загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Наше счастливое (?) детство...
Страницы:
1
2
3
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
Нашла случайно. Посмотрела, Погрустила... Столько знакомых вещей увидела! Я думаю, у многих этот ролик вызовет добрые и светлые воспоминания. Вернитесь в детство на несколько минут! smile_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Мое детство было счастливым 31 (86.11%)
 
Мое детство было печальным 2 (5.55%)
 
Так себе, вспомнить нечего... 3 (8.33%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таша, Россия, Москва, 54 года
Таша, Москва, 54 года.
 
Да о чем грустить? Сейчас у детей гораздо больше интересов и возможностей. Я росла в провинциальном городке. В кино только по вскр. На11.00. Спортом заняться негде. Каток зимой - большая лужа за домом, если успевала замерзнуть. Белые коньки мечта! Колбаса по праздникам, мандарины в Новый Год. Фрукты, овощи только летом. Поэтому вкус не спелых яблок, слив, вишен и пр. Казался райским. Вызреть мы им не давали. О поездке к морю можно было только мечтать. Я вот его увидела только в 20 лет. А одежда, обувь, игрушки? Конечно, мы были счастливы. Дети же. Но сейчас детям живется гораздо комфортнее, интереснее, сытнее. И это хорошо!
Сообщение отредактировала Таша, Россия, Москва (автор поста) 13.02.2014 11:47
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
У меня было очень счастливое детство. Не в СССР.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Все в точку)) И банки, и люстра, и диафильмы))) А вот проигрыватель у нас был круче, пока не сломался))
Кстати, забыла про билетики что мы компостировали, помнила, те что отматывали около водителя)

По поводу овощи только летом - у нас по-другому было. все лето пахали на огороде, зато всю зиму были соленые, квашеные, консервированные овощи, ягоды в виде варенья, картошка и все остальное тоже.
Я ненавидела тогда эти поездки каждый выходной с коляской и сумками за жратвой, но по-другому никак..
На море первый раз поехала после свадьбы, в 24 года.
Maria, Москва, м. Университет, 41 год
Maria, Москва, м. Университет, 41 год.
 
Не соглашусь с Ташей, что сейчас детство лучше. Больше возможности, ДА - развлечений, техники разной. Но самое главное утратили ценность к людям, вещам, природе, общение с окружающими.
Нынешние дети только и сидят с ноутом, икспи, телефонами. играют в игры, мультики. Конечно не всё поголовно, но большинство. Взрослые вечно спешащие куда то. Ведь надо зарабатывать, иначе не проживешь. И дети порой остаются без внимания и любви своих родных.

Мое детство прошло, как и должно было быть. Были друзья, которые кричали с улицы в окно или заходили за мной гулять. мы всем домом (дети) собирались у кого нибудь дома и бесились, строили чего нибудь. И не ходили по улице под надзором родителей. ни кто ни кого не боялся. я занималась спортом. бегали босиком в лесу, зимой по снегу и не было мысли подцепить чего нибудь или порезаться. Мы ездили на соревнования. На всё лето уезжали в лагерь, какая красота. какой мы делали пионерский костер. с 3-х этажный дом, который горел пару дней. конкурсы, танцы, а праздник ивана купала это был большой праздник. где был водяной, русалки. мы купались каждый день, где были кувшинки и лилии. у нас была своя собственная лыжная база, по советским временам очень крутая. а в школе полноценный бассейн. какого нет сейчас наверное ни в одной школе. И самое главное все эти прелести были совершенно бесплатно.
В одежде только была сложность, но это мелочи. У меня остались очень хорошие воспоминания о детстве. И мой ребенок был уже не сколько раз в лагере моего детства. Да это не Мальдивы с комфортом. Но та природа, воздух редкость в нынешнее время.

И этому всему я благодарна своему папе, за наше счастливое детство. Он был с нами всегда и везде.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Я тоже из маленького городка. Мы с братом дружно ненавидим дачу, потому что каждые выходные мы проводили там. И не просто дышали свежим воздухом - работали как взрослые. Спортом можно было заниматься любым. Я ходила на художественную гимнастику, потом в легкую атлетику. Только лень все победила smile1_rt_40.png .Одно время жили возле катка, так мы оттуда не вылазили. Правда, "фигурок" не было, приходилось кататься на коньках брата - в них ноги болтались, но было все равно весело. На море я попала в 9 лет. До сих пор помню куклу, которую мне не купили - дорого. Индианка, может кто помнит. Красивая..... good2_rt_68.gif Мне тоже кажется, что сейчас большинству детей живется интереснее. А насчет того, что родителям надо деньги зарабатывать, так и в то время все работали. На неделе на работе, в выходные на даче. Нами родители практически не занимались, а в деревнях, я думаю, и подавно.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 13.02.2014 13:08
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Sоffа, Украина, Харьков писала:
ааа! так ты иностранкаа! вот почему ты такая- белка!
Какая такая? ohmy_rt_40.png
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
У меня было ОЧЕНЬ счастливое детство. В СССР. И мне очень жаль, что многое из моего детства моему ребенку не доступно.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Таша, Россия, Москва писала:
Да о чем грустить? Сейчас у детей гораздо больше интересов и возможностей. Я росла в провинциальном городке. В кино только по вскр. На11.00. Спортом заняться негде. Каток зимой - большая лужа за домом, если успевала замерзнуть. Белые коньки мечта! Колбаса по праздникам, мандарины в Новый Год. Фрукты, овощи только летом. Поэтому вкус не спелых яблок, слив, вишен и пр. Казался райским. Вызреть мы им не давали. О поездке к морю можно было только мечтать. Я вот его увидела только в 20 лет. А одежда,
Не согласна! smile_rt_40.png

Очень, очень многого нашим детям сейчас не хватает! И это очень печально. Заменили нам ценности доступной колбасой, конфетами, курицей и тп...... Фрукты? Да, все замечательно! Только что это за фрукты? Сами вспоминаете райский!!! вкус неспелых яблок!! Сейчас можно почувствовать этот райский вкус??? А детей наших чем нибудь удивить???
Помню как мы с сестрой галопом бежали в магазин- консервир КУКУРУЗУ привезли!!!!! ))))))))))) Сколько было счастья и радости!! Сейчас, кукуруза, да тьфу.....
Не умеют наши дети ценить абсолютно ничего
Игрушек сейчас навалом, только они спустя некоторое время идут на "помойку"! А мы как любили свои игрушки??
Да нашим детям то сейчас и игрушки не нужны, если с 8-летнего возраста (а может даже и раньше) детей приучают к телефонам псп и планшетам. Они просто не развиваются.

Занятия спортом сейчас, по моему, единственная возможность общения для наших детей
Детей из дома палками приходится выгонять, вот это реальная ситуация. Дети-зомби (((((((((((


Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 13.02.2014 13:55
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Не согласна! Очень, очень многого нашим детям сейчас не хватает! И это очень печально. Заменили нам ценности доступной колбасой, конфетами, курицей и тп...... Фрукты? Да, все замечательно! Только что это за фрукты? Сами вспоминаете райский!!! вкус неспелых яблок!! Сейчас можно почувствовать этот райский вкус??? А детей наших чем нибудь удивить??? Помню как мы с сестрой галопом бежали в магазин- консервир КУКУРУЗУ привезли!!!!! ))))))))))) Сколько было счастья и радости!! Сейчас, кукуруза,
А что, продукты питания не должны быть доступными? А ценности зависят не от колбасы, а от воспитания в семье. Мне искренне жалко тех, кто стоял в очередях за колбасой и галопом бежал за куском мыла. Я с раннего детства имела утрированные по тем временам японские гаджеты и хорошие игрушки, дорогую и красивую одежду, отдыхать на море и т.д и т.п.И всё это не мешало мне читать книги, играть в классики, резиночку, развиваться духовно. Как и сейчас моим собственным детям. Всё исходит от семьи. Просто удобно свалить всё на современность.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 13.02.2014 14:11
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Sоffа, Украина, Харьков писала:
прикольная..
Ну ладно, а то я уже испугалась friends_rt_104.gif drinks_rt_102.gif
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Таша, Россия, Москва писала:
Да о чем грустить? Сейчас у детей гораздо больше интересов и возможностей. Я росла в провинциальном городке. В кино только по вскр. На11.00. Спортом заняться негде. Каток зимой - большая лужа за домом, если успевала замерзнуть. Белые коньки мечта! Колбаса по праздникам, мандарины в Новый Год. Фрукты, овощи только летом. Поэтому вкус не спелых яблок, слив, вишен и пр. Казался райским. Вызреть мы им не давали. О поездке к морю можно было только мечтать. Я вот его увидела только в 20 лет. А одежда,
Зато мы всё это ценили. Да, не было комп.игрушек, ну и хорошо, зато читали больше.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Посмотрела, прослезилась)))
Помню что такое "фиксаж")))
Кстати, мамин "развод": "Я тебе сейчас покупаю, но это на день рождения" у меня в этом году прокатил со старшим ребенком smile_rt_40.png Правда, я еще обещала лазертаг, но хоть от подарка отмазалась..

Когда гуляли (до средней школы) - надо было периодически поглядывать на балкон, если висит красная тряпка - пора домой!

Сестра - учитель - попробовала у себя в школе девчонок научить в резиночку прыгать. Не прокатило...
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 13.02.2014 14:18
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Я родилась в 74 году и вот не помню того, чтобы мы голодали или часами стояли в очереди за продуктами. Да, выбор был значительно меньше, но то что было, было натуральным. Мы жили в Подмосковье, в родители работали в совхозе-миллионере. М совхоз очень старался для своих рабочих. Квартиры давали, участки земельные, сад, школа были, пионерский лагерь свой, в школе кружков было море, продукты в магазине были ( и мыло тоже). Путевки на море давали по льготной цене.
Это я к тому, что не так было мрачно, как сейчас рисуют.
Сообщение отредактировала *, - (автор поста) 13.02.2014 14:45
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А что, продукты питания не должны быть доступными? А ценности зависят не от колбасы, а от воспитания в семье. Мне искренне жалко тех, кто стоял в очередях за колбасой и галопом бежал за куском мыла. Я с раннего детства имела утрированные по тем временам японские гаджеты и хорошие игрушки, дорогую и красивую одежду, отдыхать на море и т.д и т.п.И всё это не мешало мне читать книги, играть в классики, резиночку, развиваться духовно. Как и сейчас моим собственным детям. Всё исходит от семьи. Просто
Продукты питания должны быть доступны,не спорю )) НО, я не скажу что в своем детстве голодала! Мало изысков было это да Поэтому и ценили, поэтому и радовались ))) Сейчас же всего навалом, да радости искренней это не доставляет. Тем более современные дети, они не знают что нужно ценить. Они ни в чем не нуждаются. Вынь, да полож.
И конечно же развитие ребенка зависит в первую очередь от семьи. , Но есть много факторов, которые могут все это воспитание перечеркнуть в один миг!
По поводу резиночек и классиков ........ Ну не вижу я в своем дворе детвору! есть только дети от нуля до младшего школьного возраста. вряд ли это зависит от меня??? Своего сына когда есть возможность с радостью выгоняю из дома, чтобы погулял пообщался с друзьями. Только, возможность такая редко представляется. То режим псп у кого то, то компьютерные игры, то еще чего... Такая вот ситуация. Летом, в такие моменты выходит один кататься на велике. Зимой сидит дома. вряд ли от моего воспитания зависит возможность общения с друзьями. С "друзьями" которые начали курить и попивать -перестал общаться по своей воле.
В этом году учится в новом классе. В школе периодически проходят футбольные матчи. А в новом классе ни один мальчишка не играет в футбол. Вопрос почему???? Так вот, сын мой теперь "капитан" футбольной команды, которую организовал сам!

Так что в этой ситуации исходит от моего воспитания, а что от современности???
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А что, продукты питания не должны быть доступными? А ценности зависят не от колбасы, а от воспитания в семье. Мне искренне жалко тех, кто стоял в очередях за колбасой и галопом бежал за куском мыла. Я с раннего детства имела утрированные по тем временам японские гаджеты и хорошие игрушки, дорогую и красивую одежду, отдыхать на море и т.д и т.п.И всё это не мешало мне читать книги, играть в классики, резиночку, развиваться духовно. Как и сейчас моим собственным детям. Всё исходит от семьи. Просто
Согласен с Ташей. От себя добалю, что я своё детство не олицитворяю с очередями за колбасой или бананами. Да я ходил в магазин в пионерском возросте, чаще один, помогал маме. Но это воспринималось как само собой разумеющееся. На мой круг общения и интересы это никак неготивно не влияло.
Особо запомнилось из детства это как я полюбил книги.
Недалеко от дома, в соседнем квартале стоял жёлтый вагончик для сбора макулатуры. За двадцать сданных кило можно было получить тало на книгу известного писателя. Мы с мамой активно собирали дома макулатуру, дходило и до споров когда в школу тоже надо было нести. Первую книгу за макулатуру получил В.Пикуля. это было что то. Потом собрал свою библиотечку.
А на море с мамой ездил постоянно, каждое лето, с третьего класса. В Евпаторию.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Согласен с Ташей. От себя добалю, что я своё детство не олицитворяю с очередями за колбасой или бананами. Да я ходил в магазин в пионерском возросте, чаще один, помогал маме. Но это воспринималось как само собой разумеющееся. На мой круг общения и интересы это никак неготивно не влияло. Особо запомнилось из детства это как я полюбил книги. Недалеко от дома, в соседнем квартале стоял жёлтый вагончик для сбора макулатуры. За двадцать сданных кило можно было получить тало на книгу известного пис
Извиняюс. Опечатка. СОГЛАШУСЬ С АННОЙ.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Мне вот интересно, о чем буду ностальгировать современные дети спустя 40 лет??? ума не приложу
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Нас родители с шестилетнего возраста в магазин одних посылали и гуляли сами, без взрослых. Что мы вытворяли, мама сейчас говорит: хорошо я этого не знала) ))) В старшую группу детсада тоже сама уже ходила, не говоря о школе. А сейчас дети, действительно, не гуляют. Только с родителями. Хотя, они, наверное, свое детство тоже будут вспоминать как счастливое.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
*, - писала:
Я родилась в 74 году и вот не помню того, чтобы мы голодали или часами стояли в очереди за продуктами.
Стояли. На руках писали номер, чтобы потом всем дружно ринуться за колбасой, маслом или сахаром. Как щас помню.
Что-то было по карточкам, вот это точно не помню, а номера на руке - обычное дело)
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Карточки были, но это уже на закате Союза не долго. Номера на руке тоже помню, но это за импотными сапогами, сервизами и т. д.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр