загрузка
Страницы:
1
2
3
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Пообщалась я тут с подругами, у которых двое и более детей, и оказалось, что материнский капитал на деле - фикция. Воспользоваться им с реальной пользой нельзя. Да еще и в ЖЖ нашла простой и понятный анализ того, куда и зачем утекают эти эфемерные деньги. Вот почитайте:
"Материнский капитал....
Сколько уже лет это выражение долдонят во всех российских СМИ и на ТВ...
Сколько раз, до тошноты его повторяли путинские чиновники и сам Путин....
Поскольку я лично имею право на получение этого капитала (слово то какое- КАПИТАЛ), то в теме и расскажу вам всем что это за капитал такой....
Прежде чем болтать про какую то индексацию, г-ну Путину неплохо было бы рассказать, как вообще возможно получить хоть копейку из этих денег нормальной семье....
Я бы назвал сертификат на получение этого т.н. материнского капитала Ваучером Путина, по аналогии с Ваучером Чубайса-Ельцина....
Между ними очень много общего....
Смотрите сами:
Во первых цена...
Ваучер Чубайса номинально стоил 10 тыс рублей, которые были вроде были железно защищены от любой инфляции, т.к. это были вроде как не деньги, а какой то кусок советской промышленности, оценённой по брежневским ценам....
Ну если стоил в 1980г какой то кусок Уралмаша или ЗИЛа 10тыс рублей, то с годами этот кусок только увеличивает свою рыночную стоимость, поэтому граждане могут спать спокойно....
Путинский Ваучер материнского капитала с самого начала оценивался примерно в 10 тыс долларов и регулярно происходит индексация его цены, поэтому он сейчас стоит номинально даже несколько дороже 10 тыс баксов, опять граждане могут вроде бы спать спокойно....
Вторая общая черта у этих двух ваучеров, это то, что как невозможно было обычному гражданину получить в натуре какую либо собственность или её рыночную стоимость по чубайсовскому ваучеру, так ни копейки нельзя получить живыми деньгами по ваучеру путинскому....
Чубайсовский ваучер предлагалось нести в специальные чековые фонды, которые их куда то вложат, а гражданин всю жизнь будет получать девиденты от использования своей части общенародной собственности....
В реальности никто ничего не получил вообще....
Путинский ваучер тоже невозможно обналичить....
Прежде всего предлагается ждать три года с момента рождения ребёнка, чтобы даже теоретически иметь возможность как то использовать эту бумажку....
Никакого логического объяснения почему надо ждать три года власть не даёт....
Но вот прошли три года и родители хотят воспользоваться наконец этим своим капиталом, про который им дуют каждый день в уши по ТВ - какие они теперь богатые и счастливые....
Российское государство не даёт им ни копейки, но предлагает потратить этот материнский капитал только тремя путями.
Первое- на улучшение жилищных условий....
Всё хорошо, но только чтобы купить в Москве хотя бы самую дешёвую комнату надо готовить порядка ста тысяч долларов, а весь материнский капитал составляет только десять....(в Питере 100 тыс долларов - цена "однушки" ).
На него можно купить только 2-3 квадратных метра, что не делает никакой погоды..
Значит по недвижимости идёт на**аловка....
Второй путь- заплатить за обучение ребёнка....
Школы в России пока вроде в большинстве бесплатны....
А за границей на обучение тратить его не разрешают.
Значит остаются только универы после школы.
А если повезёт и ребёнок поступит на бюджетное отделение?
Или вообще не захочет или не сможет учиться дальше?
Тогда значит плакали денежки...
Да и на платное отделение он всё равно пойдёт не раньше семнадцати лет...
Это значит, что минимум семнадцать лет, начиная с рождения ребёнка, родители этих денег никак не почувствуют...
А что там будет через семнадцать лет никто не знает, ясно только, что с образованием тоже на**аловка, как и с недвижимостью...
Третья возможность потратить путинский ваучер- откровенное издевательство.
Предлагается использовать его для увеличения накопительной части пенсии мамы....
Вместо комметария этой возможности хочется плюнуть лично Путину в его ехидную харю...
И это всё, что даёт этот самый путинский материнский капитал, про который гражданам дуют почти каждый день в уши...
И вот сейчас Путин поставил индексацию этого самого капитала на первое место в перечне мер поддержки семей....
Т.е. его цену и дальше обещают поддерживать на уровне 2-3 квадратных метров жилья, спасибо благодетель....
А ведь многодетным семьям нужны деньги с первого дня рождения ребёнка на памперсы и аренду или ремонт квартиры, на покупку машины и, не дай бог, на лечение и лекарства для ребёнка, позже на кружки и секции, да мало ли на что....
Ни копейки из материнского капитала на это не предусмотрено....
Т.е., как и с чубайсовским ваучером, с ваучером Путина получается одна 100% на**аловка во всём....

P.S. Важное дополнение...
Там не только на**аловка с этим материнским капиталом, там ещё и многомиллиардная афера...
Это семьям этими деньгами практически не реально воспользоваться, но деньги из бюджета на эту программу выделяются огромные.
Они оседают на каких то специальных счетах каких то уполномоченых банков.
Как я показал выше, 99% семей никогда этими деньгами не смогут воспользоваться, да и 1% в лучшем случае сможет при поступлении ребёнка в университет лет через семнадцать.
Да и то вряд ли.
А деньги на счетах будут не только всё это время крутиться, принося прибыль кому то, они оттуда могут смело откровенно вороваться, причём сразу при их зачислении, ведь всем понятно, что ими никто из родителей никогда воспользоваться не сможет." (полный текст без купюр здесь http://oldfisher-mk.livejournal.com/147106.html)

Вот скажите,уважаемые форумчане, кто смог реально воспользоваться материнском капиталом? кому помогла эта сумма решить жилищный, образовательный или пенсионный вопрос?
Допускаю мысль, что в регионах можно купить жилье на эти деньги, или закрыть какую-то часть грабительской ипотеки.
Насколько я знаю, на третьего и последующих детей никаких капиталов не предусмотрено,на двойняшек так же ничего не удваивается.
Но вопрос принципиальный: повлияла ли возможность получения материнского капитала на ваше решение рожать второго ребенка?
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 21.08.2012 13:20
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Пообщалась я тут с подругами, у которых двое и более детей, и оказалось, что материнский капитал на деле - фикция. Воспользоваться им с реальной пользой нельзя.
Не повлияла, но..
в моем случае мат. капитал можно использовать на:
1. ипотечный кредит (или в кач-ве дополнения к первоначальному взносу, или загасить уже имеющийся)
2. оплатить частный детсад (на год этой суммы хватит, если по 30ке в месяц)
3. оплатить образование кого-то из старших
собственно, мне лично этого достаточно
скорее всего пойдет на ипотечный кредит через год-полтора.
к слову, не только в регионах можно ипотеку брать.
стоимость однушки в моск.области - от 2.700
Анна, Россия, Нижний Новгород, 41 год
Анна, Нижний Новгород, 41 год.
 
Я лично ребенка не ради капитала родила smile_rt_40.png И уже давно научилась от государства ничего хорошего не ожидать...
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Понял одно ...... ,что мне не купить в Москве никакой однушки . Есть в Таллине еще хата ,но на стоит не в пример дешевле . Мы ее взяли в рассрочку за полтора млн эстонских крон ,но кроны меньше стоят по себестоимости . А в Москве по ходу кто имел жилье ,тот там и остался ...
А как быть молодой семье ?
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Теоретически все так, однако моя бывшая за определенную мзду вытащила его и купила машину себе..
Потери я так понимаю у неё составили 15-20%
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Одинцово писала:
к слову, не только в регионах можно ипотеку брать.
Татьяна, разумеется, ипотека не только в регионах. Просто в крупных городах неоправданно завышенные цены на жилье, так что материнский капитал - капля в море, он не спасет ситуацию, если основной суммы по ипотеке нет.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Татьяна, разумеется, ипотека не только в регионах. Просто в крупных городах неоправданно завышенные цены на жилье, так что материнский капитал - капля в море, он не спасет ситуацию, если основной суммы по ипотеке нет.
Человек 15 детей спасет ситуацию.... на однушечку rofl_rt_56.gif
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Теоретически все так, однако моя бывшая за определенную мзду вытащила его и купила машину себе.. Потери я так понимаю у неё составили 15-20%
В общем кто хочет ,тот может ........ ,как я понимаю .
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Человек 15 детей спасет ситуацию.... на однушечку
Вряд ли... МК 1 раз дают... dntknw_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Татьяна, разумеется, ипотека не только в регионах. Просто в крупных городах неоправданно завышенные цены на жилье, так что материнский капитал - капля в море, он не спасет ситуацию, если основной суммы по ипотеке нет.
Ну кому и щи жидки, а кому жемчуг...
Я не считаю 368тыс (или сколько там уже?) каплей в море.
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Теоретически все так, однако моя бывшая за определенную мзду вытащила его и купила машину себе.. Потери я так понимаю у неё составили 15-20%
угу..
с конкретным нарушением законодательства
нашли, чем хвастаться
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Одинцово писала:
угу.. с конкретным нарушением законодательства нашли, чем хвастаться
Мне то чем хвастаться? Материнский капитал в Ваших руках. Кто как может - тот так и рулит.
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Мне то чем хвастаться? Материнский капитал в Ваших руках. Кто как может - тот так и рулит.
способностью бывшей жены обходить законы
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Давайте, разбираться, собака. Пукнуть где? Пукнуть на кого? Если в госучреждении , то тут всё зависит от ваших целей. Если на конкретного гражданина, то тут есть нюансы. В любом случае - знание УК и ФЗ не будет лишним. Хотя вы , будучи животной собакой , понимаете это.
Да, Андрей, спасибо за разъяснения. Понимаете, это очень глубокая тема. В принципе, я хотел бы это делать просто так, в любом месте, но без последствий.
Но, у нас получется все наоборот, любая здравая идея доводится до абсурда и превращается в незаконщину, уголовщину и извращение. Происходит цепная реакция, в результате которой плохо всем: тем, которые сделали, тем которым сделали и тем, которые принимали решения, им вообще хуже всех, ибо гильотину, или вилы никто не отменял. Что касается знаний - в них сила, тем более в нашей глубоко продуманной законодательной среде, так что, абсолютно с Вами согласен.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Одинцово писала:
Ну кому и щи жидки, а кому жемчуг... Я не считаю 368тыс (или сколько там уже?) каплей в море.
Татьяна, Вы рассуждаете с позиций человека, у которого есть перспектива заплатить помимо 368 тыс еще как минимум пару-тройку миллионов рублей, а для большинства семей эти суммы превышают совокупный годовой доход за пару лет. Вот к примеру, самый что ни на есть эконом-вариант: семья из 4-х человек, дети 5 и 3 лет, совокупный доход семьи в месяц - 60 тысяч рублей. Внимание, вопрос: как им купить небольшую 2-хкомнатную квартиру стоимостью около 4 млн рублей при средневзвешенной процентной ставке по ипотеке 14% годовых, даже если используют сумму материнского капитала?
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Юленька, Вам кто-нибудь разъяснил что ваш пост содержит экстремизм и клевету на представителей власти , согласно законам , принятым Государственной Думой Российской Федерации.
это вопрос или утверждение?

Я руководствуюсь исключительно статьей 29 Конституции РФ, особенно п.2 и п.4.
В своих действиях состава ст.319,129 УК РФ не усматриваю. А про экстремизм даже смешно говорить, почитайте ст.1 ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», где Вы, любезный Андрей, углядели сходство?
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Татьяна, Вы рассуждаете с позиций человека, у которого есть перспектива заплатить помимо 368 тыс еще как минимум пару-тройку миллионов рублей, а для большинства семей эти суммы превышают совокупный годовой доход за пару лет. Вот к примеру, самый что ни на есть эконом-вариант: семья из 4-х человек, дети 5 и 3 лет, совокупный доход семьи в месяц - 60 тысяч рублей. Внимание, вопрос: как им купить небольшую 2-хкомнатную квартиру стоимостью около 4 млн рублей при средневзвешенной процентной ставке по ипотеке 14% годовых, даже если используют сумму материнского капитала?
Тут несколько вопросов появляется. Семья проживает где? В своей квартире? Однушка? Однушку продаем, делаем первый взнос, добавляем мат. капитал, остальное - выплачиваем по графику в течение нескольких лет. Платежи, как правило, тысяч по 25-30 в месяц. С доходом в 60 - реально.
Если семья проживает в съемной квартире, то это, опять же как правило, те же 25-30тыс, но за арендную квартиру. Ищем банк, где в кач-ве первоначального взноса принимается мат. капитал, подаем док-ты на ипотеку, приобретаем кв-ру, переезжаем и платим уже за свою.
Все реально и возможно, если людям действительно надо обзавестись жильем, а не тупо потрындеть о невозможности и пожаловаться на свою никчемную жизнь.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Одинцово писала:
Тут несколько вопросов появляется. Семья проживает где? В своей квартире? Однушка? Однушку продаем, делаем первый взнос, добавляем мат. капитал, остальное - выплачиваем по графику в течение нескольких лет. Платежи, как правило, тысяч по 25-30 в месяц. С доходом в 60 - реально. Если семья проживает в съемной квартире, то это, опять же как правило, те же 25-30тыс, но за арендную квартиру. Ищем банк, где в кач-ве первоначального взноса принимается мат. капитал, подаем док-ты на ипотеку, приобретаем кв-ру, переезжаем и платим уже за свою. Все реально и возможно, если людям действительно надо обзавестись жильем, а не тупо потрындеть о невозможности и пожаловаться на свою никчемную жизнь.
Потом даже сил не будет "тупо потрындеть о невозможности и пожаловаться на свою никчемную жизнь", с такими экономическими раскладками означает выйти на уровень банального выживания (чтобы с голоду не сдохнуть), практически - черта бедности и многолетняя долговая кабала. Не слишком ли высока цена за обычное жилье? вопрос, в принципе, риторический...
Татьяна, Россия, Одинцово, 43 года
Татьяна, Одинцово, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Потом даже сил не будет "тупо потрындеть о невозможности и пожаловаться на свою никчемную жизнь", с такими экономическими раскладками означает выйти на уровень банального выживания (чтобы с голоду не сдохнуть), практически - черта бедности и многолетняя долговая кабала. Не слишком ли высока цена за обычное жилье? вопрос, в принципе, риторический...
Юль, тут либо шашечки либо ехать.
Если встает вопрос о приобретении недвижимости, то, мне кажется, надо изыскивать возможности и.. ну, пояс затягивать потуже, да. Может быть, искать дополнительную работу. Я жила на разные деньги. И как сыр в масле, и без порток. Поэтому вполне себе представляю о чем говорю.
Юлия, Россия, Конаково, 41 год
Юлия, Конаково, 41 год.
 
Я родила второго ребёнка конечно не из за капитала , но считаю что это нормальная помощь для многих семей . Ну да в Москве и в других больших городах может они и не сильно полезны но огромное количество людей живут в регионах и для них это существенная помощь.Что до 3 лет не дают тоже правильно , у нас в стране очень много матерей алкоголичек которые бросают детей так давайте им начнём сразу в роддоме деньги выдавать и пусть себе гуляют на здоровье. А вообще мы всегда всем не довольны не дали плохо - дали тоже плохо . Раз детей родили то уж будьте добры их содержать самостоятельно а не надеяться что государство вас будет полностью обеспечивать .
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Конаково писала:
Я родила второго ребёнка конечно не из за капитала , но считаю что это нормальная помощь для многих семей . Ну да в Москве и в других больших городах может они и не сильно полезны но огромное количество людей живут в регионах и для них это существенная помощь.Что до 3 лет не дают тоже правильно , у нас в стране очень много матерей алкоголичек которые бросают детей так давайте им начнём сразу в роддоме деньги выдавать и пусть себе гуляют на здоровье. А вообще мы всегда всем не довольны не дали плохо - дали тоже плохо . Раз детей родили то уж будьте добры их содержать самостоятельно а не надеяться что государство вас будет полностью обеспечивать .
Юлия, вот конкретно Вам он в чем пригодился? тоже ипотека?
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр