загрузка
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
5 февраля 1924 года родился Александр Матросов.

Памяти героя...

Памяти героя...


Александр Матросов воспитывался в детдоме. В ноябре 1942 г. в 18 лет он добровольцем ушел на фронт. 27 февраля 1943 г. часть, где служил рядовой Матросов, получила задачу атаковать опорный пункт противника в районе деревни Чернушки Псковской области. На глазах у Матросова погиб его близкий друг Андрушенко, получили тяжелые ранения другие товарищи. Матросов подобрался к амбразуре дзота с фланга и бросил две гранаты. Огонь на время прекратился, но снова возобновился, как только батальон пошел в атаку. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру, заставив замолчать пулемет. Из последнего письма Александра Матросова Лиде Кургановой, с которой он познакомился незадолго до ухода на фронт: «Я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад».

Дорогие мои односайтовцы! Совсем немного осталось времени до такого любимого всеми праздника, как День защитника Отечества. Я предлагаю в этой теме почтить память всех тех, кто защищал нашу землю от врага, и вспомнить тех, кто делал это вплоть до настоящего времени. У многих из нас есть кем гордиться, есть кого вспоминать с благодарностью. Вы можете рассказать о них в этой теме. Открываю тему небольшой заметкой про нашего героя - Александра Матросова, о котором мы слышали с детства. Благодаря таким, как этот паренек, мы сегодня имеем возможность жить, любить, рожать и воспитывать своих детей. Сегодня 90 лет со дня его рождения. А тогда он был молод, и очень хотел жить...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Дай бог чтобы этого больше не повторилось. Чтобы не пришлось больше людям совершать такие подвиги. Чтобы это осталось только в благодарной памяти людей. Самое ценое на земле это жизнь и её надо беречь и дарить а не отнимать и лишаться. Если все это поймут, то и войн не будет.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Дай бог чтобы этого больше не повторилось. Чтобы не пришлось больше людям совершать такие подвиги. Чтобы это осталось только в благодарной памяти людей. Самое ценое на земле это жизнь и её надо беречь и дарить а не отнимать и лишаться. Если все это поймут, то и войн не будет.
А таким людям как Матросов вечная память от благодарных потомков.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Горжусь дедом-фронтовиком,Щербаковым Николаем Яковлевичем...
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Светлая память Героям!
Ксана, Россия, Саратов, 46 лет
Ксана, Саратов, 46 лет.
 
Помню, горжусь и теми кто погиб и теми кто выжил!
Но с возрастом перестала смотреть военные фильмы и читать книги о войне, жуть берет и оторопь и не понятно, какой стеной нужно отгородить свое сознание, чтобы пережить четыре года кошмара ....
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года
NORA, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 53 года.
 
Есть реальные герои..для меня во всяком случае. Но в посте о вечной памяти воздержусь говорить о них. А всем погибшим и выжившим в Великую Отечественную низкий поклон...они все герои.........................................вечная память
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
Это фото моего прадеда, Никиты Тимофеевича Смагина, который прошел первую мировую, и был расстрелян вместе с членами своей семьи фашистами в Крыму в 1943 году, за то, что прятал в доме партизан. Вместе с ним погибли пять человек, в том числе и его маленький пятилетний внук Витюша. Я никогда не забуду, кому я обязана жизнью, и капля чьей крови течет во мне и в моих детях тоже.Но мне бесконечно больно, когда я представляю себе их последнюю минуту, и то, что испытывал мой прадедушка, когда понимал, что не может более защитить никого...Это фото 1914 - 1916 г.г.

Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ксана, Россия, Саратов писала:
Помню, горжусь и теми кто погиб и теми кто выжил! Но с возрастом перестала смотреть военные фильмы и читать книги о войне, жуть берет и оторопь и не понятно, какой стеной нужно отгородить свое сознание, чтобы пережить четыре года кошмара ....
Аналогично. В мае были с другом в Севастополе, обошли все места, где происходили военные действия. До сих пор не укладывается в голове КАК можно было жить, выжить и защищать в этом кошмаре. Наверное я слабый человек - я не смогла бы...
Вечная Слава и Память Героям....
Светлана, Россия, Архангельск, 38 лет
Светлана, Архангельск, 38 лет.
 
Тяжелая тема...
Я горжусь своим мужем! Благодаря ему три семьи дождались домой своих мужей и пап. К сожалению, нашей семье пришлось заплатить за это очень дорогой ценой... Муж погиб, спасая своих сослуживцев.
Vasiliy495, Москва, м. Авиамоторная, 58 лет
Vasiliy495, Москва, м. Авиамоторная, 58 лет.
 
Последний бой четвертого эскадрона
Забытый подвиг

Кому не лень прочитайте как казаки остановили прорыв немцев под Москвой и были забыты!!!!!

Я горд, что я кубанский казак
Я горд за эту Великую победу всего народа страны СССР

Слава Великому народу победителю

Битва за Москву. Грандиозное сражение, в ходе которого впервые удалось остановить и отбросить назад немецкую военную машину, унесло и многие тысячи жизней кубанцев. Немало эпизодов этой битвы по настоящее время остаются несправедливо забытыми. Совсем недавно мало кому был известен подвиг на Волоколамском направлении казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка (впоследствии 9-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный, ордена Суворова) 50-й Кубанской кавалерийской дивизии. Произошло это у деревни Федюково 19 ноября 1941 г.

Перед началом боя полк имел в строю лишь 116 человек, поскольку большой урон кубанцы понесли в предыдущие дни, когда гитлеровские войска 16 ноября перешли в наступление по всей линии обороны 16-й армии. Прикрывая подступы к Волоколамскому шоссе в районе деревень Федюково и Сычево, казаки героически, ценой многих жизней, отражали атаки врага. По воспоминаниям бывшего командира 9-го гвардейского кавполка полковника в отставке Ласовского и других ветеранов-кубанцев, наиболее стойко и самоотверженно сражались близ юго-западной окраины деревни Федюково, прикрывая левый фланг полка, казаки 4-го эскадрона. По собранным летом 2006 года казаками Кубанской Казачьей Общины г.Москвы данным, вместе с командиром эскадрон насчитывал около 4-х десятков человек (из 108 по спискам на сентябрь 1941 года). Эта оставшаяся в строю треть эскадрона и приняла на себя основной удар противника...

Западнее деревни Федюково, на Волоколамском шоссе, стояли батареи советской заградительной артиллерии, не давая пройти немецким танкам. Немцы решили предпринять обходной маневр, выйти в тыл артиллеристам и двигаться дальше на Москву, отрезав обороняющиеся части от основных сил. Единственной дорогой для танков и живой силы противника среди глубокого снега, покрывавшего леса и поля Подмосковья, было русло реки Гряда, скованное многодневными 20-градусными морозами толстым льдом. Лёд выдерживал многотонные машины, а берега реки служили прекрасным ориентиром.

С поздним рассветом 19 ноября 1941 г. со стороны деревни Язвище по руслу реки выдвинулись на прорыв к Волоколамскому шоссе десяток немецких танков. Во взаимодействии с танками продвигались штурмовые группы автоматчиков общим числом около роты. Только в живой силе немцы втрое превосходили армавирцев. В случае обнаружения обороны защитников Москвы, противник рассчитывал сходу вскрыть и подавить огневые точки и прорвать неподготовленную к долгому бою позицию казаков. Затем бы последовал бросок через считанные сотни метров, отделявшие деревню от шоссе, а дальше – прямая дорога на Москву.

Остальные части 37 кавполка, как и весь казачий корпус Доватора, находились с другой, северной стороны шоссе, и надеяться, оставшиеся прикрывать полк у деревни Федюково, казаки могли только на себя. Но если бы немцы проломили их оборону, то смогли бы не только двинуться на Москву, но и сразу ударить в незащищенный фланг кубанских частей. Пропустить врага – означало обречь многих своих станичников на смерть, а выживших – на тяжёлые бои в очередном окружении. Казаки знали, что выйти из этого боя шансов нет. Истощённые трехдневным бессонным отступлением в постоянных арьергардных боях, без отдыха, сна и горячей пищи, в двадцатиградусный мороз, они пожалели своих верных скакунов, которые два месяца непрерывных боев и глубоких рейдов в Белоруссии и Смоленщине выносили их из огня. Коноводам был дан приказ лошадей отпустить, а самим занять места в боевых цепях. Все знали, что идут на смерть. Они остались и приумножили казачью Славу своих отцов, дедов и прадедов.

Незадолго до этого под деревней Дубосеково, в том же Волоколамском районе Московской области, 28 сибиряков дивизии Панфилова приняли неравный бой с наступающими гитлеровцами. Не умаляя величия их подвига, отметим, что это была пехотная часть, обученная воевать в обороне с наступающей бронетехникой противника. Подготовленная к боям, при сильном морозе, в глубоком снегу, и, главное, не измотанная тремя месяцами боев на переднем фланге и в окружении.

У кавалерии же совершенно иные функции. Кавалеристов не учат воевать с танками, им не дают противотанковых ружей, не готовят пропускать над окопом бронетехнику и забрасывать её гранатами. Кавалерист должен уметь воевать в конном строю в первую очередь с живой силой противника. Сформированные в июле 1941 года из казаков разных возрастов казачьи дивизии относились к так называемому «легкому типу», поскольку в отличие от обычных полностью укомплектованных кавалерийских частей им практически не полагались средства огневой поддержки и механизированные подразделения обеспечения. Состояли такие дивизии только из конных полков и артдивизиона поддержки.

Массовая мобилизация казаков в конницу отражала концепцию советского руководства в начальный период войны, которое стремилось противостоять тактическому превосходству немцев, выбрасывая на пути германских танковых клиньев вооруженные одним стрелковым оружием массы пехоты и конницы. Советская власть никогда не любила казаков, и жалеть недоуничтоженные, сосланные в шахты и на лесоповалы, не гниющие в ГУЛАГе остатки казачьего народа не собиралась. Десятки тысяч казаков, как и представителей других народов СССР, сгинули в бездумных, неподготовленных атаках 1941 года. Умело использовать преимущества кавалерии и национальные особенности характера казаков умели далеко не все командиры. Тех же, кто умел грамотно воевать и не рисковал без нужды людьми, казаки любили и уважали. Среди них были и маршал Константин Рокоссовский, и генерал Лев Доватор.

У казаков четвертого эскадрона была пара ручных пулеметов, карабины, кинжалы и шашки. Все это было совершенно бесполезно использовать против бронетехники. А глубокий снег не позволял воевать верхом. Казакам вместо гранат выдали бутылки с горючей смесью. Этим-то новым и опасным для самого казака оружием и пришлось воевать кубанцам с танками. У казаков практически не было шанцевого инструмента, да и копать окопы трое суток не спавшим людям в промерзшей на метр земле было бесполезно. Поэтому им приходилось закапываться в снег у самого берега реки, чтобы успеть одним броском добежать до проезжающего мимо танка и бросить бутылку на расположенную за башней решетку, через которую «дышал» двигатель. Смельчака прикрывали огнем карабинов его товарищи, отвлекая на себя автоматчиков, в задачу которых защищать танки от такого нападения. Во время первой атаки казаки сумели поджечь несколько танков.

Перестроившись, гитлеровцы снова пошли в атаку. У казаков больше не было преимущества в неожиданности. Средств борьбы с танками было мало, да и чтобы прицельно метнуть гранату или бутылку, надо подойти к танку очень близко. В глубоком снегу в черных папахах и серых полушубках или шинелях сделать это незаметно было почти невозможно. Да и промахнувшись, человек оказывался совершенно безоружным перед танком. Промах всегда означал верную смерть, но выбивать бронетехнику противника было больше нечем. И они уходили на танки, прихватив пару бутылок с горючей смесью. Очевидцы того боя рассказывали, как кубанцы, толком не умея действовать таким оружием, маскировались, засыпая себя снегом, и пропустив танк, бросались на него. Те, кого немцы успевали заблаговременно заметить, кто промахнулся или не успевал добежать до танка, превращались в живые факелы. После каждой отбитой атаки казаки приносили своих обожженных, но живых ещё товарищей в деревенские избы. Каждый раз, когда немцы начинали очередную атаку, кубанцев оставалось все меньше и меньше. Но помощи было ждать неоткуда, а отступать не позволяла казачья честь. После нескольких атак почти все оставшиеся в живых казаки были ранены. Но все, кто мог двигаться или хотя бы стрелять, оставались на своих позициях. Даже тяжелораненые, они продолжали отбивать натиск врага, честно выполнив до конца свой долг воина.

Парад победы 1945-го года и кубанские казаки на нем


Сообщение отредактировал Vasiliy495, Москва, м. Авиамоторная (автор поста) 05.02.2014 21:42
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Мой дед, донской казак, во время войны воевал в кавалерии. Вот он рассказывал, что в атаки они ходили в основном, как пехота - коней берегли ((((((
Юлька, Россия, Великие Луки, 29 лет
Юлька, Великие Луки, 29 лет.
 
Татьяна, Болтон, Англия писала:
5 февраля 1924 года родился Александр Матросов. Александр Матросов воспитывался в детдоме. В ноябре 1942 г. в 18 лет он добровольцем ушел на фронт. 27 февраля 1943 г. часть, где служил рядовой Матросов, получила задачу атаковать опорный пункт противника в районе деревни Чернушки Псковской области. На глазах у Матросова погиб его близкий друг Андрушенко, получили тяжелые ранения другие товарищи. Матросов подобрался к амбразуре дзота с фланга и бросил две гранаты. Огонь на время прек
Он у нас погиб есть музей и памятник ему с вечным огнем
Юрий, Россия, Москва, 44 года
Юрий, Москва, 44 года.
 
Лицо любой войны ужасно, какая бы она не была. Честь, хвала и вечная память им всем. Нашим дедам, отцам, братьям и друзьям не вернувшимся домой!...............
Помним, Любим, Скорбим.......
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
а знаете какие были последние слова Матросова?
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Сергей, а вы откуда знаете, какие были его последние слова? из интернета? Матросов ведь был один на один с немецким пулеметом, без свидетелей. Так кто же мог услышать его последние слова и пересказать историкам?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
*, - писала:
Сергей, а вы откуда знаете, какие были его последние слова? из интернета? Матросов ведь был один на один с немецким пулеметом, без свидетелей. Так кто же мог услышать его последние слова и пересказать историкам?
Немецкий пулемет и слышал
Новых ответов пока нет.
В теме "Памяти героя..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр