загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем К слову, о виртуальных знакомствах :)
Страницы:
1
2
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Эксперты: Виртуальные знакомства могут сыграть с человеком злую шутку
МОСКВА, 21 апреля. Слишком долгое виртуальное общение с потенциальным партнером на сайте знакомств может привести к глубокому разочарованию при очном контакте. Более того, чрезмерное увлечение поиском «второй половины» в Интернете чревато потерей самоидентификации. К такому выводу пришли в четверг участники круглого стола в пресс-центре «Росбалта».
Признавая, что интернет-пространство, безусловно, внесло определенную новизну в традиционные схемы межполовых отношений, эксперты подчеркнули, что виртуальность общения иногда играет злую шутку – стираются грани между реальностью и фантазией. Гендерные стереотипы в Интернете таковы: женщины стремятся показать себя такими, какими их хотят видеть мужчины – привлекательными, более подпадающими под некие идеалы, считает социолог, профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ, Елена Ярская-Смирнова. «Мужчины, в свою очередь, тоже желают «подать» себя в более выгодном свете, опираясь на женские идеалы, как они их себе представляют. Таким образом, налицо некие игры с идентичностью. Поэтому точка зрения, что в Интернете люди скрываются за маской, вполне обоснована», — отметила Ярская-Смирнова.
Известный с-солог, психотерапевт Евгений Кульгавчук признался, что некоторым своим пациентам, напротив, рекомендует заводить как можно больше «друзей» в социальных сетях и на сайтах знакомств. Но добавил, что это касается лиц, находящихся в депрессивном состоянии, переживающих разрыв отношений с прежним партнером. Он считает, что в данном случае специализированные сайты могут играть терапевтическую роль, стать своего рода средством поднятия самооценки, доказательства значимости. Однако, по его мнению, затягивать с таким «самолечением» нельзя. Как только самооценка становится достаточной, надо «переводить количество в качество». И, самое главное, надо хорошо представлять себе цель – ради чего человек начинает искать себе партнера. В практике Кульгавчука есть масса примеров удачного построения семейных отношений посредством интернет-знакомств, но разочарований, принесенных ими его пациентам, все-таки больше.
Эксперты согласились с тем, что аудитория интернет-свиданий достаточно велика. Это от 16 до 18 млн человек. Средняя посещаемость подобных сайтов по России достигает 15 минут в сутки. При этом количество пользователей Интернета в Москве достигает 65%, а в Питере – 70% от населения этих городов. А всего по России их порядка 57 млн человек. «Очень скоро в нашей стране количество интернет-пользователей достигнет количества жителей взрослого возраста», — считает директор Центра социальной политики и гендерных исследований Павел Романов. Вполне естественно, что с дальнейшей урбанизацией и демократизацией нашей жизни виртуальные знакомства будут только увеличиваться. Это обусловлено техническим прогрессом, дающим возможность автономного поиска в многообразии форм виртуальной жизни, что позволяет гораздо шире строить свой выбор.
Однако он не стал бы утверждать, что интернет-знакомства это что-то абсолютно новое в гендерных отношениях. Достаточно вспомнить о том, что даже сегодня во многих традиционных обществах родители знакомят жениха и невесту накануне свадьбы. Хотя при этом о существовании друг друга они знали с детства. Что это, как не прообраз виртуальных отношений? А переписки заключенных с неизвестными женщинами на воле? Так что по сути, отметил Романов, ничего нового Интернет не привнес, кроме того, что просто появилась новая площадка для удаленного общения. Но все должны помнить: интернет-зависимость – это, все-таки, заболевание, заключил он.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Это я, собственно, к чему: согласна с тем, что кто-то встретил свою половинку с помощью инета, но таких - меньшинство. Большинство же нарывается на обман. Это уже следует и из собственного опыта, и из опыта знакомых. К сожалению, народ, действительно, не отличается честностью. Вот лишь некоторые примеры из собственного опыта: переписываемся с одним так мило, потом начинаем перезваниваться, дело идет к первой встречи, и тут тебя огорошивают тем, что "в данный момент он уже встречается и даже живет с женщиной, которая помогла ему побороть депрессию после смерти жены, но при этом они очень разные люди и он не представляет с ней свое дальнейшее существование…" При этом так мило замечает, что он решил «сразу» сообщить, чтобы не обманывать меня… Как же сразу, если не сразу wacko_rt_40.gif …. С другим, снова переписываемся, мило по телефону общаемся, и вдруг чудесный вопрос: «а сколько у вас комнат?» И потом все разговоры крутятся-вертятся вокруг денег, и окончательно «жоних» (это я специально иронизирую) скисает, увидев мою старенькую машину… Третий: переписываемся (судя по рассказам о себе, любимом, мужчина просто клад), начинаем перезваниваться, и тут мне «москвич», сообщает, что он вовсе не москвич, а МО. Нет, нет, я ничего не имею против МО, но зачем сразу презентовал себя как «москвич»?
Может, я цепляюсь к словам, и не права, но начинать отношения с вранья – нет уж, увольте. Ну, а вы, что думаете по поводу всего этого? Я изначально не верила в свою затею – найти друга с помощью инета. Мои опасения и сомнения пока только подтверждаются. Хотя, видимо, дело и в том самом пресловутом везении/невезении. Я, увы, никогда везунчиком не была.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 22.04.2011 13:20
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Для Юлия, Россия, Москва:

Как только самооценка становится достаточной, надо «переводить количество в качество». И, самое главное, надо хорошо представлять себе цель – ради чего человек начинает искать себе партнера. В практике Кульгавчука есть масса примеров удачного построения семейных отношений посредством интернет-знакомств, но разочарований, принесенных ими его пациентам, все-таки больше.

пока все повышают самооценку в рунете - некоторые в реале успешно переводят количество в качество! wink_rt_40.png

Ну, а вы, что думаете по поводу всего этого? Я изначально не верила в свою затею – найти друга с помощью инета. Мои опасения и сомнения пока только подтверждаются. Хотя, видимо, дело и в том самом пресловутом везении/невезении.

официально приглашаю тебя на психологическую пьянку-посиделки-шашлыки на первые майские в МСК - следи за анонсами - попробую лично тебя убедить в обратном ... air-kiss_rt_46.gif
Евгений, Москва, м. Крылатское, 42 года
Евгений, Москва, м. Крылатское, 42 года.
 
Думаешь найти свою судьбу в библиотеке, в кино, в баре, в клубе, на работе, в ... да где угодно... проще ? smile_rt_40.png))
Во всех случаях - это дело случая smile_rt_40.png расслабся и получай удовольствие от общения. а судьба она сама тебя найдет, да так что не отвертишься wink_rt_40.png Удачи!
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Москва, м. Крылатское писал:
расслабся и получай удовольствие от общения.
так и делаю, и спасибо тебе за добрые слова smile_rt_40.png
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Вы общаетесь с маской, видите то, что хотите видеть (то что вам показывают или то, что хотят вам показать).
Самое первое - не привязывайтесь. И без эмоций. Но и подозревать тоже не стоит. Просто наблюдение, сбор инфы, из всех доступных источников - виртуал, телефон, встреча. Потом уже анализ и сбор мозаики. Отношения строят не за один вечер.
Оксана, Россия, Красноармейск, 40 лет
Оксана, Красноармейск, 40 лет.
 
Интересная тема smile_rt_40.png постою и послушаю ))))
Г@лин@, Москва, м. Бабушкинская, 50 лет
Г@лин@, Москва, м. Бабушкинская, 50 лет.
 
Юля, я со статистикой и с тобой в целом согласна, у меня тоже самое, как и у тебя. Но я к виртуальному знакомству уже подхожу с точки зрения именно виртуала, на большие взаимоотношения даже и не расчитываю. Поэтому если раньше я растраивалась, то сейчас воспринимаю как обыденность, как данность. И себя в этом не виню и виртуального знакомого, потому как причуд у всех достаточно хватает. Для себя давно решила так, если судьбой дано, то всё произойдёт само собой, т.е. как будет так и будет и не обязательно виртуально, а конкретно в реале.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
В реале нужно девочки втречаться...ну написали пару-тройку писем...и вперед, на свидание...если мужчина отнекивается, значит он -фантаст - затейник, но и с ним можно общаться вдруг он шибко умный и найдуться темы для инет- разговоров..
Молодцы форумчане, те. кто хочет использовать майские праздники для реальных встреч с пользой ... sm260.gif sm122.gif
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
Мне кажется, надо к этим знакомствам относится как к любым знакомствам.
Вот познакомились вы с человеком, вы же не будете с ним сразу строить любовь, семью..
Тем более с ребенком это вообще сложно. Надо пообщаться, потусить, приглядется.
Можно в начале знакомства сразу все обговорить: что хочет он, что вы от него ждете.
Может вас назовут расчетливой теткой и стервой, зато вы с ребенком не останетесь в накладе.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
В реале нужно девочки втречаться...ну написали пару-тройку писем...и вперед, на свидание...если мужчина отнекивается, значит он -фантаст - затейник, но и с ним можно общаться вдруг он шибко умный и найдуться темы для инет- разговоров.. Молодцы форумчане, те. кто хочет использовать майские праздники для реальных встреч с пользой ...
...это кому было ? unsure_rt_40.gif ...а ты не идёшь чтоли ?! ...не понял ! blink_rt_40.gif
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
В реале нужно девочки втречаться...
Я решилась на две встречи. Про одну уже рассказала, вот еще курьез со второй встречей: пришел мужчина, лет на десять (как минимум) старше, чем на фото, которое он выложил. Если бы он не подошел ко мне, я, честное слово, прошла бы мимо... Увидев его, честное слово, захотелось сразу уйти... Я все это рассказываю без обиды, и отношусь к курьезам в моей жизни теперь уже с юмором - ну не везет мне, ну что теперь делать! Пусть другие посмеются вместе со мной. Ведь ситуации действительно нелепые...
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Я с БМ познакомилась в инете)))
Я с лучшей подругой познакомилась в инете))
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Инет расширяет в разы поле общения и возможностей. А что до разочаровний при встречах и масок, то их и без инета предостаточно.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 04.05.2011 14:05
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Ну, а мне в силу расстояния ни пивка ни попить , ни на встречи не сходить...Мысленно я с вами rolleyes_rt_40.gif ...а судьба , это точно - и на печке найдёт..У нас в институте у одной преподавательницы сын счастливо женился, познакомившись в интернете..Так что эта статистика устарела, однако, счастливых пар больше, оказывается...
Виктория, Москва, м. Алтуфьево, 35 лет
Виктория, Москва, м. Алтуфьево, 35 лет.
 
Мне,в основном,тьфу-тьфу,интернет приносит хороших людей.Есть и друзья и подруги,с которыми я познакомилась именно тут.Были и неприятные типы,конечно.но я о них не помню.почти
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Елена-Anele, Москва, м. Строгино писала:
Я с БМ познакомилась в инете))) Я с лучшей подругой познакомилась в инете))
БМ - это Будущий Муж ? ))))))))))))))))))))))
Сергей, Россия, Одинцово, 51 год
Сергей, Одинцово, 51 год.
 
Да Бросте Вы Сударани Краски Сгущать!как знакомиться,помоему разницы нет,важно построить отношения в дальнейшем!а так восновном стереотипы пишут!вот простой пример;пойдёшь в клуб знакомиться,обязательно найдется тот кто скажет,что порядочные женщины по клубам не ходят;познакомился на улице,скажет кто то,что это вульгарно,и тд и тп!тоесть как не знакомся,всегда кто то осудит этот способ,так что,Незнакомиться?просто в инете проще задавать вопросы,не видя глаз собиседника,проще прервать "знакомство",отправил человека в Игнорируемые и "спи спокойно"и эта кажущаяся простота играет с людьми порою злую шутку!а кто и в инете будет строить свои отношения так,как строил бы в реальности,то помоему и результат Будет!
Светлана, Россия, Красный Луч, 59 лет
Светлана, Красный Луч, 59 лет.
 
Виртуальные знакомства- один из видов знакомства, ничем не хуже и не лучше остальных видов знакомств. А в реальности люди мало себя приукрашивают? Или мало врут о себе? Сколько различных случаев и ситуаций.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Красный Луч (автор поста) 22.04.2011 19:42
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...это кому было ? ...а ты не идёшь чтоли ?! ...не понял !
Макс, я в глубоких раздумьях ...во первых, не публичный я человек, а во вторых...могу уехать куда-нить на майские...км за 600...Волго -вятский район необъятной родины.. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Надежда, Москва, м. Медведково (автор поста) 22.04.2011 21:15
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 42 года
Анастасия, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 42 года.
 
расскажу "по секрету".. я встречалась из инета со многими... были такие с которыми приятно было пообщаться (пара человек) и иногда встречались - общались - это было непосредственно приятельское общение, это было давно - общение как-то закончилось..
забавные случаи
- "хочу жить с тобой, у тебя, роди мне ребёнка" - мне до работы не далеко и до универа.. (спустя лет пять я его встретила в моём микрорайоне с девушкой)
- давай иногда встречаться, когда мне удобно будет, так здорово что ты живёшь в пяти минутах, тащиться далеко не надо, я лентяй.
- парень вида выпивающего-только руки не дрожали - при общении в минут 30 я раз 100 услышала что он не пьёт
- встречались почти неделю был в коммандировке в нашем городе, уехал - шлёт фото... со всей перепиской зачем мне его фото, слейдущие были интимного характера в паре с женой
- другой на фото ну просто мачо.. рост-плечи-брутальность.... при встрече так и хотелось взять его на ручки и укачать... куда-то делась фигура...
-был варианто вообще о котором стрёмно рассказывать...
а в переписке вообще столько вариантов... ну такие прям с-с гиганты и так тебя и сяк.... а как ответишь... что о с-се разговоров не веду, а сразу перехожу к действиям.. приезжай и покажи такой ли ты как в переписке... моментом сливаются....
Сообщение отредактировала Анастасия, Санкт-Петербург, м. Кировский завод (автор поста) 22.04.2011 21:25
Страницы:
1
2
В теме "К слову, о виртуальных знакомствах :)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр