загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Обучение программированию школьника, нужны советы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Среднему сыну 13 лет, 7 класс. Ещё год назад, когда в школе были уроки информатики (на каком-то жутко примитивном уровне), учитель отмечал, что у мальчика явные способности к программированию, созданию картинок и т.п. Прошлой весной хотела отдать его в класс начинающих программистов, но из-за карантина очным было только одно занятие, но даже на нем преподаватель тоже выделил моего сына. Потом было несколько дистанционных уроков по изучению скратча, но сыну не очень понравилось. Он начал самостоятельно изучать питон по книге. Сейчас он эту книжку прошел до конца.
Обучение программированию школьника, нужны советы

Вопросов несколько.
1.Куда лучше пойти учиться ОЧНО в 8 классе (уже на следующий год, когда будут сняты ограничения из-за ковида)? У подруги сын учится в Московской школе программирования. Рассматриваю как один из вариантов.
2. По какому пособию можно поучиться сейчас дома? (Надо иметь в виду, что ноутбук у него не сильно мощный, если это важно)
3. На какие предметы сейчас сделать упор в школе, чтобы в дальнейшем учиться в этом направлении? Физика, алгебра, английский?
4. Есть ли какие-то площадки в интернете для совсем начинающих, где можно почерпнуть полезную информацию, поделиться опытом и т.д.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Третий вопрос. Английский, математика. Геометрия и шахматы только добавят объемного мышления.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Ольга, Россия, Москва писала:
По какому пособию можно поучиться сейчас дома? (Надо иметь в виду, что ноутбук у него не сильно мощный, если это важно)
Насколько я знаю, программисту нужны два компьютера: один на Windows или Mac, второй - на Linux, на котором и пишутся программы.
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Насколько я знаю, программисту нужны два компьютера: один на Windows или Mac, второй - на Linux, на котором и пишутся программы.
Может у Вас там на родине и на двух роялях сразу играют, но у нас предпочитают лучше в две руки на одном)
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Поэт, Город Счастья писал:
Насколько я знаю, программисту нужны два компьютера: один на Windows или Mac, второй - на Linux, на котором и пишутся программы.
Возможно, это уже тем, кто давно в теме. Полагаю, начинающий сможет обойтись виндой.
Впрочем, послушаю другие мнения.
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Возможно, это уже тем, кто давно в теме. Полагаю, начинающий сможет обойтись виндой. Впрочем, послушаю другие мнения.
Винда и не парьтесь)
Мария, Россия, Москва, 39 лет
Мария, Москва, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
3. На какие предметы сейчас сделать упор в школе, чтобы в дальнейшем учиться в этом направлении? Физика, алгебра, английский?
Математика, английский и огромное желание этим заниматься.
Мой сын занимается с первого класса.)
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Мария, Россия, Москва писала:
Математика, английский и огромное желание этим заниматься. Мой сын занимается с первого класса.)
Мария, а где он занимается?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Насколько я знаю, программисту нужны два компьютера: один на Windows или Mac, второй - на Linux, на котором и пишутся программы.
Вы про программистов тоже сказки сочиняет? sarcastic_rt_50.gif
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Я программист.
Начинал самоучкой по книге "С++ за 24 урока". Правда принципы уже до этого понимал и алгебру логики.
Но, в итоге всё гораздо сложнее.

На мой взгляд, если ему самому интересно сидеть и заниматься по любым таким материалам, решать данные в книгах задачки, то в итоге вытянет и войдёт в профессию.

Надо выбрать востребованное направление и современные последних лет книги. И учиться в школе так, чтобы оценки позволяли потом поступить в учебное заведение по этому делу.

Английский надо вытягивать прямо желательно чуть ли не до свободного уровня, это очень много даёт, так как сплошняком вся документация на английском. Можно, конечно, и не с сильно высоким уровнем, но сложнее будет и работать и место работы найти.

Найти что нибудь доступное и поразбираться в наиболее базовых алгоритмах, понять, как это происходит там внутри.

Надо не на сайте знакомств спрашивать, а на профильных сайтах, можно даже не спрашивать, таких тем "посоветуйте литературу" уже много. Также смотрите, чтобы ответы были более менее свежие и советы "для начинающих".
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
На операционные системы не заморачивайтесь. Виндовс достаточно. Во-первых, часто пишут программы через специальные "прослойки", которые потом сами разруливают операционку, а ява, например, так вообще сама не привязана к операционной системе, во-вторых, это уже следующий уровень сложности лезть в апи операционки.
----
Можно, конечно, посоветовать, взять справочник по линуксу, например, но и без этого хватит чем заниматься, да ещё и потом всё равно забудешь, если не использовать постоянно.
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Если нет хорошего компа, то сразу скажу, андроид не ваша тема. Там очень тяжёлая по ресурсам среда разработки.
Ольга, Россия, Домодедово, 51 год
Ольга, Домодедово, 51 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Если нет хорошего компа, то сразу скажу, андроид не ваша тема. Там очень тяжёлая по ресурсам среда разработки.
Вы что- то заканчивали , чтоб быть программистом? Куда пойти учиться? Я для сына спрашиваю.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Домодедово (автор поста) 05.01.2021 02:39
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Домодедово писала:
Вы что- то заканчивали , чтоб быть программистом?
Нет, сам вытягивал по книгам и материалам в интернете и английский с репетитором, так как в школе заставили на немецкий.

Но это довольно сложно, если прямо не увлечён и не сидеть день и ночь за компом. Лучше бы через соответствующий вуз. Посоветовать не могу, так как не учился сам, но высшее техническое есть.
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
У нас есть один программист, заканчивал бауманку, про остальных не знаю.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я программист. Начинал самоучкой по книге "С++ за 24 урока". Правда принципы уже до этого понимал и алгебру логики. Но, в итоге всё гораздо сложнее. На мой взгляд, если ему самому интересно сидеть и заниматься по любым таким материалам, решать данные в книгах задачки, то в итоге вытянет и войдёт в профессию. Надо выбрать востребованное направление и современные последних лет книги. И учиться в школе так, чтобы оценки позволяли потом поступить в учебное заведение по этому делу.
Андрей, посоветуйте тот самый профильный сайт.
Ноутбук у сына современный, но не игровой (по характеристикам), на Windows 10.
Ольга, Россия, Домодедово, 51 год
Ольга, Домодедово, 51 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
У нас есть один программист, заканчивал бауманку, про остальных не знаю.
Вот тоже знаю одну знакомую у нее муж Бауманку закончил. После выпуска его забрали на завод Сникерса-Марса (программистом) . Уже 15 л. там работает.
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Если самому, то важно, чтобы в книге были постоянно практические задачи, а потом уже приходится то одно, то другое искать в интернете или книгах и это всё нарастает, как снежный ком.
Тем довольно много.
- язык программирования
- среда разработки
- библиотеки программирования, основной фреймворк, STD, STL (их может быть несколько постоянно используемых).
- алгебра логики
- алгоритмы
- кодировки и представление данных в компьютере
- сети
- шаблоны программирования
- базы данных
и т.п., сейчас всё не вспомню
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Домодедово писала:
Вы что- то заканчивали , чтоб быть программистом? Куда пойти учиться? Я для сына спрашиваю.
Куда пойти учиться после школы, я представляю, но вот куда пойти учиться прямо сейчас, пока только один вариант у меня, о котором написала в стартпосте.
Ольга, Россия, Домодедово, 51 год
Ольга, Домодедово, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Куда пойти учиться после школы, я представляю, но вот куда пойти учиться прямо сейчас, пока только один вариант у меня, о котором написала в стартпосте.
Куда после школы?
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Андрей, посоветуйте тот самый профильный сайт. Ноутбук у сына современный, но не игровой (по характеристикам), на Windows 10.
Давно не пользовался, всё может поменяться уже. Поищите "форум по программированию", найдите несколько, а там уже интересующие вас темы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр