загрузка
Страницы:
1
2
3
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
smile_rt_40.png Однажды, когда дети были дошколятами, читаю на ночь сказки из сборника. Выбрала сказку под названием "Русалка", читаю себе с выражением и параллельно улетаю мыслями в своё, что процессу вовсе не мешает: выразительнось сохраняется, но осознание мной сути прочитанного тормозится. Вдруг доходит, что тишина в детской аж мертвая такая... Уснули? Даже не посапывают?? Поднимаю взгляд, а дети у меня замерли в страхе, взглядами ко мне примагнитились и чуть дышат. Спохватываюсь... что же я такого начитала на сон грядущий?!! Сказочка, оказывается совсем взрослая, философская и гоголевским Вием отдает, недаром малороссийская в оглавлении значится. Девушка в сказке покончила с жизнью, утопилась, превратилась в русалку, а матушка её у просила колдуна вернуть дочь... он и вернул - мертвую, синюю и холодную. Вот на моменте сидения в хате покойницы я и остановилась... Сейчас мы уже со смехом вспоминаем, а тогда... просто не знала как и отогреть перед сном детей swoon2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 05.10.2014 23:22
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
обходила стороной только меланхолично-грустные сказки Андерсона
Всё остальное - в оригинале. Кроме одной, самой любимой сказки, которую я "дописала" ))) Приписала героине пару черт полезных )))
Не нужно бояться наградить ребенка проблемным персонажем. Притянется то и в таком виде, что срезанирует с восприятием женской роли, женского поведения как эталонного.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
меня в детстве Русалочка бесила неимоверно. красная шапочка не трогала. золушка. ну так-сяк. туфли красивые такие же хотела( ну страсть у меня к обуви), а вот принц каким-то лопушком ощущался. Вот Герда нравилась. и маленькая разбойница тоже.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Кэролловская Алиса. Любопытная, склонная к самоанализу, непосредственная, удачливая. И вежливая )))
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Единственное, что я точно знаю - я никогда не дам своим девчонкам ( даже когда им будет 40 лет) "Алые паруса"...Сколько я понаслушалась и понасматрелась на поломанные женские судьбы, которые прочитали в подростковом возрасте эту сказку, и сколько этих дурочек ждут своего Грея... страшно даже подумать...
Да ладно... ну я взахлеб в свое время Грина всего перечитала, и даже в "зурбаган" (Феодосия-Старый крым) ездила. Это совершенно не помешало мне крутить романы пачками, и в итоге выйти замуж исключительно по неправильному расчету))))

Единственное, что у меня от Грина осталось - непонятная любовь к путешествиям и морю)) ну и яхты люблю красивые,ога )))
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 06.10.2014 01:52
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
а может не надо искать подвоха там где его нет... ну не начинают же дети курить потому, что им волк в Ну погоди это показал ...
Вот-вот. Согласна. К чему додумывать? Дети вообще все по-другому воспринимают. Не как родители.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
а если аод таким углом рассматривать, так практически все сказки гриммов ужас-ужас. тот же кот в сапогах. бррррррррр
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Пеппи длинный чулок... С ней у нас много общегоwink_rt_40.png
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Единственное, что я точно знаю - я никогда не дам своим девчонкам ( даже когда им будет 40 лет) "Алые паруса"...Сколько я понаслушалась и понасматрелась на поломанные женские судьбы, которые прочитали в подростковом возрасте эту сказку, и сколько этих дурочек ждут своего Грея... страшно даже подумать...
тогда не надо девочкам вообще сказок читать. dntknw_rt_60.gif dntknw_rt_60.gif
какую сказку не возьми - почти в любой есть принц, за которого потом выходят замуж.

а в "Алых парусах" Грей как раз представлен не как принц, а как просто молодой человек, который увидел девушку, влюбился и сделал для неё то, о чем она мечтала, своими руками сотворил для неё волшебство.

очень нравятся слова Грея: "Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая - у тебя"

Вывод какой из "Алые паруса" - девушки и женщины ищите мужчин, которые делают поступки для вас, а не просто что-то обещают вам.
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.10.2014 13:12
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Пеппи длинный чулок... С ней у нас много общего
и почему я не удивлена? wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург: "очень нравятся слова Грея: "Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая - у тебя"

Вывод какой из "Алые паруса" - девушки и женщины ищите мужчин, которые делают поступки для вас, а не просто что-то обещают вам". Замечательно сказано! give-rose_rt_60.gif

Сказочная героиня-это всего лишь образ и каждая девочка берёт для себя те черты характера положительные или отрицательные, которые ближе именно ей. А считать себя исключительной, предназначенной для какого то особенного мужчины(прынца) - вот это глупо. Вот от этого потом "ожоги" и разочарования. Золушка-хороший образ, только дело конечно не в платье и туфельках от крестной. Жаль что большенство девчонок верят в силу тряпок и прочей мишуры. Но " прынцев" вероятно по другому не заинтерисовать) кстати есть еще забавный мульт" Новые приключения Золушки" Там и Золушка с короткой стрижкой, совсем не " принцессочной" И суженный у неё не принц, а его слуга) http://tfilm.tv/887-novye-priklyucheniya-zolushki.html

На меня лично произвела впечатление героиня из "Трёх орешков для Золушки" И принц там кстати классный-дерзкий и решительный)И первое знакомство происходит совсем не в бальных залах дворца) http://tfilm.tv/1115-tri-oreshka-dlya-zolushki.html
Эх, сейчас у меня совсем другие заботы-как бы не стать пресловутой мачехой из многочисленных сказок. Вот хотя бы одну сказку кто бы подсказал про добрую мачеху. Вот что еще закладывается в голову детишек вместе со сказками и сломать образ не так то просто((
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 06.10.2014 16:08
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Однажды, когда дети были дошколятами, читаю на ночь сказки из сборника. Выбрала сказку под названием "Русалка", читаю себе с выражением и параллельно улетаю мыслями в своё, что процессу вовсе не мешает: выразительнось сохраняется, но осознание мной сути прочитанного тормозится. Вдруг доходит, что тишина в детской аж мертвая такая... Уснули? Даже не посапывают?? Поднимаю взгляд, а дети у меня замерли в страхе, взглядами ко мне примагнитились и чуть дышат. Спохватываюсь... что же я тако
Странно вы как-то читаете сказки "с выражением" dntknw_rt_60.gif у меня частенько слёзы на глазах наворачиваються при прочтении сказок детям- настолько я вживаюсь в роли. Хотя, согласна, есть сказки для" с устойчивой психикой" Как то уже тут была тема о страшных сказках, про то как пятки отрезали чтоб в туфли влезть и им подобные. А вообще дети как то спокойнее относятся к "ужасам" в сказках. Наверно потому что заложено с детства что в сказке обязательно добро победит зло несмотря ни на что.
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Эх, сейчас у меня совсем другие заботы-как бы не стать пресловутой мачехой из многочисленных сказок. Вот хотя бы одну сказку кто бы подсказал про добрую мачеху.
есть не сказка, а фильм "Мачеха". Там очень хорошо показано, как героиня Татьяны Дорониной своей добротой и терпимостью растопила сердце своей падчерицы, у которой умерла родная мама.
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
На меня лично произвела впечатление героиня из "Трёх орешков для Золушки" И принц там кстати классный-дерзкий и решительный)И первое знакомство происходит совсем не в бальных залах дворц
тоже люблю этот фильм smile_rt_40.png
ведь и Золушка не знала, что он принц и принц влюбился сначала больше в характер девушки, а уже потом во внешность good2_rt_68.gif
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
как-то так получилось, что у нас дома оказалось несколько вариантов книжки "Аленький цветочек". которая сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи» И вот оказывается в оригинале, там такие забавные обороты встречаются....из разряда "...- Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного...."
"Знаю я за морем такого человека, и достанет он мне таковой тувалет...."
или вотсцена для детишек:
Помутилися её очи ясные, подкосилися ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову своего господина доброго, голову безобразную и противную, и завопила истошным голосом: «Ты встань, пробудись, мой сердечный Друг, я люблю тебя как жениха желанного!..»
"У честного купца дух занимается, подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, "
"пришлёшь заместо себя одну из дочерей своих, хороших, пригожих; я обиды ей никакой не сделаю, а и будет она жить у меня в чести и приволье, как сам ты жил во дворце моём. Стало скучно мне жить одному, и хочу я залучить себе товарища".
интересно девки пляшут )
"Возговорит купцу зверь лесной, чудо морское:
— Не хочу я невольницы, пусть приедет твоя дочь сюда по любви к тебе, своей волею и хотением;, а коли дочери твои не поедут по своей воле и хотению, то сам приезжай, и велю я казнить тебя смертью лютою" blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
Села она за стол веселёхонька, хотя сроду не обедала одна-одинёшенька; ела она, пила, прохлаждалася, tease_rt_82.gif
И пошла почивать в опочивальню свою молодая дочь купецкая, красавица писаная, и видит: стоит у кровати её девушка сенная, верная и любимая, и стоит она чуть от страха жива; и обрадовалась она госпоже своей и целует её руки белые, обнимает её ноги резвые horror_rt_60.gif swoon2_rt_68.gif
И возговорит к ней молодой принц, красавец писаный - вот попробуй ребенку объяснить ) пока читали от души biggrin_rt_40.png наржались
Я сама там была, пиво-мёд пила, по усам текло, да в рот не попало. По каким усам???? wacko_rt_40.gif
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
как-то так получилось, что у нас дома оказалось несколько вариантов книжки "Аленький цветочек". которая сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи» И вот оказывается в оригинале, там такие забавные обороты встречаются....из разряда "...- Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельног
dntknw_rt_60.gif а что не так то? Все понятно написано. Мы тоже читали и совершенно нормально слушали.Наоборот даже интересно как раньше на Руси разговаривали.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
И возговорит к ней молодой принц, красавец писаный - вот попробуй ребенку объяснить ) пока читали от души наржались
а я вот ржу горьким смехом с того, какой смысл теперь молодые люди в слово "любовь" вкладывают.

"и они полюбили друг друга..... полюбили-полюбили, и разошлись по домам".

Ничего смешного в старинных оборотах я не вижу, если вы слов не понимаете - попробуйте погуглить, что означает "бурмицкий" и "тувалет", а также почему кофе - ОН и его "откушивают" приличные люди. Развивает интеллект. cool_rt_40.png
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
"Аленький цветочек" - часть моей родовой истории smile_rt_40.png))
Моя прабабушка, осиротев в два года, оказалась на попечении дяди. Семья помещиков.Девочке на заре 20 века ни образования не способились дать, ни к простолюдинам не пускали. История умалчивает, кто читал ей сказки, которые запоминала точь в точь, но именно эту сказку моя мама, её младшая внучка сверяла по книге(!) слушала от бабушки в точном, но устном изложении. А пробабушку Пелагеей звали. Ключницей она никак не могла быть, только "бедной" родственницей (с шикарным к тому же приданным замуж отдали, в моё советское детство фраза "17 демисезонных пальто" повергала в шок). unsure_rt_40.gif пошла ка я смотреть времена написания сказки...
Да нет!))) 1958... она еще и не родилась. Возможно просто впечатлилась тезкой))
Но вот у старшей моей память фотографическая. Гены пальцем не размажешь.
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 06.10.2014 22:56
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а я вот ржу горьким смехом с того, какой смысл теперь молодые люди в слово "любовь" вкладывают. "и они полюбили друг друга..... полюбили-полюбили, и разошлись по домам". Ничего смешного в старинных оборотах я не вижу, если вы слов не понимаете - попробуйте погуглить, что означает "бурмицкий" и "тувалет", а также почему кофе - ОН и его "откушивают" приличные люди. Развивает интеллект.
Так вот и я обьяснила, что "тувалет" означает зеркало-там и картинки красочные были для лучшего понимания. Не надо искать пошлости там где ее нет. Ребёнок лет до 8 чистый и не порочный и пошлости не видит, если конечно ему не " обьяснить" А так в любой сказке можно выискивать "скрытый смысл". Конечно с подростком уже по-другому все читается. Хотя моей старшей почти 15 и такая она все знающая и часто над мелкими прикалывается, но я знаю что она так же верит в чистые отношения и стремиться к тому чтобы мальчики относились к ней с уважением.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 07.10.2014 00:02
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
есть не сказка, а фильм "Мачеха". Там очень хорошо показано, как героиня Татьяны Дорониной своей добротой и терпимостью растопила сердце своей падчерицы, у которой умерла родная мама.
Юлия, смотрела я это фильм и наверно поэтому и не побоялась впрячься во все это, в надежде что смогу стать мамой, а не мачехой. Только с чужим ребёнком намного сложнее чем с родным и такта и терпения требуется больше вразы. А вот сказку бы мне почитать новой дочурке) а то что не возьми-то злыдня мачеха изводит падчерицу( Причём и в кинематографе тоже распространённый сюжет. Кстати, вот не встречала чтоб был сюжет: отчим-пасынок в сказках. Не растили чтоль мужики чужих сыновей то раньше?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 06.10.2014 23:15
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр