загрузка
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
Фея, Россия, Москва, 49 лет
Фея, Москва, 49 лет.
 
Да, недаром говорят, что "кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание"...
Сообщение отредактировала Фея, Россия, Москва (автор поста) 11.04.2014 16:22
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Когда я учился в аспирантуре, у меня была возможность довольно часто бывать в РГАЛИ. Причем, в святая святых - в зале, где выдают настоящие рукописи. И, кроме материалов по своей теме, я часто заказывал еще что-то, что называется, "на почитать". Один раз заказал письма Горького. Так вот, что меня поразило: почти везде, где должна была стоять запятая, он ставил тире. Ну и ошибки тоже встречались, причем не в дореволюционной орфографии smile1_rt_40.png Это я к тому, что человек, не знающий некоторых, или многих правил русского языка, тем не менее, стал большим писателем.
Вспомнил еще у Довлатова из "Наших":
"И все же я думаю, что редактор писателю не требуется. Даже хорошему. А
уж плохому - тем более.
Был, например, такой исторический случай. В одном из своих романов
Достоевский написал: "Рядом находился круглый стол овальной формы..."
Кто-то прочитал это сочинение в рукописи и говорит:
- Федор Михайлович, вы оговорились, надо бы исправить.
Достоевский подумал и сказал:
- Оставьте так...
Гоголь в ранних повестях употреблял слово "щекатурка". Как-то раз
Аксаков ему говорит:
- Отчего это вы пишете - "щекатурка"?
- А как надо? - спросил Гоголь.
- Штукатурка.
- Не думаю, - сказал Гоголь.
- Поглядите в словаре.
Взяли словарь Даля. Посмотрели, действительно - штукатурка.
В дальнейшем Гоголь неизменно писал - "штукатурка". Но в переизданиях
это слово не исправил.
Почему?
Почему Достоевский не захотел ликвидировать явную оговорку? Почему
Александр Дюма назвал свой роман "Три мушкетера", хотя их безусловно четыре?
Таких примеров сотни.
Видимо, ошибки, неточности - чем-то дороги писателю. А значит, и
читателю.
Как можно исправить у Розанова: "Мы ничего такого не плакали..."?
Я бы даже опечатки исправлял лишь с ведома автора. Не говоря о
пунктуации. Пунктуацию каждый автор изобретает самостоятельно". smile1_rt_40.png
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Иван Человеков, Лучший город Европы писал:
Когда я учился в аспирантуре, у меня была возможность довольно часто бывать в РГАЛИ. Причем, в святая святых - в зале, где выдают настоящие рукописи. И, кроме материалов по своей теме, я часто заказывал еще что-то, что называется, "на почитать". Один раз заказал письма Горького. Так вот, что меня поразило: почти везде, где должна была стоять запятая, он ставил тире. Ну и ошибки тоже встречались, причем не в дореволюционной орфографии Это я к тому, что человек, не знающий некоторых, ил
Пунктуация у каждого по-разному, а вот орфография должна быть нормальной.
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Еще раз. У многих писателей в рукописях есть именно орфографические ошибки. Которые можно найти, и которые, представьте, даже бросаются в глаза. Это не мешало им пользоваться прекрасным русским языком. И стать теми, кем они стали.
Равно, как и не мешает всем остальным,например, Вам smile1_rt_40.png
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Иван Человеков, Лучший город Европы писал:
Еще раз. У многих писателей в рукописях есть именно орфографические ошибки. Которые можно найти, и которые, представьте, даже бросаются в глаза. Это не мешало им пользоваться прекрасным русским языком. И стать теми, кем они стали. Равно, как и не мешает всем остальным,например, Вам
Я с этим не спорю, но мы говорим про общение на форумеwink_rt_40.png
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Пачиму табе не нравяяцца маи ашЫпки?эта диалеХт у меня такой образовалси))))у адной бабки научилась-кагда на филфаке практику по диалехтам проходила.До этаго ашЫпки не ляпила.а после прагтики у той бабки прям как крышу снесло-стала визде лепидь еённый диалехт rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Бронницы (автор поста) 12.04.2014 02:01
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Ладно.Открою страшную тайну. За компом я сижу в темноте,как разведчик. Поэтому я не всегда пишу знаки-я их не вижу на клаве.Буквы печатать почти вслепую научилась,а знаки-нет))))
V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская, 43 года
V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская, 43 года.
 
Evgeny жду её..., Россия, Москва писал:
Могу понять когда в чате общаешься, там сам допускаю ошибки, но не забываю их исправить в следующем сообщении. Но форум....
Дело в том, что, если человек допускает ошибки в чате он их допускает и на форуме. Дело тут, даже, не в образованности участника(могут и с корочками быть полные бездари) а в привычке допускать ошибки.

p.s. Когда видишь как коверкаются слова и взрослый, вроде бы, участник пишет на форуме или в чате на уровне 7- ми летнего ребенка то возникает острое желание ему подарить букварь.
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
Ладно.Открою страшную тайну. За компом я сижу в темноте,как разведчик. Поэтому я не всегда пишу знаки-я их не вижу на клаве.Буквы печатать почти вслепую научилась,а знаки-нет))))
Мы и говорим об ошибках орфографических, а не пунктуационныхwink_rt_40.png
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская писал:
Дело в том, что, если человек допускает ошибки в чате он их допускает и на форуме. Дело тут, даже, не в образованности участника(могут и с корочками быть полные бездари) а в привычке допускать ошибки. p.s. Когда видишь как коверкаются слова и взрослый, вроде бы, участник пишет на форуме или в чате на уровне 7- ми летнего ребенка то возникает острое желание ему подарить букварь.
Про что и речьwink_rt_40.png
V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская, 43 года
V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская, 43 года.
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
Ладно.Открою страшную тайну. За компом я сижу в темноте,как разведчик. Поэтому я не всегда пишу знаки-я их не вижу на клаве.Буквы печатать почти вслепую научилась,а знаки-нет))))
Хм... Я, например, привык писать в темноте, однако, не испытываю ни какой сложности в добавлении знаков. А так, можно, вообще, при таких неудобствах и слепую десятипальцевую печать освоить..
Сообщение отредактировал V@$iliy, Санкт-Петербург, м. Фрунзенская (автор поста) 12.04.2014 15:36
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Evgeny жду её..., Россия, Москва, 37 лет
Evgeny жду её..., Москва, 37 лет.
 
Для Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое:

Точно, где-то так и есть.
Милена, Россия, Москва, 39 лет
Милена, Москва, 39 лет.
 
Милена, Россия, Москва, 39 лет
Милена, Москва, 39 лет.
 
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр