загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Алексей, город Солнце писал:
Было уже. Все именно так, как вы говорите. Но увы. Итог известен.
По-моему, итог был великолепен!
Из лапотной, отсталой страны превратились в Сверхдержаву, из страны с 78% неграмотных стали страной 100% грамотности, разгромили врагов в войнах, отправили в Космос первого землянина, все поголовно знали хоть что-то из Пушкина, и сняли кучу тонких, прекрасных фильмов.

Поэтому не вполне понимаю, к чему относится "увы". (Бредни про "стомиллиардоврасстрелянных", пожалуйста, не пишите - от этой нелепицы уже устал.)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Конец 80х это уже начало слива горбачевым Союза и это не "период застоя", а "перестройка". Обветшание и разорение началось уже в 90х.
Я и говорю про период 85-87г.г.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
Для этого нужно принять соотвествующие законы по коррупции, возможно, даже такие жестокие как в Китае
А "честный капиталист" разве не паразит? "Честный" ростовщик, "честный" рантье, "честный" землевладелец... Про прибавочную стоимость слыхали? smile1_rt_40.png
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
и период застоя, который и породил обветшание и разорение?
Чего-чего он породил? hahaha_rt_40.png

Это не "мемы", а просто документальные снимки. То, что там где-то на руинах огромного завода притулилось "отвёрточное предприятие", клепающее что-то из чужих комплектующих - это ещё больший позор, чем полное уничтожение...
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Я и говорю про период 85-87г.г.
а я говорю - это не период застоя
застой это когда ничего не изменяется - сегодня как вчера, а завтра как сегодня, и это не так плохо потому как присутствует стабильность
конец 80х - начало развала СССР, перестройка "вникуда" для 99,9% советских людей
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 16.03.2021 13:20
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
а я говорю - это не период застоя застой это когда ничего не изменяется - сегодня как вчера, а завтра как сегодня, и это не так плохо потому как присутствует стабильность конец 80х - начало развала СССР, перестройка "вникуда" для 99,9% советских людей
Пишут, что в 86-м уже начался медленный спад
https://proza.ru/2021/02/25/836
"Начало промышленного спада в тот год (86) я заметил по двум другим событиям. Механический цех института, в котором мой друг Владимир Кишкурно клепал мощную пузырьковую камеру, остался без металла и остановил работу. Был остановлен также ядерный реактор, на котором с моим участием проводились эксперименты по нарушению чётности при делении урана."

Чтобы не произошло окончательного развала, надо было ещё в начале 80-х модернизировать производство, повышать эффективность и производительность труда, переучивать кадры, а этим в то время никто уже во власти не стремился заниматься. Из статьи можно сделать вывод, что мы уже тогда (до 86 года) не были автономными и независимыми и учились у зарабежных ученых, да и те пути перекрыли (иначе лишение субсидирования не было бы важным):
"Институт лишили валютного финансирования, сократили численность, отменили закупки иностранных журналов и поездки на международные конференции. Летние на Волге и зимние в Подмосковье учебные школы физиков с лекциями ведущих учёных прекратились."
Зарплата, которой лишились сокращённые специалисты:
"45-летний физик-ядерщик, теоретик, кандидат ф. м. наук, м. н. с., с нищей зарплатой в 130 руб. (~170 долларов США), работал на ядерном реакторе ИТЭФ ГКАЭ в Москве."
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 16.03.2021 13:53
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Пишут, что в 86-м уже начался медленный спад https://proza.ru/2021/02/25/836 "Начало промышленного спада в тот год (86) я заметил по двум другим событиям. Механический цех института, в котором мой друг Владимир Кишкурно клепал мощную пузырьковую камеру, остался без металла и остановил работу. Был остановлен также ядерный реактор, на котором с моим участием проводились эксперименты по нарушению чётности при делении урана." Чтобы не произошло окончательного развала, надо было ещё в
что желаете сказать-то?
и по поводу з/п физиков-ядерщиков - это оклад у него 130 был, а получал, если действительно работал на реакторе, не меньше 400р (родной дядька тоже работал в "ящике" в Москве, периодически тусил в Протвино и в среднем у него выходило 500 и более, поэтому знаю про действительных физиков-ядерщиков)

и бессмысленно те зарплаты переводить в доллары, или переводите в них и все социальные блага
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 16.03.2021 15:00
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
что желаете сказать-то?
Не в перестройке дело. Раньше надо было чесаться, значительно раньше.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Михаил, Китай писал:
По-моему, итог был великолепен! Из лапотной, отсталой страны превратились в Сверхдержаву, из страны с 78% неграмотных стали страной 100% грамотности, разгромили врагов в войнах, отправили в Космос первого землянина, все поголовно знали хоть что-то из Пушкина, и сняли кучу тонких, прекрасных фильмов. Поэтому не вполне понимаю, к чему относится "увы". (Бредни про "стомиллиардоврасстрелянных", пожалуйста, не пишите - от этой нелепицы уже устал.)
Я сказал "увы", про ИТОГ всего этого... А закончилось все 90ми...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Михаил, Китай писал:
По-моему, итог был великолепен! Из лапотной, отсталой страны превратились в Сверхдержаву, из страны с 78% неграмотных стали страной 100% грамотности, разгромили врагов в войнах, отправили в Космос первого землянина, все поголовно знали хоть что-то из Пушкина, и сняли кучу тонких, прекрасных фильмов. Поэтому не вполне понимаю, к чему относится "увы". (Бредни про "стомиллиардоврасстрелянных", пожалуйста, не пишите - от этой нелепицы уже устал.)
Я думаю, Вы сделали бы больше денег, рассказывая все это на первом канале (или у какой-нибудь Симонян), чем преподавая в Китае. umnik2_rt_46.gif

Только, уберите часть про Сталина, ибо слишком много пострадавших-писателей.

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 16.03.2021 21:49
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Влад, . писал:
Я думаю, Вы сделали бы больше денег, рассказывая все это на первом канале (или у какой-нибудь Симонян), чем преподавая в Китае. Только, уберите часть про Сталина, ибо слишком много пострадавших-писателей. .
Ну, вполне типично для ... альтернативно одарённых. По существу им возразить решительно нечего. Поэтому сходу начинают кривляться.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Только так? По сути совсем ничего?

.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр