загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Виктор, Россия, Москва, 53 года
Виктор, Москва, 53 года.
 
Елена, Россия, Оренбург писала:
Завидуете ли Вы? Завидуют ли Вам?
Зависть нужно заработать))),а вообще завистливым не позавидуешь)))
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Оренбург писала:
Предлагаю поговорить о таком человеческом пороке ( или стимуле жизни?), как зависть. Завидуете ли Вы? Завидуют ли Вам? И что такое зависть: порок или стимул жизни, который позволяет ставить цели и стремиться к желаемому? Мне завидовали, скажу не скромно. Говорят тому, что я как стойкий оловянный солдатик: меня то на полку, то в окно, то на пьедестал, то в огонь, а я только ипостаси меняю. И снова в строю...
Не понимаю зависти. Какое-то разрушающее деструктивное чувство.
И Слава богу окружение счастливое и адекватное.
И даже не предполагала, что мне можно завидовать. Живу себе и живу.
А вот недавно на форуме столкнулась с дикой завистью) залитой ненавистью) естественно, данные особи свои чувства по другому называли) ну таки пусть бог даст им вдвойне все то, что они желают мне give-rose_rt_60.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
усе!! я разобралась ..это ребенок на беговеле идет к морю купаться..а завидуют - все, кто в это время работает!! ура!!
good2_rt_68.gif
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
и так и этак вертела картинку..следы , это поняла - человек шел..а что у него между ног так волочилось-то???
самец, однако biggrin_rt_40.png
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
А вот недавно на форуме столкнулась с дикой завистью) залитой ненавистью) естественно, данные особи свои чувства по другому называли)
Может, это не была зависть, а неприязнь к показному самодовольству и высокомерию человека, который называет собеседников « данными особями?»wink_rt_40.png
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Может, это не была зависть, а неприязнь к показному самодовольству и высокомерию человека, который называет собеседников « данными особями?»
«Показное самодовольство и высокомерие» сами себе придумали для самооправдания)
Множество ранее не известных мужчин, и известных тоже, самостоятельно написавших в личку на эту тему слова поддержки, посчитали бабскую агрессию проявлением зависти и ненависти) им явно виднее, как это выглядело со стороны на самом деле.
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2018 13:21
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Множество ранее не известных мужчин, и известных тоже, самостоятельно написавших в личку на эту тему слова поддержки, посчитали бабскую агрессию проявлением зависти и ненависти) им явно виднее, как это выглядело со стороны на самом деле.
Об этом Вы уже второй раз пишете.
Если бы Вы жили счастливо, то " про бабскую зависть" давно бы забыли.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Об этом Вы уже второй раз пишете. Если бы Вы жили счастливо, то " про бабскую зависть" давно бы забыли.
Людмила, а я вот не запоминаю - кто вы и сколько раз о чем пишете)
А про мое счастливое житие на форуме уж точно писать не буду) и уж тем более фото выкладывать) так что продолжайте себя тешить моей более чем несчастной жизнью с вашей точки зрения give-rose_rt_60.gif
Тема, если вы не заметили, как раз «Зависть»)
Сообщение отредактировала Арина, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2018 13:44
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
alex, Россия, Воронеж писал:
ненвчсти в чем з.ы и почему Вы счатете что типа мужики могут девок ненавидеть. К чему эти необоснованнные утверждения
Алекс, мужчинам зависть не свойственна. Они более разумные)
Поэтому не заморачивайтесь give-rose_rt_60.gif
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Показное самодовольство и высокомерие» сами себе придумали для самооправдания
И "зависть бабская" тоже себе придумали для своего самооправдания)
Если уж на то пошло dntknw_rt_60.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
если спереди , то совсем уж человеку тяжко в этой жизни...тут уж и на заказ не сшить
182 на 52, как во вчерашней теме снесенной)))
Живут же как-то, справляются)))
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
И "зависть бабская" тоже себе придумали для своего самооправдания) Если уж на то пошло
Исключительно give-rose_rt_60.gif
А вы просто так по доброте душевной начали меня сейчас комментить и остановится не можете)
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Исключительно А вы просто так по доброте душевной начали меня сейчас комментить и остановится не можете)
Будьте счастливы, Арина! По-настоящему счастливы! give-rose_rt_60.gif
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Москва, 53 года
Сергей, Москва, 53 года.
 
Четкое понимание сути:

Зависть относится к одной из самых тяжелых страстей, она нарушает мир душевный и сопровождается бурей навязчивых злых помыслов.

Преподобный Амвросий говорил о зависти:
«Страсть зависти ни в какой радостный праздник, ни при каких радостных обстоятельствах не дает вполне порадоваться тому, кем она обладает. Всегда, как червь, точит душу и сердце его смутной печалью, потому что завистливый благополучие и успехи ближнего почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидой».

Завистливому угодить никак нельзя

Сравнивая зависть с другими страстями, преподобный Амвросий вспоминал притчу о сребролюбце и завистливом человеке:

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:

– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.

Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему».

Старец пояснял, что все страсти душевредны, но в других страстях человека можно чем-то успокоить, а зависть ничем не утоляется:

«Гордого можно почтить! Тщеславного – похвалить! Сребролюбивому – что-нибудь дать… и т.д. Завистливому же человеку угодить уж никак нельзя. Чем больше ему угождают, тем больше он завидует и мучается».
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
и так и этак вертела картинку..следы , это поняла - человек шел..а что у него между ног так волочилось-то???
Эмм.. Может, велосипед волочился? unsure_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Кто сам не склонен к зависти - тот и чужую не заметит. Ему будет просто пофиг smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Москва, 53 года
Сергей, Москва, 53 года.
 
alex, Россия, Воронеж писал:
Может ты имел ввиду по доброму завидовать?
словосочетание, считаю придумали сами завистники: по- доброму, еще белая зависть, зависть и есть зависть, замена этому : искреннея радость. Но это моё мнение ни кому не навязываю, но и не путаю в жизни.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2018 14:46
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Кто сам не склонен к зависти - тот и чужую не заметит. Ему будет просто пофиг
good2_rt_68.gif
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Незнаю,сама никому не завидую,детей тоже учу жить без зависти.мне часто завидуют и делают подлости.
Я не завидую,потомучто если у кого-то что-то получается,а у меня нет-всеравно добьюсь чтоб получилось.если у кого-то какая-то радость-то искренне радуюсь с ними.ну не могу я завидовать.могу только мечтать,представляя себя в разных ситуациях или обстоятельствах.а ведь от мечты и до реальности всего несколько шагов.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр