загрузка
Страницы:
1
2
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама.

Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана.
Хочется чтоб всё было правильно.
Расскажите, кто что знает.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
вопрос сложный. да блины,кисель и кутья, это есть. а далее: никогда "стол" не обсуждался. три по 100гр, кто сможет, не чёкаясь, выразили соболезнование и уходили,
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Соболезную
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Соболезнуем. У нас в Башкортостане в православных семьях варят кутью, кисель, несколько видов каш, пекут пироги с консервой, мясом, рыбой, сладкие, мед - это подают в общей посуде. Дополнительно каждому ставят куриный суп с лапшой и компот. Каждое блюдо на столе обязательно надо попробовать. Блины не пекут. Но думаю в каждой местности есть отличительные особенности.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Мои соболезнования. Главное - на поминки не приглашают.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 14.12.2018 21:52
Андрей, Россия, Михайловск, 50 лет
Андрей, Михайловск, 50 лет.
 
У каждого народа традиции разные + религиозная составляющая. Вам для общего интереса?
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
У каждого народа традиции разные + религиозная составляющая. Вам для общего интереса?
Нет. Хочу знать, как и что нужно делать дальше. И чтобы потом детям рассказать.
Отношу себя и свою семью к русским. Дедушки и бабушки были деревенские из разных краев России и Белоруссии .
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Лена, Россия, Москва, 45 лет
Лена, Москва, 45 лет.
 
Соболезную. В церкви заказать сорокоуст новопредставленной, свечки на канон, псалтырь на полгода, год. Поминки на 9 и 40 день.
Андрей, Россия, Михайловск, 50 лет
Андрей, Михайловск, 50 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет. Хочу знать, как и что нужно делать дальше. И чтобы потом детям рассказать. Отношу себя и свою семью к русским. Дедушки и бабушки были деревенские из разных краев России и Белоруссии .
Можно я Вам отвечу в ЛС?
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Можно я Вам отвечу в ЛС?
Да.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
примите соболезнования.
только сейчас задумался и понял что тоже ничего не знаю.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Соболезную. Мама крещенная была?
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Соболезную вам. Выше все правильно написали про церковные обряды. В пост поминальный стол тоже должен быть постным. На стол не кладут вилки. Обязательные блюда везде разные, у нас это кутья, гороховая каша, пироги или плюшки. В соседнем районе блины, кисель, кутья и вся еда подается в общих блюдах, даже суп в больших мисах, из которых все зачерпывают.
Сергей, Россия, Тула, 54 года
Сергей, Тула, 54 года.
 
Примите мои соболезнования.
Самое главное чтобы Вы по доброму вспоминали о ней и попросили прощения за вольные и невольные обиды. А ритуалы это всего лишь ритуалы. Главное добрая память, а не забвение.
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Мама крещенная была?
Да
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Сочувствую Вам. Не цепляйтесь за кисели да каши, не в этом суть и смысл. Приготовьте то, что хотите и можете, приготовьте то, что любила мама, а традиции не всегда бывают понятыми и актуальными.
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Мои соболезнования.
Ель, Россия, Воронеж, 44 года
Ель, Воронеж, 44 года.
 
Соболезную. Везде разные традиции. В Воронеже готовят, как на свадьбу. На псковщине тризну устраивают : на кладбище прямо на могилке устраивают поминки +потом домой едут, поминают. На Алтае готовили обязательно борщ, лапшу, кашу пшенную, это все порционно, кутья на столах в общей посуде, кисель, блины, булочки, конфеты. На память раздают платки носовые или полотенчики. Конфеты и булочки со стола с собой берут, дома помянуть. Спасибо за еду не говорят.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Лю, Россия, Санкт-Петербург:

Отца похоронил 13 лет назад.

На 9 и 40 дней ездил на могилу. В эти дни устраивали поминки. Собирались родственники.

В храме заказывал "Сорокоуст".
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр