загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Про школьные традиции и про то, за что ученикам должно быть стыдно.
Страницы:
1
2
3
4
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Выпускной в школе всего один раз в жизни. Это в два, а то и три раза меньше, чем свадеб у большинства из нас. Думаю, если ребенок не пойдет туда, где весь класс, он может чувствовать себя ущербно. Я думаю, что в таком возрасте у них еще не достаточно самоуверенности что ли. Они не взрослые, которые понимают, что если у тебя Хонда, то не надо чувствовать себя ущербно от того, что у соседа Мерседес. .
То есть, при тогдашней зарплате в 13 тысяч, живя на неё с двумя детьми, я должна была выложить 40 и жить дальше ? Научи меня как. У нас не пошло полкласса. Они пошли в пиццерию, а потом в боулинг и все были довольны. smile1_rt_40.png
Кстати, я не ходила на свой выпускной, просто не захотела, у меня плохие воспоминания о школе. Мы тогда жили в Праге и просто пошли в ресторан с родителями.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 26.11.2016 10:46
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Но там и родительский комитет хорошо руки погрел похоже, перед самым выпускным мамочка, что организовывала экскурсию и т.д. перестала отвечать на звонки, а дочь на все вопросы отвечала: Все вопросы к маме!А вопросы были не только у нас, но и у детей.
Не, ну я б сходила в милицию в таком случае angry_rt_40.png Уверена, что отчёт вместе с оставшимися деньгами был бы сразу представлен вместе с чеками в письменной форме.
По теме. Таких денег я бы не сдавала.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Влад, . писал:
Выпускной в школе всего один раз в жизни. Это в два, а то и три раза меньше, чем свадеб у большинства из нас. Думаю, если ребенок не пойдет туда, где весь класс, он может чувствовать себя ущербно. Я думаю, что в таком возрасте у них еще не достаточно самоуверенности что ли. Они не взрослые, которые понимают, что если у тебя Хонда, то не надо чувствовать себя ущербно от того, что у соседа Мерседес. .
Ну если нет таких денег в семье? Что делать-то? В долги влезать ? А впереди , между прочим, дальнейшая учеба.
И по своим наблюдениям сейчас, могу сказать совершенно определённо, что большинству реально пофиг , а не то что ущербно. Многие собираются своими компаниями и празднуют по - своему. А то , что организовывают родители с учителями, воспринимается как данность , как собираем средства на поход в театр , к примеру.....Кто - то идет , кто-то нет.....Что касается выпускного , по большей части, это эмоции и амбиции родителей , а не детей. wink_rt_40.png

Нам ещё рановато (7 класс) , но спросила у дочки ....Вот вообще "параллельно" ))) ....какие лимузины, рестораны и прочее?! ....лучше мы , говорит, с подружками в кафе сами сходим, в своём режиме....поболтаем, с кем-то попрощаемся и тп...)))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2016 13:02
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
У нас 15тысяч у большинства, так за выпускной требуют считай всю зарплату, ссылаясь что в соседней школе в прошлом году на выпускной сдавали больше, на лимузинах детей катали и голубей в небо запускали.
А ваши дети действительно хотят лимузины? или это больше родителям и учителям надо?
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
А ваши дети действительно хотят лимузины? или это больше родителям и учителям надо?
Моя дочь покататься на лимузине не хочет. Она даже в ресторан с классом на выпускной не хочет, я ее уговаривала заплатить 2000 за ресторан и сходить. Не хочет. Отношения с одноклассниками не те, у нее много друзей, но всех она обрела за пределами школы.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Влад, . писал:
Выпускной в школе всего один раз в жизни. Это в два, а то и три раза меньше, чем свадеб у большинства из нас. Думаю, если ребенок не пойдет туда, где весь класс, он может чувствовать себя ущербно. .
Выпускной в школе всего два раза, был еще после девятого. А еще за период учебы было много общеклассных гулянок, на которые ходила, новогодние и еще кажется был выпускной после 4-го класса, ходила моя, но что-то не в восторге. После девятого класса правда выпускной понравился, но там не было таких нечеловеческих поборов, все в пределах разумного.
А свадьба лучше, чтобы была одна в жизни, надо на это настраивать и мальчиков и девочек подрастающих.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Моя дочь покататься на лимузине не хочет. Она даже в ресторан с классом на выпускной не хочет, я ее уговаривала заплатить 2000 за ресторан и сходить. Не хочет. Отношения с одноклассниками не те, у нее много друзей, но всех она обрела за пределами школы.
Тогда вам еще проще: сходила на торжественную часть и вопрос закрыт. А отметить окончание школы можно с близкими и друзьями.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Хоть я и в Москве. 40 тыщ я не каждый месяц последнее время получаю.. далеко.
Я бы и над 10 тыс. задумалась сдавать ли. Не понимаю я этих массовых поборов на подарки и лимузины. У нас в этом году выпускной в саду. Та часть мамочек, которые примкнули к комитету или сидят дома, целыми днями иногда в вотсапе обсуждают, что будет на выпускной и суммы озвучивают в контексте "чтоб не стыдно было".
А на собрании заведующая сказала "только прошу вас родители, умоляю, не надо нам больше плазменных телеков. Придумайте что-то другое" wacko_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2016 18:19
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Да я то это уже прошла, минимальный букетик стоит 450,00, и это со скидкой. Сколько учителей в школе? Так как у нас выпускалось 3 класса, у нас получилось, что все учителя школы были на линейке. Света, а Вы попробуйте узнать на что идет эта основная сумма? Я Вам расписала, какая у нас была и на что она была потрачена.
У нас также, букет можно купить и за 400. Прекрассный букет можно купить за 800-1000, в классе 25 человек, выпускается два класса. Не думаю, что учителей-предметников наберется больше 25. И мне не жалко 1000 на хороший букет учителю в выпускной. Но ролительский комитет хочет больше:
1. Вручение аттестатов в арендованном зале с белыми колоннами ( актовый зал школы им не катит)
2. Подарки учителям не только цветы, а например еще ювелирные украшения или бытовую технику.
3. Солидный подарок школе, например сертификат на ремонт ( а я так понимаю там сертификат будет не на 30тысяч, а как минимум на 150тысяч, точно не знаю)
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Тогда вам еще проще: сходила на торжественную часть и вопрос закрыт. А отметить окончание школы можно с близкими и друзьями.
Торжественная часть как раз и стоит 8000, потому как сюда входит арендв зала и украшение его шариками.
Дочь ошарашила меня этой суммой еще в конце прошлого учебного года. Пришла со школы и говорит:
-Мам, прикинь что сказали, на торжественное вручение аттестатов надо сдавать 8000, плюс 2000 ресторан. В этом году добавились услуги фотографа 2000.
Я помню тогда обратилась к классному руководителю с вопросом:
-А можно нам аттестат вручить не торжественно, просто в кабинете директора?
И началось...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
У нас также, букет можно купить и за 400. Прекрассный букет можно купить за 800-1000, в классе 25 человек, выпускается два класса. Не думаю, что учителей-предметников наберется больше 25. И мне не жалко 1000 на хороший букет учителю в выпускной. Но ролительский комитет хочет больше: 1. Вручение аттестатов в арендованном зале с белыми колоннами ( актовый зал школы им не катит) 2. Подарки учителям не только цветы, а например еще ювелирные украшения или бытовую технику. 3. Солидный подарок школ
Вот пусть и дарят сертификаты. Вы никому не должны из них. Я бы при желании поздравила отдельно тех, кого посчитали бы с ребенком нужным. Или сдала бы часть денег, которую могу себе позволить.
И мне абсолютно все равно, кто и что обо мне подумает.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Торжественная часть как раз и стоит 8000, потому как сюда входит арендв зала и украшение его шариками. Дочь ошарашила меня этой суммой еще в конце прошлого учебного года. Пришла со школы и говорит: -Мам, прикинь что сказали, на торжественное вручение аттестатов надо сдавать 8000, плюс 2000 ресторан. В этом году добавились услуги фотографа 2000. Я помню тогда обратилась к классному руководителю с вопросом: -А можно нам аттестат вручить не торжественно, просто в кабинете директора? И началось
wacko_rt_40.gif Аренда зала дороже, чем банкет? Кто-то явно греет на этом руки. Неужели ВСЕ родители кроме Вас согласны на это безобразие? В департамент образования еще никто не жаловался?
В нашей школе нет актового зала. Родителям выпускников приходится декорировать спортивный зал драпировками. Но платить за аренду зала по 8 тыс. с носа никому даже в голову не приходит.
Сочувствую Вам, что приходится грести против течения. Это всегда трудно, особенно, когда дело касается детей.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Солидный подарок школе, например сертификат на ремонт ( а я так понимаю там сертификат будет не на 30тысяч, а как минимум на 150тысяч, точно не знаю)
Я не знаю, но я говорю.... Удивляете вы меня, господа родители.....
Для того что бы знать, откуда взялась такая сумма, можно и нужно ходить на собрания.
А то с ваших слов получается, что родительский комитет с.....и, решили за ваш счет свои амбиции погреть...
Мы 15 тысяч подарили школе , и усе...
Ходите на собрании, участвуйте в школьной жизни своего ребенка, и тогда не будет таких постов и не отвеченных вопросов.
Мы тоже хотели снять большой зал в администрации города, но у нас это бесплатно.
А снять этот зал возникло желание, не от того, что у нас у родительского комитета понты, а то что актовый зал в школе не очень большой, а народу много, но директор школы нас отговорила. И в принципе, мы вошли в зал, в тесноте но не в обиде получилось.
Никаких лимузинов не было у нас, вместо голубей мы пускали кораблики, которые дети сами сделали своими руками, вместе с ведущими в конце вечера.
Не было не фейерверков, ни фаер - шоу, у нас даже торта не было, мы просто купили хорошие конфеты и заказали маффины.
Никто никого не принуждал, те дети кто не пошел на выпускной, просто получили аттестат, тоже в торжественной обстановке вместе со всеми.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Я не знаю, но я говорю.... Удивляете вы меня, господа родители..... Для того что бы знать, откуда взялась такая сумма, можно и нужно ходить на собрания.
Я пытала представительницу родительского комитета, чтобы она подробно расписала мне куда идет такая сумма. Все очень туманно, толком объяснить не может. Основная мысль- в соседней школе в прошлом году по 17тысяч собирали.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Ходите на собрании, участвуйте в школьной жизни своего ребенка, и тогда не будет таких постов
Неделю назад была на собрание, по этой теме как раз общалась с представительницей родительского комитета, которая стояла со списком и собирала деньги. Кто-то молча сдал ей 5000 уже в счет выпускного. Летом с ней по телефону общалась. Не слышит она меня.
В жизни ребенка я участвую. Интересуюсь, как оеа готовится к ЕГЭ. Школа- это прежде всего учеба, а не поборы с родителей.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Кострома (автор поста) 02.12.2016 08:44
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Неужели ВСЕ родители кроме Вас согласны на это безобразие?
Даже не только родители нашего класса. После собрания возмущенно рассказывала эту ситуацию на работе. Коллеги меня не поняли. Они на недавние выпускные своих детей сдавали примерно такие же суммы. Мне ответили что-то типа:
-А что ты хотела? Такая жизнь. Ты свой выпускной вспомни.
-Я свой выпускной помню. Перед родителями не стояла сумма в размере зарплаты.
-Ну и что. То было тогда. Ты еще вспомни, что до революции было. А сейчас время другое. Надо сдавать.

Странные люди...
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Я пытала представительницу родительского комитета, чтобы она подробно расписала мне куда идет такая сумма. Все очень туманно, толком объяснить не может. Основная мысль- в соседней школе в прошлом году по 17тысяч собирали.
Света, что значит пытала? umnik2_rt_46.gif
У нас было так:
1. Собрали родительский комитет всего потока 11-го класса, прикинули что и как, по сумме общей определили точно, а вот конкретно, трудно было сказать по пунктам, цены скачут и не понятно, что где выпрыгнет.
2. Собрание общее для родителей по теме выпускной, все озвучили, все обсудили, послушали кто что скажет.
3. Родительское собрание в каждом классе, где тоже донесли всю информацию еще раз, потому что не все могут выступать на общем собрании.
Недовольные были, это всегда так...
Я сама была организатором выпускного - это я пытала родителей. biggrin_rt_40.png
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Недовольные были, это всегда так...
Вот я недовольная. С первого класса недовольная.
На одном из собраний учитель озвучила, что со следующего года у детей будет четыре урока немецкого в неделю, два по бюджету, два оплачивают родители...

Я сказала, что я не согласна. Платные услуги должны быть добровольными. Ставьте факультативом, после уроков платные занятия, мы на них за деньни ходить не будем, мы пойдем на танцы.

Мне ответили, что так невозможно. В принципе мой ребенок может и не ходить на эти платные уроки. Я сказала, что опять не согласна, что ребенок будет болтаться по школе. И задала вопрос, куда я попала, в платную школу? Чего мне ждать дальше? Платных уроков физики-химии?
Я что попала в платную школу?
Учитель ответила, что гимназия подразумевает обучение детей обеспеченных родителей и все об этом знают.
Я ответила, что понимаю так-в гимназии учатся умные.

Учитель предложила мне сменить работу или устроиться на вторую работу. Вообщем нервы и мне и ребенку она потрепала.

Вот об этом негативном воздействии на детей родители знают, и многие боязливо на собраниях молчат, как бы не отразилось все плохо на детях (((((

Что касается выпускного-деньги собирает одна из родительниц класса, которая учительствует в этой же школе.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Вот я недовольная. С первого класса недовольная. На одном из собраний учитель озвучила, что со следующего года у детей будет четыре урока немецкого в неделю, два по бюджету, два оплачивают родители... Я сказала, что я не согласна. Платные услуги должны быть добровольными. Ставьте факультативом, после уроков платные занятия, мы на них за деньни ходить не будем, мы пойдем на танцы. Мне ответили, что так невозможно. В принципе мой ребенок может и не ходить на эти платные уроки. Я сказала, ч
Светлана, ну если вы в такой системе варились почти 11 лет, набирайтесь терпения на последний рывок smile_rt_40.png
Если для Вас эта сумма действительно неподъемна, держитесь своей позиции. Но если дело здесь только в принципе, то может стоит немного уступить своим принципам? И опять, что думает ребенок: хочет на выпускной или нет. Все-таки это ребенкин праздник.
У нас предстоит выпускной в 4 классе. Тоже на собрании уже прозвучали теплоходы, лимузины, феерверки, ресторан. Надеюсь, что все-таки мы сможем договориться о чем-то более адекватном для детей 10 лет.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
У нас предстоит выпускной в 4 классе. Тоже на собрании уже прозвучали теплоходы, лимузины, феерверки, ресторан. Надеюсь, что все-таки мы сможем договориться о чем-то более адекватном для детей 10 лет.
У нас пока ограничилось чаепитием и красочным альбомом. Может еще какие-то сувениры детям. А вообще у нас в классе очень ленивые и пофигистские родители...
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Про школьные традиции и про то, за что ученикам должно быть стыдно." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр