загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Как помочь ребёнку выучить таблицу умножения?
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Октябрьский, 47 лет
Любовь, Октябрьский, 47 лет.
 
Мой сын перешёл в 4-ый класс. Ещё в прошлом году ( летом ) начали учить таблицу, но вот уже снова заканчивается лето, "а воз и ныне там". Хотя, парень не дурак- стихи запоминает быстро и надолго. Может есть универсальный способ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Любовь, Россия, Октябрьский писала:
Мой сын перешёл в 4-ый класс. Ещё в прошлом году ( летом ) начали учить таблицу, но вот уже снова заканчивается лето, "а воз и ныне там". Хотя, парень не дурак- стихи запоминает быстро и надолго. Может есть универсальный способ?
На 9 на пальцах- и запоминать ничего не надо. biggrin_rt_40.png
Вот только зачем ребенка летом так сильно напрягать? blush_rt_40.gif umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 09.08.2014 17:46
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Любовь, Россия, Октябрьский писала:
Мой сын перешёл в 4-ый класс. Ещё в прошлом году ( летом ) начали учить таблицу, но вот уже снова заканчивается лето, "а воз и ныне там". Хотя, парень не дурак- стихи запоминает быстро и надолго. Может есть универсальный способ?
Использовали карточки- на глядно висели в разных комнатах ,, и конечно на компьютере игры с таблицей умножения
Катя, Россия, Москва, 45 лет
Катя, Москва, 45 лет.
 
Т. В. Шклярова "Как я учила мою девочку таблице умножения" Думаю мальчику тоже подойдет))
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
http://4brain.ru/memory/_kak-vyuchit-tablicu-umnozhenija.php по ссылке не плохая статья на эту тему.
Там и стишки есть. А на самом деле, если у ребёнка память нормальная, то надо всего то выучить 3 примерчика, которые я к стыду своему так и не выучил не так и сложно)
Эти 3 примерчика я сдавал в школе, когда надо было учить так:
6x7=42 (7+7=14’ 14+14=28 и 28+14=42)
6x8=48 (6+6=12’ 12+12=24 и 24+24=48)
7х8=56 (7+7=14’ 14+14=28 и 28+28=56) это я делал в уме, делая вид, что я вспоминаю)
Удачи вам и вашему ребеночку в этом не лёгком деле)
А остальное проще.
Лана, Россия, Москва, 51 год
Лана, Москва, 51 год.
 
Купите таблицу умножения в виде плаката и повести на самое видное место, что бы ходил и глазами всегда натыкался. А еще линейку с таблицей. Учить совсем не заставляйте. Это вызывает ответную реакцию. Лучше заставляйте считать в уме в магазине.
Так своих детей учила и читать и писать и считать.
Сообщение отредактировала Лана, Россия, Москва (автор поста) 09.08.2014 19:57
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
"Сорбонки" сделайте. Только так, не представляю, как ее без них можно выучить, это память надо феноменальную иметь..
Я и сама так учила, и учеников так учу...
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Лана, Россия, Москва писала:
Купите таблицу умножения в виде плаката и повести на самое видное место, что бы ходил и глазами всегда натыкался. А еще линейку с таблицей. Учить совсем не заставляйте. Это вызывает ответную реакцию. Лучше заставляйте считать в уме в магазине. Так своих детей учила и читать и писать и считать.
Таблицу умножения надо учить наизусть!!!
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Только наизусть. Как стихи, которые нужно быстро выучить. Сначала подряд много раз повторить, потом вразнобой. И повторять, повторять, повторять, пока не наступит момент "разбудите ночью - все ответит". Говорю, как потомственный математик (третье поколение).
Irina, Россия, Саратов, 45 лет
Irina, Саратов, 45 лет.
 
В сети есть он-лайн тренажеры для повторения и тренировки. Нам они очень помогли. Каждый день по чуть-чуть тренироваться и таблица запоминается сама) Вот типа таких: http://igraemsami.ru/umnozhenie-chisel/3-tablitsa-umnozheniya-igra.html
http://zubrim.ru
Юлия, Россия, Домодедово, 50 лет
Юлия, Домодедово, 50 лет.
 
А вдруг сам справится?
Золушка, Россия, Нижний Новгород, 53 года
Золушка, Нижний Новгород, 53 года.
 
А ещё продаётся замечательное математическое лото. Ребёнок может и играть с родственниками и друзьями, и одновременно запоминать таблицу умножения.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Любовь, Россия, Октябрьский писала:
Мой сын перешёл в 4-ый класс. Ещё в прошлом году ( летом ) начали учить таблицу, но вот уже снова заканчивается лето, "а воз и ныне там". Хотя, парень не дурак- стихи запоминает быстро и надолго. Может есть универсальный способ?
А что так поздно её учить начали, аж 4 класс!?
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Объяснить принцип. Её и учить-то не надо , она сама запоминается
Наталия, Россия, Москва, 53 года
Наталия, Москва, 53 года.
 
Повесить плакат на видном месте - это ОБЯЗАТЕЛЬНО.А так - надо задействовать одновременно зрительную и слуховую память.Т.е. читать медленно и вслух столбик по нескольку раз,перерыв 5 мин,и еще несколько раз.Так - каждый день по 15 мин.,не более.Можно слегка нараспев,как песню или стих.Удачи!! biggrin_rt_40.png
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
у меня дочь во второй кл идет ито уже надо половину таблицы знать выучили за неделю
Светлана, Россия, Усть-Кут, 45 лет
Светлана, Усть-Кут, 45 лет.
 
Я учила сначала просто наизусть, а потом дошло что к чему там и быстро запомнила как правильно, без зубрежки.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Я учила сама и детей по табличке, один день - один столбик. Наизусть, и закрепляя умножением в столбик. Плюс таблица на стенке, игры для запоминания.
Если не может запомнить при хорошей памяти - надо сосредоточиться на принципе, объяснить стопятьсот раз, что семью восемь это семь раз по восемь, или восемь раз по семь. Скорее всего, если действительно тяжело запомнить - где-то есть пробел в начальной арифметике. Считать десятками, двойками, решать простейшие примеры на сложение - и выяснить, где именно. Разобрать еще раз.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
"Сорбонки" сделайте. Только так, не представляю, как ее без них можно выучить, это память надо феноменальную иметь.. Я и сама так учила, и учеников так учу...
Юля, а что есть сорбонки? smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Юля, а что есть сорбонки?
На одной стороне карточки записывается понятие, слово, дата, а на другой – ответ. Ученик перебирает карточки, пытается дать ответ и тут же проверяет себя.
Те карточки, на которые ребенок дал правильный ответ, откладывает в одну сторону, с неправильным ответом, в другую сторону.
Карточки с неправильными ответами повторяются чаще.
Можно учить как самому, так и под контролем родителей, когда родитель показывает карточки, проверяя ребенка.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
На одной стороне карточки записывается понятие, слово, дата, а на другой – ответ. Ученик перебирает карточки, пытается дать ответ и тут же проверяет себя. Те карточки, на которые ребенок дал правильный ответ, откладывает в одну сторону, с неправильным ответом, в другую сторону. Карточки с неправильными ответами повторяются чаще. Можно учить как самому, так и под контролем родителей, когда родитель показывает карточки, проверяя ребенка.
Да, думаю, способ отменно эффективный! Спасибо.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр