загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вы же сами написали, что брат все деньги тратит на еду, купил большой холодильник и забивает его едой... Вот я и сделала вывод, что его счастье в еде...
Я тоже сделаю вывод. Ваши благостные воспоминания о Союзе происходят от того, что ваши родители были лучше приспособлены к жизни в СССР, чем вы - к жизни в сегодняшней России.
Вот и все плюсы СССРа dntknw_rt_60.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже сделаю вывод. Ваши благостные воспоминания о Союзе происходят от того, что ваши родители были лучше приспособлены к жизни в СССР, чем вы - к жизни в сегодняшней России. Вот и все плюсы СССРа
Наоборот - мои родители приехали после учебы работать в другой город, где у них не было родных и близких. Попробуйте сейчас так уехать. Вас нигде не ждут. Ни они были приспособлены, а жизнь была приспособлена для людей.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже сделаю вывод. Ваши благостные воспоминания о Союзе происходят от того, что ваши родители были лучше приспособлены к жизни в СССР, чем вы - к жизни в сегодняшней России. Вот и все плюсы СССРа
Тут я писало свои воспоминания :
https://gdepapa.ru/forum/dating/friends/topic21343/?page=2#msg1332493
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Я тоже в детстве редко видела сгущенку. Но мне ее и сейчас не надо Или обжорство - это великое счастье, поэтому так много стало людей-слонов? Всё наесться не могут? Еда то вся с хим.добавками... Я родилась в коммуналке, с малолетства гоняла собак во дворе, ни одна меня не сьела В детстве смотрела "Каникулы в Простоквашино", в школе - замечательный фильм "Хождение по мукам" с Алферовой и "Приключения электроника". Балет смотрела только в театре. "Воронки&qu
У всех свой опыт, вот и замечательно, что Вам повезло и не голодали Вы и маньяков не встречалось Вам.
Только если Вы чего-то не видели, не значит, что этого не было.
Была чудесная бесплатная медицина.
Нашу районную больницу все называли "предбанник морга". Соседская девчонка умерла там от аппендицита, потому что в канун нового года туда попала, оперировать некому было. Там же и маму мою уморили, и меня чуть инвалидом не сделали, 15 лет лечиться пришлось по платным клиникам.
Маньяки по улицам не бегали. Лет в 8 я узнала от подружек, что это такое - дяди в парке, которые в пальто и без трусов девчонок ловят. Каждую вторую мою знакомую изнасиловали хотя бы однажды. Сколько заявлений было подано? Правильно, стыдно это, нельзя никому рассказывать, сама виновата, нечего ходить по темноте.
Из тех, кто написал заявление, сколько открыли дел?
Огород не давал нам голодать, так это во все времена, не зависимо от строя, в деревне легче было выживать, коровка-кормилица, поросятки, пчелы - а вот купить лекарства, детское питание, книги, даже те же ткани, чтобы "шить по Бурде" было не достать, хоть какая там Бурда, если в магазине только ситчек веселенький. Моя мать тоже шила. Поэтому моё платье, мамин халат и папины трусы были в комплекте.
Не знаю, к чему тут собаки, но меня вот одна съела... пожевала немного, я в школу ещё не ходила, лет шесть было мне. До сих пор шрамы на ногах. И Приключения Электроника я смотрела. И "Солярис" очень мне понравился, а Сталкер я не поняла.
Я была из обеспеченной семьи, поэтому работать пошла только в 14 лет, а моя одноклассница Вера с 10 лет работала дояркой, сначала с мамой, а с 12 сама, у нее была своя группа коров. В 4 утра она шла на дойку, а к 8 в школу. Мои родители мне её в пример всё время ставили. Я в 12 лет только своих двух коров доила, у меня руки болели сильно и я очень Верке сочувствовала. Я хочу, чтоб моя дочь научилась доить корову. Но не для выживания.
Я на своем веку, начиная с 98 года, переезжала 11 раз, с Дальнего Востока до Урала доехала, нигде ни родственников, ни дальних, ни близких. Собралась да переехала, что сложного? Сейчас уже и сестер своих перетащила на Урал. Одна приехала пять лет назад, другая - два с небольшим года. В чем проблема?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наоборот - мои родители приехали после учебы работать в другой город, где у них не было родных и близких. Попробуйте сейчас так уехать. Вас нигде не ждут. Ни они были приспособлены, а жизнь была приспособлена для людей.
Я знаю родителей моих друзей, которые тоже иногородние и тоже работали, учителями, милиционерами, рабочими на заводе. И никто им квартиры не давал. Коммуналки и общаги. Откуда бы до сих пор коммуналки, если всем в поколении родителей к 30 трёшки давали? Ни разу не всем. А работали как раз все, тк статья была за тунеядство. Мои родители не приезжие были, местные. Им и вовсе ничего не полагалось. Так что все бонусы - это умение добиваться их от системы. Сейчас другая система, кому-то комфортнее кому-то наоборот.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.10.2017 13:36
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Да. Я два года на стройке работал за квартиру штукатуром и получил ее за 9 лет. А вот свояк, за 15 лет так и прожил в коммуналке, купили только в новую эру. Наши дети поженились. Потому и знаю.
У всех было по разному. И сейчас все по разному. Но конечно сейчас тяжелее чем при раннем Путине. Цены то на нефть упали в разы. И денег нет.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Вот получается, что я живу сейчас почти в СССР по вашему описанию.)) Работаю в 10 мин. от дома с 8-00 до 18-00, два часа обед. Оплачивают полярки, больничные,отпускные за 2 месяца, дорогу к месту отдыха, если я соберусь переезжать в другой регион, мне оплатят перевозку вещей и билеты. При желании можно взять служебную квартиру, хоть трехкомнатную. Медобслуживание нормальное, мужу бесплатно выдают дорогие лекарства, бесплатно проводили всевозможные обследования и КТ и МРТ в том числе. Путевки в санатории от профсоюза за полцены, от Минобороны вообще за копейки, ребенок бесплатно ездил в хороший лагерь( потому что учится хорошо и активистка). Цены- да, высокие, но есть возможность выбора, хочешь более качественные продукты и вещи -плати дороже, хочешь ерунду- можно и за копейки купить. Раньше такого выбора не было. Квартиру мне дали новую бесплатно. Кружков и секций всяких для детей -море, хочешь платные, хочешь бесплатные. Раньше не было такого в нашей деревне ,а сейчас построили новый дом культуры, и спортклуб открыли.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 02.10.2017 15:48
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вы же сами написали, что брат все деньги тратит на еду, купил большой холодильник и забивает его едой... Вот я и сделала вывод, что его счастье в еде... Сокращения и задержки зарплаты были уже в СНГ. Не люблю это время...Началось это года с 89... И даже сейчас есть люди, которые приучают детей к труду, и запрещают им сидеть в интернете....И это правильно!
Да не о счастье тут, а о памяти о голоде подсознательной. Для него теперь потребность, чтобы в доме всегда была еда, чтобы его дети голодные не ходили.
Приучение детей к труду, и работа ради того, чтобы заработать себе на жизнь с 12 лет это очень разные вещи.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот получается, что я живу сейчас почти в СССР по вашему описанию.)) Работаю в 10 мин. от дома с 8-00 до 18-00, два часа обед. Оплачивают полярки, больничные,отпускные за 2 месяца, дорогу к месту отдыха, если я соберусь переезжать в другой регион, мне оплатят перевозку вещей и билеты. При желании можно взять служебную квартиру, хоть трехкомнатную. Медобслуживание нормальное, мужу бесплатно выдают дорогие лекарства, бесплатно проводили всевозможные обследования и КТ и МРТ в том числе. Путевки в с
Да, действительно, у вас там СССР sarcastic_rt_50.gif
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот получается, что я живу сейчас почти в СССР по вашему описанию.)) Работаю в 10 мин. от дома с 8-00 до 18-00, два часа обед. Оплачивают полярки, больничные,отпускные за 2 месяца, дорогу к месту отдыха, если я соберусь переезжать в другой регион, мне оплатят перевозку вещей и билеты. При желании можно взять служебную квартиру, хоть трехкомнатную. Медобслуживание нормальное, мужу бесплатно выдают дорогие лекарства, бесплатно проводили всевозможные обследования и КТ и МРТ в том числе.
Вы не задумываетесь, что это заслуга того СССР в том числе? cool_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Ессентуки писал:
Вы не задумываетесь, что это заслуга того СССР в том числе?
А я нигде не утверждала, что все в СССР было плохо, но возвращаться туда не хочу, и утверждать, что все при том строе было чудесно-расчудесно, как в раю земном, тоже не возьмусь. Идея была не плохая, воплощена была местами убого, местами страшно, местами очень даже ничего. И жилось всем по разному, как впрочем и при любом другом государственном строе. Мне хорошо сейчас. Чего и всем желаю.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже сделаю вывод. Ваши благостные воспоминания о Союзе происходят от того, что ваши родители были лучше приспособлены к жизни в СССР, чем вы - к жизни в сегодняшней России. Вот и все плюсы СССРа
Да, я действительно не приспособлена к современной жизни wink_rt_40.png Мне многое чуждо. Какая сейчас самая популярная вакансия на рынке труда? Менеджер по продажам. И зарплаты у них хорошие, потому что не оклад, а % с продаж. И вот решила я сменить сферу деятельности, чтоб больше зарабатывать. Меня на собеседовании и спрашивают: - Умеете вы работать с возражениями? swoon2_rt_68.gif Спрашиваю: - А что это?
Все кругом ругают Америку, но при этом живут по ее системе. Все эти уловки, способы продаж,тренинги - это не наше!
Море способов, как продать, даже если человек не собирался ничего покупать. По-русски говоря - обман и навязывание товаров. Я этого не умею и не хочу наживаться на других.
Когда ко мне в магазине подходит мальчик и начинает задавать свои идиотские вопросы, в том порядке, в котором его научили, мне смешно. Я взрослая тетка, которую сделали в СССР и бросили выживать в 90-е. Мне охота сказать: - Сынок, когда ты родился, я торговала на рынке, и получала за дерзость по лицу от бандитов, которые собирали дань. Это был 96, 97 и 98 год. Поэтому мне невозможно что-либо втюхать. В глазах такого мальчика или девочки читается сумма, которую они мечтают на мне заработать sarcastic_rt_50.gif
Я ничего не заработала в торговле, потому что не умею врать. Нет у меня ни наглости, ни хватки. Характер такой.
Просто такое было время, и другой работы не было.
Я закончила школу в 91г, когда закончился союз. Кто-то из моих ровесников вернулся из Чечни в цинковом гробу, кого-то застрелили в бандитских разборках. Вот это время я вспоминаю, как самое ужасное. А 16 лет жизни при СССР, как самое стабильное и спокойное.
Сменились ценности. Я работала с девушкой 32 лет, которая не знала с какой стороны подойти к компьютеру. Зато у нее был 6-й айфон. И я терялась в загадках, что она с ним делает? Нажимает две кнопки : красную и зеленую? sarcastic_rt_50.gif
Мои айфоны - это два диплома. Сейчас это нафиг никому не надо!
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.10.2017 19:09
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Мне хорошо сейчас. Чего и всем желаю
Могу только присоединиться. smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А я нигде не утверждала, что все в СССР было плохо, но возвращаться туда не хочу, и утверждать, что все при том строе было чудесно-расчудесно, как в раю земном, тоже не возьмусь. Идея была не плохая, воплощена была местами убого, местами страшно, местами очень даже ничего. И жилось всем по разному, как впрочем и при любом другом государственном строе. Мне хорошо сейчас. Чего и всем желаю.
Да никто не утверждает, что в СССР всё было хорошо. В нашей стране народ при любом строе жил тяжело в своем большинстве. Просто всё в сравнении. По мне - пусть лучше товаров будет меньше, но качественнее. Пусть лучше я не буду ездить за границу, но буду жить в своей квартире...
Кстати СССР, Югославию и Чехословакию развалили по одному сценарию. И без Америки тут не обошлось.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.10.2017 20:50
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я знаю родителей моих друзей, которые тоже иногородние и тоже работали, учителями, милиционерами, рабочими на заводе. И никто им квартиры не давал. Коммуналки и общаги. Откуда бы до сих пор коммуналки, если всем в поколении родителей к 30 трёшки давали? Ни разу не всем. А работали как раз все, тк статья была за тунеядство. Мои родители не приезжие были, местные. Им и вовсе ничего не полагалось. Так что все бонусы - это умение добиваться их от системы. Сейчас другая система, кому-то комфортнее ко
как раз таки это и была система. Когда в первую очередь обеспечивали жильем приезжих. Людям же надо было где-то жить. Семейным давали квартиры быстрее, чем холостым. И кстати это увеличивало кол-во браков. А местные стояли на квартиру в конце очереди. Зато их дети получали в наследство квартиру от бабушки sarcastic_rt_50.gif
У нас промышленный город. Каждый завод занимался застройкой жилых кварталов. Собственно, так и город образовался. Большинство людей - были приезжие.
Мамин брат в Костроме тоже получил на семью квартиру от работы при СССР, хоть и местный. И родители моей подруги детства в Костроме получили квартиру, после 10 лет жизни в общаге (они тоже местные).
У меня родственники живут в Твери, Иваново и Костроме. Поэтому сужу не только по своему городу.
А добивались от системы те, кто умудрялся фиктивно выйти замуж(или не фиктивно) и получить московскую прописку sarcastic_rt_50.gif
А сейчас - вся страна едет работать в Москау. Бросая родителей, жен/мужей, детей. От этого рушатся семьи.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 03.10.2017 09:39
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Люди переезжают и рушатся семьи не только в Москау.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
У всех свой опыт, вот и замечательно, что Вам повезло и не голодали Вы и маньяков не встречалось Вам. Только если Вы чего-то не видели, не значит, что этого не было. Была чудесная бесплатная медицина. Нашу районную больницу все называли "предбанник морга". Соседская девчонка умерла там от аппендицита, потому что в канун нового года туда попала, оперировать некому было. Там же и маму мою уморили, и меня чуть инвалидом не сделали, 15 лет лечиться пришлось по платным клиникам. Мань
Переезжали 11 раз? blink_rt_40.gif Чтоб в итоге купить дом-гнилушку? Знаете, ни каждый готов кидаться в такие крайности...
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Я закончила школу в 91г, когда закончился союз. Кто-то из моих ровесников вернулся из Чечни в цинковом гробу, кого-то застрелили в бандитских разборках. Вот это время я вспоминаю, как самое ужасное. А 16 лет жизни при СССР, как самое стабильное и спокойное. Сменились ценности. Я работала с девушкой 32 лет, которая не знала с какой стороны подойти к компьютеру. Зато у нее был 6-й айфон. И я терялась в загадках, что она с ним делает? Нажимает две кнопки : красную и зеленую? Мои айфоны - это два
Эээ, а мне 37 лет и 364 дня и школу я закончила в 96 umnik2_rt_46.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Эээ, а мне 37 лет и 364 дня и школу я закончила в 96
Я в 73 родилась
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Переезжали 11 раз? Чтоб в итоге купить дом-гнилушку? Знаете, ни каждый готов кидаться в такие крайности...
Мне, знаете ли, ни наследства никто не оставил, ни просто так ничего не подарил, я из многодетной деревенской семьи, и с 17 лет по общагам жила, претендовать мне не на что. Если Вы такая успешная женщина, что заработали себе на хорошее жильё самостоятельно - молодец! Мой домик мне обошелся в 1 800 000, у нас такие цены, для меня это серьезная сумма, я не могу купить особнячок за 15-20 лямов.
И что? В чем тут крайность? Это не итог моих переездов, я решила остановиться и осесть, когда встретила достойного мужчину, с которым захотелось тихой семейной жизни и свой домик.
Пока не было детей, я ездила по стране, туда где работа интереснее, много где побывала и чего повидала, это не крайность, это образ жизни.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр