загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Про уважение в рамках отношений(семьи)
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Любовь проходит быстро.. семья держится на уважении и компромиссах.
Быстро проходит влюбленность. А Любовь взращивается.
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
) а я почти такое же удалила... Но у Вас, конечно, четче формулировка, воды нет) *не ожидала, что хоть кто-то думает так же
Это не моя формулировка. Философы полируют эту тему еще с античных времен. smile_rt_40.png
Когда казалось что мой мир обрушился, пришлось немного теоретически подковаться smile_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Мда, грустно. 2 страницы текста и одна попытка дать определение На мой взгляд, все достаточно просто. Уважение - это отношения построенные на золотом правиле морали. "Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Вы знаете, а некоторые в свой адрес спокойно переносят и хамство, и рукоприкладство. "Бывает"... Можно ли здесь об уважении говорить?
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
) а я почти такое же удалила... Но у Вас, конечно, четче формулировка, воды нет) *не ожидала, что хоть кто-то думает так же
Почему не ожидала? Это же вполне логично..зря удалила.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Это не моя формулировка. Философы полируют эту тему еще с античных времен. Когда казалось что мой мир обрушился, пришлось немного теоретически подковаться
Из серии "Возлюби ближнего как самого себя"... Просто тут условие: речь только об отношениях.
И мне кажется, этот призыв - утопия. blush_rt_40.gif
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вы знаете, а некоторые в свой адрес спокойно переносят и хамство, и рукоприкладство. "Бывает"... Можно ли здесь об уважении говорить?
Утверждение ничтожно. Переносить, терпеть и пр. не равнозначно желать или принимать.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Прежде чем уважать другого, надо научиться уважать себя. Это фундамент.Мне так думается.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Почему не ожидала? Это же вполне логично..зря удалила.
"Философствовать" не хотелось. Ты же знаешь, мне вредно думать))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Прежде чем уважать другого, надо научиться уважать себя. Это фундамент.Мне так думается.
Согласна, иначе как уважать как себя, если себя ни во что не ставишь? dntknw_rt_60.gif
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Из серии "Возлюби ближнего как самого себя"... Просто тут условие: речь только об отношениях. И мне кажется, этот призыв - утопия.
Это религиозная фабула крайне упрощена для принятия широких масс.
Если выразить ее как одну из форм золотого правила. Получится "полюби всех потому, что хочешь, чтобы все любили тебя" smile_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вы знаете, а некоторые в свой адрес спокойно переносят и хамство, и рукоприкладство. "Бывает"... Можно ли здесь об уважении говорить?
На мой взгляд, нельзя. Для нас. Для того человека "бьет - значит, любит" - врожденная аксиома. Но пока не встречала таких. Кто терпит, прощает, оправдывает, отвечает тем же - встречала, а чтобы спокойно переносили - нет. dntknw_rt_60.gif
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Уважение - это отношения построенные на золотом правиле морали. "Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Ты мне, я тебе..дашь на дашь.... -эти цитаты возможно заменить вашей?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Это религиозная фабула крайне упрощена для принятия широких масс. Если выразить ее как одну из форм золотого правила. Получится "полюби всех потому, что хочешь, чтобы все любили тебя"
По-моему, обе формулировки звучат синонимично)
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Ты мне, я тебе..дашь на дашь.... -эти цитаты возможно заменить вашей?
Каждый видит в первую очередь то, что ему ближе smile_rt_40.png
Андрей, Россия, Люберцы, 48 лет
Андрей, Люберцы, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
По-моему, обе формулировки звучат синонимично)
старался перефразировать без потери смысла smile_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Ты мне, я тебе..дашь на дашь.... -эти цитаты возможно заменить вашей?
Можно встряну?) Я понимаю эти цитаты так: я понимаю насколько мне будет больно и тяжело, если со мной поступят вот так и вот так. И именно поэтому я не буду обрекать на такую же боль другого человека. Здесь вся соль в том, что ты как бы можешь поставить себя на место другого. Прочувствовать, что причинят ему твои действия и слова.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Ты мне, я тебе..дашь на дашь.... -эти цитаты возможно заменить вашей?
Хоть вопрос и не мне,но захотелось ответить..Мне кажется,что это не равноценные понятия.Возможно имелось ввиду то,что поступай так,как желаешь хорошо для себя,не требуя при этом непременной отдачи/возврата/расплаты/благодарности...А в случае дашь на дашь-условие возврата тем же,идёт как обязательное..
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 14.04.2016 23:35
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Люберцы писал:
Мда, грустно. 2 страницы текста и одна попытка дать определение На мой взгляд, все достаточно просто. Уважение - это отношения построенные на золотом правиле морали. "Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Это все таки не определение, афоризм. Попробую своими словами)
Уважение- это отношение к интересам (чувствам, желаниям) партнера, как к своим собственным.
Хотя тут в смежную тему переходим - доверие...
Да и без уважения к себе эта концепция не работает.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.04.2016 23:15
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Согласна, иначе как уважать как себя, если себя ни во что не ставишь?
Это так, но, кроме того, уважающий себя человек не будет унижать другого, утверждаться за его счет, изменять, обманывать, истерить .... и многое другое он просто себе не позволит, ибо он себя уважает. Понятно, что мы срываемся, но это как редкие исключения. А если , как в другой теме тут было написано - "на его грязь я отвечала грязью...", то уважения нет ни к себе, ни к мужу. Получается, ты собственный выбор не уважаешь.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это так, но, кроме того, уважающий себя человек не будет унижать другого, утверждаться за его счет, изменять, обманывать, истерить .... и многое другое он просто себе не позволит, ибо он себя уважает
Теоретически- да, практически - есть люди, которые подобными способностями гордятся (кроме истерик), и считают самым достойным уважения поступком умение устроится, как им удобно, плевать за чей счет.
Для семьи одного уважения к себе недостаточно.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.04.2016 23:24
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Про уважение в рамках отношений(семьи)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр