загрузка
Главная Форум Мужской клуб Любовь и близость Добрые традиции: «СВЕТ ОЧЕЙ МОИХ»
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
А давайте поговорим о добрых традициях .
Вокруг нас проживают так много народностей, у каждой- свои корни уходящие в далекое прошлое.

Ведь не зря ...

«СВЕТ ОЧЕЙ МОИХ»

На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры.

Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.

Добрые традиции: «СВЕТ ОЧЕЙ МОИХ»

попалось на просторах интернета,понравилось ...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Какая замечательная тема. give-rose_rt_60.gif
Вот еще несколько семейных традиций. И большинство из них соблюдается и сейчас.
Правда, сама статья с православным уклоном, поэтому в тему помещаю просто список:
http://foma.ru/17-dobryih-traditsiy-iz-proshlogo.html

17 добрых традиций из прошлого:

1. Совместная семейная трапеза
2. Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо
3. Домашние праздники
4. Поездки к дальним родственникам
5. Совместный с детьми досуг
6. Чтение вслух в кругу семьи
7. Составление родословной, память о роде
8. Поминовение усопших, совместный поход на кладбище
9. Семейные реликвии
10. Рукописные письма, открытки
11. Ведение личного дневника
12. Странноприимство
13. Игры всем двором
14. Донашивание одежды друг за другом
15. Свадебные обычаи
16. Родительское благословение
17. Семейный совет
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Перешла по ссылке.Много интересного там.Все это так откатывается назад.Увы.Осовременивание,мне кажется,делает нас черствее и более одинокими.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Мне кажется, что семья без традиций не семья, обязательно должно быть что то общее , объединяющее всех вместе.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Какая замечательная тема. Вот еще несколько семейных традиций. И большинство из них соблюдается и сейчас. Правда, сама статья с православным уклоном, поэтому в тему помещаю просто список: http://foma.ru/17-dobryih-traditsiy-iz-proshlogo.html 17 добрых традиций из прошлого: 1. Совместная семейная трапеза 2. Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо 3. Домашние праздники 4. Поездки к дальним родственникам 5. Совместный с детьми досуг 6. Чтение вслух в кругу семьи 7. Состав
Ну и... Кто после этого будет говорить о "неактуальности" "Домостроя"...
По-моему, так наоборот, чтобы попытаться спасти наше общество, надо постепенно нам возвращаться к "Домострою".
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Какая замечательная тема. Вот еще несколько семейных традиций. И большинство из них соблюдается и сейчас. Правда, сама статья с православным уклоном, поэтому в тему помещаю просто список: http://foma.ru/17-dobryih-traditsiy-iz-proshlogo.html 17 добрых традиций из прошлого: 1. Совместная семейная трапеза 2. Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо 3. Домашние праздники 4. Поездки к дальним родственникам 5. Совместный с детьми досуг 6. Чтение вслух в кругу семьи 7. Состав
Спасибо,Даш за ссылку.Очень хорошая статья по теме.
Чтение вслух в кругу семьи или вдвоем... вот с удовольствием бы .. smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
.Чтение вслух в кругу семьи или вдвоем... вот с удовольствием бы ..
Дочка посетовала, что ее любимый мало читает. Я им это средство посоветовала )
Тоже люблю smile_rt_40.png
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Да.. у нас все суета сует.. а вот прилечь на коленочках любимого и почитать ему вслух,например как у меня было, о особенностях охоты на глухарей- это приятно...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мне кажется, что семья без традиций не семья, обязательно должно быть что то общее , объединяющее всех вместе.
Свет, о каких еще древних традициях ты помнишь?

Мои любимые друзья в Москве,обязательно каждый день гуляют всей семьей с часик,
даже если они на даче все равно,идут на прогулку. good2_rt_68.gif
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Большое спасибо за тему! give-rose_rt_60.gif
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Спасибо за тему, интересно, познавательно и очень хорошие были традиции, правильные!
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
из казачьих заповедей:

ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ

Береги честь смолоду. Достоинство сохраняй в любой обстановке. Имей волю признать свою неправоту. Если надо, побори сам себя. Оказывая уважение другим, не унижай себя. Не завидуй и не держи зла в сердце своем. Не будь гордецом; и в мыслях не допускай, что ты выше других казаков. Никого не поучай свысока, посмотри сначала на себя. Будь доброжелателен, но не льстив. Имей широкую душу. Удары судьбы встречай стойко. Совершив позорный поступок, имей силу воли сам принять крайнее решение.



БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ

Семья – святыня брака. Никто не имеет права вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Семья – основа казачьего общества. Глава семьи – отец, с него спрос за все. Отец! Добейся в семье авторитета и взаимопонимания. Воспитай детей своих честными, смелыми, добрыми и отзывчивыми, бескомпромиссными в борьбе со злом, преданными Отчизне. Воспитай их казаками. Дай детям достойное образование. Казак обязан оберегать женщину, защищать ее честь и достоинство. Этим ты обеспечишь будущее своего народа. Казак не имеет права вмешиваться в женские дела. Чти мать свою и отца.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
В украинском Полесье бытовал обычай на рождение ребенка садить дерево.

Очень давний обычай, связанный с рождением ребенка, был у грузинов. Они на протяжении многих поколений берегли в семье детскую люльку - аквани, и передавали ее по наследству. Грузины верили, что от этого нет переведется их род, а дружба между отцами и дедами будет искренней, крепкой и долговечной
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
По-моему, так наоборот, чтобы попытаться спасти наше общество, надо постепенно нам возвращаться к "Домострою".
good2_rt_68.gif Вот соглашусь
Новых ответов пока нет.
В теме "Добрые традиции: «СВЕТ ОЧЕЙ МОИХ» " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр