загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Хотели бы вы в будущем жить в экопоселении?
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
Sosed, Игил, 44 года
Sosed, Игил, 44 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ничего не случилось, процветает оно. Я хотела сказать Андрею из Твери, что маленькие зарплаты платят не потому, что налоги большие. Мотивировать людей на эффективную работу можно и нужно не только деньгами. А лоботрясам сколько ни плати - работать они не начнут ни за сколько.
кстате нередки ситуации когда на процесе становления предприятия зарплаты и бонусы хорошие, потом после налаживания успеха и прцветания начинают резатся зарплаты и активчик постепенно разбегается.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Sosed, Игил писал:
о если ты там будеш то и я поеду -)) и тогда держись Настюха -)
ты коварный изменник, я тебя знаю )))
Ты приедешь и всем дефкам хвосты закрутишь))))
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Как вы тут наивны!!! Читаю и смеюсь! biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тогда я то тут причём?
Пардон, что не ответила вовремя. Про Грузию я треплюсь, конечно. А по теме "перебраться из города в деревню" я много читала. Во-первых нужно понимание что за форма устройства сообщества - экопоселение, т.е. группа единомышленников а-ля комунна, или все таки сообщество частных собственников?
Если экопоселение, то нужно как следует продумать как все денежно-имущественные отношения будут строиться - а если кто захочет выйти, а уже вложился в общие расходы и так далее.
Если сообщество собственников, у каждого из которых своя земля, то по опыту тех, кто уже участвовал в таком проекте, возникают сложности, когда кто-то раздумал жить в этом месте и продает свою землю посторонним лицам. Были случаи, когда в такую деревню заезжали такие новички, что с ними по соседству жить никто не хотел и люди вынуждены были продавать свои дома и землю и уезжать. В итоге получили не то, о чем мечтали.
Ну и в довершение ко всему этому красной линией в советах от опытных переселенцев звучит:"Одиноким женщинам, особенно с детьми, очень сложно участвовать в таких проектах без мужчин."
Я, пока в отпуске по уходу за сыном находилась, жила у мамы в деревне на 40 дворов, половина из которых были пустыми, и часть куплена дачниками. Божья благодать! Земли, леса вокруг - хоть попой ешь. Ягоды, грибы, комары - без ограничений. Огород до горизонта - были бы силы сажать и убирать. Травы для скотины навалом. Воду на всю деревню насосом из артезианского колодца качали - вкуснее я редко где пробовала. Только для осваивания всего этого всё таки одной женской хотелки мало.
Мама козу держала, я для этой одной козы пол-лета на зиму траву заготавливала. Косить, ворошить - ладно, главное её потом всю в сарай перетаскать, тут уже я просила соседа за материальное вознаграждение или "ван баттл вотка". И так во всем, что-то по силам, а что- то - никак. no2_rt_40.gif
Ну и насчет жизненных необходимостей: магазин - приезжал 2 раза в неделю, цены высокие, ассортимент убогий (у отца была машина, за продуктами мы ездили в поселок гордского типа за 10км. раз в неделю); школа - детей возили в тот же поселок за 10 км на машине, которая за полтора часа до занятий объезжала все окрестные деревни (в нашей деревне тогда 1 мальчик жил школьного возраста); скорая приезжала через 40 минут после вызова, потому как ближайшая подстанция была в 80 км в районной больнице.
И, конечно, мало-мальский доход нужно в деревне иметь. Хотя бы несколько тысяч на нос.
Про прибыльные занятия из рассказов опытных переселенцев я вынесла следующее: агротуризм, пчеловодство, товары народного промысла, экопродукты. На все это нужен сбыт. Есть те, кто, уехав в деревню, наладили поставки продуктов своим бывшим городским друзьям-знакомым - все довольны. Я, к примеру, могу сыра домашнего наделать, но кто-то ж должен его везти и продавать, потому как если в дома животина, то одному и то и другое делать сложновато.
Забыла сказать, что в маминой деревне есть электричество, вода (уже говорила), газ в баллонах без перспективы магистрального газа, дороги зимой чистит муниципалитет. До трассы частично из деревни идет грнтовка (благо почва песчанная, практически всегда можно выехать) и частично гравий. В доме обустроен душ, теплый скандинавский горшок Separett Vila (всем, у кого на дачах нет канализации - рекомендую - СУПЕР весчь)))), машинка-автомат. Две печки. И воооооздух.
Вроде все соображения набросала.
Резюме: очень хочется, но без мужских рук всё только в мечтах и останется, я чую. Если только на пенсии cool_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Пардон, что не ответила вовремя. Про Грузию я треплюсь, конечно. А по теме "перебраться из города в деревню" я много читала. Во-первых нужно понимание что за форма устройства сообщества - экопоселение, т.е. группа единомышленников а-ля комунна, или все таки сообщество частных собственников? Если экопоселение, то нужно как следует продумать как все денежно-имущественные отношения будут строиться - а если кто захочет выйти, а уже вложился в общие расходы и так далее. Если сообщество
Спасибо, Насть! ac58_rt_86.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Анастасия, Россия, Москва:

Со сбытом проблем нет. Посмотрите на цены. Я в пятницу покупал одежду для работников. Фуфайки по 200р! Штаны- комбинезон- 360 р теплые не промокаемые! И теперь скажите что на эти деньги можно купить в продуктовом магазине? У меня по роду деятельности очень много не русских. Общаюсь со всеми. Дак вот есть семья. Парни там армянья (гражданья РФ ). молодые. Держат коров. Держали очень много на мясо. Задумали пельменный цех. Банк одобрил кредит. Надо было обласную гарантию. Область тоже одобрила. Но местная районная администрация добилась чтоб им не дали! Дескать в районном центре есть цех полуфабрикатов дак этот мешать будет! Вот заразы! Но армянья не стали плакать. Стали делать сыр. Теперь породы в основном коров у них молочные. Сыр раскупают у них сразу! По кафешкам и мелким магазинам! У них даже не хватает! А работают у них молодые парни русские! Молодые русские парни с радостью работают с коровами! Тоесть есть возможность заинтересовать молодежь? Может молодежь жить на селе?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Не читала 10 страниц..всё же предлагаю назвать поселение "Мамапапино" участок где выбирать?
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
ac58_rt_86.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Фсё, колхоз развалился, председатель сбёг dntknw_rt_60.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Фсё, колхоз развалился, председатель сбёг
Не, на поселение уехал. ... wink_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не, на поселение уехал. ...
ага, с узбеками((
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
ага, с узбеками((
smile_rt_40.png)))))))))))))) классная темка... жалко что нас не дождался!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр