загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Тема не про с-с. biggrin_rt_40.gif
Тема скучная.
Тема вот про что. umnik2_rt_46.gif
Мне нужны истории. Коротенькие. Про бабушек и дедушек.
Для примера расскажу свои.
Жила была бабушка. Которая всю жизнь отдала школе. Учила детей. Дети очень ее любили. В школе учились дети обычные и из интерната. Поэтому многие к ней ходили домой и относились к ней как к родной маме. И она к ним то же.
Бабушка эта была ветеран войны.
Был у нее сын. Жил в Москве. Она в центре Кировской области.
И как то так вышло что сын с мамой поссорился. Не писал письма и она ему то же.
Но он стал посылать деньги. А на почте одна умная ттка решила деньги присвоить! Как у нее ума хватило? dntknw_rt_60.gif
Вообщем перевод был не один и все она присвоила.
Прошли годы. И естественно это все открылось.
И эта тетка мало того что влипла- стыд на всю деревню, и радовалась бы что не дали делу ход- замяли посвойски, дак она ещё и возмущалась типа куда старухе деньги? И так мол пенсия хорошая. swoon2_rt_68.gif
А сын то кстати в КГБ работал. wink_rt_40.gif Может ни знал ни кто.
Ну еще история. Я сам свидетель.
9 мая. Утро. Идет дед. В валенках. Весна, кое-где снег. На дедушке пиджак. Весь в орденах и медалях. Штаны простые рабоче-крестьянские.
А пиджак видно что когда то был модный и деду в пору тогда был. Сейчас уже дед подсох. Пиджак повис.
На голове у дела шапка ушанка. Одно ухо в бок свесилось.
У деда в руках сумки. По звуку слышно стеклотара. Две полные сумки. Видать долго копил. Ждал этот момент. Стратегический запас! biggrin_rt_40.gif
Идет гордо, быстро.
Зашел в магазин. Через некоторое время выходит с сумками и поникшей головой. Не приняли. Может уже перестали тогда принимать а он и не знал. Вообщем облом с праздником вышел у деда.
Я стоял на остановке и видел. Уж думал пойти и купить деду что он хотел. Но когда дед проходил мимо одного из домов, его остановила бабулька. Постояли. Поговорили и вижу бабка деду видимо денег сунула. Он сумки бросил побежал в магазин. Потом из магазина сразу к бабке в дом!
Ну вот такие, маленькие истории. Сюжеты.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Спасибо Серега. Как всегда с удовольствием тебя прочла good2_rt_68.gif
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Сюжет: жила была бабушка, в детстве ее отдали после раскулачивания родителей в детский дом, она была слишком мала , и поэтому, ее не взяли к себе родственники , ( зачем брать лишний рот, который не сможет работать) как других ее старших братьев и сестер, все , что она запомнила из детского дома, это то, что она никогда не успевала, как , впрочем, и другие малыши , добежать до столовой , более старшие , сьедали все...как они все выжили...чудом...
Бабушка выросла и вышла замуж за Александра, он любил ее очень, у нее была няня у сына и магазин мужа в ее распоряжении, что то случилось и бабушка , оставляет Александра..
выбирает Игоря, отца моей мамы, он был просто шофер, но великолепно играл на трубе, возможно дело в этом и этим и покорил бабушку..., родилились две прекрасные девочки, но бабушка возвращается к Александру, который сходит с ума и умирает...
Что, почему, как...история умалчивает, внучка была слишком мала, чтобы задавать вопросы, а когда она выросла, бабушки не стало.....
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
Сюжет: жила была бабушка, в детстве ее отдали после раскулачивания родителей в детский дом, она была слишком мала , и поэтому, ее не взяли к себе родственники , ( зачем брать лишний рот, который не сможет работать) как других ее старших братьев и сестер, все , что она запомнила из детского дома, это то, что она никогда не успевала, как , впрочем, и другие малыши , добежать до столовой , более старшие , сьедали все...как они все выжили...чудом... Бабушка выросла и вышла замуж за Александра, он л
ac40_rt_94.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Познакомилась девушка с парнем. Он учился в офицерском училище. Она в колхозной конторе счетоводом. Любовь. Поженились. Когда он в деревню приезжал родня его пыталась напоить. А он не пил совсем. Ему плохо стало. Красивый и умный парень.
И тут началась война. Он на фронт. А ее садят. Репрессии. Она вспоминала как было тяжело в камере. Спали по очереди. Стояли. Каждый день крюком железным вытаскивали из камеры трупы. И им этим умершим живые немного завидовали.
Потом на зону. Там она шила. Ей повезло что она умела хорошо шить до тюрьмы.
Вышла после войны. Её дом занял родственник. Причем довольно близкий. Взял он ее к себе, поселил в чулан. И стала она типа прислугой. Пенсия была мизерная. Очень. Около трех рублей! Деревня среди уральских гор. Туда и сейчас добраться проблема! Муж без вести пропал. А раз так то и ни какой пенсии на него.
И вот мой папа когда ему было около 10 лет, взял и написал письмо в Кремль. Маршалу Малиновскому. Написал про эту бабушку. И про без вести пропавшего мужа.
И пришел ответ! Пришел огромный конверт с сургучовой печатью! Там написали, что муж этой старушки погиб смертью храбрых в Белоруссии. Сразу в начале войны. Сгорел в танке. Так же написали что дан приказ разобраться с военкомом местным, который обязан был этим заниматься. Помоему кого то уволили.
Бабушке этой дали пенсию аж 11 рублей! На радостях она моему отцу сшила брюки.
Прошли годы. И эта бабушка решила вместе со своей родной сестрой купить часть дома.
Купили маленькую часть а еще за часть надо было денег. Купили они в Кирове. И вот решила она поехать на Урал и попросить денег в займы у того человека которому она столько лет прислуживала. Она фактически вырастила его детей.
Сестра ее отговаривала.
Но эта бабулька поехала. В итоге место денег получила инсульт. Это результат беседы был.
Там ее и похоронили...
Она, Россия, Москва, 46 лет
Она, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мне нужны истории. Коротенькие. Про бабушек и дедушек.
Зачем? Просто так? Или с какой-то целью?
Она, Россия, Москва, 46 лет
Она, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А сын то кстати в КГБ работал.
Историю не завершили. Помирился ли сын с бабушкой? Вернули ли ей украденные деньги? Почему делу не дали ход, если сын имеет такие возможности?
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мне нужны истории. Коротенькие. Про бабушек и дедушек.
Дело было на Кубани.
У моей бабушки была хорошая подруга, жила от нас через 5 домов.
Они вообще были как сёстры.
Дед её помер, дочка москву покоряла на мосфильме, сын по месту пьянствовал.
Пенсия у неё была самая маленькая: до колхозной чего-то нехватало, а платили по немецкому плену, самую минималку.
И раз меня бабушка послала ставить ей навес.
Чтобы курей зимой кормить не на снегу.
Не знаю как где ещё, но там у людей принято посылать свою молодёжь к соседям-страрикам чего-нибудь помочь.

Я пошёл, в два дня уложился.
Она спрашивает - сколько? Говорю, вы чего, мы же соседи, не надо.
И тут она расплакалась.
И сказала, что рассчитается.

Через пол-года мы печку чистили-мазали.
Так она пришла, побелила её.
Я со своих удивился, спрашиваю - вы чего? сами что ли не могли? зачем старого человека напрягать?
Моя бабушка сказала - ничего, она хотела рассчитаться за сарай, ей так спокойней.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Дело было на Кубани. У моей бабушки была хорошая подруга, жила от нас через 5 домов. Они вообще были как сёстры. Дед её помер, дочка москву покоряла на мосфильме, сын по месту пьянствовал. Пенсия у неё была самая маленькая: до колхозной чего-то нехватало, а платили по немецкому плену, самую минималку. И раз меня бабушка послала ставить ей навес. Чтобы курей зимой кормить не на снегу. Не знаю как где ещё, но там у людей принято посылать свою молодёжь к соседям-страрикам чего-нибудь помочь.
Спасибо.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Пенсия у неё была самая маленькая: до колхозной чего-то нехватало, а платили по немецкому плену, самую минималку.
Да а чо! Виновата же что в плен попала и сименс с бмв благодаря ей поднялись!
Небось еще ребенком туда попала.
В армии когда служил, то мой командир меня попросил одному деду помочь. Разговорились.
Дед этот угодил в плен когда был ребенком.
В Германии его забрал к себе немец фермер.
После победы деда отправили в лагерь. Строили ГЭС. Каждый день кто то умирал или погибал. Таскали щебень в тачке по одной доске на высоте.
В Германии три года был в нашем лагере 7 лет.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Моя бабушка сказала - ничего, она хотела рассчитаться за сарай, ей так спокойней.
Какие то совсем другие люди. Не как мы.
С жиру бесимся.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Какие то совсем другие люди. Не как мы. С жиру бесимся.
Надо просто войти в эту культуру. Пожить в ней, посмотреть что и как.
И принять для себя решение, что ты не московская бл@дь.
А такой вот, как они. И с ними вместе.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Надо просто войти в эту культуру. Пожить в ней, посмотреть что и как. И принять для себя решение, что ты не московская бл@дь. А такой вот, как они. И с ними вместе.
Врятли так скондочка cool_rt_40.gif
Пуд соли надо вместе съесть. И в горе в радости побыть.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да а чо! Виновата же что в плен попала и сименс с бмв благодаря ей поднялись! Небось еще ребенком туда попала. В армии когда служил, то мой командир меня попросил одному деду помочь. Разговорились. Дед этот угодил в плен когда был ребенком. В Германии его забрал к себе немец фермер. После победы деда отправили в лагерь. Строили ГЭС. Каждый день кто то умирал или погибал. Таскали щебень в тачке по одной доске на высоте. В Германии три года был в нашем лагере 7 лет.
Ну зачем так врать? Детей в плен не брали, их угоняли работать.
И у нас их потом в лагеря не отправляли.
Пленных, впрочем, тоже не отправляли, если не находили за ними криминала. Фильтрационный лагерь мог затянуться, конечно, но не на 7 лет.
Значит, накосячил тот дед конкретно, когда в плену был. Ну или там вообще совсем другая история была.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну зачем так врать? Детей в плен не брали, их угоняли работать. И у нас их потом в лагеря не отправляли. Пленных, впрочем, тоже не отправляли, если не находили за ними криминала. Фильтрационный лагерь мог затянуться, конечно, но не на 7 лет. Значит, накосячил тот дед конкретно, когда в плену был. Ну или там вообще совсем другая история была.
Конечно накосячил. А че- ни за что не посадят, ведь так?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Конечно накосячил. А че- ни за что не посадят, ведь так?
Бабку ту, которая за плен 3 рубля получала, на сколько посадили?
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Жила -была девушка. Замуж не вышла, она любила женатого мужчину. И когда его партия отправила в какой-то северный Мухосранск, жена с ним не поехала, а девушка с радостью. Так и стали жить.Не расписаные, не венчаные.
Родила она любимому двоих сыновей.И больше бы родила, да времена тяжелые были. Потом война, муж ушел на фронт. Она с ребятишками мыкалась.
Вернулся муж без ноги, весь израненый. Прожил потом не очень долго, и перед его смертью они поженились, чтобы ей пенсию мужнину платили.
А она еще долго-о жила, аж до 94 годов. Обоих сыновей схоронила. Жила с нелюбимой невесткой, не по душе она была, старше сыночки на 8 лет.
Жили, как кошка с собакой. В разных комнатах, в холодильнике разные полки. Цапались постоянно.Только когда свекровь совсем старенькая стала, нелюбимая невестка ходила за ней, и убиралась, и мыла, и кормила. А любимая, с любимыми внучатами, носа не казала.
И вот вроде уже и не жизнь, а так, существование. И на улицу не ходила, из радостей цветочки любимые на окне Аксиньи (глоксинии), в честь нее названные, да открытки и фантики красивые в альбоме, а жить хотелось. Бывалоче, встанет у окна, пожует краешек платка, да вздохнет:"Эх, хоть бы вот еще до лета дожить, а там и до осени."
Под конец чудить стала, все у нее дети какие-то кричали, да дома соседние увозили лиходеи какие-то.
А померла легко, во сне...Так легко, что видно, и не поняла, что померла. Продолжала бродить по дому легкая светящаяся фигурка в ночной рубашке с кастрюлькой в руках, стоять у окна. И все ее видели, и соседи, и чужие люди,и так спокойно это восприняли, ну ходила раньше баушка живая, теперь неживая ходит. Подумаешь.
Невестка нелюбимая привычно ворчала на нее, но на стол всегда ставила две чашки чаю.
А потом невестку инсульт хватил. И это привидение подняло на уши всех соседей, ко всем домой заявилось на помощь звать. И даже к правнучке в другой город. Спасли невестку, наверное, уже любимую.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 19.08.2020 20:38
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Бабку ту, которая за плен 3 рубля получала, на сколько посадили?
Это не наша бабушка. biggrin_rt_40.gif
Там и спрашивай. Я про деда говорил.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это не наша бабушка. Там и спрашивай. Я про деда говорил.
Сергей, я лично не вижу принципиальной разницы между распространением своего либо чужого вранья.
А вранье именно такого рода бесит.
Оно оскорбительно для целого поколения наших отцов и дедов, потому что представляет их тупым зверьем, которое точно переубивало и пересажало бы друг друга поголовно, да вот хорошо, что немцы помешали, на себя удар приняли.
Ну не достало уже, а?
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 19.08.2020 18:04
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Сергей, я лично не вижу принципиальной разницы между распространением своего либо чужого вранья. А вранье именно такого рода бесит. Оно оскорбительно для целого поколения наших отцов и дедов, потому что представляет их тупым зверьем, которое точно переубивало и пересажало бы друг друга поголовно, да вот хорошо, что немцы помешали, на себя удар приняли. Ну не достало уже, а?
Ты думаешь дед мне врал?
Чето я не уверен.
Зачем ему это?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Василий, Россия, Москва:

То есть ты считаешь что всех кто угодил в плен в несовершеннолетнем возрасте не садили потом у нас?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр