загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Цена наших желаний. Кто готов оплачивать?
Страницы:
1
2
3
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А Вы бы хотели счастливой жизни? И какую цену готовы за нее заплатить?
Не стоит хотеть невозможного.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Не стоит хотеть невозможного.
Разве? Почему же - невозможное? Ведь счастье - это внутреннее состояние человека. Как у Л.Н. Толстого "Я счастлив не потому что у меня есть все, что я люблю, а потому, что я люблю все, что у меня есть".Почему оно невозможно?
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Разве? Почему же - невозможное? Ведь счастье - это внутреннее состояние человека. Как у Л.Н. Толстого "Я счастлив не потому что у меня есть все, что я люблю, а потому, что я люблю все, что у меня есть".Почему оно невозможно?
Да потому что человек не знает элементарных вещей, что он? Кто он? Откуда пришел? Куда уйдет? И мучимый этими неразрешимыми вопросами,вечно незнающий,вечно ищущий непонятно чего дух человеческий томится и страдает, придумывая себе разные искусственные понятия счастья, попытка достичь которых приводит к еще большим разочарованиям.
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Как у Л.Н. Толстого "Я счастлив не потому что у меня есть все, что я люблю, а потому, что я люблю все, что у меня есть".
good2_rt_68.gif Хорошо сказано !smile_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Хорошо сказано !
А мне у него еще нравится: "Если ты не можешь жить с той женщиной, которую любишь, то люби ту, с которой живешь." ))
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 13.08.2014 00:20
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Да потому что человек не знает элементарных вещей, что он? Кто он? Откуда пришел? Куда уйдет? И мучимый этими неразрешимыми вопросами,вечно незнающий,вечно ищущий непонятно чего дух человеческий томится и страдает, придумывая себе разные искусственные понятия счастья, попытка достичь которых приводит к еще большим разочарованиям.
Ой не, это не для моего мелкого мозха, извините.... sorry_rt_48.gif no2_rt_40.gif
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А мне у него еще нравится: "Если ты не можешь жить с той женщиной, которую любишь, то люби ту, с которой живешь." ))
Да, смысл у обеих цитат примерно один - будь доволен тем, что имеешь)). Или - если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Да, смысл у обеих цитат примерно один - будь доволен тем, что имеешь)). Или - если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней))
Мы поняли друг друга))) friends_rt_104.gif smile1_rt_40.png
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Да потому что человек не знает элементарных вещей, что он? Кто он? Откуда пришел? Куда уйдет? И мучимый этими неразрешимыми вопросами,вечно незнающий,вечно ищущий непонятно чего дух человеческий томится и страдает, придумывая себе разные искусственные понятия счастья, попытка достичь которых приводит к еще большим разочарованиям.
А если мы будем знать все эти вещи - то будем счастливы - так, что ли?
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Краснодар (автор поста) 13.08.2014 00:36
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
А если мы будем знать все эти вещи - то будем счастливы - так, что ли?
Это зависело бы от того , что представляют из себя на самом деле эти вещи.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
А если мы будем знать все эти вещи - то будем счастливы - так, что ли?
Не, там, по ходу, все еще сложнее "счастья нет, его не может быть" blink_rt_40.gif
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Хорошо сказано !
А был ли счастлив сам Толстой?
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Не, там, по ходу, все еще сложнее "счастья нет, его не может быть"
smile_rt_40.png Может, у каждого свое понимание счастья...
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 43 года
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 43 года.
 
Вот все здесь ищут спутника и счастье в семейной жизни, а обсуждение такое что никто платить-то за счастье не готов!

По большому счету вот пишут мне, например, я не готов ехать в пригород, слишком много хлопот. И во всем так. Чтобы ребенка родить от скольких вещей нужно отказаться! А чтобы жить с мужем/женой, какую цену нужнт заплатить за счастье? терпение, уважение, благодарность, помощь по дому, поддержка другого человека. Дорога ли цена за счастье?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Может, у каждого свое понимание счастья...
Не-не, это я про смысл сообщения Михаила. Как Я его поняла... dntknw_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А был ли счастлив сам Толстой?
А давайте у него спросим? Или лучше щас сами будем решать за него? umnik2_rt_46.gif
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А был ли счастлив сам Толстой?
Думаю, что был. Он жил так как верил. Во всяком случае, так я это поняла из того, что прочитала у него и о нем.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А давайте у него спросим? Или лучше щас сами будем решать за него?
Вызываем дух Льва Николаевича через wikipedia./ Духовный кризис и проповедничество

В своей работе «Исповедь» Толстой писал, что с конца 1870-х годов он стал нередко мучиться неразрешимыми вопросами: «Ну, хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии — 300 голов лошадей, а потом?»; в сфере литературной: «Ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж!». Начиная думать о воспитании детей, он спрашивал себя: «зачем?»; рассуждая «о том, как народ может достигнуть благосостояния», он «вдруг говорил себе: а мне что за дело?» В общем, он «почувствовал, что то, на чём он стоял, подломилось, что того, чем он жил, уже нет». Естественным результатом была мысль о самоубийстве:

«Я, счастливый человек, прятал от себя шнурок, чтобы не повеситься на перекладине между шкапами в своей комнате, где я каждый день бывал один, раздеваясь, и перестал ходить с ружьём на охоту, чтобы не соблазниться слишком лёгким способом избавления себя от жизни. Я сам не знал, чего я хочу: я боялся жизни, стремился прочь от неё и, между тем, чего-то ещё надеялся от неё[54]».
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Вызываем дух Льва Николаевича через wikipedia./ Духовный кризис и проповедничество В своей работе «Исповедь» Толстой писал, что с конца 1870-х годов он стал нередко мучиться неразрешимыми вопросами: «Ну, хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии — 300 голов лошадей, а потом?»; в сфере литературной: «Ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж!». Начиная думать о воспитании детей, он спрашивал себя: «зачем?»; рассуждая «о т
Ну, значит, я правильно уловила суть Вашего высказывания? Счастья в принципе не существует как состояния?
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Вызываем дух Льва Николаевича через wikipedia./ Духовный кризис и проповедничество В своей работе «Исповедь» Толстой писал, что с конца 1870-х годов он стал нередко мучиться неразрешимыми вопросами: «Ну, хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии — 300 голов лошадей, а потом?»; в сфере литературной: «Ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж!». Начиная думать о воспитании детей, он спрашивал себя: «зачем?»; рассуждая «о т
Наверно, где-то в таких раздумьях и вы, Михаил? wink_rt_40.png
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр