загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
Дорогие и уважаемые самостоятельные мамы! у меня просьба о помощи к тем, кто самостоятельно воспитывает ребенка почти с рождения. помогите советом. ситуация такова: я испытываю чувство вины, что мало играю с ребенком, тк много времени занимают дела по хозяйству. когда же, наконец, можно присесть к малышу и поиграть с ним, мама мужественно борется со сном. как избавиться от этого чувства вины? ребенок хочет 100 процентов времени. пока ему год. в четырех стенах - еще один год до садика. чем я могу помочь ему и себе? может быть, моя проблема - это и не проблема? в общем, запуталась. прошу помощи советом. плюс ко всему: раньше до рождения ребенка была очень активна, много творила, сейчас схожу с ума в квартире одна с малышом. да и зима....
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
Дорогие и уважаемые самостоятельные мамы! у меня просьба о помощи к тем, кто самостоятельно воспитывает ребенка почти с рождения. помогите советом. ситуация такова: я испытываю чувство вины, что мало играю с ребенком, тк много времени занимают дела по хозяйству. когда же, наконец, можно присесть к малышу и поиграть с ним, мама мужественно борется со сном. как избавиться от этого чувства вины? ребенок хочет 100 процентов времени. пока ему год. в четырех стенах - еще один год до садика. чем я могу помочь ему и себе? может быть, моя проблема - это и не проблема? в общем, запуталась. прошу помощи советом. плюс ко всему: раньше до рождения ребенка была очень активна, много творила, сейчас схожу с ума в квартире одна с малышом. да и зима....
Нормальные чувства. Значит Вы ответственный человек, Оленька!
Почаще гуляйте. Гуляйте в любую погоду. Болеет тот ребенок, который не гуляет в любую погоду. Ходите в гости туда где дети. Они меж собой общаются- Вам легче. Сами в гости приглашайте.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Нормальные чувства. Значит Вы ответственный человек, Оленька! Почаще гуляйте. Гуляйте в любую погоду. Болеет тот ребенок, который не гуляет в любую погоду. Ходите в гости туда где дети. Они меж собой общаются- Вам легче. Сами в гости приглашайте.
именно ТАК ! применяйте такой совет, и все будет OKей, для Вас обоих.
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
спасибо! мы гуляем - наш лес около дома - очень спасает.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Да, зима в ваших краях крутая))) Особо не разгуляешься...Мне кажется, для снятия чувства вины вам надо хоть немного разнообразить свою жизнь. Друзья, знакомые, гости...Кружки для малышей, спорт с мамой-поищите, наверняка что-то найдете недалеко от вас.
И потом...вся эта культурная программа-вторична. Первична сама мама рядом, с теплом, улыбкой, прикосновениями, нежными интонациями в голосе. Даже если ваши дела не связаны с малышом, он вполне может в них "участвовать"...главное-быть рядом и вместе с мамой.
Оксана и Олежка, Россия, Самара, 47 лет
Оксана и Олежка, Самара, 47 лет.
 
Оль была подобная ситуация.только разница.очень мало времени была дома.т.к. приходилось работать.нашла выход из проблемы.с маленькими детьми достаточно проблематично куда то выйти,так что у меня всегда был народ.приходили друзья с детьми.недосып это временно.пройдёт.потерпи.попробуй организовать свой быт.а чувство вины перед ребёнком будет и это нормально.подрастёт и у тебя появиться время и на походы,поездки и на личную жизнь.нужно просто немного потерпеть.удачи bye_rt_52.gif
ИРИНА, Москва, м. Тушинская, 41 год
ИРИНА, Москва, м. Тушинская, 41 год.
 
к делам по хозяйству можно подключить и ребёнка и перевести это всё в игру, приложите к этому немного фантазии.
Елена, Россия, Химки, 42 года
Елена, Химки, 42 года.
 
Оля! Если домашние дела забирают у вас столько времени, может быть как-нибудь их минимизировать? Вот честно, не могу представить, чтобы я целый день копошилась по дому, и на детей времени нет. Можно готовить те блюда, приготовление которых занимает минимум времени. При этом оптимизировать сам процесс, пока одно жарится-варится, другое режется. И побольше в духовке запекать. А в это время ребенок может тоже сидеть со своими кастрюльками, можно потом обсудить с ним, у кого вкуснее biggrin_rt_40.png Попробуйте посадить ребенка в слинг или рюкзачек, хотя мои в этом возрасте уже там не сидели. Я старалас ьвсе дела делась вместе с ребенком, чтобы потом вместе отдыхать, и силы оставались на игры. А еще есть замечательный документальный фильм Малыши, ребенок из страны третьего мира, который рос как трава в год был развит на порядок лучше своих ровестников из развитых стран, т.к. был с рождения вовлечен в жизнь и дела взрослых членов сообщества. Так что зря вы себе виноватите. Сейчас станет потеплее, будете побольше гулять, все наладится!
Татьяна, Москва, м. Улица 1905 года, 51 год
Татьяна, Москва, м. Улица 1905 года, 51 год.
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
...мало играю с ребенком, тк много времени занимают дела по хозяйству. когда же, наконец, можно присесть к малышу и поиграть с ним, мама мужественно борется со сном.
Ольга, скажите что в Вашем случае значит "много времени занимают дела по хозяйству"? Вы живете в сельском доме? Вам приходится носить воду на коромысле, колоть дрова, растапливать печи, греть воду, кормить скот, доить корову...???
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
спасибо всем! за поддержку и идеи. буду брать пример!
ne@ngel, Беларусь, Минск, 43 года
ne@ngel, Беларусь, Минск, 43 года.
 
Ребенок лучше себя чувствует рядом со счастливой мамаой.Если мама уставшая,невеселая,ребенок это чувствует и он будет капризничать.Позвольте себе, уложив ребенка,попить чаю ,сделать ванну,или попарить ноги с травками.Пичитайте себе то,что вас интересует.Часик для себя-это супер.А на утро свеженькая,бодрая.Ребенок сам попросит то ,что ему интересно.Раз вам год до садика,значит ему около 2-х лет.Можно лепить,рисовать.Я на пример,когда нет возможности заниматься,то рассказываю сказки ,стихи пока занимаюсь делами.Еще вполне можно давать посильный труд:дети с радостью возятся в воде-дать кружечку помыть,постирать платочек.Готовите обед-рассказывайте про продукты ,которые используете.Например:морковка,цвет,размер,овощ,что из нее готовят.И если много времени отнимают домашние дела,то такое общение вполне будет удовлетворять потребности общения с ребенком.Хвалить за всякие мелочи.Предложить помочь,загрузить белье в стиральную машину(вместе),может подавать белье,когда вы развешиваете,подносить картошку,разбить яйцо.Но главное собственное настроение.
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год.
 
А мне непонятно что значит "играть с ребенком" в вашем понимании. Если вы готовите обед - посадите дитя в стул, дайте что-то перебирать, гречки сыпаните, пусть пальцами гоняет, чтобы было потом что убирать (а то что ж вы там по хозяйству вхолостуюsmile_rt_40.png). Режете овощи - давайте по кусочку детке. Пусть изучает. Разговаривайте постоянно. Песни пойте, потешек побольше выучите. После года уже рисовать можно начинать потихоньку. Книжки подсовывайте попрочнееsmile_rt_40.png Уже и обед готов. Чем не игра?
Белье вместе можно в машинку запихивать. Развешивать - тоже вместе. Выдайте мокрый носок - пусть стараетсяsmile_rt_40.png Объясняйте что и как.
Пылесосить дети вместе с мамами тоже любят. Наверное сложновато пол вымыть, чтобы собой насухо не вытирал - так посадите в кроватку на 15 минут (в манеж, в прыгунки, в ходунки), если ребенку обязательно видеть вас постоянно (такие дети бывают), то поддерживайте с ним голосовую связь. Стишки читайте, песенки пойте, пока моете там, где вас деть не видит. И нечего заниматься хозяйством когда ребенок спит - это время для себя любимой.
Удачи, все будет хорошо. Дети так быстро растут, наслуждайтесь каждым днем!
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год
Светлана, Москва, м. Кантемировская, 51 год.
 
Во, вспомнила про самое интересное на кухне - кастрюли и миски! Отличные игрушки, пока мама занята!
Для года:
1. три миски разного размера - учить вставлять одну в другу.
2. выдать маленькую кастрюльку и какие-нибудь крышки от банок, или другие предметы поменьше - складывать в кастрюлю и доставать из нее.
3. Разрешить выгружать кастрюли из шкафчика на пол (предварительно убрав бъющееся и сильно тяжелое наверх)
4. Если нервы крепкие - можно ложкой подолбать по разным мискам - разные звуки извлечь из предметов.

Можно комментировать происходящее. Чтобы процесс обучения активнее шел. Никакие специальные развивающие игрушки не заменят настоящих реальных предметов.

Да пока всем этим ребенок позанимается можно приготовить обед из трех блюд и пирогов напечь.
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Ох, у меня 3е детей....И я испытываю тройное чувство вины. Я каждому ребенку что-то недодаю... Но, наверное, это и неплохо, есть куда стремиться. Что поделать, идеальными родителями мы еще не стали.
Что касается лично меня. Если на меня накатывает чувство неохотаничегоделать, я себе позволяю лениться, делаю только то, что уж совсем необходимо. Я знаю, такое состояние у меня проходит, сменяется бурной активностью, во время которой я успеваю сделать множество , множество дел smile1_rt_40.png.
Попробуйте отпустить себя, дать немного расслабиться, возможно потом ощутите прилив сил и желание бесконечно много играть со своим малышом.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
Дорогие и уважаемые самостоятельные мамы! у меня просьба о помощи к тем, кто самостоятельно воспитывает ребенка почти с рождения. помогите советом. ситуация такова: я испытываю чувство вины, что мало играю с ребенком, тк много времени занимают дела по хозяйству. когда же, наконец, можно присесть к малышу и поиграть с ним, мама мужественно борется со сном. как избавиться от этого чувства вины? ребенок хочет 100 процентов времени. пока ему год. в четырех стенах - еще один год до садика. чем я могу помочь ему и себе? может быть, моя проблема - это и не проблема? в общем, запуталась. прошу помощи советом. плюс ко всему: раньше до рождения ребенка была очень активна, много творила, сейчас схожу с ума в квартире одна с малышом. да и зима....
Столько хороших советов надавали, со всем согласна.
Самое главное - избавиться от чувства усталости, с ним уйдет почти весь остальной негатив. Попить витаминчиков, забить на все домашние дела, и пару дней просто отоспаться вместе с ребенком, и ночью и днем. Вот увидите, жизнь заиграет новыми красками, и настроение у вас с малышом сразу поднимется. А с хорошим настроением практически все дела по дому можно делать вместе, как тут уже писали. Из моих "ноу-хау" - теперь мою полы маленькими тряпочками, выжимаю насухо, ведро стоит в раковине - высоко. Сын с огромным удовольствием помогаетsmile_rt_40.png
Мария, Москва, м. Коломенская, 35 лет
Мария, Москва, м. Коломенская, 35 лет.
 
не стоит пытаться быть идеальной мамой - это только выматывает и приводит к очередному самокопанию. я лично ребенка везде почти с собой таскаю, она за всем внимательно наблюдает и не капризничает))) а уж на кухне мы с ней постоянно вместе))
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Старшая всегда была со мной,и стирали вместе, и готовили,и в гости вместе,очень много выезжали в гости,на природу.Не поверите,но ребенка на руках до 5 лет таскала,это при том что работала иногда и по 2 недели без выходных,хватало и внимания и всего остального.Сейчас с тремя сложнее,но учу друг друга развлекать и играть,иначе беда.Когда мелкие оба дома тяжелее всего приходится,тут только чтение книг им спасает,поэтому когда на буднях выходная стараюсь кого-нибудь дома одного оставить,чтобы время уделить,пообщаться...
Галина, Санкт-Петербург, м. Технологический институт, 44 года
Галина, Санкт-Петербург, м. Технологический институт, 44 года.
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
спасибо всем! за поддержку и идеи. буду брать пример!
Здравствуйте Ольга!Тоже воспитываю ребенка одна!Все дела по дому и готовку перенесла на ночное время!Ребенок спит я готовлю и убираюсь!В течении дня только разогрев еды, а так время все с малышом!Попробуйте очень удобно!Вы не будете отвлекаться и вся домашняя работа займет не так много времени и выспаться успеете!
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
просто делайте что сердце подсказывает...и не накручивайте себя)
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
Мария, Россия, Горловка, 34 года
Мария, Горловка, 34 года.
 
Когда моему сынуле исполнился годик и он перестал спать 2 раза в день, я перенесла некоторые домашние дела на время когда он не спит. брать его с собой на кухню, например, возможности нет, т.к. у меня кухня во флигеле. И кроме всего прочего, там целый мир опасных игрушек, вроде банок с краской, инструментов всяких вроде дрели, молотков и т.д. Мне приходилось оставлять его одного в комнате. Конечно, я испытывала чувство вины перед сыном. Еще был страх, что он может упасть, удариться больно, а меня рядом не будет. Пару раз такое было, и когда ты заходишь в дом и слышишь детский плач, внутри все обрывается просто... В общем, все решилось с того момента, когда я приняла решение подрабатывать. Я занимаюсь пошивом одежды, и работаю в основном по ночам. Когда устаю сидеть за машинкой, готовлю еду на пару дней вперед. А днем я по максимуму свободное время провожу с малым. Убираем мы вместе) правда приходиться ведро с водой прятать в коридоре, иначе потоп обеспечен))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр