загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Я и не писала, что хочу вернуть и живу в прошлом но анализировать всегда полезно...
Я некорректно выразилась smile1_rt_40.png
Имела ввиду посты соседней ветки.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
СССР просуществовал 70 лет.Мы застали период рассвета 70-е,80 -е.,и распад. Забавно то,что мы,современники,не осознаем масштабы произошедшего. Ну распался...СНГ-с новым годом.Бухой Ельцин sarcastic_rt_50.gif Пройдёт много лет...в общем масштаб виден только издалека
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Меня как раз сегодня уверяли, что настоящий ВВП нас покинул аж в 2004 г. И с тех пор мы во власти двойников ph34r_rt_40.gif ))
В качестве доказательства вот это привели:
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Лично я был в пятом классе, когда началась перестройка. Что я могу сказать о политике государства во время первых двенадцати лет своей жизни?
Помню огромные портреты на стене хлебозавода напротив...
Маркс-Энгельс-Ленин. Маркс мне нравился. Высокий лоб, умный взгляд, мужественен.
Потом, однажды днем, вдруг донеслось гудки, а на следующий день рядом с МЭЛом повесили Брежнева. Брежнев мне не нравился - несимпатичный. Почему-то помню что-то о Карабасе-Барабасе, но историчка сказала, что он был очень хорошим человеком.
Потом, на этом месте висели два других портрета. Они мне не запомнились...
Потом, МЭЛа сняли и обнаружилось огромное пятно. Потом, стену покрасили...

Здорово, что мои одногодки и те, кто ходили пешком под стол, когда я уже учил дроби, имеют свое веское мнение о жизни при СССР. tongue_rt_40.png

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 01.10.2017 03:40
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Что я могу сказать о политике государства во время первых двенадцати лет своей жизни?
Что я могу сказать о политике государства, так это то, что с первого класса в школе, а может и раньше, в детсад я не ходила, все поголовно были вовлечены в политику. Утро пятницы начиналось с политинформации в школе. Помню Саманту Симтт и пафосную шумиху вокруг её визита, помню, что каждый день вся семья смотрела программу "Время" а потом по ночам меня мучили кошмары, на постоянной основе мне снилось, что началась ядерная война и весь мир горит, и наш дом горит, я прячусь в единственно безопасное место - под кровать и оттуда смотрю, как горят родители, сестры и бабушка. Каждое утро родители находили меня под кроватью. Помню похороны Брежнева по телеку и возмущение родителей тем, как уронили гроб.
Помню, какой страх поселился в доме, когда Брежнева сменил Андропов, как старшие шепотом переговаривались о том, что это новый Сталин. Было странно и жутко, ведь мои родители раньше никого и ничего не боялись. А когда Андропов умер, бабушка-коммунистка тайком молилась, а я застукала и мозг мой совсем сплавился, ведь я гордилась бабушкой-коммунисткой.
Слышала, как говорили, что Андропова "убрали". Даже не знаю, почему я всё это помню. Это и ещё многое, что не касается впрямую политики. Очереди, в которых часами стоять оставляли детей, портфель, который везли аж с Украины, потому что было не достать. Конфеты и детские курточки в посылках из Германии от троюродной тёти - жены военного. Мы эти куртки носили по праздникам, в очередь. Колбасу "по блату", а блат у нас был, потому что у бабушки много учеников в люди выбились и через них можно было что-то достать - халву, колбасу, однажды даже шоколад, настоящий, а не кондитерскую плитку. Как мама моя стояла в очереди на покупку швейной машинки шесть лет, а когда машинка пришла - оказалась бракованной. Маме только сказали, не хочешь - не бери, мама поплакала и машинку купила, папа её чинил, детали перетачивал, но работала она всё равно плохо. И летали мы на Украину самолетами Аэрофлота, не надо рассказывать, как билеты надо было не купить, а "достать", как пересадка в Москве затягивалась на неделю, и всю неделю мы жили в аэропорту, спали на чемоданах, в гостиницах никогда не было мест. А потом рванул Чернобыль.
Ох, дофига можно сказать и о политике и о самой жизни в СССР, да и начало перестройки ещё не было концом советского союза, это случилось позже.
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 01.10.2017 04:50
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Что я помню об СССР... Газеты, которые я четырехлетка пыталась читать, но там было про надои коров и портреты дядек на весь разворот. На мой вопрос, кто это, дед ответил, что это те, кто правит нашей страной, почти цари. Про царей я знала, но дядьки были на царей не похожи. В пять лет меня возили крестить в единственную работающую церковь в Гороховец. По телевизору 2 канала, ничего интересного, кроме Спокойной ночи и В гостях у сказки, и парадов по праздникам. Жили мы в старенькой деревяшке с печкой и туалетом над выгребной ямой. Это жилье дали отцу, как молодому специалисту, после того, как по распределению после универа отправили в деревню. Нормальное жилье нам дали только, когда я училась в третьем классе. Мебель в новую квартиру везли нам из города дедушка с бабушкой , потому что в поселке нашем было ничего не достать. Помню магазины, где невозможно было купить красивое платье, висела такая срамота, что мерить стыдно было.Первое красивое платье привезла бабушка из Москвы, одинаковые мне и сестре, только разного цвета. Помню, как маме выдали талон на цветной телевизор.Это был праздник. Помню, как всей семьей ломились в магазин, потому что выкинули тушенку и сгущенку, но давали по две банки в руки, хорошо, что в гостях у нас была мамина сестра с детьми. Набрали много. Я потом играла под столом в парад с этими банками, они у меня строем ходили,а я им командовала: " Тушенки -на парад! Сгущенки на парад!"))) Огород за 4 км от дома, участок картошки за 5 км от дома в лесу. Пешком конечно, машины были только у водников( капитанов теплоходов).Да, все равно было хорошо, я была маленькая, все родные живы, вокруг меня было столько любви. Потом пришли 90-е и началась жопа. Помню мой ужас, когда я пришла со школы, дома никого, по телевизору и радио Лебединое озеро. Я уже знала, что Лебединое озеро -это не к добру. А потом сказали что в Москве танки. Я в ужасе звонила маме на работу и кричала, что началась война. В Москве танки! Ну почти не ошиблась.)Потом был голод.Отец без работы, маме не платят зарплату. Да, есть корова, есть огород, но молоко на продажу, чтобы было на что хлеб купить, а на огороде росли одни огурцы и картошка.Не находишься каждый день поливать и полоть в такую даль.Ходили в чужих обносках, получали гуманитарную помощь из Америки. Месячный сухой паек американского солдата.))) Все было. Обмороки в школе и в очередях. Брат, который до семи лет корки во всеех укромных местах прятал. Сейчас лучше.Сейчас можно жить ,а не выживать.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
И мы все еще никак не отойдем от своего детства и юности. Брат все деньги тратит на еду, первым делом купил огромный холодильник и забивает его, забивает продуктами. Сестра все деньги тратит на одежду и игрушки, ей этого не хватило. Я делаю запасы всего, как мышь. просто необходимо, чтобы кладовочка была забита, и денег запас был на черный день.
Моя прабабушка, которая родилась в 1913, говорила перед смертью, что вот она всю жизнь прожила не как человек. Всю жизнь голодная, всю жизнь в бараке, все время война, страх и голод. Всю жизнь выживала, а не жила.А теперь вот (2010) так хорошо, все есть, и квартира хорошая, и еда, и в стране спокойно наконец-то, а уж помирать пора.Ну как так-то?Вот еще бы немного пожить, хоть до лета...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
И мы все еще никак не отойдем от своего детства и юности. Брат все деньги тратит на еду, первым делом купил огромный холодильник и забивает его, забивает продуктами. Сестра все деньги тратит на одежду и игрушки, ей этого не хватило. Я делаю запасы всего, как мышь. просто необходимо, чтобы кладовочка была забита, и денег запас был на черный день. Моя прабабушка, которая родилась в 1913, говорила перед смертью, что вот она всю жизнь прожила не как человек. Всю жизнь голодная, всю жизнь в бараке,
Сейчас в России дела пойдут не очень хорошо, имейте ввиду. Новую промышленность постиндустриальную Россия распугала, поуезжали такие как Дуров, а старая в тисках кризиса. Инвестиций нет и не будет. Большая моя надежда Греф, но боюсь что скоро и его как Улюкаева посодют.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Сейчас в России дела пойдут не очень хорошо, имейте ввиду. Новую промышленность постиндустриальную Россия распугала, поуезжали такие как Дуров, а старая в тисках кризиса. Инвестиций нет и не будет. Большая моя надежда Греф, но боюсь что скоро и его как Улюкаева посодют.
Ой, как страшно то))))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Сейчас в России дела пойдут не очень хорошо, имейте ввиду. Новую промышленность постиндустриальную Россия распугала, поуезжали такие как Дуров, а старая в тисках кризиса. Инвестиций нет и не будет. Большая моя надежда Греф, но боюсь что скоро и его как Улюкаева посодют.
Ну не жили бохато, не чего и начинать. )) Переезжаем с северов в деревню.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Ой, как страшно то))))
Да у вас все отлично.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Да, кстати, насчет того, что преступности не было в СССР, и дети спокойно одни гуляли. Была преступность, только ее замалчивали, в газетах не писали, по телевизору не показывали. А дети, да, гуляли, потому что все взрослые были на работе, следить за ними не кому было. Но вот в 70-х на мою маму с подружкой напал мужик в парке, подружка убежала сразу, а мама отбивалась сумкой, в которой три тома трудов Ленина лежали. Слава богу, отбилась. А это был небольшой город. И нам, с ключами на шее, вдалбливалось, чтобы с взрослыми знакомыми-незнакомыми никуда не ходили, в машины не садились. А среди детей ходили слухи о черной волге, которая увозит детей кататься, и больше их никто не видит. А уж сколько мужиков просто топили в Волге за снятые сети, или за то, что рыбачили в "чужом" месте. Было это. И все всё знали, только молчали. СССР- он очень разный был. Для каждого свой, у всех свои воспоминания об этом времени.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Да, кстати, насчет того, что преступности не было в СССР, и дети спокойно одни гуляли. Была преступность, только ее замалчивали, в газетах не писали, по телевизору не показывали. А дети, да, гуляли, потому что все взрослые были на работе, следить за ними не кому было. Но вот в 70-х на мою маму с подружкой напал мужик в парке, подружка убежала сразу, а мама отбивалась сумкой, в которой три тома трудов Ленина лежали. Слава богу, отбилась. А это был небольшой город. И нам, с ключами на шее, вдалбли
Я боялся в электричке ездить, там ходили пацаны с шилом. Раз меня ограбил взрослый парень возле сберкассы.
На Волге помню утонул пароход возле Чебоксар в 1969 году. Поздней осенью пьяный капитан засунул его под баржу. Утонули все. Сообщил только Голос америки. Все местные промолчали. А маньяки? В СССР их море было.
Вот оно великое счастье. Заткнул уши и все вокруг отлично.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Причем у нас семья была не какая-то пропащая, с маминой стороны: дед- химик, начальник отдела на заводе, передовик производства, бабушка- в военкомате работала. Мама никогда не была на море, в лагерь их отправляли за 2 км от Дзержинска, знаете такую химическую клоаку? Дед получал путевки на заводе на юг, но давали их только на него , семье уже не положено, они никогда вместе не отдыхали. Но в холодильнике не пустовало. Бабушке давали какие-то неплохие наборы продуктов на работе. С отцовской стороны -бабушка не работала, дед был снабженцем на химическом секретном заводе. Они жили получше, дед мог все достать, и сына в университете выучил, и путешествовали они всей семьей. Бабушка всегда хорошо одевалась, так как сама шила-вязала-вышивала. Но делала она это только для себя.) Мама моя была технологом, отец охотовед, это закончив биофак в университете. Такое распределение было, да.

Стараюсь сейчас маму радовать насколько возможно. Возим ее по разным красивым местам, наряды покупаем, и что-то она тоже в СССР не хочет. Странно, да? И очень жалею, что отец не дожил до интернета и электронных библиотек, эх, как бы он отрывался, читал бы запоем!
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 01.10.2017 11:55
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Оставлю это здесь. unsure_rt_40.gif
https://m.gazeta.ru/comments/2017/09/28_a_10909676.shtml
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 01.10.2017 18:18
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
И мы все еще никак не отойдем от своего детства и юности. Брат все деньги тратит на еду, первым делом купил огромный холодильник и забивает его, забивает продуктами. Сестра все деньги тратит на одежду и игрушки, ей этого не хватило. Я делаю запасы всего, как мышь. просто необходимо, чтобы кладовочка была забита, и денег запас был на черный день. Моя прабабушка, которая родилась в 1913, говорила перед смертью, что вот она всю жизнь прожила не как человек. Всю жизнь голодная, всю жизнь в бараке,
Я тоже в детстве редко видела сгущенку. Но мне ее и сейчас не надо dntknw_rt_60.gif Или обжорство - это великое счастье, поэтому так много стало людей-слонов? Всё наесться не могут? Еда то вся с хим.добавками...
Я родилась в коммуналке, с малолетства гоняла собак во дворе, ни одна меня не сьела dntknw_rt_60.gif В детстве смотрела "Каникулы в Простоквашино", в школе - замечательный фильм "Хождение по мукам" с Алферовой и "Приключения электроника". Балет смотрела только в театре.
"Воронки" в моём детстве уже не ездили. Голод на Украине в 33 году миновал моих предков.
Да, у нас тоже был огород в 3-х км от города. И я ходила туда одна пешком летом окучивать картошку и собирать жуков (родители заставляли). Маньяков не встречала dntknw_rt_60.gif Может боялись, потому что у меня в руках была тяпка? sarcastic_rt_50.gif
Мать шила одежду по Бурде сама, поэтому она и я были одеты хорошо smile_rt_40.png Мама пекла потрясающие торты, печенье, делала конфеты "трюфель". Потому что она дома была уже в 18ч, у нее было время. У меня этого времени сейчас нет. Я с работы прихожу после 21 часа.
Талоны на продукты начались уже в СНГ...Мои родители инжинеры сидели в отпуске за свой счет. Я школу закончила, пошла мыть полы, денег совсем не было...Ели макароны, картошку, но голодных обмороков у меня не было, хотя училась и работала dntknw_rt_60.gif
А вот за Уралом всегда жизнь была сложнее, т.к. от центра далеко, поэтому рулила местная хунта. И сейчас думаю так же...

P.S. По поводу голодного советского детства: нас детей всегда силком заставляли есть, потому что мы никогда не хотели...
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.10.2017 12:41
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Или обжорство - это великое счастье, поэтому так много стало людей-слонов? Всё наесться не могут? Еда то вся с
Да причем тут обжорство-то? Просто должна быть еда в доме, нормальный набор продуктов, чтобы на всех хватало. Сейчас это есть, а было время в нашей семье, когда в доме была только мелкая картошка, которую невозможно было почистить, поэтому ее варили в мундире, и соленые огурцы. Даже хлеба не было. И купить не на что было, потому что отца сократили, а маме полгода не платили зарплату. А в доме маленький ребенок 2 годика, которому не объяснишь, что нет еды, а от той что есть его рвет. И он ходит за тобой и плачет: "Кушать! Кушать!" Да, это уже 92- й год, но в советские годы было получше с деньгами, но купить в нашей деревне практически нечего было. И да, я радуюсь, что сейчас у моих племянников есть детство, есть красивая одежда,игрушки, нормальная еда, кружки по интересам, они уже были (бесплатно!) в хорошем лагере, ездили и в Москву и в Питер, и на море. Им не надо корячится с 7 лет на огороде и со скотиной, чтобы добыть еду, не надо в 12 лет идти мыть полы. Мне нравится время в котором я живу сейчас. Да, сложности есть, но они решаемы.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Да причем тут обжорство-то? Просто должна быть еда в доме, нормальный набор продуктов, чтобы на всех хватало. Сейчас это есть, а было время в нашей семье, когда в доме была только мелкая картошка, которую невозможно было почистить, поэтому ее варили в мундире, и соленые огурцы. Даже хлеба не было. И купить не на что было, потому что отца сократили, а маме полгода не платили зарплату. А в доме маленький ребенок 2 годика, которому не объяснишь, что нет еды, а от той что есть его рвет. И он ходит з
Вы же сами написали, что брат все деньги тратит на еду, купил большой холодильник и забивает его едой... umnik2_rt_46.gif
Вот я и сделала вывод, что его счастье в еде...
Сокращения и задержки зарплаты были уже в СНГ. Не люблю это время...Началось это года с 89...

И даже сейчас есть люди, которые приучают детей к труду, и запрещают им сидеть в интернете....И это правильно!
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.10.2017 13:13
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Да причем тут обжорство-то? Просто должна быть еда в доме, нормальный набор продуктов, чтобы на всех хватало.
good2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.10.2017 13:04
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Плохое. Ты только что поступил на работу. Молодой специалист. Отдых зимой, если дадут, в ближайшем санатории. Квартиру жди лет 15. Если повезет. Детей к бабушке, в садике только внукам заслуженных трудящихся. В лагерь? Фик тебе, мало работал! Зарплата, а что на зарплату то купишь? В магазине ничего нет.
а сейчас- молодой специалист, отпуск хоть бы недели 2 в пару лет, работодатели плевать хотели на трудовой кодекс и твои права, зарплату можно тоже не платить, иди доказывай что ты имеешь на что-то право- годами будешь искать работу дворником, такие штуки как санатории и лагеря- непозволительная роскошь, даже на больничный с ребенком пойти- проблема, такие сотрудники не нужны никому.

я СССР и не помню толком, зато сегодняшние реалии очень близки rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр