загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Я убеждён, что победит капитализм... ээ... то есть коммунизм. ( Никита Сергеевич Хрущев)
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
21
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
самка богомола сам знаешь.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
я вот про секас.. мне к кому? подскажешь?)))
Тебе - к будущей жене )). Тока она тебя вылечит ))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Тебе - к будущей жене )). Тока она тебя вылечит ))
доктор тоже?))
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Какой период? 70-е и 80-е года - отличный!)) Учеба бесплатная в ВУЗах. После него всегда есть работа. Жилье давали и сами строились. Детские сады, школы, музыкальные школы, кружки, соревнования, лагеря пионерские Каждый год на море. Сгущёнку бабушка привозила трехлитровыми банками помню
Ага. Работа по распределению. Туда, куда Макар телят не гонял)

Жилье...
Про Питерские коммуналки знаешь?
Моя крёстная со своей мамой (не понаехавшие!) в такой жили.
Комната в тридцатикомнатной квартире с тремя кухнями и двумя туалетами на всех) На двери каждого туалета - расписание, какие жильцы в какое время утром моются. 3 минуты на человека и переминающаяся очередь за дверью не даст ни единой лишней секунды.
Хочешь 3 мин душ принимай, хочешь сиди с газеткой... а! газетка ещё нарезана была квадратиками и каждый с собой из своей комнаты приносил ибо не все газеты выписывали, но все хотели вытираться.

За кухни - отдельная песня. Суп надо было охранять, ибо склочные соседи из 18й комнаты, могли поймать под столом таракана и закинуть его в чужой суп...))
А уж кусок мяса стырить - милое дело.

Можно было в очереди лет 15 стоять на новую квартиру. 9 метров на человека есть? Есть. Значит, улучшение и квартира не положены!

Можно было купить кооператив. Тысяч 30 трёшка, если не ошибаюсь.
Зарплата инженера стабильная - 90 рэ в месяц. 30 000/90=27 лет и 9 месяцев и ничего не жрать всё это время))
Помнишь этот фильм с Галиной Польских, где она с дочкой, зятем и внучкой разменивает квартиру?
Помнишь, какая шифровка при разговоре? Думаешь, просто так?)
Незаконно было меняться потому, что жильё было государственное...

Ну, а всё остальное у тебя - счастливое детство.
Это то, что помнят все. И те, кто про и те, кто контра...

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 21.06.2023 13:17
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Ярославль писала:
Низкий. Зато, у всех одинаковый Ну, почти у всех
Ну да. Ностальгирующие могут слетать в Гавану))

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Самка каракурта съедает самца, самка богомола сам знаешь.
Ну, если учитывать разницу в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, мы почти пауки))

.
Анна, Россия, Ярославль, 45 лет
Анна, Ярославль, 45 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
у моих родителей что то не так все благополучно было.
А республики лучше жили, я думаю.
Тётка моя вышла замуж за литовца и уехала туда в начале 80-х. Так там почти как Европа была)) уже тогда. Другой уровень материального обеспечения да и общей культуры быта, чё уж))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Влад, . писал:
Ага. Работа по распределению. Туда, куда Макар телят не гонял) Жилье... Про Питерские коммуналки знаешь? Моя крёстная со своей мамой (не понаехавшие!) в такой жили. Комната в тридцатикомнатной квартире с тремя кухнями и двумя туалетами на всех) На двери каждого туалета - расписание, какие жильцы в какое время утром моются. 3 минуты на человека и переминающаяся очередь за дверью не даст ни единой лишней секунды. Хочешь 3 мин душ принимай, хочешь сиди с газеткой... а! газетка ещё нарезана
я же говорю что "стакан на половину пустой" у вас по жизни.
с другой стороны нифига не рассуждаете. то, что эти коммуналки ДАВАЛИ, а не продавали и жили так плохо с соседями не большинство. чаще дружно.
и квартиры тоже давали от работы и поехать жить можно было в любое время в любую область и тебя обеспечат стабильной зарплатой и крышей над головой. и ценники на товарах, даже металлических сковородках и кастрюлях, печатали.. потому что они не менялись годами.
халявные пионерские лагеря для детей и санатории для взрослых за 10% от стоимости - пожалуйста.
и у всех не праздничный стол всё, всегда было.
Анна, Россия, Ярославль, 45 лет
Анна, Ярославль, 45 лет.
 
Влад, . писал:
Ну да. Ностальгирующие могут слетать в Гавану)) .
Дорохо чё-т lol_rt_40.png
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Анна, Россия, Ярославль писала:
А республики лучше жили, я думаю. Тётка моя вышла замуж за литовца и уехала туда в начале 80-х. Так там почти как Европа была)) уже тогда. Другой уровень материального обеспечения да и общей культуры быта, чё уж))
"обложка" государства. естественно иностранцам показывали лучшие стороны. не потому что литва так нам дорога или уважаемые люди. была бы литва восточнее Москвы, нифига бы у них не было.
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Влад, . писал:
Ага. Работа по распределению. Туда, куда Макар телят не гонял) Жилье... Про Питерские коммуналки знаешь? Моя крёстная со своей мамой (не понаехавшие!) в такой жили. Комната в тридцатикомнатной квартире с тремя кухнями и двумя туалетами на всех) На двери каждого туалета - расписание, какие жильцы в какое время утром моются. 3 минуты на человека и переминающаяся очередь за дверью не даст ни единой лишней секунды. Хочешь 3 мин душ принимай, хочешь сиди с газеткой... а! газетка ещё нарезана
Ну вот зачем врать.
Трёшка в зависимости от региона 5-7 тыр. Зарплата старшего инженера в проэктном институте 170 руб. 80 год. Средняя в 86 году 220 по моему, не очень помню, минималка 70 руб.
Квартиру в столичном городе да, долго. Зато в регионах сразу давали.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Ярославль писала:
А республики лучше жили, я думаю.
У меня знакомый - русский, родившийся в Узбекской ССР. Ему под 60.
Рассказывал, что несколько школьных месяцев они не учились вообще т.к. убирали хлопок.
Зато, за это им платили. И узбекские школьники могли заработать больше инженера в РСФСРе...

.
Анна, Россия, Ярославль, 45 лет
Анна, Ярославль, 45 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
"обложка" государства. естественно иностранцам показывали лучшие стороны. не потому что литва так нам дорога или уважаемые люди. была бы литва восточнее Москвы, нифига бы у них не было.
Возможно)
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Влад, . писал:
У меня знакомый - русский, родившийся в Узбекской ССР. Ему под 60. Рассказывал, что несколько школьных месяцев они не учились вообще т.к. убирали хлопок. Зато, за это им платили. И узбекские школьники могли заработать больше инженера в РСФСРе... .
Ежегодную свеклу сентябрь- октябрь я тоже помню.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Тетя в Одессе (бухгалтер) работала несколько лет(незнаю точно, чтобы не врать) дворником. Ходили с ней к ее подруге, которая жила в колясочной с мужем и двумя детьми.
Если посмотреть фильмы советские, хорошо понятно как жили в то время.
Анна, Россия, Ярославль, 45 лет
Анна, Ярославль, 45 лет.
 
Анна, Россия, Ярославль писала:
Дорохо чё-т
Хотя, как дорого. Попалось тут предложение, 87 тыс за одного, Варадеро 2 нед, всё включено.
Пожалуй, не дороже Сочи)
Или не сезон там что ли hm_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
эти коммуналки ДАВАЛИ, а не продавали и жили так плохо с соседями не большинство. чаще дружно.
Давали. ДЕВЯТЬ квадратных метров на человека! Не помнишь такое?

Теперь про дружное житьё с соседями.
Как ты думаешь, если рандомно надёргать на нашем форуме 20 мамочек с детьми и поместить их всех в такую коммуналку с графиком на туалете?.. уже представил? lol_rt_40.png

Теперь о поехать в области работать и т.д.
Как ты думаешь, сейчас больше народа в Москву едет или из Москвы работать в области где-то там?
И это сейчас, когда где-то там можно купить всё, что и в Москве. А при СССРе где-то там нельзя ничего было купить и ехали за этим в Москву.
Ну, и кто по своей воле хотел ехать куда-то там?
Взятки при распределении после института... не в курсе?)

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 21.06.2023 13:43
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
доктор тоже?))
Я? Не, я сегодня не доктор, я сегодня оракул ))
Леди Брю, Россия, 50 лет
Леди Брю, 50 лет.
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Я?
Будущая жена
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
21

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр