загрузка
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
На каком расстоянии они растут? Такие листья огромные? А они самоопыляемые?
40-50 см. Да, партенокарпики)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
С огурцами подружилась. А вот с томатами никак - такие джунгли girl-cray_rt_68.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
40-50 см. Да, партенокарпики)
Мы лет пять назад партенокарпические начали выращивать. Плюс, что их множество, беспроигрышные сорта, рано созревают. Но вот в консервации нам они не понравились, водянистые, пустые какие-то. Так что вернулись к привычным сортам: Конни, Кураж. Тоже гибриды, F1.
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
С огурцами подружилась. А вот с томатами никак - такие джунгли
Может, сорта не очень? Есть такой сорт "Фатима" - пасынкования не требует, к болезням - устойчив, вкусные. Я всегда разные сорта беру - период созревания отличается, цвет, размер (для нарезки и закатки), мясистые у нас любят. Ничем, кроме сыворотки с йодом, в период резкого перепада температур, не обрабатываю. Пока, тьфу-тьфу, радует урожай.
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мы лет пять назад партенокарпические начали выращивать. Плюс, что их множество, беспроигрышные сорта, рано созревают. Но вот в консервации нам они не понравились, водянистые, пустые какие-то. Так что вернулись к привычным сортам: Конни, Кураж. Тоже гибриды, F1.
И это законспектирую give-rose_rt_60.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
Благодарю Утащила к себе) Буду зимой теорию учить!
Там легко) Стебель огурца это длинная плеть. На ней есть узлы - из каждого узла растёт лист, бутоны цветов (мужских и женских) и новая плеть. Я раз в неделю захожу в теплицу - обрываю все новые плети, которые растут из узлов. На стебле только листья, цветы и плоды. Снимаю огурец, удаляю и лист который вместе с этим огурцом рос. Получается стебель постепенно оголяется снизу. Мы его аккуратно опускаем вниз, укладывая кольцами, и получается бесконечный рост одного стебля вверх.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У муки короткий срок хранения, если она не отбеленная. Там же масла, они быстро окисляются, горечь появляется, серый цвет и прочие радости. Если покопать тему, то есть инфа, что нам сейчас продают муку, которая на корм скоту идёт, либо некондиция, ведь зерно может болеть, может быть заражено паразитами, может быть обработанным (в 100% случаев его химичат при выращивании). Хорошую же муку отправляют на экспорт, там более жёсткие стандарты на продукты питания. По Шугуровской есть группа ВК, он
Да, нужно искать
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
С огурцами подружилась. А вот с томатами никак - такие джунгли
Лана, обрывай все листья к чертям biggrin_rt_40.png
Я оставляю на кусте только макушку сверху.

Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
С огурцами подружилась. А вот с томатами никак - такие джунгли
Помидоры, как ни удивительно, более логичны, и менее капризны. Первый год я от балды все делала, хоть по научному, по -новому. Но иногда себе не доверяла, теперь разобрала все по полочкам, что они любят, как узнать, на что смотреть, не перестараться. С ними лучше всего недоделать, а с огурцами больше внимания ухода.
Все интересно. Мне всего хватило. И огурцов и помидоров, у меня их вских, от черри до огромных и на засолку и хранение, и баклажаны удаются, если сорта правильные,острого пеца ведро готовое-засолено, и единственное. Что пока не изучила, не поняла логику , так это сладкий перец.
Рано посадила, долго в прошлом году приживался.
В этом году позже посадила, хорошо прижились и ушли в спячку. Проснулись после засухи и к сентябрю только завязались.
Еще не все тайны разгадала.Буду разгадывать дальше. Хочу выращивать все только самое вкусное и любимое. И имбирь, и дыни, и орех, и арбуз и ягодные кусты. В парнике сидит ежевика. за зиму должна ее понять и придумать ей солнечное место. А у вас я год небось много?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Что пока не изучила, не поняла логику , так это сладкий перец.
Перец очень капризный. Если пересадка из горшочков в грунт, может месяц очухиваться, листья сбрасывать, потом пока новые нарастут... Мы высаживаем в начале - середине мая, к середине июня он становится нормальным и в конце июля - начале августа уже есть перчики. Чтобы побыстрее получить результат, попробуйте сорт "Ласточка". Он тонкостенный, хорош в овощных салатах и для фаршировки.
Обязательно заносите его скошенной травой или сеном, он любит расти "в сору". Помидоры кстати тоже любят быть прикрытыми. Так остаётся влага в почве и сорняки не растут.
Мы ещё готовим коктейль для перцев, томатов и огурцов: в большой чан налить воду, туда покрошить хлеба, остатки варенья, ягод от компота. Получается "вкусный" коктейль для полива и подкормки. Постепенно добавлять воду и органику (хлеб, измельчённые шкурки от бананов).
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 21.11.2021 17:59
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Помидоры, как ни удивительно, более логичны, и менее капризны. Первый год я от балды все делала, хоть по научному, по -новому. Но иногда себе не доверяла, теперь разобрала все по полочкам, что они любят, как узнать, на что смотреть, не перестараться. С ними лучше всего недоделать, а с огурцами больше внимания ухода. Все интересно. Мне всего хватило. И огурцов и помидоров, у меня их вских, от черри до огромных и на засолку и хранение, и баклажаны удаются, если сорта правильные,острого пеца ведро
Мне непонятно как формировать томаты) На родине никогда не формировали, и теплиц не было. В землю тыкнул и растут.
Из ягод у меня земляника, клубника и малина ремонтантная. Но ягод малины ещё не ела, козы регулярно съедали кусты.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мне непонятно как формировать томаты) На родине никогда не формировали, и теплиц не было. В землю тыкнул и растут. Из ягод у меня земляника, клубника и малина ремонтантная. Но ягод малины ещё не ела, козы регулярно съедали кусты.
низкие не нужно почти, высокорослые в 2 или 3 стебля. это я канале "урожайный огород" подробненько смотрела и делала, ну или сорта купить типа монгольский карлик, они ветки разбросали и лежат..
Если не понятно будет, прям из теплицы можем вместе потом посмотреть.
Вот козы, а? ohmy_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
У муки короткий срок хранения, если она не отбеленная. Там же масла, они быстро окисляются, горечь появляется, серый цвет и прочие радости. Если покопать тему, то есть инфа, что нам сейчас продают муку, которая на корм скоту идёт, либо некондиция, ведь зерно может болеть, может быть заражено паразитами, может быть обработанным (в 100% случаев его химичат при выращивании). Хорошую же муку отправляют на экспорт, там более жёсткие стандарты на продукты питания. По Шугуровской есть группа ВК, он
Какие масла, ужас...Мне что и "муку" придется выращивать? allbad_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Какие масла, ужас...Мне что и "муку" придется выращивать?
Вот, нашла))
Зерно пшеницы состоит из: - плодовых оболочек (4-6% от массы зерна), - семенных оболочек (2-2,5% от массы зерна,) - алейронового слоя, это наружный слой эндосперма (4-9% от массы зерна), - эндосперма (80-84% от массы зерна), - зародыша (2-3% от массы зерна). Зародыш состоит из почечки, корешка и прилежащего к эндосперму щитка.

В основе масла зародышей пшеницы:
антиоксиданты – сквален, октакозанол;
аминокислоты – валин, метионин, триптофан;
жирные кислоты – Омега-3, 6, 9;
витамины – Е, А, D, бета-каротин, группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9);
микроскопические элементы – калий, фосфор, селен, цинк, железо, медь, сера, йод и другие;
насыщенные кислоты – пальмитиновая и стеариновая;
фитостерол.

Отбеливание муки похоже всю эту пользу или большую ее часть это убирает.

Мука самых высших сортов действительно имеет белый цвет, но ее выход составляет 10 кг на одну тонну зерна. Очевидно, что в массовом хлебопечении ее использовать просто не выгодно, а так как покупателю нравится белый хлеб, то муку отбеливают искусственно.

Для отбеливания муки используют диоксид хлора, перекись бензоила и кальция, пиросульфит натрия и другие химические соединения. Отметим, что эти же вещества используется в стиральных порошках и бытовой химии для дезинфекции и отбеливания

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/22/forum/post/167572/


Ещё:http://ekoray.ru/chto-dobavlyayut-v-muku-chtoby-ona-stala-beloj/
Совершенно понятно, что отбеливают и очищают муку химическими средствами. Что же они из себя представляют?

Начнем с бромата калия. Это неорганическое соединение, калийная соль. Хорошо растворяется в воде. При высоких температурах переходит в бромид калия, который считается безвредным. В классификации пищевых добавок обозначается Е924а. Исследования на животных показали, что его употребление способствует появлению онкологии щитовидной железы и почек у крыс и мышей. Запрещен во многих странах мира.

Двуокись хлора – газообразное вещество, неорганическое соединение хлора и кислорода, взрывоопасен. Мощное антимикробное вещество. В классификации пищевых добавок обозначается как Е926. После обработки муки этим препаратом полностью удаляется витамин Е. Эта же добавка используется для обеззараживания питьевой воды.

Бензоил пероксид. Органическое соединение ароматического ряда, белое порошковое вещество. В классификации пищевых добавок обозначается как Е928. Обработанная бензоил пероксидом мука становится белой и более рыхлой. Е928 часто используют при производстве сыра, добавляют в кремы и мази для лечения угрей. В чистом виде является сильным канцерогеном.

Персульфат аммония – органически активное соединение, аммониевая соль. В классификации пищевых добавок обозначается как Е923. Имеет третий класс опасности. При вдыхании может вызвать астматический приступ. Очень опасен для кожи и глаз. Запрещен в производстве продуктов питания во всем мире.

Аллоксан. Соединение, которое получают в результате окисления мочевой кислоты. Этот препарат подавляет действие многих ферментов. Вызывает некроз почечных канальцев, отрицательно влияет на гипофиз, надпочечники и щитовидную железу у животных. А еще его используют для получения экспериментального диабета у животных с последующим исследованием различных препаратов.

Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот, нашла)) Зерно пшеницы состоит из: - плодовых оболочек (4-6% от массы зерна), - семенных оболочек (2-2,5% от массы зерна,) - алейронового слоя, это наружный слой эндосперма (4-9% от массы зерна), - эндосперма (80-84% от массы зерна), - зародыша (2-3% от массы зерна). Зародыш состоит из почечки, корешка и прилежащего к эндосперму щитка. В основе масла зародышей пшеницы: антиоксиданты – сквален, октакозанол; аминокислоты – валин, метионин, триптофан; жирные кислоты – Омега-3, 6, 9; вит
какая прелесть hm_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
В теме "На картошку" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр