загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Есть женщины в русских селеньях
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Статья в нашей местной газете, вышедшей сегодня.

Почти 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но участники и свидетели событий тех лет помнят, какое страшное и тяжелое было то время. Помнят, как уходили на фронт отцы, мужья и братья, как от непосильного труда и лишений, голода и холода раньше времени старились женщины, как не по возрасту рано повзрослели дети. Война… О событиях тех лет рассказывает Раиса Филипповна Еремичева из села Юрасов Хутор.

Когда закончилась война, мне было всего 6 лет, а моим двум братьям - 10 и 12 лет. Многое я тогда еще не понимала, но уже после войны в частых разговорах с братьями и бабушкой мы вспоминали военное время. Особенно часто тот случай, когда не стало мамы, и меня маленькую тяжело ранило. Позади нашего дома был большой фруктовый сад, и сразу за садом размещалась небольшая площадка для санитарного самолета. И в этом саду, и возле самолета были вырыты траншеи и другие земляные сооружения, в которых перевязывали и укрывали от обстрелов раненых, там же прятались местные жители по 10-12 человек. Немцы располагались тогда на возвышенности и обстреливали места дислокации наших воиск. Когда летчик санитарного самолета откуда то возвращался, заметив движение, немцы тут же начинали обстрел. Он успел прыгнуть в укрытие, но разорвавшийся рядом снаряд, разлетевшись на осколки, смертельно ранил мою маму. Говорят, что я сильно заплакала, мы были обе в крови. Подумали, что я просто испугалась, но когда обстрел закончился, то увидели, что я ранена в правую руку. Меня вытащили и перебинтовали, а санитар дал кусок сахара. Как оказалось ранение было сильным, от локтя до кисти рука была раздроблена. С нами тогда была и наша старенькая бабушка. На ее плечи и легла забота о троих малых внуках. Отец был на фронте. Дом наш разбомбили… А как только война от нас ушла, мы стали жить в старенькой бабушкиной хате. Потом бабушка отвезла меня в Орловский госпиталь, там мне сделали операцию. Так как бабушка была очень старенькая и был голод, нас троих отправили в Лемяшовку. Тогда там располагался детский дом для сирот. Но меня не взяли из-за требуемого дополнительного ухода, руки-то не было, и я вернулась к бабушке. Мы с ней часто ездили к братьям в детский дом. Средний Виктор всегда старался сбежать, там ведь тоже было и холодно, и голодно, - вспоминает Раиса Филипповна. Война оставила их сиротами, погиб и отец. Война всех закалила и воспитала, научила преодолевать жизненные трудности, идти вперед, не смотря ни на что. Братья Раисы отучились в училище и их по распределению отправили работать: Николая - в Каунас Литовской ССР, а Виктора - в г. Шостка Сумской области. А Раису, как сироту и инвалида войны, направили в Калужский сельскохозяйственный техникум, на агронома. Там она повстречала своего будущего мужа, Ивана. Он учился двумя курсами выше. - Очень сильно меня тогда полюбил, - говорит Раиса Филипповна. - Не хотела я так рано замуж идти, а мне все говорили: "Иди, не упрямься, у тебя руки нет, полюбит ли кто еще?", - и пошла. Сыграли комсомольскую свадьбу. Он стал работать в совхозе агрономом, а мне места агронома не было, и я стала работать учительницей в школе. Дружно мы с мужем жили. Он старался для меня хорошего врача найти, чтобы руку мне вылечил. И нашел. Но после осмотра профессор сказал, что много времени прошло, лет бы на пять пораньше, тогда был бы шанс, - продолжила Раиса Филипповна. Здоровый и крепкий муж, жена - инвалид, без руки, но житейские трудности не были для них помехой. После рождения первого сына Валерия они вернулись в Юрасов Хутор. Устроились на работу. Муж работал в сельхозтехнике, она в Княгининской школе учителем биологии и химии. Потом родили еще двоих сыновей - Андрея и Геннадия. Раиса Филипповна перешла работать в управление сельского хозяйства, агрономом по возделыванию сахарной свеклы. На пенсию вышла, отработав три последних года в Севском питомнике, в должности заведующей. За долголетний и добросовестный труд Раиса Филипповна награждена медалью "Ветеран труда". Иван Петрович и Раиса Филипповна Еремичевы вырастили троих сыновей. - К сожалению, мужа уже нет в живых и старший сын, Валерий, погиб в автомобильной катастрофе, -говорит Раиса Филипповна. - Средний сын Андрей сейчас живет и работает в Новосибирске, он генеральный директор Толмачевского аэропорта. Он хоть и далеко сейчас, но никогда не забывает меня и свою малую родину. В прошлом году на юбилей школы № 1 он подарил мультимедийный комплекс, которым сейчас пользуются первоклашки. Младший, Геннадий, предприниматель, живет в Брянске. Сейчас Раиса Филипповна Еремичева живет одна в большом и благоустроенном доме, который построили с мужем своими руками. Как мама и бабушка она счастливая. Дети и внуки часто приезжают к ней, особенно те кто живет в Брянске. Раиса Филипповна ветеран Великой
Отечественной войны, имеет медали к памятным и юбилейным датам. В 2013 году ей вручили медаль "70 лет освобождения Брянской области".

Елена Волжская
Есть женщины в русских селеньях


А мы все ноем ноем... Все нам не так.... Впечатлило.

http://sevck.bezformata.ru/listnews/zashemit-serdtce-vspominaya/18275952/ ]
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 19.03.2014 00:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
igor, Россия, Ейск, 60 лет
igor, Ейск, 60 лет.
 
Поколение тех людей - это счастливые люди. Они жили тяжело, но у них была цель. И они прожили не зря свою жизнь. "Да... было время, не то что нынешнее.... племя. Богатыри не Вы". Современный мир - это мир потребления и развлечения. Но как говорится в старой притче: есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Так вот, это время не за горами, оно уже пришло и стучит в дверь к каждому.
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Когда подумаю, сколько моим дедам и бабушкам пережить удалось... Становится стыдно за свои нюни. Только по материнской линии - бабушка с дедом потеряли маленькую дочку от непонятной болезни. Потом судьба разлучила. Нашли друг друга в огромной Москве. Родили ещё троих. Когда младшему было 2 месяца - началась война. Дед работает на военном заводе. Бабушка отказалась от эвакуации, с тремя детьми на руках - денно и нощно живёт в госпитале, санитарка... Голод, бомбёжки... Всех троих сберегли и в люди вывели. Я всегда гордилась и горжусь своими дядьками и мамой - умные, трудоголики...
И по отцовской линии оба родителя человечищи...
Откуда такая силища в людях была? А мы сегодня чуть что - сопли размазываем...
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Тут такие дела... что, возможно, скоро тоже будет заварушка
Вот обязательно надо было свой пятак вставить?!
Тему ещё раз перечитайте. И статью.
И мозгами пораскиньте. Об уместности вашего комментария.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марьяна, Москва, м. Новогиреево писала:
Вот обязательно надо было свой пятак вставить?! Тему ещё раз перечитайте. И статью. И мозгами пораскиньте. Об уместности вашего комментария.
Марьяна, это наверно он нервничает просто, как отец двоих сыновей.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марьяна, Москва, м. Новогиреево писала:
Когда подумаю, сколько моим дедам и бабушкам пережить удалось... Становится стыдно за свои нюни. Только по материнской линии - бабушка с дедом потеряли маленькую дочку от непонятной болезни. Потом судьба разлучила. Нашли друг друга в огромной Москве. Родили ещё троих. Когда младшему было 2 месяца - началась война. Дед работает на военном заводе. Бабушка отказалась от эвакуации, с тремя детьми на руках - денно и нощно живёт в госпитале, санитарка... Голод, бомбёжки... Всех троих сберегли и в люди
Столько раз видела эту женщину в своем городке, никогда не могла представить какую она жизнь прожила. Ну инвалид, ну без руки... А оказывается еще и работала столько лет, да еще и троих сыновей вырастила. Мы не имеем право сдаваться!)) give-rose_rt_60.gif
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
igor, Россия, Ейск писал:
Поколение тех людей - это счастливые люди. Они жили тяжело, но у них была цель. И они прожили не зря свою жизнь. "Да... было время, не то что нынешнее.... племя. Богатыри не Вы". Современный мир - это мир потребления и развлечения. Но как говорится в старой притче: есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Так вот, это время не за горами, оно уже пришло и стучит в дверь к каждому.
Спасибо за коментарий. Верю, что и в наше время есть сильные люди. Пусть их мало, и их заслуг не видно, но они есть.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Видимо, если не редактировать - то по умолчанию детям мужской пол даётся. Я просто количество указал при регистрации
Виктор, Вы хотите поговорить об этом? Это как то меняет дело?)
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Марьяна, это наверно он нервничает просто, как отец двоих сыновей.
Наташ, я воздержусь от дальнейших комментариев относительно подзуживающих... Толко из уважения к теме и автору.
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Столько раз видела эту женщину в своем городке, никогда не могла представить какую она жизнь прожила. Ну инвалид, ну без руки... А оказывается еще и работала столько лет, да еще и троих сыновей вырастила. Мы не имеем право сдаваться!))
Пусть слабые сдаются. А мы должны сами подавать своим детям пример стойкости перед трудностями. И рассказывать о таких людях.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Марьяна, Москва, м. Новогиреево писала:
Наташ, я воздержусь от дальнейших комментариев относительно подзуживающих... Толко из уважения к теме и автору.
give-rose_rt_60.gif
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Наташа, спасибо!
Очень вдохновляющий текст.
Раисе Филипповне - здоровья и радости! И пусть внуки почаще приезжают.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Санни, Россия, Москва писала:
Наташа, спасибо! Очень вдохновляющий текст. Раисе Филипповне - здоровья и радости! И пусть внуки почаще приезжают.
friends_rt_104.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
igor, Россия, Ейск писал:
Поколение тех людей - это счастливые люди. Они жили тяжело, но у них была цель. И они прожили не зря свою жизнь.
а что вам мешает? smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
Каждому поколению свои трудности преодолевать. Цени малое, что имеешь , тогда и большее придёт
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Да... молодец женщина! Здоровья ей огромного...
Новых ответов пока нет.
В теме "Есть женщины в русских селеньях" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр