загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Не живите ради детей ( статья понравилось, есть о чем задуматься ;) ))))
Страницы:
1
2
3
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
«Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно... Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное...

Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.

Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы — особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Она захотела жить своей жизнью. По-другому. Хотела стать художницей. Тогда папа попытался ее образумить — и выставил ей счет. Посчитал туда все: сколько стоило ее обучение в школе, кружки, одежда, еда. И потребовал эти деньги вернуть. Надо ли говорить, что Ксюша больше своего отца не видела? Прошло уже более тридцати лет с того дня...

Мама ради Иры отказалась от личной жизни. После развода не ходила на свидания, боялась травмировать дочь. Дочь выросла и не может оставить маму. Не может ходить на свидания. Не может даже допустить мысль о том, чтобы оставить маму и заняться своей жизнью. Ире уже сорок. Ни разу не была замужем. Детей нет.

Родители Игоря и Жени были очень и очень хорошими. Они делали все для детей, все, что могли, и даже то, чего не могли. Семья всегда казалась дружной, семейные праздники, отпуск. Только во всем этом родительстве они потеряли супружество. Их больше ничего не связывало. Они прожили вместе тридцать лет, как папа и мама. А потом, когда дети ушли, просто развелись. Женя до сих пор не может прийти в себя от этого величайшего обмана. Ей уже тридцать семь, но замуж она не хочет. Боится повторения такой же грустной истории. Ведь мама после развода очень быстро угасла.

Гоша — поздний ребенок. Над ним всегда тряслись, его опекали, о нем заботились, даже слишком. Сказать по правде, его мама просто отчаялась ждать принца и решила родить ребенка для себя. А потом она решила, что через Георгия сбудутся все ее мечты. Она всячески пыталась сделать его вундеркиндом. Он занимался несколькими языками, ходил во множество кружков, играл на арфе... Мама гордилась им и гостям всегда просила сыграть что-нибудь. Арфа — это же очень экзотично! Гоше уже за сорок. Он в разводе. Его детей воспитывает другой мужчина. И Гоша не против. Он до сих пор не знает, чего хочет он сам. Он не стал
вундеркиндом. Он не выдержал и сломался. Сейчас он просто пьет. До работы, вместо работы и после нее. Мама этого уже не видит.

Мало ли таких историй и много ли среди них веселых и радостных? Когда ребенок становится смыслом жизни, это слишком тяжело для него. Его словно засовывают в комнату, в которой однажды кончится воздух. Сначала так жить можно, но постепенно ты начинаешь задыхаться. Задыхаться в такой любви и заботе.
И мало того что ты двадцать лет — или кто сколько — живешь в душной жизненной пустыне, чаще всего ты остаешься еще и должен. Тебе приносят счет, хотя казалось, что ты просто пришел в гости. И с радостью помог бы хозяевам — сам, по своей инициативе. Но когда тебе на блюдечке приносят счет за эти самые двадцать лет, когда каждый вдох обжигал все внутри...
Дальше есть варианты. Ребенок может оплачивать эти счета вечно. Как Ира или Ваня — из историй в начале статьи. Или устроить протест — начать пить, разорвать все связи — как Гоша и Ксюша... Редко кто способен понять и принять такое отношение родителей. Принять и понять и при том не жертвовать своей собственной жизнью, своими интересами.
Поэтому я умоляю вас, не живите ради детей! Найдите себе другой смысл жизни, найдите другой смысл в материнстве и отцовстве. Чтобы маленькие мальчики и девочки, приходящие на эту планету, не становились заложниками и жертвами вашей «благотворительности» и опеки.
Любите своего мужа. Дети вырастут, а он останется с вами. Вы можете подать детям пример отношений, чтобы им хотелось семьи, детей. А можете отбить все желание, если будете помешаны на детских проблемах, игнорируя потребности мужа.
Любите себя. Не забывайте о себе в гонке за детским счастьем. Не отказывайтесь от платья ради нового робота. Не меняйте своего косметолога на репетитора. Если вы сами о себе не позаботитесь, то что вы сможете дать другим? Какой пример? Какую любовь? Откуда?
Ищите смысл жизни дальше материального пласта. Эта жизнь однажды закончится, даже если сейчас не хочется об этом думать. Духовная практика, религия, молитвы... Вы можете черпать силы там, вместо того чтобы тянуть все это из детей.
Не живите ради детей, я вас умоляю. Когда мне встречаются люди, которым родители отдали все и даже больше, мне очень больно смотреть им в глаза. Я во многом узнаю себя и свою боль. Я вижу эти муки, разбитые сердца, опустошенные души. В их глазах — крики о помощи. Боль, отчаяние, вина... Они — как и все дети — очень хотят любить своих родителей. Но тогда они просто не выживут...
Дайте вашим детям возможность жить и дышать. Тогда они смогут расти и развиваться. Туда, куда им положено по судьбе. Наша роль как родителей проста: вовремя поливать, не закрывать от солнца, оберегать от вредителей. А дальше ребенок, как цветок, уже сам справится и проявит все лучшее, что в нем уже заложено свыше".




Автор: Ольга Валяева
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
«Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно... Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное... Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда н
А я - согласен...
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
"Ребёнок - гость в твоём доме - накорми, выучи и отпусти."(с)
А еще...самое главное, чему вы можете научить ребенка - это ощущать себя счастливым, и научить этому можно только на собственном примере...а замученный нервный родитель, ночующий на работах, не пример...
Кто бы что ни говорил, а я согласна, что жизнь это не только материальный достаток...не так важно дать ребенку самое лучшее образование, чем - научить ребенка быть великодушным, добрым, любящим..
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
и я согласна
дать все необходимое- моя задача как мамы,
но жить нужно ради самого процесса
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я это всегда и всем говорю. Но не все со мной согласны, даже родственники (не родители).
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Полностью согласна! Мы родили детей не для себя, а для общества. Мне тоже грустно наблюдать, как многие дети не могут устроить личную жизнь, чтоб не травмировать родителей...
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
10 заповедей родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не думай, что ребенок принадлежит тебе.
3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты ему даешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя: он даст жизнь другому, тот третьему, это необратимый закон благодарности.
4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что ты посеешь, то и взойдет.
5. Не относись к его проблемам свысока - тяжесть жизни дана каждому по силам и будь уверен, что его тяжесть не меньше, чем тебе твоя, а может и больше, потому что у него еще нет привычки.
6. Не унижай.
7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь - если можешь и не делаешь.
8. Помни, что для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, чего не хотел бы, чтобы другие делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок- это праздник, который пока с тобой! ( источник-интернет)
Иван Богданов, Россия, Амурск, 63 года
Иван Богданов, Амурск, 63 года.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Им не только это не нужно, им это вредно... Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания!
Полностью согласен.Чем больше им помогаешь,тем меньше тебя ценят..Проверянно . sad_rt_40.png Помочь можно,но в чересчур опекать нестоит..Наглеют.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Иван Богданов, Россия, Амурск писал:
Полностью согласен.Чем больше им помогаешь,тем меньше тебя ценят..Проверянно . Помочь можно,но в чересчур опекать нестоит..Наглеют.
Ну я умаю что ребенок по жизни должен знать всегда , что у него есть дом куда случись что угодно он может вернутся и его отогреют, а по жизни он самостоятельная личность , с правом делать выбор и строит свою жизнь самому, а не в угоду родителям.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Иван Богданов, Россия, Амурск писал:
Полностью согласен.Чем больше им помогаешь,тем меньше тебя ценят..Проверянно
Да. Во всем должна быть мера.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Полностью согласна! Мы родили детей не для себя, а для общества. Мне тоже грустно наблюдать, как многие дети не могут устроить личную жизнь, чтоб не травмировать родителей...
Что значит - для общества?
Прежде всего - для них самих. Дали жизнь, вырастили, а дальше - пусть живут свою жизнь, делают свой выбор. Очень люблю поговорку: если хочешь поставить ребенка на ноги - сними его со своей шеи.
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Детей надо просто любить не смотря ни на что и вопреки всему и всем.
Учить надо не арфе, а самостоятельности и даже выживанию.
Мне было очень больно читать эту тему, ведь именно все, что написано, подтверждается в жизни. Также и бм, выращенный одной свекровью, теперь со словом "должен ей всем" бросил свою семью, а та без зазрения совести очень этим пользуется и довольна... просто становится страшно, а что будет дальше...
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что значит - для общества? Прежде всего - для них самих.
И так можно сказать, и так. И для них самих, и для общества. То есть достойными и полезными людьми для людей, а не исключительно для родителей.
Евгения, Россия, Белгород, 50 лет
Евгения, Белгород, 50 лет.
 
Отличная тема! Многие моменты очень тонко и точно подмечены. Судьбы многих детей по большей части сломаны от родительского эгоизма и собственных нереализованных амбиций.
Часто - это зависимые люди не умеющие четко поставить цель и следовать ей, поскольку даже для достижения маленькой цели "заботливые" родители стелют соломку...
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
И так можно сказать, и так. И для них самих, и для общества. То есть достойными и полезными людьми для людей, а не исключительно для родителей.
Для меня полезность для абстрактного общества очень сомнительна. Обществу нужны рабочие руки, налоги, ему не интересны отдельные личности. Я за индивидуальность. Пусть ребенок вырастет и реализуется в профессии, в семье, в творчестве. Пусть умеет строить отношения с друзьями, защищать свои интересы, не посягая при этом на интересы другого.
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
В статье тёплое с мокрым перепутано. Описана гиперопека и почему-то названа "жизнью ради детей". Как я "люблю" псевдопсихологические статейки tease_rt_82.gif
Мы все фактически живем ради детей. Размножение - базовый инстинкт. Это то, для чего родились наши родители, мы сами, наши дети, их будущие дети. Дети - продолжение тебя, продолжение самой жизни.
Можно жить детьми и не быть гиперопекающим. Вот статья о гиперопеке. Описаны практически все разновидности, что приведены в топике. http://www.psychologos.ru/articles/view/giperopeka
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
В статье тёплое с мокрым перепутано. Описана гиперопека и почему-то названа "жизнью ради детей". Как я "люблю" псевдопсихологические статейки Мы все фактически живем ради детей. Размножение - базовый инстинкт. Это то, для чего родились наши родители, мы сами, наши дети, их будущие дети. Дети - продолжение тебя, продолжение самой жизни. Можно жить детьми и не быть гиперопекающим. Вот статья о гиперопеке. Описаны практически все разновидности, что приведены в топике. http:
вот только хотела написать то же самое))) give-rose_rt_60.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что значит - для общества? Прежде всего - для них самих. Дали жизнь, вырастили, а дальше - пусть живут свою жизнь, делают свой выбор. Очень люблю поговорку: если хочешь поставить ребенка на ноги - сними его со своей шеи.
А вот если перевести обсуждение статьи в практическую плоскость - каким бы хотели видеть своего ребенка допустим к двадцати пяти годам...
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
В статье тёплое с мокрым перепутано. Описана гиперопека и почему-то названа "жизнью ради детей". Как я "люблю" псевдопсихологические статейки Мы все фактически живем ради детей. Размножение - базовый инстинкт. Это то, для чего родились наши родители, мы сами, наши дети, их будущие дети. Дети - продолжение тебя, продолжение самой жизни. Можно жить детьми и не быть гиперопекающим. Вот статья о гиперопеке. Описаны практически все разновидности, что приведены в топике. http:
Псевдо психологов у нас на сайте тоже хватает))))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А вот если перевести обсуждение статьи в практическую плоскость - каким бы хотели видеть своего ребенка допустим к двадцати пяти годам...
У меня есть вполне внятная картинка. Надеюсь, мне доведется увидеть и сравнить результатsmile_rt_40.png
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
Мы все фактически живем ради детей.
Чур меня! Не приведи бог!
---------------------------А вообще, обладая изрядной долей эгоизма, очень понимаю тех,кто заводит детей для себя, чтобы в будущем дети положили свою жизнь на алтарь служения родителям. И я бы так поступила. Дети - собственность родителей. Это их долг-о матери заботиться. Мама не вечная, уйдет в мир иной-тогда ребенок пусть что хочет делает. Спасибо за статью, содержит полезные советы.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр