загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Почему решать чужие проблемы категорически нельзя? - что вы думаете о таком подходе
Страницы:
1
2
3
4
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
какие все ленивые стали, как вы книги читаете ребята? пару строк - и отзыв слишком много букв, читать долго , не осилил
читаем книги и слушаем в авто,когда едем...сейчас читаю* рыжий конь*-супер книга
Андрей, Россия, Воронеж, 54 года
Андрей, Воронеж, 54 года.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
какие все ленивые стали, как вы книги читаете ребята? пару строк - и отзыв слишком много букв, читать долго , не осилил
так то книги... smile_rt_40.png И то не всякие smile_rt_40.png
Андрей, Россия, Воронеж, 54 года
Андрей, Воронеж, 54 года.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
какие все ленивые стали, как вы книги читаете ребята? пару строк - и отзыв слишком много букв, читать долго , не осилил
Лично я лучше хорошую книгу почитаю, чем это разжевывание того, что взрослому человеку должно быть понятно по умолчанию.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кратко: не надо решать чужие проблемы, не надо давать людям советы, оказывать им чрезмерную моральную поддержку - так ты теряешь и свою энергию, и делаешь людей, которым оказываешь эту поддержку, слабыми и зависимыми от тебя, не давая им самим проложить свой путь к тому .что сделает их жизнь лучше, как бы навязывая им свой путь ... Добавлю от себя - вмешиваясь в карму людей, даже из добрых побуждений, мы портим и свою карму...
Эдита, Вы как всегда: кратко, ёмко и по делу)
Был у меня случай: решила помочь - подвезти маму приёмной девочки - дочкиной одноклассницы - до дачи. Дача вроде недалеко от моей, НО(!) дорога на их дачу - 10 км колдобин в один конец! (Ну разве стоило об этом упоминать) А подвозила я их в пятницу после работы - считай ночью. В итоге отвезла её и сына, но с тех пор никакого общения и никакого участия . Ибо я и моя семья были в глубоком шоке от "святой простоты".
С тех пор я десять раз подумаю, а стоит ли и что конкретно стоит...
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Статья напомнила салат "Козел в огороде".
Особенно непонятно, как в разряд "помощи" затесалось "одергивание/поправка" мужа на людях из побуждений "лучшести" blink_rt_40.gif

Даже разумные мысли в статье перевешиваются словом "КАТЕГОРИЧЕСКИ" в названии. Просто потому,что помощь помощи рознь.
Просто потому, что помощь может быть всего лишь помощью. Без всяких порч карм и "инвалидности".


Странно что фен-шуй не вспомнили.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2017 06:03
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
для него же главное - выплакаться
С этим не соглашусь. В таких жилеточных сеансах, главное - анализ. Человек анализирует себя, свои поступки, поступки других.

А то, что мы воспринимаем "не прислушивается к советам" всего лишь из серии, посоветовать, будучи никак эмоционально в ситуацию не вовлеченным, в сотни раз легче, чем этому совету последовать, находясь в эпицентре событий.

Думаю, здравые мысли/советы, данные адекватному человеку, все равно "подтачивают камень".
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Эдита, Вы как всегда: кратко, ёмко и по делу) Был у меня случай: решила помочь - подвезти маму приёмной девочки - дочкиной одноклассницы - до дачи. Дача вроде недалеко от моей, НО(!) дорога на их дачу - 10 км колдобин в один конец! (Ну разве стоило об этом упоминать) А подвозила я их в пятницу после работы - считай ночью. В итоге отвезла её и сына, но с тех пор никакого общения и никакого участия . Ибо я и моя семья были в глубоком шоке от "святой простоты". С тех пор я десять раз п
Да уж...

У нас все такие "помощники", когда им это ничего не стоит/когда по пути. Если же стоит хоть немного напрячься, испытать какой-то дискомфорт... то - "вся семья в глубоком шоке".

P.S. ВЫ предложили подвести. Они могли просто не подумать тогда, что дорога плохая, и т.д.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2017 06:23
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Статья правильная, но воды действительно многовато...
Согласна. Эклектичный текст, ответвлений много.

Хелленгера уважаю.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
У нас все такие "помощники", когда им это ничего не стоит/когда по пути. Если же стоит хоть немного напрячься, испытать какой-то дискомфорт... то - "вся семья в глубоком шоке".
Имеет место быть)))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Статья напомнила салат "Козел в огороде". Особенно непонятно, как в разряд "помощи" затесалось "одергивание/поправка" мужа на людях из побуждений "лучшести" Даже разумные мысли в статье перевешиваются словом "КАТЕГОРИЧЕСКИ" в названии. Просто потому,что помощь помощи рознь. Просто потому, что помощь может быть всего лишь помощью. Без всяких порч карм и "инвалидности". Странно что фен-шуй не вспомнили.
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
какие все ленивые стали, как вы книги читаете ребята? пару строк - и отзыв слишком много букв, читать долго , не осилил
Кать, хаотичный текст) Автор в своём потоке)) Книгу с таким анонсом точно не купила бы biggrin_rt_40.png
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кать, хаотичный текст) Автор в своём потоке)) Книгу с таким анонсом точно не купила бы
Да я бы то же, просто отдельные мысли если убрать воду, есть разумные. Ну всегда есть повод посмотреть кто-то думает, очень интересно бывает. А еще забавнее когда каждый видит разное или уходит в критические повороты событий .
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
С этим не соглашусь. В таких жилеточных сеансах, главное - анализ. Человек анализирует себя, свои поступки, поступки других. А то, что мы воспринимаем "не прислушивается к советам" всего лишь из серии, посоветовать, будучи никак эмоционально в ситуацию не вовлеченным, в сотни раз легче, чем этому совету последовать, находясь в эпицентре событий. Думаю, здравые мысли/советы, данные адекватному человеку, все равно "подтачивают камень".
Даша, мы немного о разном.
Будет многАбукоф, извините. Если не хотите не читайте. smile_rt_40.png
Анализ..? Далеко не каждый способен на самоанализ, тем более на адекватный самоанализ... Помочь близким заставить себя анализировать - нет пророков в родном отечестве, как и не факт, что тот анализ, который "добрый советчик" считает адекватным в отношение другого человека, навязывая его ему, действительно адекватный ...
Допустим:
Одна подружка меланхолик, вторая более жесткая. Меланхоличная подруга приходит выплакаться: "муж гуляет, кажется, поздно домой приходит, и т.д...чё делать?", а подруга начинает её наставлять на путь истинный, учит её - сделай так-то, скажи ему то-то....Проходит время подруга с мужем идет счастливаяааа - "привет, посмотри. какое он мне колечко (серьги) шубу) подарил..." , муж кстати тоже улыбается, но глаза его говорят:"Ещё раз скажешь моей жене что-нибудь подобное - ноги выдерну... и продолжает улыбаться...

Или...
Встречали когда-нибудь семьи где один брат властный, считающий себя очень умным, а второй тоже считает себя умным, но не любит когда ему навязывают свое мнение., потому и другим его не навязывает... Так вот тот, что с властным характером, любит давать советы, а второй его об этом даже не просит... Но у брата советчика-то самые благие же ж намерения он же добра желает, и только дурак его не будет слушать и делать так, как он сказал...
В первом случае - советчика некрасиво используют - подруга затрачивает энергию, переживает, ведь та за советом пришла, так плакала, так плакала, шош этот гад из моей подруги дуру делает..? А, дуру оказывается из себя делает сама плакавшаяся подруга...Мало того, она ещё из своей подруги дуру сделала, да ещё помогла ей нажить врага в лице своего мужа...
Во втором случает - властный брат - тот самый боХ, которым он пытается быть в семье которому лучше знать, как надо жить другим...

Маленьких детей, пока они не способны на анализ причинно-следственных связей , мы должны оберегать. Потом же мы их отпускаем и только молимся за них, если мы верующие, но всегда рядом... Так же, я поняла и автор считает, что надо людям самим дать пройти через свои уроки, свои ошибки, не вести за ручку по всей жизни, как поводыри, не учить как и куда лучше шагнуть человеку, на наш взгляд, но быть рядом, если понадобимся...
Хотя, согласна в статье много воды и каши...Но во многом автора считаю правой...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Чужое тело не наше дело.
ира, Россия, Москва, 56 лет
ира, Москва, 56 лет.
 
Моя давняя знакомая очень любила анализировать чужие ( не только мои) ситуации и давать советы, своего рода хобби. Причем советы носили такой добрый характер в виде упрека - да, а почему ты сделала так а не так....., и приходилось объяснять почему. Иногда это бесило. Для меня важно обговорить мою ситуации с определенным человеком , узнать мнение.
Сообщение отредактировала ира, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2017 11:06
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Статья не моя, но интересные, мысли, во многом есть в чем согласна, увидела какие-то свои ошибки-Что вы думаете по этому поводу? Ниже текст автора: И ПОЧЕМУ МНЕ ПЕРЕСТАЛО ХОТЕТЬСЯ ВЕСТИ ТЕРАПИЮ И ПЕРЕДАВАТЬ ОПЫТ, А СТАЛО ХОТЕТЬСЯ ПЕТЬ💖 Неважно, в какой ипостаси мы пришли в этот мир. Мы чьи-то дети, мы чьи-то друзья, чьи-то родители и просто знакомые. И часто, если близкий человек попадает в сложную ситуацию, мы считаем своим долгом помочь ему — не делом, так советом. Часто бывает
Чем больше я читаю подобные статьи, тем больше убеждаюсь в том, что психологи все это пишут для того, чтобы самим без работы не остаться. Вот уже даже и помогать друг другу нельзя, и подружкам в жилетку поплакаться, и детей нельзя направлять и корректировать. А что можно-то? К психологу бежать, деньги нести? От этого карма не пострадает? wacko_rt_40.gif
Евгений Лялин, Россия, Санкт-Петербург, 34 года
Евгений Лялин, Санкт-Петербург, 34 года.
 
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Чем больше я читаю подобные статьи, тем больше убеждаюсь в том, что психологи все это пишут для того, чтобы самим без работы не остаться. Вот уже даже и помогать друг другу нельзя, и подружкам в жилетку поплакаться, и детей нельзя направлять и корректировать. А что можно-то? К психологу бежать, деньги нести? От этого карма не пострадает?
Можно помогать, но тогда , когда это действительно нужно, а не взваливая на себя то что человек и так может сделать сам, пусть не так идеально как вы. Не знаю по поводу плакаться, кому-то это надо, мне например нет, никогда не плачусь, да по большому счету не очень умею жаловаться. Детей нужно направлять , помогать, но лишая их права выбора и возможности получать свои уроки.
Психологи тоже не плохие люди, они как врачи, главное встретить хорошего.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Да уж... У нас все такие "помощники", когда им это ничего не стоит/когда по пути. Если же стоит хоть немного напрячься, испытать какой-то дискомфорт... то - "вся семья в глубоком шоке". P.S. ВЫ предложили подвести. Они могли просто не подумать тогда, что дорога плохая, и т.д.
Предлагала подвезти её и дочь, больную раком, но не её и сына, которые здоровые и вполне могут и на электричке доехать.
Дача её, как выяснилось, не близко. И домой я вернулась в итоге в 3 ночи.

Нет, я не из тех, кто для в принципе посторонних людей до 3х ночи по незнакомым просёлочным дорогам петляет.

Но я так понимаю, что Вы больше готовы делать в подобной ситуации. Тогда Вы заслуживаете уважения!
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгений Лялин, Россия, Санкт-Петербург писал:
НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА - НЕ ПОЛУЧИШЬ И ЗЛА
К сожалению, не раз убеждалась, что это так.
Но иногда можно, если по делу, и результат предсказуем.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр