго трясло и я думала, чтобы со мной было если бы взади оказался кто-то другой?
Ага! Ещё могли сказать "Чё расселась ! Мешаешь!"
Таня, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Таня, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Естественная реакция нормальной женщины: во-первых - не пришёл вечером домой - всю ночь гадай - жив - не жив. Ведь она его уже с собакой разыскивала... Во-вторых: денег у него естественно уже нет... А за одно скорее всего нет мобильного телефона и ключей от квартиры - опять же хлопоты, возможно уже не в первый раз... Далее - поскольку ночевал на остановке то естественно грязный, а возможно и облёванный - отстирывать естественно не овчарке, а, естественно, жене... Ну, и прочее по мелочам - город небольшой, все друг друга знают - перед соседями стыдно, да и утром на работу не пойдёт - какой из него работник... И так далее... Отсюда и эмоции...
Может тогда Ну его такого неблагополучного? smile_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр