загрузка
Страницы:
1
2
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Отпевание, и за столом вспомнить что хорошего было связано у всех с человеком, запоминающееся истории. На самом деле это важно, что бы пережить все и отпустить. Я раньше не ценили, а когда папа ушол, увидела что это правда помогает справиться
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Примите мои соболезнования. В каждом крае и области у русских свои традиции, так что правильнее узнать подробности у тех людей, что живут рядом, в Вашем городе, на мой взгляд.
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Благодарю всех за соболезнования
Лю, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Лю, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
В каждом крае и области у русских свои традиции, так что правильнее узнать подробности у тех людей, что живут рядом, в Вашем городе, на мой взгляд.
Теперь мы живем в Питере.
А здесь перемешаны все и вся.
Мама родилась в Москве, большую часть жизни прожила в Челябинске.
Её мама с Урала, отец из Тулы.
Моя бабушка по папе из Белоруссии, дед с Курской области.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Грустная тема..примите мои соболезнования.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
Теперь мы живем в Питере. А здесь перемешаны все и вся. Мама родилась в Москве, большую часть жизни прожила в Челябинске. Её мама с Урала, отец из Тулы. Моя бабушка по папе из Белоруссии, дед с Курской области.
Тогда о традициях, может быть, лучше спросить у питерских жителей? В основном питерцы придут на поминки, скорее всего. Когда в нашей семье были поминки, мы их делали так, как принято в нашем городе.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Соболезную
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Примите соболезнования. Батюшка,когда отпевал, сказал, что главное - не тащить еду и алкоголь на могилу .
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Примите мои соболезнования.

Сразу после смерти заказывают сорокоуст и неусыпаемую псалтирь.
Сами похороны, видимо, уже состоялись, после поминают на 9 дней и на 40.

Недавно похоронили бабушку мужа. Пытались вспомнить вместе со свекровью, что нужно сделать и поняли, что если соблюдать и верить во все - свихнуться можно.
Кутьи не было. Она любила и умела готовить, поэтому постарались, чтобы еда на поминках была вкусная, но простая. Из традиционного - я только блинов напекла. Свекровь напекла пирогов, потому что на каждый праздник их пекла бабушка.
Перед похоронами отпевали в храме, там же и простились и предали земле. На кладбище уже гроб не открывали.
По приезду к ней домой на поминки я бегло помыла пол и вылила воду на улицу, тряпку тоже выбросила. Хотя, говорят, этого не обязательно было делать, т.к. умерла она не дома и долго не болела.
Во время поминок перед фотографией умершего ставят на тарелку рюмку водки, накрывают куском черного хлеба. Зажигают свечку.
Вот собственно все, что мы сделали. На 9 дней помянули на кладбище и дома.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Соболезную. В церкви заказать сорокоуст новопредставленной, свечки на канон, псалтырь на полгода, год. Поминки на 9 и 40 день.
Соболезную...
Душе ее покоя и тихой радости.
Вам любви и утешения.
У верующих важно читать Псалтырь все 40 дней после смерти. Обычно в монастырях есть такое послушание. Родные люди это делают лучше.
Все 40 дней душа еще с нами и готовится к расставанию с жизнью земной.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2018 19:42
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Мои соболезнования примите. 3 песяца назад сама маму потеряла. Было сложно, если бы не всеродственники, не знаю, чобы мы делали. Старший брат взял на себя руководство, спасибо ему огромное.Растерлась бы наверное.

Трдиции получается вс- таки отлиаются ,в нашей принято на следующий день завтрак приносить, конфеты раздавать.Службу заказывали.И на поминки блины с медом из обязательных и от себя еще мамино любимо блюдо.
На сколько я знаю 3 рюмки пьют но у нас почти никто не пил таки. За городом было , либо за рулем, не могли либо не лезло...
Всю еду и вино принято было раздать.Самое главное было вспоминать хорошие эпизоды .
Держитесь, еще слишком мало времени, но нужно смириться, не сами мы приходим, не сами решаем, когда уходить.
Не бойтесь, что не знаете чего- то, пусть все идет от сердца и интуиция подскажет, что и как лучше.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Блины не пекут
Пекут.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Лю, Россия, Санкт-Петербург писала:
На этой неделе после длительной болезни ушла моя мама. Когда проводили траурные мероприятия и поминки я поняла, что не знаю как правильно, т.е. по традици все нужно делать (единственное - блины,кисель и кутья должны быть на поминках). Из бабушек-дедкшек давно никого нет. И раньше мне не приходилось бывать на похоронах. Связь поколений разорвана. Хочется чтоб всё было правильно. Расскажите, кто что знает.
Соболезную. Мира и покоя её душе.
Геннадий, Россия, Москва, 55 лет
Геннадий, Москва, 55 лет.
 
Соболезную. Этим летом не стало папы и мамы, не силен был в этих траурных мероприятиях, но тетушки рассказали что и как делать. В первом случае, поминки делали при местной церкви есть молельный дом и в нем зал приемов, там сами предлагают меню, готовят и накрывают столы. Во втором случае что-то готовили сами, что-то заказывали в местном кафе. Поскольку все происходило на юге России, там традиционно на поминки готовят борщ (если пост, то постный борщ или щи), кутью естественно, котлетки, рыба, крупы, картофельное пюре, пирожки, пампушки и т.д. Из традиций запомнилось что зеркала в доме занавешивают, гроб с телом покойного выносят на улицу (если свой дом), ворота и калитка распахнуты настежь. Все кто знал покойного, заходят выражают соболезнование, с теплотой вспоминают его. На столе всегда конфеты, печенье.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Мои соболезнования. Главное - на поминки не приглашают.
Мои соболезнования.
Прямого приглашения нет, но стараются оповестить максимальное число родственников и знакомых.
Вопрос, сможет ли человек быть на поминках вполне допустим. Нужно хоть примерно знать, сколько мест потребуется.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр