загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Про школьные традиции и про то, за что ученикам должно быть стыдно.
Страницы:
1
2
3
4
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Для начала скажу, что в нашем городе средняя зарплата 15тысяч рублей, есть люди, которые трудятся за 10 или 7тысяч.

А теперь о главном. Впереди выпускной в школе у моего ребенка. Озвучили сумму сдаваемых денег. 12тысяч рублей. Из них 2000 за банкет в ресторане (кто не хочет на банкет, не сдает 2000). Еще 2000 фотоальбом и диск с видео в подарок. Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания обязательные 8000 сдавать надо и если сдавать мы их не намерены, то по словам учительницы нам должно быть стыдно смотреть в глаза учителям...

Так и не поняла, за что нам должно быть стыдно. По моему стыдно должно быть учителям за вымогательство денег, а ребенок у меня все одиннадцать лет хорошо училась, до восьмого вообще была круглой отличницей, нам в школу ходить не стыдно.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Кострома (автор поста) 24.11.2016 22:45
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Что тут скажешь.. это как-то уже впиталось в людей.. Если есть силы - идти наперекор, никому взяток не давать. Если нет желания - плыть по течению.
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
Не переживайте, Светлана! Ничего страшного в этом нет! Моя старшая дочь тоже не ходила на выпускной в школе. Собирали в 2010 году по 7000. Не могла я себе позволить выложить такую сумму. Семь детей из класса не присутствовали на выпускном. Получили аттестаты и по домам. Дома посидели в семейном кругу .Учителя тоже говорили, ругали. И что дальше? Я пару раз сходила в школу, высказала свое мнение на повышенных тонах.Дочь спокойно закончила школу,поступила в институт ,закончила,получив диплом. На встречу выпускников в прошлом году в школу сходила. Никто даже слова не сказал и не вспомнил.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Очевидно сдают на подарки учителям. Посчитайте кол-во педагогов и купите презенты сами на ту сумму, которую сможете выделить. И у вас душа на месте, и у ребенка, и учителям признание и почёт=)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Для начала скажу, что в нашем городе средняя зарплата 15тысяч рублей, есть люди, которые трудятся за 10 или 7тысяч. А теперь о главном. Впереди выпускной в школе у моего ребенка. Озвучили сумму сдаваемых денег. 12тысяч рублей. Из них 2000 за банкет в ресторане (кто не хочет на банкет, не сдает 2000). Еще 2000 фотоальбом и диск с видео в подарок. Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания
В наше время таких традиций не было dntknw_rt_60.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Да , я бы 12 не сдала бы точно, такую сумму я не в силах выложить за какой то выпускной. Я и в школе не сдавала, не было у мамы денег, поэтому и на банкет я не ходила, зато мы с девчонками хорошо посидели в кафе и остались всем довольны.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
обязательные 8000 сдавать надо и если сдавать мы их не намерены, то по словам учительницы нам должно быть стыдно смотреть в глаза учителям...
Лучше всего не сдавайте эти 8000 и не смотрите в глаза учителям и вам совсем не будет стыдно. smile_rt_40.png А если серьёзно, эти учителя совсем совесть потеряли. За такие речи я бы послал их пешим маршрутом по известному адресу. smile_rt_40.png Так что не обращайте внимания на их упаднические речи. smile_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Нам на выпускной сказали по 40 тысяч сдавать. Это без костюма и подарков учителям, а тут 12. smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
А мы по 50 сдавали ...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А мы по 50 сдавали ...
Ужас...Но мы все равно отказались.Как и полкласса.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ужас...Но мы все равно отказались.Как и полкласса.
Я жалею, что мы не отказались.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Для начала скажу, что в нашем городе средняя зарплата 15тысяч рублей, есть люди, которые трудятся за 10 или 7тысяч. А теперь о главном. Впереди выпускной в школе у моего ребенка. Озвучили сумму сдаваемых денег. 12тысяч рублей. Из них 2000 за банкет в ресторане (кто не хочет на банкет, не сдает 2000). Еще 2000 фотоальбом и диск с видео в подарок. Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания
Светлана,может часть денег стыдливо дать ребенку чтобы она с теми кто не пойдет отметила в кафе,а остальные стыдливо истратить как считаете нужным)
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Для начала скажу, что в нашем городе средняя зарплата 15тысяч рублей, есть люди, которые трудятся за 10 или 7тысяч. А теперь о главном. Впереди выпускной в школе у моего ребенка. Озвучили сумму сдаваемых денег. 12тысяч рублей. Из них 2000 за банкет в ресторане (кто не хочет на банкет, не сдает 2000). Еще 2000 фотоальбом и диск с видео в подарок. Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания
Сейчас учителя экзамены не принимают, так что аттестат испортить не смогут. Неужели большинство будет добровольно и с радостью сдавать такую сумму? И разве не родительский комитет решает сколько собирать и на что тратить? Я бы сдала деньги ровно на те затраты, которые посчитала для своего ребенка необходимыми. А стыдно, действительно, должно быть тем, кто вымогает деньги.
А вообще, я обратила внимание, в последнее время очень многие выпускники не ходят на выпускной.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания о...
У нас выпускной был пока только в саду. Но до нашей группы тоже была традиция дарить на выпускной детскому саду плазменные телевизоры, бытовую технику и тому подобное (куда потом все девалось?).
Наша группа стала первой, которая подарила детскому саду мячи для спорт зала. Хорошие подарки подарили только воспитателям, но они это заслужили. Даже заведующей подарили символический памятный подарок. Небеса не разверзлись. Теперь в нашем саду новая традиция - символические подарки smile_rt_40.png
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
3 года назад мы в итоге сдали на выпускной 11 тысяч. Тоже удивлялась куда ушло то все, хотя у нас и детей в классе всего 13 чел было. Но там и родительский комитет хорошо руки погрел похоже, перед самым выпускным мамочка, что организовывала экскурсию и т.д. перестала отвечать на звонки, а дочь на все вопросы отвечала: Все вопросы к маме!А вопросы были не только у нас, но и у детей.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.11.2016 06:14
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
А я не понимаю зачем ругать учителей и род.комитет. Можно все взять в свои руки и узнать на что и сколько идёт. И если с какими то тратами не согласны, то исключать их. И стыдно не будет.
П.С. Была в родительском комитете, в конце четвёртого класса все надоело, выпускной предложила организовать особо активно возмущавшимся мамочкам. В результате на выпускной в четвёртом классе сдавали даже больше, чем сдали бы, если бы организовала я.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
3 года назад мы в итоге сдали на выпускной 11 тысяч. Тоже удивлялась куда ушло то все, хотя у нас и детей в классе всего 13 чел было. Но там и родительский комитет хорошо руки погрел похоже, перед самым выпускным мамочка, что организовывала экскурсию и т.д. перестала отвечать на звонки, а дочь на все вопросы отвечала: Все вопросы к маме!А вопросы были не только у нас, но и у детей.
Это жесть! А перед тем как сдавать ТАКИЕ суммы аы не просили огласить смету?!!!! Я б без этого не сдала столько.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Удивительно, что ещё есть такие траты, которые родительский комитет не объясняет и , при этом, есть родители, которые безропотно сдают свои кровные , и не малые, непонятно на что. blink_rt_40.gif

Почему не спросить-то перед тем как сдавать? Не отвечают, не разъясняют - не сдавать и всё. И о каком стыде вообще речь? Аттестаты получили и прощайте. Можно подумать без выпускного дальше жизни нет. )))
Галина, Россия, Казань, 36 лет
Галина, Казань, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Для начала скажу, что в нашем городе средняя зарплата 15тысяч рублей, есть люди, которые трудятся за 10 или 7тысяч. А теперь о главном. Впереди выпускной в школе у моего ребенка. Озвучили сумму сдаваемых денег. 12тысяч рублей. Из них 2000 за банкет в ресторане (кто не хочет на банкет, не сдает 2000). Еще 2000 фотоальбом и диск с видео в подарок. Остальные 8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция, и даже если на выпускной идти не хочется и фотоальбом получить нет желания
Я в шоке. Даже в нашем городе при средней зарплате 25-30 то это большой сбор.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
8000 не известно на что, обязательная сумма, школьная традиция,
1600,00 у нас была обязательная сумма на 1 ребенка: последний звонок (цветы учителям, украшение зала, шарики детям),ленты, подарок школе, учителям, на вручение аттестатов цветы.
Сумма на выпускной получилась 5650,00. Если ребенок фотографировался на общий альбом то еще 1250,00.
Итого на все и про все получилось 8500,00.
Выпускной был шикарный.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это жесть! А перед тем как сдавать ТАКИЕ суммы аы не просили огласить смету?!!!! Я б без этого не сдала столько.
Просто собиралось все в течении учебного года и каждый раз как то это объяснялось вполне логично.Но это по чу-чуть вылезло в итоге...
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Про школьные традиции и про то, за что ученикам должно быть стыдно." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр