загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Для тех кому интересно) как волевые качества влияют на разумность.
Страницы:
1
2
3
4
5
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Я что-то пропустил в разъяснении и сразу не понял. Воля влияет всегда на разумность, это влияние бывает со знаком минус и со знаком плюс. Упрямство признак слабой воли, человек пытаясь доказать свою силу вынужден игнорировать свой или сторонний разум.
Александр, я вот за всё это время ни разу не одела маску, скажите - это у меня воля, разум или упрямство?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Александр, я вот за всё это время ни разу не одела маску, скажите - это у меня воля, разум или упрямство?
В зависимости от того, какова причина вашего игнора масок. Если вы осознаёте что это глупость и издевательство, и боретесь с системой имея четкую аргументацию своих действий то проявление разума и воли.
Если вы понимаете что она вас защищает, но не носите из-за не удобства то упрямство и глупость.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вы, наверное, пропустили отсутствие запроса на разъяснение. Я обменивалась с вами мнениями на равных.
Если вы обменниваетесь мнением на равных, то почему воспринимаете разъяснение как оскорбление?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Если вы обменниваетесь мнением на равных, то почему воспринимаете разъяснение как оскорбление?
blink_rt_40.gif
без комментариев.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
без комментариев.
Я никак не хотел вас оскорбить или принизить ваше мнение, всё что было написано относительно разъяснения, воспринимайте как признание моих ошибок
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Сила желаний называется вожделением, и только за счёт разума и воли можно с ним справиться.
Сила желаний не может называться вожделением по определению.
Вожделением можно назвать сами желания, но не их численную характеристику - силу.
Все именно так и делают. Вожделением считают особо мощные желания, которые перекрывают разум.

Не так ли?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Сила желаний не может называться вожделением по определению. Вожделением можно назвать сами желания, но не их численную характеристику - силу. Все именно так и делают. Вожделением считают особо мощные желания, которые перекрывают разум. Не так ли?
ЖЕЛАНИЕ
склонность, уже сознающая свой объект. Желание отличается от потребности – простого психологического побуждения. Например, я могу иметь потребность в пище, ощущать спазмы желудка, не зная при этом, что все это вызвано недостаточным питанием. Желание относится обычно к определенному объекту: я желаю выпить вина. Желание, предполагающее некоторую неудовлетворенность, придает эмоциональной жизни ее тональность, порождает чувства и страсти и лежит в основе активной жизни. Однако поскольку желаний бесконечное множество, то человек, старающийся удовлетворить их все, потеряет и покой, и свободу (Платон). Желание, подвергшееся контролю расчета и рефлексии, становится волевым актом, называемым намерение. Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли.

Желание +воля = намерение

Сильное, бурное желание - это вожделение.


Похоть - вожделение направленное на ceкcуальное удовлетворение

Вожделение, то есть очень сильное желание может проявляться как азарт и зависимость. И воля здесь отсутствует. Воля может быть направлена на преодоление препятствий на пути к желаемому или на отказ от желаемого в пользу разума. Сам акт удовлетворения желания плодами каких либо действий не является волевым.
Сообщение отредактировал Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская (автор поста) 09.07.2020 07:26
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Желание относится обычно к определенному объекту: я желаю выпить вина. Желание, предполагающее некоторую неудовлетворенность, придает эмоциональной жизни ее тональность, порождает чувства и страсти и лежит в основе активной жизни. Однако поскольку желаний бесконечное множество, то человек, старающийся удовлетворить их все, потеряет и покой, и свободу (Платон). Желание, подвергшееся контролю расчета и рефлексии, становится волевым актом. Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли
Это все интересно, а в реальности эти знания помогают? Хоть как то? Есть практическая польза от таких оборотов "Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли" ....?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Это все интересно, а в реальности эти знания помогают? Хоть как то? Есть практическая польза от таких оборотов "Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли" ....?
Практическая польза возникает при осознании. Практическая польза для меня лично есть, за других сказать не могу, но если предположить что для одного человека эта информация действенна, то нельзя исключать что она будет действенна и для других людей.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
В зависимости от того, какова причина вашего игнора масок. Если вы осознаёте что это глупость и издевательство, и боретесь с системой имея четкую аргументацию своих действий то проявление разума и воли. Если вы понимаете что она вас защищает, но не носите из-за не удобства то упрямство и глупость.
Бороться с системой - это как раз глупость.
А разум мне позволяет отличать добро от зла. И воля тут ни при чем.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Практическая польза возникает при осознании. Практическая польза для меня лично есть, за других сказать не могу, но если предположить что для одного человека эта информация действенна, то нельзя исключать что она будет действенна и для других людей.
И в чем для вас это практическая польза?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Например, я могу иметь потребность в пище, ощущать спазмы желудка, не зная при этом, что все это вызвано недостаточным питанием.
Чувство голода - это не потребность. Это чувство. И сигнал об этом по нервным окончаниям поступает в мозг. Что и приводит человека к действию.
А потребность - это, например, когда вы утром надеваете трусы sarcastic_rt_50.gif Потому что дикари в Африке прекрасно живут без трусов )
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
ЖЕЛАНИЕ склонность, уже сознающая свой объект. Желание отличается от потребности – простого психологического побуждения. Например, я могу иметь потребность в пище, ощущать спазмы желудка, не зная при этом, что все это вызвано недостаточным питанием. Желание относится обычно к определенному объекту: я желаю выпить вина. Желание, предполагающее некоторую неудовлетворенность, придает эмоциональной жизни ее тональность, порождает чувства и страсти и лежит в основе активной жизни. Однако поскольку ж
Абсолютно пустая терминология. Переливание из пустого в порожний. wink_rt_40.gif
Меньше слов и больше дела должно быть.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
И в чем для вас это практическая польза?
Польза? Знание, как кого и на что за мотивировать, с кем можно вести дела, а с кем можно просто поболтать и не связываться. Становятся понятны мотивы поведения и поступков людей, без особого долговременного узнавания. Удобно при подборе рабочего коллектива, опробовано, работает.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Польза? Знание, как кого и на что за мотивировать, с кем можно вести дела, а с кем можно просто поболтать и не связываться. Становятся понятны мотивы поведения и поступков людей, без особого долговременного узнавания. Удобно при подборе рабочего коллектива, опробовано, работает.
Вы не понимаете даже мотивы подобных лекций. Что уж про людей говорить dntknw_rt_60.gif
Взрослый чел уже научен жизнью разбираться в людях. У него своя чуйка. Потому что не бывает одного совета для всех. Всё очень индивидуально. Что для одного белое, для другого черное, для третьего серое. Каждый выбирает своё.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Однако поскольку желаний бесконечное множество, то человек, старающийся удовлетворить их все, потеряет и покой, и свободу (Платон). Желание, подвергшееся контролю расчета и рефлексии, становится волевым актом, называемым намерение. Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли.
Вам бы биологию за школьный курс почитать. Там было и про инстинкты и про рефлексы и про гормоны, которые вызывают желания. biggrin_rt_40.gif
А все эти тренинги проводят исключительно для троечников, которые школу прогуляли))) Золотое дно)
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.07.2020 11:46
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы не понимаете даже мотивы подобных лекций. Что уж про людей говорить Взрослый чел уже научен жизнью разбираться в людях. У него своя чуйка. Потому что не бывает одного совета для всех. Всё очень индивидуально. Что для одного белое, для другого черное, для третьего серое. Каждый выбирает своё.
Для тех кто в танке так и есть. Они закончили своё у/з после чего задраили люки, и поехали уверенные в толщине своей брони, забыв о том что есть болота и противотанковые рвы, с кучей других приспособ выводящих из строя эту технику. Они едут, никого не слушают смотря на мир через узкую призму своих убеждений, в последствии вязнут, глохнут пропадают в гордом одиночестве.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вам бы биологию за школьный курс почитать. Там было и про инстинкты и про рефлексы и про гормоны, которые вызывают желания. А все эти тренинги проводят исключительно для троечников, которые школу прогуляли))) Золотое дно)
С биологией и химией у меня всегда было отлично не переживайте.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Польза? Знание, как кого и на что за мотивировать, с кем можно вести дела, а с кем можно просто поболтать и не связываться. Становятся понятны мотивы поведения и поступков людей, без особого долговременного узнавания. Удобно при подборе рабочего коллектива, опробовано, работает.
Хорошо. А как помогает: "Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли" в подборе коллектива или в его мотивировании ?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Хорошо. А как помогает: "Выражением личности будет не пульсация желания, но акт воли" в подборе коллектива или в его мотивировании ?
О человеке говорят его поступки, это выражение желаний через волю или безволие.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр