загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Наверное каждый когда нибудь в жизни мысленно возвращался в свое детство и ностальгировал по этому периоду нашей жизни.
А у кого-то возникают различные ассоциации с фотографией вещи из его прошлого. Ведь многое было по-другому в СССР никак сейчас. Была другая страна, другой народ. Мы были октябрятами, пионерами и комсомольцами
С годами все забывается. Так давайте вместе повспоминаем о нашей стране СССР, в которой мы родились и которая осталась только в истории.

Помните в детстве были диафильмы. Как уединялись с родителями в темной комнате и просматривали интересные сказки.

Трехкопеечные аппараты с лимонадом)) А когда две монетки закинешь - лимонад такой сладкий!!! И еще коржики с арахисом А еще пионерский лагерь, вторая смена, и как сбегали в тихий час на речку, а ночью мазали друг друга зубной пастой))) А еще - огромные поля диких тюльпанов, куда мы целой ватагой бегали, чтобы нарвать и принести домой охапку этих цветов, и еще лохмачей (дикие пионы)... И не лень-же было ходить пешком за много-много километров!!! Ну и конечно - печеная картошка с разговорами обо всем...)) Вообще - самые приятные воспоминания детства - это наверное само детство))ПИОНЕРСКИЕ КОСТРЫ))) Песни под гитару.
В СССР было ВСЁ приятно и здорово ! Общество было другим ! И страна была не просто СССР, а РОДИНА ! Сейчас мы, имеющие счастье жить в СССР, живём в чужой стране, с чужими людьми, где всё чуждо, страшно и не понятно...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Россия, Воронеж, 36 лет
Таня, Воронеж, 36 лет.
 
а для меня родина - это Россия. Я не живу прошлым, просто пытаюсь радоваться настоящему. А детство у всех вызывает теплые воспоминания, независимо от того, в какой стране оно прошло
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Тонечка, Россия, Тамбов писала:
С годами все забывается. Так давайте вместе повспоминаем о нашей стране СССР, в которой мы родились и которая осталась только в истории. Помните в детстве были диафильмы. Как уединялись с родителями в темной комнате и просматривали интересные сказки. Трехкопеечные аппараты с лимонадом)) А когда две монетки закинешь - лимонад такой сладкий!!! И еще коржики с арахисом А еще пионерский лагерь, вторая смена, и как сбегали в тихий час на речку, а ночью мазали друг друга зубной пастой))) А еще - огромные поля диких тюльпанов, куда мы целой ватагой бегали, чтобы нарвать и принести домой охапку этих цветов, и еще лохмачей (дикие пионы)... И не лень-же было ходить пешком за много-много километров!!! Ну и конечно - печеная картошка с разговорами обо всем...)) Вообще - самые приятные воспоминания детства - это наверное само детство))ПИОНЕРСКИЕ КОСТРЫ))) Песни под гитару. В СССР было ВСЁ приятно и здорово ! Общество было другим ! И страна была не просто СССР, а РОДИНА ! Сейчас мы, имеющие счастье жить в СССР, живём в чужой стране, с чужими людьми, где всё чуждо, страшно и не понятно...
Я и не за бывал ,но вспоминю не коржики с арахисом ,они есть в продаже кстати .
Мне очень нравились кубики с твердым брикетиком какао по 6 коп . Вот они давно пропали ,даже при СССР . И когда я служил в СА присылали такие одному пацану из Украины .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Тонечка, Россия, Тамбов писала:
Помните в детстве были диафильмы. Как уединялись с родителями в темной комнате и просматривали интересные сказки. Трехкопеечные аппараты с лимонадом)) А когда две монетки закинешь - лимонад такой сладкий!!! И еще коржики с арахисом А еще пионерский лагерь, вторая смена, и как сбегали в тихий час на речку, а ночью мазали друг друга зубной пастой))) А еще - огромные поля диких тюльпанов, куда мы целой ватагой бегали, чтобы нарвать и принести домой охапку этих цветов, и еще лохмачей (дикие пионы)... И не лень-же было ходить пешком за много-много километров!!! Ну и конечно - печеная картошка с разговорами обо всем...)) Вообще - самые приятные воспоминания детства - это наверное само детство))ПИОНЕРСКИЕ КОСТРЫ))) Песни под гитару. В СССР было ВСЁ приятно и здорово ! Общество было другим ! И страна была не просто СССР, а РОДИНА ! Сейчас мы, имеющие счастье жить в СССР, живём в чужой стране, с чужими людьми, где всё чуждо, страшно и не понятно...
Помню ,но я и сейчас не забываю ,просто всему свое время и оно не стоит на месте .
Помню и газировку ,только как там по две монетки ..... ,не помню . Кидаешь 1 коп без сиропа а 3 коп с сиропом .

Коржики с арахисом есть и по сей день в продаже

Помню как каждое лето был в Тамбове у бабушки ,на ул Кооперативная и как там в 10 метрах от дома стоял хлеб завод . И как мы с пацанами забирались на окно и кричали : - тёть ,дай хлебушка ... И они нам пихали сквозь решетку горячий хлеб .
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 02.09.2012 12:36
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Да , страшно.Но никто нам не мешает жить как раньше, хотябы в пределах своего дома , квартиры , на работе общаться с людьми как раньше - дружелюбно. То что было в прошлом, по своему хорошо. Многое из того что навязывают нынче иностранного - многое губительно для нас. Так что предлагаю не меняться в одном - быть добрее , дружелюбнее с окружающими. Для меня из детства кроме коржей, еще а картошка пирожное вспоминается.Нынче уже не такие делают..Автоматы по городу 1 и 3 копеечные, а в них стаканы граненые....И газировка вкусная...И хлеб у нас славился не только на нашу область...Теперь отчего то совсем не тот вкус..





Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Да , страшно.Но никто нам не мешает жить как раньше, хотябы в пределах своего дома , квартиры , на работе общаться с людьми как раньше - дружелюбно. То что было в прошлом, по своему хорошо. Многое из того что навязывают нынче иностранного - многое губительно для нас. Так что предлагаю не меняться в одном - быть добрее , дружелюбнее с окружающими. Для меня из детства кроме коржей, еще а картошка пирожное вспоминается.Нынче уже не такие делают..Автоматы по городу 1 и 3 копеечные, а в них стаканы граненые....И газировка вкусная...И хлеб у нас славился не только на нашу область...Теперь отчего то совсем не тот вкус..
Вы правы... а вот в нашем Тамбове сохранили вкус излюбленного нами лимонада... он такой же по вкусу... "Буратино" и я с удовольствием его пью. Будучи в Москве приходилось его ящиками возить в подарок своим сослуживцам.. просили же))) А мужчины просили водку "Тамбовский волк" именно в бутыли в форме волка))) Так что машина загружалась по полной...
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Кстати .... ,газированные аппараты стояли рядом с домом и с тех пор я знаю кучу способов "выжимать" с них газировку бесплатно . С пацанами очень часто там крутились .smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Многое из того что навязывают нынче иностранного - многое губительно для нас.
Что же такого предлагают вам губительного ? smile_rt_40.png))))))
Может это наркотики ,или пепси - колу ?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Тонечка, Россия, Тамбов писала:
А мужчины просили водку "Тамбовский волк" именно в бутыли в форме волка))) Так что машина загружалась по полной...
Да ,бутылка прикольная ... У нас соседка даже ее забрала ... Не часто такую встретишь-сидящий волк . На вкус не пробовал правда .
Татьяна, Россия, Щёлково, 47 лет
Татьяна, Щёлково, 47 лет.
 
Игорь,могу переслать бутылку с содержимым для дигустации biggrin_rt_40.png ! Я тамбовчанка,часто бываю на родине.ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ- В ОЧЕРЕДЬ!!!
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Что же такого предлагают вам губительного ? )))))) Может это наркотики ,или пепси - колу ?
Нет. Я про образ жизни. Реформы образования. Пардон - разрушение системы образования.
Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Татьяна, Россия, Щёлково писала:
Игорь,могу переслать бутылку с содержимым для дигустации ! Я тамбовчанка,часто бываю на родине.ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ- В ОЧЕРЕДЬ!!!
привет землячке)))
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Да, раньше, как-то поспокойней было. Ночами с друзьями гуляли. Нас родители без вопросов отпускали.
Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Собак-Улыбак, Россия, Москва писал:
Да, раньше, как-то поспокойней было. Ночами с друзьями гуляли. Нас родители без вопросов отпускали.
даже веселее как то было..
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Искренне жаль те времена!И дело не только в том,что нам тогда было по 12 15 лет!Жизнь тогда иной была!Другой!
Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
Искренне жаль те времена!И дело не только в том,что нам тогда было по 12 15 лет!Жизнь тогда иной была!Другой!
вы правы.. именно другой... и мы изменились, пытаясь идти в ногу со временем, но не желая расставаться с тем, что так нам дорого...
Catherine, Россия, Москва, 37 лет
Catherine, Москва, 37 лет. [модератор]
 
А я вот, хотя и родилась в СССР , Страну Советов совсем не помню- т.к. маленькая была. Но вот частые споры о том, что раньше было хуже или лучше меня заводят в тупик. Считаю, что в каждом периоде есть свои прелести и свои недостатки.
Мы с мамой смотрим цикл передач "Рожденные в СССР". Документальный фильм посвященный детям, которые родились в СССР, о том как они взрослели, как менялись взгляды, как сложились судьбы. Сегодня, кстати, заключительная серия в 22:40, телеканал Россия 1 (раньше был на культуре). Фильм очень интересный, рассуждения семилетних детей поражают своей широтой и открытостью, сейчас совсем не то, а самое поразительное ( если я правильно поняла) продюссрирование- финансирование фильма зарубежное.
о фильме : "Рожденные в СССР". Этот фильм - четвертая часть длительного кинонаблюдения за судьбами людей, которым исполнилось двадцать восемь лет. Сейчас они живут в разных странах, и даже на разных континентах. У них разное воспитание, образование, разрез глаз. Мы снимали их в семь лет, потом в четырнадцать, двадцать один и вот теперь первый круг жизни замкнулся. Но есть одно, то, что всегда будет объединять этих людей. Они родились в несуществующей теперь империи - СССР.
Сообщение отредактировала Catherine, Россия, Москва (автор поста) 02.09.2012 17:59
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Тонечка, Россия, Тамбов писала:
вы правы.. именно другой... и мы изменились, пытаясь идти в ногу со временем, но не желая расставаться с тем, что так нам дорого...
Мы поменялись,но думаю не совсем,именно по этому с такой теплотой вспоминаем те времена!И это хорошо!Иначе мы бы давно забыли про него,и перед глазами были бы лишь евро и баксы!
Тонечка, Россия, Тамбов, 63 года
Тонечка, Тамбов, 63 года.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
Мы поменялись,но думаю не совсем,именно по этому с такой теплотой вспоминаем те времена!И это хорошо!Иначе мы бы давно забыли про него,и перед глазами были бы лишь евро и баксы!
Вы знаете, иногда, когда волей случая нам, тем мальчишкам и девчонкам, удается собраться вместе (не всем конечно), то мы идем на то же место, где раньше сидели и пели песни под гитару... где мальчишки нам в те времена беззаботной юности воровали с чужих садов яблоки и сливы, с огородов арбузы и дыни..., некоторые парни и "барматуху" пили... сейчас они уже большими начальниками стали))) , вспоминали, как в бутылочку играли, как "шкодничали", придумывая разные проказы... я очень спокойной была, но по деревьям лазать любила))) не раз на собственных косах повисала на сучках)))
Андрей, Россия, с.Поспелиха, 58 лет
Андрей, с.Поспелиха, 58 лет.
 
Мы вспоминаем с теплотой это время, т.к. были детьми, а у них есть избирательная память. Спросите сегодняшних 20 летних молодых людей и они с упоением вам расскажут тоже самое о своем детстве.
И хорош из пальца темы высасывать. НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!! Да забыл спросить, а причем здесь баксы , евро и наше детство?
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Catherine, Россия, Москва писала:
А я вот, хотя и родилась в СССР , Страну Советов совсем не помню- т.к. маленькая была. Но вот частые споры о том, что раньше было хуже или лучше меня заводят в тупик. Считаю, что в каждом периоде есть свои прелести и свои недостатки. Мы с мамой смотрим цикл передач "Рожденные в СССР". Документальный фильм посвященный детям, которые родились в СССР, о том как они взрослели, как менялись взгляды, как сложились судьбы. Сегодня, кстати, заключительная серия в 22:40, телеканал Россия 1 (раньше был на культуре). Фильм очень интересный, рассуждения семилетних детей поражают своей широтой и открытостью, сейчас совсем не то, а самое поразительное ( если я правильно поняла) продюссрирование- финансирование фильма зарубежное. о фильме : http://tv.yandex.ru/213/program/235188/event/15528281". Этот фильм - четвертая часть длительного кинонаблюдения за судьбами людей, которым исполнилось двадцать восемь лет. Сейчас они живут в разных странах, и даже на разных континентах. У них разное воспитание, образование, разрез глаз. Мы снимали их в семь лет, потом в четырнадцать, двадцать один и вот теперь первый круг жизни замкнулся. Но есть одно, то, что всегда будет объединять этих людей. Они родились в несуществующей теперь империи - СССР.
Главное что вы модератор. Вам с мамой телеканал "Россия" показал всё. Ну как оно было на самом деле. Вы прекрасны.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр