загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Обучение программированию школьника, нужны советы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Онлайн-курсы, хоть эти: https://www.edx.org/learn/python
Заодно и английский прокачает.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Онлайн-курсы, хоть эти: https://www.edx.org/learn/python Заодно и английский прокачает.
Митрий, большое спасибо!
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Пусть с изучения DDD начнёт.
В целом нужно начинать не с изучения языков программирования, а с изучения принципов проектирования и современных архитектур.
Иначе на выходе будет результат не очень, как сейчас в общей массе программисты.
Художественную литературу тоже надо читать, а то программистов, умеющих доступно выразить мысль, днём с огнём не сыщешь. Такие, как правило, всю жизнь программистами и работают, а это не самое перспективное направление в ИТ.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 05.01.2021 06:19
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Ольга, не слушайте никого, слушайте меня. Работаю в отрасли: яндекс, сбер-технологии. Начинал программистом. Отрасль движется в сторону no-code. Это, когда не пишут сам код, а визуально формируют алгоритм. Язык программирования - не важен. Был ассемблер, фортран, клиппер, бейсик, паскаль, С, С++, С#, питон. Будут другие.. Поэтому, важна способность создать последовательность действий, обеспечивающую достижение результата. Нужен хороший английский. Ребята в отрасли объясняются так: "
Да, слушайте Константина smile_rt_40.png)
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Язык это возможность работать в любой Если сын Роботы, BigData, ИИ - самые перспективные направления. Для BigData и ИИ нужна матстатистика и теория вероятности. В Сбере и Я...
В университете сбера есть бесплатный онлайн курс для школьников по ии
https://ai-academy.ru/
У Яндекса тоже есть, правда только 20 часов бесплатно на пробу.
Крокодил Гена, Город на Волге, 53 года
Крокодил Гена, Город на Волге, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Впрочем, послушаю другие мнения
Я далёк от этой сферы и слава богу....У меня зять работает программистом..получает 300000 р...пишет на языке Elixir...но он с утра и до вечера не вылезает из-за компа..подумайте, нужна ли вашему сыну такая доля? girl-cray_rt_68.gif ...может лучше стать хорошим врачом? good2_rt_68.gif gitara.gif
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
. Отрасль движется в сторону no-code. Это, когда не пишут сам код, а визуально формируют алгоритм.
По no-code на моей памяти отрасль уже несколько подходов делала и отступала. Я ещё в 90е помню продукты "А вот тут квадратиками нарисуем алгоритм и все заработает". Уж и названия тем продуктам не помню smile_rt_40.png
Все выглядит хорошо, пока системой вместо одного пользователя не начинает пользоваться 10-100-1000. Тогда вопросы оптимизации быстро показывают, кто тут папка smile_rt_40.png
На вебе/сайтостроительстве на рубеже веков был популярен такой подход. А потом туда пришел массовый пользователь...

Но соглашусь, сейчас для вас алгоритмы и практика куда важнее конкретного языка.
Идея с яндекс.лицеем хороша good2_rt_68.gif
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 05.01.2021 10:29
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Могу познакомить с одиноким учителем информатики. Дядька веселый, спортивный. Много кого вывел на орбиту.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Оль, у нас есть университет талантов - там куча прграмм и курсов дистанционных. Может и в Москве подробное есть?
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Среднему сыну 13 лет, 7 класс. Ещё год назад, когда в школе были уроки информатики (на каком-то жутко примитивном уровне), учитель отмечал, что у мальчика явные способности к программированию, созданию картинок и т.п. Прошлой весной хотела отдать его в класс начинающих программистов, но из-за карантина очным было только одно занятие, но даже на нем преподаватель тоже выделил моего сына. Потом было несколько дистанционных уроков по изучению скратча, но сыну не очень понравилось. Он начал самостоя
Младший учится в институте на 4 курсе, на программиста. Брал доп занятия по математике, может быть математический анализ. Точнее узнать могу позже, он пока не в сети. Английский нужен безусловно. Язык программирования Java script. Ноут на котором он работает Mac. Первый я ему подарил, второй и третий купил себе сам. Второй оставил в качестве запасного. Ему он так же необходим, как мне запасная машина.
В интернете можно смотреть ролики на эту тему. Так делал мой старший. Сейчас тоже начинает работать в этом направлении. Но уровень, гораздо ниже чем у младшего. Всё же специальное образование сказывается. Хотя уверен , есть талантливые люди, которым это даётся легко. Сам тоже думаю в этом направлении учится. Наблюдаю за достижениями своих. И жду окончания учёбы.
Сообщение отредактировал Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево (автор поста) 05.01.2021 11:41
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
По no-code на моей памяти отрасль уже несколько подходов делала и отступала. Я ещё в 90е помню продукты "А вот тут квадратиками нарисуем алгоритм и все заработает". Уж и названия тем продуктам не помню Все выглядит хорошо, пока системой вместо одного пользователя не начинает пользоваться 10-100-1000. Тогда вопросы оптимизации быстро показывают, кто тут папка На вебе/сайтостроительстве на рубеже веков был популярен такой подход. А потом туда пришел массовый пользователь... Но со
- Хватит платить программистам за поддержку систем. Почему до сих пор не работаем на no-code?
- Он есть, но его просто не видно. В вашем вопросе уже ответ: "на no code".
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
🐧, Россия, Москва писала:
Пусть с изучения DDD начнёт. В целом нужно начинать не с изучения языков программирования, а с изучения принципов проектирования и современных архитектур. Иначе на выходе будет результат не очень, как сейчас в общей массе программисты. Художественную литературу тоже надо читать, а то программистов, умеющих доступно выразить мысль, днём с огнём не сыщешь. Такие, как правило, всю жизнь программистами и работают, а это не самое перспективное направление в ИТ.
Наташа, спасибо! Ждала твоих комментариев))
Вообще, дам сыну почитать тему, пусть
сам анализирует все рекомендации.
С выражением мысли все в порядке, сочинения, изложения и т.п. все на отлично.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
В университете сбера есть бесплатный онлайн курс для школьников по ии https://ai-academy.ru/ У Яндекса тоже есть, правда только 20 часов бесплатно на пробу.
Татьяна, отличная идея, спасибо!
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Могу познакомить с одиноким учителем информатики. Дядька веселый, спортивный. Много кого вывел на орбиту.
Сереж, спасибо, если б я хотела познакомиться с учителем информатики, я бы уже была с ним знакома biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Оль, у нас есть университет талантов - там куча прграмм и курсов дистанционных. Может и в Москве подробное есть?
Свет, на счёт университета талантов не слышала. Когда старший был плотно в олимпиадном движении, старалась быть в курсе подобных вещей. Но вот если по химии сама могу дать советы, так как прошли это, то с программированием все в новинку.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Vadim Dio, Москва, м. Алтуфьево писал:
Младший учится в институте на 4 курсе, на программиста. Брал доп занятия по математике, может быть математический анализ. Точнее узнать могу позже, он пока не в сети. Английский нужен безусловно. Язык программирования Java script. Ноут на котором он работает Mac. Первый я ему подарил, второй и третий купил себе сам. Второй оставил в качестве запасного. Ему он так же необходим, как мне запасная машина. В интернете можно смотреть ролики на эту тему. Так делал мой старший. Сейчас тоже начинает ра
Вадим, спасибо! Молодцы твои парни! А где младший учится? Как поступал?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
- Хватит платить программистам за поддержку систем. Почему до сих пор не работаем на no-code?
Ровно по той же причине, по которой вы идете к врачу, когда заболеет. Хотя, казалось бы, нарисуй схемы диагностики, погугли в интернете и сам себе диагноз поставишь bye_rt_52.gif
Но жизнь оказывается сложнее схем из квадратиков.
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Среднему сыну 13 лет, 7 класс. Ещё год назад, когда в школе были уроки информатики (на каком-то жутко примитивном уровне), учитель отмечал, что у мальчика явные способности к программированию, созданию картинок и т.п. Прошлой весной хотела отдать его в класс начинающих программистов, но из-за карантина очным было только одно занятие, но даже на нем преподаватель тоже выделил моего сына. Потом было несколько дистанционных уроков по изучению скратча, но сыну не очень понравилось. Он начал самостоя
Молодец сынишка,уважуха.Но нужно собрать стационарный комп для этого,именно СОБРАТЬ,готовые покупать нельзя.На ноуте он далеко не уедет.
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Позавидовал Ольге белой завистью.У меня два балбеса,один пошёл по компам учиться.Естественно собрал ему комп,живёт не со мной,говорю ему давай разгоним и настроим,ответ: а зачем,он и так работает.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Здравствуйте. Сын в 10 классе, занимается программированием с 6 класса, самоучка. Посоветовал для начала изучить мобильное приложение solo learn, посмотреть на языки, попробовать эту сферу без приобретения дополнительного оборудования. Если увлечется, то дальше сам уже будет думать о чем-то более серьезном. Мой копит на комп.
Сейчас увлекается созданием сайтов, пишет их с нуля. Если что-то не понимает, проходит курсы, смотрит видео, которые сам находит под задачи. Английский подтягивается сам собой, потому что идёт общение в профильных чатах. Я лично к этому не прикладываю никаких усилий.
Главное- желание.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр