загрузка
Главная Форум Мужской клуб Автомобили, мотоциклы и прочая техника Не покупай автомобиль на последние деньги
Страницы:
1
2
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 38 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 38 лет.
 
Обычно автомобиль является самой дорогой вещью, постоянно теряющей в цене, но на которую стабильно тратятся деньги. Существуют несколько ошибок и заблуждений, из-за которых люди, осознавшие возможность, совершают финансовое самоубийство, приобретая автомобиль в долгосрочный кредит:
Автокредит берётся на максимальную сумму, которую может дать банк. При этом покупатель забывает, что банк заинтересован в том, чтобы дать максимально возможный кредит при определённом риске. Поэтому тот факт, что можно взять кредит на 20 тысяч долларов при стоимости автомобиля в 22 тысячи долларов, совершенно не означает, что эту сумму нужно брать. К автокредиту на нужную сумму не нужно относиться как к победе над банком (к сожалению, часто это выглядит именно так).
Автокредит берётся на срок более 4 лет. Момент спорный, но я рекомендую правило, пользуясь которым, будет проще жить: если ты не можешь выплатить автокредит меньше, чем за 4 года, ищи машину дешевле. Средний срок “жизни” нелюксовой машины у первого владельца обычно около 4-5 лет, и причины избавления обычно связаны с тем, что машина надоела, и что появились достойные альтернативы из новых или слегка подержанных автомобилей.
Игнорируются дополнительные издержки. Машина – это не только автокредит, но и затраты на обязательное страхование, парковку, бензин, техосмотр (в случае с зарубежными автомобилями чаще всего необходимо пользоваться авторизованными сервисами). Насколько они велики? Не меньше 100-200 долларов ежемесячно, если регулярно эксплуатировать машину.
Наивно полагается, что “потом будет лучше”. Наверное, этот пункт должен быть первым в списке. Нередко можно встретить людей с доходом едва ли 600 долларов, купивших в кредит автомобиль и выплачивающих по 200-250 долларов в месяц (без учёта дополнительных издержек) на протяжении семи лет. На что они надеются, когда берут на себя столько непреподъёмное бремя? Конечно же, на то, что когда-то их доходы повысятся, и со временем кредит станет доступнее. К сожалению, по статистике, реальные доходы большинства людей остаются примерно на одном и том же уровне (бремя кредита становится слегка легче лишь из-за фиксированного процента и растущей инфляции), поэтому делить шкуру неубитого медведя не только неразумно, но и финансово опасно.

Какие рекомендации по поводу покупки автомобиля можно дать семьям с ежемесячным доходом $1000-3000? В идеале – если берётся автокредит, то его ежемесячный размер не должен превышать 20% от денег, оставшихся после издержек на квартиру и прочих обязательных выплат. То есть, к примеру, если семейный доход $2000, а издержки на жильё и коммунальные платежи – $400, то легко позволить $(2000-400)*0.2=$320. При подобных выплатах автомобиль станет другом семьи, а не обузой, которой радуешься месяц, а когда наступает пора платить – проклинаешь.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
А по автомобилю еще есть хорошее правило: стоимость авто должна быть в интервале не более 6-12 окладов зарплаты (т.е. быть не дороже дохода за 6-12 мес.). Тогда можно и в кредит себе позволить купить и просто накопить. Да и, можно старую продать и доложить.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Как раз думала купить автомобиль, потом посчитала всю мороку и затраты, с этим связанные и плюнула: польза сомнительная (с учетом неумения на нем ездить), а сложностей в жизни добавит изрядно.
Оксана и Олежка, Россия, Самара, 47 лет
Оксана и Олежка, Самара, 47 лет.
 
если уж и брать тачку в кредит,то она однозначно должна работать.т.е вы ездия на ней либо зарабатываете денажку,либо с её помощью значительно уменьшаете затраты на своё передвижение
Людмила, Россия, Дальний Восток , 47 лет
Людмила, Дальний Восток , 47 лет.
 
Я против чего-либо в кредит, считаю, что в итоге это слишком дорого выходит, чем просто купить.
АРКАДИЙ, Россия, Анапа, 56 лет
АРКАДИЙ, Анапа, 56 лет.
 
не хотите купить авто на последние ваше решение -на первые уже не получится а когда будут последние не знаете можете и хотите рискнуть рискуйте но не с банками эти кинут и посмеются
Людмила, Россия, Дальний Восток , 47 лет
Людмила, Дальний Восток , 47 лет.
 
Плавали - знаем!
Заемщик обеспечивает стабильную и гарантированную прибыль кредитору N-ное количество лет, при этом ухаживая и поддерживая постоянно обесценивающийся и устаревающий товар, приобретенный им за счет кредитных денежных средств.
Банки откровенно ржут, не стесняясь.
Фёдор, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Фёдор, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Берёшь в долг чужие и на время, а отдовать свои и на всегда. + за не выплату кредитов предусмотрена уголовная ответственность...

Беря деньги в банке, начинаешь кормить банковских работников...
Которые заинтересованы не только дать тебе большую сумму но и как можно дольше с
этой суммы взыскивать процент.
(в идеальном для банка случае, долг должен расти быстрее чем производятся погашаюшие выплаты, (особый вид рабства или кабала) ...)

Если нужна машина лучше несколько месяцев покопить и сразу купить или если мало денег, но есть свободное время чинить старую.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
Как раз думала купить автомобиль, потом посчитала всю мороку и затраты, с этим связанные и плюнула: польза сомнительная (с учетом неумения на нем ездить), а сложностей в жизни добавит изрядно.
Тут главное - решить нужен автомобиль в семье или нет... Лично я по примеру красноармейца Сухова из "Белого солнца пустыни" от автомобиля отказался и со всеми текущими и разными навязанными проблемами прекрасно справляюсь. Но у других по этому поводу другое мнение. И если у них ломается машина, то они производят впечатление рыбы на песке...
Итак, если принято идеологически правильное решение и в связи с завершением программы утилизации вполне приличную машину можно найти тысяч за 50, с учётом страховки и прочих поборов это выйдет тысяч 70... Вполне возможно обойтись без услуг банка. Далее следует произвести знакомства в ближайших гаражах или мелком автосервисе. Как правило там трудятся иноверцы, но если обращаться только к ним и по возможности на их языке, то они окажутся на удивление необычайно милыми людьми. Всё, можно начинать ездить. В начале глубокой ночью вокруг дома, потом, по мере изучения дорожной географии, дальше, а через год, смотришь научитесь энергично обсуждать действия других участников дорожного движения.... Да! Чуть не забыл - стоимость обучения. Если учиться по настоящему, без всяких левых вариантов, то это около 45 тысяч... Если отнестись к затее серьёзно, то вполне можно за год уложиться без посторонней помощи.
Фёдор, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Фёдор, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
http://otdokhni.ucoz.ru/forum/79-7575-1
10 место:
В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эта табличка называлась …ипотека

9 место:
В деревнях древних славян крестьяне пользовались палочками вместо расписок. Положим, взял крестьянин у соседа в долг 4 мешка зерна. Он обстругивает небольшую палочку и делает на ней четыре зарубки. Что бы придать такой расписке законченный вид, он должен ее расколоть на две половинки. Одну отдать соседу, другую оставить себе.


8 место:
Уинстон Черчилль говорил, что репутация государства точнее всего определяется той суммой, которую это государство может взять в долг…

7 место:
Александр Дюма-отец был человеком до безумия щедрым. Не удивительно, что он постоянно находился в долгах. Дюма любил говорить: “Я никогда и никому не отказывал в деньгах, за исключением своих кредиторов”.

6 место:
Если бы вы жили в Англии XVI века и были бы должником, то во избежание ареста за то, что вы не уплатили долги, вам следовало бы не выходить из дома: должника нельзя было арестовывать в его доме.

5 место:
Знаменитый переход в Юрьев день запрещался т.н. “серебряникам” (так называли должников). Для того, чтобы вернуть себе право перехода, им следовало выплатить свои долги. Кстати, в старину на Руси был один интересный обычай: несостоятельного должника нещадно секли на торговой площади при большом скоплении публики. При этом наказании стремились к тому, чтобы должник орал как можно громче для того, чтобы кто-нибудь из его друзей или родичей, стоящих в толпе, проникся состраданием и уплатил его долги.
4 место:
Изгоями на Руси становились: поповский сын, если не обучался грамоте (и который, таким образом, не мог заняться родительской профессией), князь, осиротевший раньше, чем стал князем его отец; отвергнутый общиной, а также купец, не возвративший долга в срок.

3 место:
Средневековым арабам запрещено было давать деньги под проценты. Но способ обойти закон был. Например, в присутствии свидетелей покупатель подписывал с продавцом договор о покупке раба за 1200 динаров, которые он обязывался вернуть через год. Тут же бывший покупатель продавал этого же раба старому хозяину за 1000 динаров наличными.

2 место:
Наказание за долги в период расцвета Римской Республики (если долг не выплачивался в течение 60 дней) представляло собой конфискацию имущества, причем должник лишался не только всего своего имущества, но и чести. Кстати, жители древнего Рима выплачивали свои долги ежемесячно. Чтобы не опоздать с платежами, они носили с собой специальные долговые книжки – календари.

1 место:
У индейцев племени квакутл существует такой обычай. Если кто-нибудь берет в долг деньги, то должен оставить в залог свое имя. До тех пор пока этот человек не возвратит долг, к нему будут обращаться только нечленораздельными звуками и подзывать жестами.
Сообщение отредактировал Фёдор, Москва, м. Юго-Западная (автор поста) 15.12.2011 03:34
Елена, Москва, м. Новогиреево, 45 лет
Елена, Москва, м. Новогиреево, 45 лет.
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
, а сложностей в жизни добавит изрядно.
Юля, сложности конечно есть.. как в известном анекдоте:
-и как бы я все это успел, если бы у меня не было машины?, сказал мужчина, потратив целый день на поездку в магазин запчастей, посещение автосервиса и пройдя техосмотр smile_rt_40.png

но мобильность - это огромный плюс.. когда не надо на себе тащить домой продукты, когда не надо помнить расписание автобусов/электричек, время работы метро и т.д. smile_rt_40.png Когда возможность попутешествовать в буквальном смысле стоит во дворе smile_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Елена, Москва, м. Новогиреево писала:
Когда возможность попутешествовать в буквальном смысле стоит во дворе
+1))
я тоже купила себе не просто автомобиль, а свободу передвижения и возможность не зависеть от такси, погоды, друзей и пр. )))
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Оксана и Олежка, Россия, Самара писала:
если уж и брать тачку в кредит,то она однозначно должна работать.т.е вы ездия на ней либо зарабатываете денажку,либо с её помощью значительно уменьшаете затраты на своё передвижение..
Умничка! rolleyes_rt_40.gif Машина и должна сама себя кормить..
Люлия, Москва, м. Сокол, 44 года
Люлия, Москва, м. Сокол, 44 года.
 
Не согласна. Авто к кредит - это просто, быстро и доступно. Расходов у меня 1 000 - 1 500 р. на бензин и ТО раз в год 5-10 тыс. Езжу мало, но она уже давно окупилась. А если сравнить затраты на общественный транспорт и расход бензина, получается зачатую в 3 раза дешевле, если я одна. А уж семью возить точно на машине выгодней. Плюс амортизация обуви, расходы на зимние одежды, вечно трескающиеся сумки, стихийные покупки по пути, услуги грузоперевозчиков и т. д. И лечение позвоночника после таскания коляски и торбы с детскими причиндалами, а также продуктов из супермаркета. Кстати о супермаркете! Ещё и колоссальная экономия на продуктах, т.к. пешком я на неделю не притащу, и придётся покупать по страшным ценам в соседнем магазине.
Евгений, Москва, м. Кожуховская, 51 год
Евгений, Москва, м. Кожуховская, 51 год.
 
Считать надо и банк выбирать, а не брать в первом попавшемся. Важно какую машину берешь, я чуть джипа не взял л вовремя одумался )))
Юлия, Россия, Архангельск, 39 лет
Юлия, Архангельск, 39 лет.
 
я бы на данном этапе уже не смогла отказаться от автомобиля. Продав старый свой авто, решила за лето подкопить, плюс там был отпуск месяц, но 2 месяца я проездила на автобусах - ребенка в сад, себя на работу с пересадкой, это КОШМАР, причем надо знать расписание, как этот вид транспорта ездит. В месяц на дорогу у меня уходило больше 3 тысяч. К тому же сейчас многие автозаводы могут предложить бюджетный, так называемый "народный" авто, и можно взять новую машину не за сказочные деньги.
Наталья , Беларусь, Минск, 41 год
Наталья , Беларусь, Минск, 41 год.
 
Я тоже купила авто в кредит и ничуть не пожалела об этом. Мне осталось выплатить где-то около 5000 руб, но я так привыкла каждый месяц платить по чуть-чуть, что и не хочется его погашать заранее. Главное езжу уже на своем авто около 5 лет и никаких проблем. А сама я накопить денег на такую покупку точно не смогла бы, ездила бы и сейчас на общественном. А сейчас вообще можно взять беспроцентный кредит на авто или купить его в рассрочку. Полезная информация есть здесь: http://beprime.ru/besprocentnyj-avtokredit-plyusy-i-minusy/. Так, что не пугайтесь вы этих кредитов. Потихоньку будете выплачивать, но при этом уже ездить на авто.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
+1)) я тоже купила себе не просто автомобиль, а свободу передвижения и возможность не зависеть от такси, погоды, друзей и пр. )))
Во проблемыsmile_rt_40.png)) без машины не могу вообще!!!!
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Во проблемы)) без машины не могу вообще!!!!
Так и я без машины не могу, но даже тогда, когда сидишь дома и никуда не собираешься, эта самая "возможность и свобода передвижения" стоит себе под окном, готовая всегда завестись и поехать wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Так и я без машины не могу, но даже тогда, когда сидишь дома и никуда не собираешься, эта самая "возможность и свобода передвижения" стоит себе под окном, готовая всегда завестись и поехать
Я так п онимаю, на общ транспорте некоторым удобно тащить детей, продукты и пр... Я лично даже чинить машину ставлю в сервис, когда уезжаю, чтобы всегда была под попойsmile_rt_40.png

Деньги не причина для непокупки, чисто психология. Но есть люди, которым не дано водить, воистинну пусть дома лучше сидят или на общ транспорте ездят...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я так п онимаю, на общ транспорте некоторым удобно тащить детей, продукты и пр... Я лично даже чинить машину ставлю в сервис, когда уезжаю, чтобы всегда была под попой Деньги не причина для непокупки, чисто психология. Но есть люди, которым не дано водить, воистинну пусть дома лучше сидят или на общ транспорте ездят...
Знаю некоторых, способных финансово купить даже не один автомобиль, но не делающих этого по разным причинам: любят выпить, не хотят связываться с сопутствующими проблемами владельца авто( ТО, ремонты, etc.), не умеют водить, и пр. Но для меня с моими передвижениями такси - не выход.
Страницы:
1
2
В теме "Не покупай автомобиль на последние деньги" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр